Поиск по Архивам

1980 приложение Футбол-Хоккей №30

/16
Загрузка...
  • таких острых обоюдных атаках, что вырвать победу имели шансы обе команды. Но об этом речь впереди. Еще ведь не закончился первый матч Кувейт - Нигерия…

• - Если нам повезло с первым годом, - сказал после матча один из нигерийских тренеров Джон Замдай, - то после перерыва удача от нас отвернулась. В оставшихся встречах постараемся победить.

• с кувейтцами огорченно говорил о том, что его команде никак не удается сыграть в свою силу. Он подчеркнул, что имеет в виду не результат ("ничья абсолютно справедлива»), а именно игру. В отборочной южноамериканской группе, по словам Ретате, колумбийцы провели несколько ярких матчей, в частности, против бразильцев и особенно венесуэльцев.

• Не знаю, то ли тренер весьма строг к своим игро-

• зрители, не имели ни минуты покоя. А начался тайм с того, что кувейтцы интереснейшим образом разыграли штрафной удар (в комбинации участвовали три игрока) - не зря, выходит, смотрели матчи чемпионата Европы.

• Потом - один красивый момент за другим. Колумбиец Фиорильо бил в падении через себя и попал в крестовину. Словно сигналом это послужило для сборной Колумбии, которая повела ярост-

• НИГЕРИЯ … КУВЕЙТ. Атакуют нигерийские футболисты (в светлой форме). Фото С. Колганова.

• Да, нигерийцы во втором тайме приложили максимум усилий, но их сильные удары не достигали цели. Самоотверженно играли при этом вратарь и защитники кувейтцев, чем, кстати, тоже влияли на госпожу удачу, А контратаки кувейтцев оказались не менее острыми, чем их массированные атаки в первом тайме. Сборная Кувейта свою квалификацию подтвердила и тем, что смогла при необходимости повести игру в ином ключе. В конце матча в очередной контратаке Султан прорвался к воротам и был сбит. С пенальти Эльдекиль забил третий гол, сделав первый «хет-трик» в турнире и возглавив список бомбардиров.

• А нигерийцы действительно сумели подтвердить слова тренера в следующем матче, который провели на равных с чехословацкой сборной в Ленинграде (об этом матче читайте в репортаже на 67-й стр.).

• Тренер же колумбийцев Дуардо Ретате после матча

• кам, то ли сборная Колумбии способна еще на большее, но против команды Кувейта она сыграла вполне достойно. В первом тайме обе команды строго действовали в обороне, колумбийцы к тому же сделали ставку на персональную опеку, и игра долго не была зрелищной. Все-таки трижды острые кувятские форварды запутывали соперников: мог отличиться Эльдекиль, однажды прорвался правый защитник Эльшэмэри, Марзук вывел на удар полузащитника Эльхоти Во всех эпизодах выручил колумбийцев вратарь Риос. А Паррэра тоже строг к игрокам, сокрушался после матча, что они еще по-настоящему не умеют справляться с обороной, построенной по методу персональной опеки.

• Во втором тайме футболисты обеих команд сыграли так, что заставили зрителей забыть о позиционно-скучном первом тайме. Теперь едва ли не каждая атака на ворота заканчивалась ударом. Вратари, а значит, и

• ные атаки. Левый защитник Вилория нанес сильнейший удар под перекладину - Эльтарабульси в броске перевел мяч на угловой и тут же парировал удар после подачи углового. Разыгрался крайний форвард колумбийцев Кардона. То по правому флангу прорвется, то по левому. Дриблинг, скорость и такие у него подачи, что того и гляди мяч завернет в верхний угол.

• Но вот ушел Кардона на правый фланг, и тогда вперед рванулся правый защитник кувейтцев Эльшэмэри - использовал тот редкий момент, когда дал ему передышку опаснейший форвард. И как использовал это защитник! Помните, еще в первом трудном тайме он сумел прорваться к воротам колумбийцев. Теперь же дал отличный пас в штрафную, и в красивом прыжке Султан головой срезал мяч в нижний угол.

• 1:0. Тут-то и раздалось с Западной трубины: «Мо-лодцы».

• А Ретате в ответ выпустил

• № 30 ФУТБОЛ

• МОСКвА

• на поле еще одного форварда - Молинареса. И еще активнее начали атаковать колумбийцы. Если в сборной Кувейта помогают атакам крайние защитники, то сборной Колумбии - центральные. Один из них--Ромеро и совершил тот отличный проход по центру от самого центра поля, который завершился голом. Уже в штрафной кувейтцев успел он отбросить мяч под удар Молинарисуй, 1:1. А вскоре и спас ворота Мубарак, а то бы повели колумбийцы.

• Казалось, что в сложившейся ситуации ничья - лучший исход для кувейтцев. Но они, видимо, не привыкли ловить шансы, не стали отстаивать ничью - продолжали стремиться к победе, Могли проиграть, рискованно атакуя всей командой? Могли. Но могли и выиграть - дважды мог забить Султан, А если бы ушли в оборону, пытаясь ударжать счет, - тоже ведь могли бы проиграть. Но вот только выиграть не могли бы тогда. C олимпийским достоинством провели этот матч обе команды. А в понятие олимпийского достоинства, помимо чисто футбольных достоинств, надо вкладывать и такие качества, как спортивная смелость, умение рисковать и стремиться к победе. Это обе команды проявили. За что и проводили их зрители аплодисментами.

• - Видели вы команду Чехословакии? - спросила у Паррэры после матча.

• - Да, ее первый матч против колумбийцев мы смотрели в записи, а второй с нигерийцами посмотрим завтра.

• - И что скажете?

• - Будем бороться за первое место в группе. Это единственный шанс обеспечить себе, как минимум, второв. А если начать считать очки и голы, можно все потерять.

• - Что беспокоит вас перед самым трудным матчем в группе?

• Только одно: хватит ли сил. Перед турниром у нас был трехнедельный перерыв без игр, а теперь такой напряженный календарь. Вот если сил хватит, тогда…

• Что было в пятницу в Ленинграде, читателю уже известно. Но независимо от того, как завершили кувейтцы групповой турнир, их матчи в Москве запомнятся.