1945 №29

/4
  • И Г Р А ПОД ПРОЛИВНЫМ ДОЖДЕМ

• …Проливной дождь в Сталинграде шел все время - и до матча я в течение всей игры. Временами игра сильно напоминала матч в… водное поло, и «грязевые ванны» игроков, особенно вратарей, вызывали веселое оживление зрителей.

• На последний матч первого круга торпедовцы ввели в состав трех отдыхавших ранее игроков: в ворота стал Разумовский, в защите Евсеез заменил Загрецкого и в нападении Проворнов сменил Пономарева, Впрочем, уже на первых минутах Проворнов уступил свое место Яковлеву.

• В начале игры «Торледо» имеет преимущество. Ермасов берет трудный мяч от Морозова, четыре опасных момента не использует|

• B. Жарков. Затем «Трактор» перизолит мяч на сторону гостей.

• На 65-й минуте прорвавшийся Шведченко резким ударом посылает мяч в ворота, Разумовский в прыжке еле успевает отбить мяч. Следует новый удар, и Попковоткрывает счет.

• Торпедовцы начинают с центра, и Г. Жарков точным ударом приводит игру к ничьей. В дальнейшем игра выравнивается, хотяинициатива принадлежит москвичам.

• На 88-й минуте Панфилову удается выручить свою команду, забив решающий гол.

• Таблица розыгрыша

• I Г Р У П П А

• ПОЛОЖЕНИЕ НА 17 ИЮЛЯ.

• И.В. Н. П. м. О.

• ПДКА (2) 10 8 2 0 38:8 18 «Динамо» м. (6) 10 8 2 0 37:8 18 «Торпедо» (10) 11 7 2 2 21:8 «Динамо»Тб.(3) 10 5 3 2 19:10 13 Динамо» Л. (1) 11 5 2 4 24:17 12 «Зенит» (13) 11 4 1 6 17:16 9 «Динамо» 11 3 3 5 14:27 9

• Мин. (…) «Крылья Советов» (7)

• 10 3 3 4 8:21 9 «Спартак» (4) 10 2 3 5 11:22 7 «Трактор» (9) 9 2 1 6 8:25 5 «Динамо» К. (5) 10 1 3 6 6:21 5 «Локомогив» (8) 11 0 3 8 6:26 3

• Примечание: И. количество игр;

• B. - количество выигрышей; Н.количество ничьих; п.- количество поражений; м. - соотношение мячей:|

• 0. количество очков. В скобках указано место, которое команда занимала после такого же количества игр в последнем розыгрыше первенства СССР.

• 1. В Белграде

• ЮГОСЛАВИИ я побывал во многих городах, селениях и деревнях и всюду наблюдал огромный интерес и симпатию югославского народа к стране Советов, Нет почти ни одного дома, даже в самой глухой деревушке, который бы не был украшен лозунгами в честь русского народа, Красной Армии, товарища Сталина, Советских людей встречают очень радушно, приглашают к се-

• бе, называют братьями.

• Симпатии к Советскому Союзу находят яркое отражение и в характере перестройки народнохозяйственной и общественной жизни страны, в том числе и физкуль-| турного движения.

• В мзе был создан всеюгославский физкультурный комитет, так называемый «Физкультурный отбор Югослазни» (ФОЮ). В Сербии, Черногории и других федеративных республиках, входящих в состав Югославии, образованы республиканские физкультурные комитеты. При министерствах обороны, просвещения и здравоохранения созданы физкультурные отделы. ФОЮ издает свою газету «Физкультура». Начато стронтельство спортивных сооружений. В Белграде уже подготовлено к открытию шесть летних бассейнов для плавания.

• Б15102.

• Первенство СССР по футболу

• 1

• УСПЕХ МОСКОВСКОГО «ДИНАМО» ЛИДЕРЫ ТЕРПЯТ 30--33 точным ударом в угол выравнивает счет. ПОРАЖЕНИЕ

• Московское «Динамо» - лидер первенства, Ленинградские динамовцы, хотя и занимают в розыгрыше пятое место, но по старой традиции являются опасным соперником для любого кандидата в чемпионы, а особенно для московских одноклубников, у которых они не раз выигрывали.

• Игра была острой и красивой. На 15-й минуте Семичастный, пытаясь выйти из опасного положения, сильно пробил… по своим воротам. К счастью для москвичей, мяч прошел над планкой.

