1980 приложение Футбол-Хоккей №30

/16
Загрузка...
  • Ми н с К

• ПЕРВОЙ командой, которая прибыла в Минск и разместилась в Стайках - филиале Олимпийской деревни, что расположена недалеко от города, была сборная Сирии. Это произошло еще за две недели до начала турнира. Первыми вышли сирийцы и на поле стадиона «Динамо», когда встретились с футболистами Алжира. Обе эти команды дебютанты Олимпиад, обе не имеют пока опыта выступлений на таком высоком уровне. Все это чувствовалось в игре. Алжирцы лучше справились волнением, большую часть времени владели инициативой и победили вполне заслуженно -

• 3:0. Уже где-то с середины первого тайма исход поединка сомнений не вызывал - уж слишком робко действовали на

• поле сирийцы.

• Напротив, встреча сборных Югославии и Финляндии получилась острой и боевой. Югославы были быстрее, чувствовалось, что классом они выше, но финны продемонстрировали завидное упорство в обороне, и сами, хоть и не часто, опасно контратаковали. Не мог не обратить на себя внимание капитан сборной Финляндии свободный защитник Юха Хелин. Не часто, согласитесь, увидишь футболиста, чей рост 196 см, а вес 101 кг. Но не это, разумеется, главное. Хелин - самый опытный в команде, провел 18 международных матчей, он умеет оценивать игровые ситуации, а на "втором этаже", естественно, состязаться с ним трудно.

• После окончания матча, который принес победу югославам

• со счетом 2:0, я беседовал с тренерами обеих сборных. Тренер финнов Эско Мальм признал, что его подопечные не тешили себя надеждой на успех -слишком велик авторитет югославов, а некоторую медлительность своих футболистов объяснил тем, что она вообще является характерной чертой игры команды, да еще желанием поберечь силы перед главными, как считали финны, для них матчами -- со сборными Ирака

• и Коста-Рики.

• Тренер югославов Иван Топлак рассказал:

• - Матч для нас был под большим вопросом, так как манеру игры финской сборной мы не знали. В первом тайме больше присматривались к соперникам, ждали сюрпризов. Призна-

• 12 стр. ФУТБОЛ ХОК КЕЯ № 30

• юсь, не думал, что встретим такое упорное сопротивление. После перерыва нам удалось, на мой взгляд, показать минут 15 красивого футбола, который так любят зрители, Тогда мы и забили два гола. Конечно, хотелось бы чаще и больше радовать тех, кто приходит на стадион. Но вот дилемма, которая, полагаю, стоит сегодня перед каждым тренером: на что ориентировать игроков -- на красивую, зрелищную игру или на результат? Давайте только забудем на время, что в идеале,

• безусловно, следовало бы иметь и то, и другое. Могу проиллюстрировать это свежим примером. На недавно закончившемся чемпионате Европы в Италии выступления сборной Греции неизменно с большой симпатией встречались трибунами, получали лестные отзывы в прессе. Но греки-то заняли в своей группе последнее место?! Вот и решай после этого, как быть…

• …Кто из любителей футбола со стажем не знает это имя Хосе-Эмилио Сантамария! Знаменитый центральный защитник уругвайского «Насьоналя», сборной этой страны, участники чемпионата мира 1954 года, он десять лет--с 1956-го по 1966-й выступал потом за мадридский «Реал» в пору расцвета этого клуба, трижды в его составе становился обладателем Кубка европейских чемпионов. Сейчас Сантамарии - 50 лет. Недавно он сменил на посту старшего тренера сборной Испании Ладислао Кубалу, а сейчас во главе олимпийской сборной своей страны приехал на Олимпиаду.

• В Минск испанцы прибыли из Киева, где в первом матче турнира сыграли вничью со сборной ГДР - 1 : 1. По мнению Сантамарии, этот итог справедлив, хотя некоторые игроки его команды считают, что обязаны были победить. Сантамария относит это на счет молодости и экспансивности своих воспитанников и старается отучить их от шапкозакидательских настроений. Но не всегда успешно. Беседуя в Минске с журналистами, он сказал: «Опасаюсь, ЧТО

• наши игроки могут посчитать следующего соперника -- сборную Сирии - слабым. Но я знаю возможности сирийцев. Они очень подвижны, играть с ними неудобно».

• Правота этих слов подтвердилась на следующий день. Сборную Сирии было не узнать. Видимо, поражение от алжирцев не сказалось на боевом духе команды. Без тени робости начали сирийцы встречу с воспитанниками Сантамарии, Куда только девались скованность, неуверенность, помешавшие им

• Вадим НЕКРАСОВ

• РАЗНОГО РОДА ПРЕВРАЩЕНИЯ

• в первом матче! Испанцы атаковали на протяжении всех 90 минут, подали тринадцать угловых, 34 (!) раза били по воротам, но на табло так и остались нули. Буквально чудеса творил вратарь сборной Сирии Ид Берадар -- он отражал мяч, посланный с самых разных дистанций, иногда с нескольких метров. Блистательные (трудно подобрать иное слово) действия вратаря не могли не вдохновить его товарищей по команде. Они защищались самоотверженно, цепко и добились своего.

• - Очко, которое мы оставили сегодня на поле, - сказал после матча Сантамария, осложнило нашу задачу пробиться в четвертьфинал. Но надежду мы не теряем. Сказалась ли усталость после трудной встречи с футболистами ГДР? Нет. Главная причина -- сирийский вратарь, он был великолепен…

• За этой игрой, конечно же, наблюдали футболисты Югославии. Она могла послужить своеобразным уроком, напоминанием старой истины - на крупных турнирах слабых соперников не бывает. Но не послужила уроком, как показали события через сутки, когда на то же поле стадиона «Динамо» вышли сборные Югославии и КостаРики.

• Югославы без особых усилий забили к 25-й минуте два гола и, видимо, посчитали дело сделанным. Но вот во время одной из редких контратак костариканцев мяч попал к их лучшему нападающему Уайту, и тот с линии штрафной сильно пробил