• Минут через пять после этого первого успеха добились ленинградцы Орешкин, хорошо обыграв нескольких москвичей, перепал мяч длинным пассом направо - Латкову, который сильным и далеким ударом забил гол. Игра еще более оживилась. В шграфных площадках возникает ряд острых положений. Во время одного из них Л. Соловьев метров с

• НАПРЯЖЕННЫЙ МАТЧ

• С первых же минут минское «Динамо» гостит у ворот московского «Спартака», но вскоре москвичи переводят игру к воротам менчан.

• На 3-й минуте мяч неожиданно передан к воротам спартаковцев. Вик. Соколов грубит. Поставнин бьет штрафной. Подача направо, и через два удара мяч врезается в сетку «Спартака», Это результат совместного удар: Шевелянчика и защитника «Спартака» Калинина. 1:0. В который раз «Слартак» получает мяч на первых минутах!

• Игра изобилует острыми моментами, но без перевеса с какойлибо стороны. За 3 минуты до перерыва «Динамо» бьет штрафной удар. "Спартак" не успевает расставить своих игроков. Поставнин по-хоккейному, т. е ру ками, кладет мяч Зиновьеву, и сильно пробитый по низу мяч чисто проходит в ворота «Спартака». Леонтьев не успел даже сделать движения, Счет 2:0 в пользу минчан при весьма сумбурной игре спартаковцев. Казалось, что все решено!

• Но после перерыва «Слартак» мобилизовал все силы и опыт. Он доминирует все время. «Динамо» уходит в защиту, пытаясь удержать счет.

• На 3-й минуте мяч попадает в руки динамовцам, и Малиния четко забивает 11-метровый штрафной удар. На 9-й минуте хорошо

• Письма из 10ославиil

• Я беседовал с генеральным секретарем ФОЮ Мирославом Креачик, который рассказал о перестройке физкультурного движения в стране.

• - Физкультурная работа в молодой демократической федератавной Югославии, заявил Креачик, строится на совершенно новых принципах. Так же, как и содетский народ, мы считаем физическую культуру составной частью общего образования, тесно связываем ее с культурным и политическим воспитанием молодежи. Мы стремимся охватить физкультурным движением народные массы городов и сел.

• Раньше в Югославии было до 20 союзов по различным видам спорта, но они объединяли очень незначительное количество спортсменов. Союзы и клубы все свое внимание уделяли исключительно отдельным чемпионам или командам, не заботясь о внедрении физуческой культуры и спорта в массы. Этим, собственно, об'ясняется, что Югославия по некоторым видам спорта имела несколько мастеров международного класса, в то время как остальная часть спортсменов была наголову авже этих чемпионов.

• Взять хотя бы Жижека обладателя европейского рекорда в пла-

• В начале второго тайма, воспользовавшись тем, что Набутов неосмотрительно выбежал из ворот, Карцев перекидывает мяч через вратаря. 2:1 в пользу Москвы. Однако на 20-й минуте Викторов проходит через полузашиту и защиту московского «Динамо» и низким ударом в угол забивает второй мяч. 2: 2.

• Почта до конца матча игра идет с переменным успехом, но с некоторым перевесом у гостей. Часть зрителей покидает стадион с уверенностью в том, что игра окон чится с ничейным счетом. Однако буквально за 1--2 минуты до концз защита ленинградцев совершила непростительный промах: оставила открытым Бескова. Тот не обильным но точным ударом привосит победу своей команде. 3:2. 10 игр без единого поражения!

• Я. ПЯТОВ.

• игравший вратарь «Динамо» Бычков после столкновения выбывает из игры, и его заменяет Стеценко. «Спартак» нападает еще активнее. Под гром аплодисментов Гуляев после углового удара забивает головой второй мяч. Леонтьев становится зрителем. Серия моментов у ворот «Динамо», но «Спартаку», говоря попросту, не везет, и, несмотря на его полное преимущество, игра заканчивается 2:2.

• Следует отметить растерянность команды «Спартака» в первой половине игры Зато после перерыва у команды появились воля к победе, организованностьфакторы, сыгравшие решающую роль и приведшее к ничьей, Команда нашла в себе силы сквисет Сзязв сторона (Рязанцев, A. Соколов), подтянулась и полузащита. Игра показала, что коллекция "Спарта. а" может еще выправить игру и улучшить свое незавидное полечение в таблице календаря.

• Минское «Динамо», хорошо начавшее игру, во второй половине потеряла веру в свои силы, преждевременно ушло в защиту и этим упустила свой выигрыш. Дело дошло до того, что Поставнnй около 10 раз останавливал мяч… рукой Команда должна думать прежде всего об атаке. тогда победа не уйдет!

• Мих. СУШКОВ, мастер спорта СССР.

• вании на 400 м кролем (4 мин 46,3 сек.). В свое время специально для него был выписан из Америки гренер. Благодаря этому Жижек стал единственным в Югославии мастером экстракласса. Остальные же пловцы резко отставали от результатов этого рекордсмена, Ставка на одиночеквиртуозов была характерной чертой старых спортивных клубов

• Сейчас в Югославии созданы новые спортивные общества, которые в своей работе опираются на рожденную во время народно-освободительной войны массовую молодежную организацию - «Обединенный союз антифашистской молодежи Югославии», насчитываюший в своих рядах свыше мил-| лиона человек. Отдельные спортивные общества, такие, как «Красная звезда» в Белграде, «Локомотив» в Загребе, «Колосс», «Кожац» и другие, насчитывают многие тысячи физкультурников, занимающихся в различных спортивных секциях. Общество «Красная звезда» имеет широкую сеть клубов в учебных заведениях.

• По всей стране проводятся массовые физкультурные праздники, интересные спортивные матчи и международные встречи с командами Болгарии, Румынин, Венгрии.

• Сейчас спортсмены Югославии готовятся к Великому физкультурному слету, который будет проводиться в Белграде с 26 августа. В программе слета: массовые гимнастические упражнения,

• Типография газеты «Правда» имени Сталина.

• В последних турах было много первых побед, первых ничьих и первых поражений, «Стахановец», долго лидировавший во 2-й группе, неудачно закончил поездку по югу и очутился на 4-м месте.

• B Баку судья зафиксировал «чет 3:3. Это первая ничья для «Стахановца» и… пятая подряд ничья для бакинцев. Поистине миролюбивая команда! У нее после пятя туров было пять ничьих, 5 очков и счет мячей 5:5. Но вскоре одесский "Пищевик" нарушил мирное течение игр на бакинском стадионе, победив хозяев поля со счетом 1:0.

• «Стахановец», сделав первую ничью, испытал вслед за этим горечь первого поражения. Это было в Тбилиси.

• На первое место вышла команда МBО, выигравшая со счетом

• 5:1 у ивановского "Динамо" и в блесстящем стиле разгромившая бакинцев - 4:0 (2:0). Мячи забила Глазков, Потапов и дважды Федосеев.

• Встреча между тбилисским ДКА и харьковским «Локомотивом» закончилась очередной ничьей (1:1). Ереванские динамовцы на своем поле одержали перзуб победу над одесским «Пишевиком». Счет 2:0 в пользу вреванцев, Следует отметить, что одесситы во время поездки играли язно ниже своих возможностей, но, вернувшись домой, они в присутствии 15000 зрителей нанесли первое поргжение одному из лидеров - команде BBC.

• Москвичи вначале чувствовали себя уверенно, предложили хороший темп и в течение 15 минут доминировали на половине хополя. Однако все атаки москифского нападения разбивались о непроницаемую защиту одесско-листами го вратари Перельмана и защитников Хижникова в Кузнецова. На 16-й минуте "Пищевик" подходит к воротам ВВС, и Орехов передает мяч центру нападения Ступакову, который свльным ударем посылает мяч в правый угол ворот москвичей. Счет 1:0. Прекрасно ипрал московский вратарь Власенко.

• В Челябинске местная команда «Трактора» после неинтересной и грубой игры сделала ничью (2:2) с командой Балтфлота, а затем проиграла 0:2 куйбышевской команде «Крыльев Советов»

• Большой сюрприз преподнесли

• первенства страны по легкой атлетике, футболу, плаванию и другим видам спорта.

• Широкий размах физкультуры и спорта в Югославии потребовал срочной подготовки кадров физкультурных работников. В настояшее время в Белграде создана своя школа физического воспитания. Я посетил эту школу, беседовал с ее директором Бранко Полич, а также с преподавателями гимнастики Янко Коэчис и Милицей Шепа. Все они в один голос говорят о горячем желании изучать опыт постановки учебного процесса в советских институтах физической культуры, просят помочь методическими материалами, пособиями.

• B ближайшем будущем Белградская школа физического воспитания перейдет на трехгодичный срок обучения с тем, чтобы стать в конце-концов высшим физкультурным учебным заведением.

• Перед отъездом я наблюдал грандиозные соревнования легкоатлетов. В одном лишь беге на километровую дистанцию проняло участие свыше 10.000 спортсменов. Соревнования явились яркой демонстрацией того, что физкультурное движение в Югославии становится действительно всенародным.

• 3. ФИРСОВ,

• подполковник медицинской

• службы.

• | Югославия, май июнь 1945 г.

• АДРЕС РЕДАКЦИИ: Москва, пл. Дзержинского, д. № 2/3. ТЕЛЕФОНЫ РЕДАКЦИИ: Отв. редактор - К- 3-94-50 . Отделы редакции и для справок К- 5-78-37 .

• |

• горьковские торпедовцы. После неудачного старта в розыгрыше команда приехала в Молотов и сумела выиграть у сильного конкурента -- «Крыльев Советов» со счетом 6:3. Это первая победа горьковчан Игру с тбилисским ДКА «Торпедо» закончило на своем поле со счетом 1 : 1. Тбилисец Орлов нг 87-й минуте забил гол, но за 30 секунд до конца Дроздов выравнял счет.

• Два матча завершились со счетом 4: 1. Команда МBО вынграла в Свердловске у местного «Зенита», нанеся уральцам первое поражение, а в Новосибирске местная команда ДКА уступила два очка гостям из Куйбышева («КрыльяСоветов»), то Синяков на 32-й минуте. Еще два мяча влетели в сетку хозяев поля, и, наконец, Соломатин забил четвертый гол. Новосибирцы (Звонарев) отквитали один мяч лишь на последней минуте.

• Харьковский «Локомотив» потерпел первое поражение в Ереване от «Динамо» (2:3). Команда ВВC в отличном стиле победила горьковских торпедовцев (5: 1), матч МВО - «Крылья Советов» (Молотов) дал ничейный счет-

• 1:1. Первую победу со счетом

• 3:1 одержал ленинградский "Спартак", взяв два очка у сверд ловского «Зенита», который в по летних турах явно ухудшил класс своей игры, хотя и выиграл у КБФ со счетом 2:1.

• В упорной борьбе со счетом

• 3:2 команда новосибирского ДКА выиграла у футболистов Балтфлота.

• На своем поле команда «Крыльев Советов» (Молотов) одержала две победы - 4:2 с ленинградским "Спартаком" и 4:1 с футбообщества «Трудовые резервы», До этого рем играли с «Зенитом» в Свердловске, добившись ничьей - 2:3.

• ВЕЛОСПОРТ

• Побелили Купровский и Осадчая

• Характер борьбы на велокроссе зависит во многом от профиля дистанции. При несложном профиле от гонщика требуются сила и выносливость. Если же дистанция изобилует извилистыми тропинками, крутыми поворотами, бродами и т. п., спортсмен должен виртуозно владеть машиной и рассчитывать именно на свое мастерство, а не на что-либо другое.

• Велокросс на первенство столицы, проведенный в Сокольниках, требовал от гонщиков, главным образом, силы и выносливости, И здесь на дистанции 30 километрэв наилучшим образом проявили себя дза гонщика - оба предст-вители ЦДКА. Это были мастера спорта СССР Б. Купровский и С. Вершинин - известные участники советских велотуров.

• Невыход на старт из-за болезни чемпионки СССР по кроссу В. Ларионовой ("Динамо") понизил остроту борьбы в группе женщин. За первое место на 20-километровой дистанции боролись главным образом М. Осадчая («Спартак») и В. Котикова («Молния»), неожиданно проявившая себя незаурядной кроссменкой. Выиграла Осадчая.

• РЕЗУЛЬТАТЫ ТРЕХ ЛУЧШИХ. Мужчины: 1. Купровский 64 мин. 22 сек.; 2. Вершинин 64:39,0; 3. Михайлов («Динамо») 65 : 31,0. Женщины: