• СУББОТА. МОСКВА. НОВЫЙ ТАФГАЙ «ВИТЯЗЯ» ДЖОШУА ГРЭТТОН (СЛЕВА) В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ ПОЩАДИЛ СПАРТАКОВЦЕВ ОБОшелся

• И БЕЗ ДРАК.

• ФОТО АЛЕКСАНДРА БУНДИНА

• ТАФГАН, БЕЛЫЕ И ЧЕХОВСКИЕ БОЙЦЫ В МАТЧЕ ПУШИСТЫЕ

• По паре крепких кулаков в каждом из звеньев - именно таким предстал в субботу «Витязь» в «Сокольниках». Тем не менее зрители не увидели даже намека на драки. Новичок чеховцев Грэттон вопреки заокеанской традиции бойцов драться в дебютном матче промолчал, а элитный тафгай Саймон и вовсе стал лучшим игроком гостей.

• Спартак Витязь

• Дмитрий НЕСТЕРОВ из ДС «Сокольники»

• ПЯТЬ ПАР КУЛАКОВ

• После победы над армейцами в предыдущем туре главный тренер «Спартака» Милош Ржига пребывал в прекрасном настроении. Но, услышав вопрос о предстоящем поединке с чеховцами, вмиг стал серьезным. «Я уже сказал игрокам в самой категоричной форме, - отчеканил коуч красно-белых, - кто ответит на провокации и ввяжется в драку, будет очень серьезно оштрафован». Вот такой была спартаковская установка на матч.

• Что решат в тренерском штабе гостей, оставалось загадкой. Впрочем, уже после изучения стартового протокола «Витязя» стало немного не по себе. В каждом из звеньев подмосковной команды - по паре сокрушительныхкулаков Аводномдаже две. Считаем: Саймон, Верос Сагде, новобранец Протон и Зуборев.

• Вряд ли встреча «Спартака» с аутсайдером чемпионата вызвала бы такой интерес, не случись в Чехове неделю назад на матче

• «Витязь» -- «Авангард» бойни. Тем более что гости в субботу презентовали очередного бойца Грэттона. Уже за час до игры внушительный хвост у касс, а к пятой минуте матча во дворце лишь очень немногим меньше зрителей, чем на недавнем дерби «Спартак» - ЦСКА. К этому моменту они успевают оценить первый выход Грэттона. Американец уже на 35-й секунде впечатывает в борт Баева. Однако, помня строжайший запрет Ржиги, спартаковец лишь встряхивает головой, поднимаясь со льда.

• Ну что, началось? Ведь по давней заокеанской традиции пришедший в новую команду тафгай должен в первом же матче показать товар лицом. И желательно не своим, а разбитой физиономией соперника. Решил не откладывать демонстрацию? Нет. После этого эпизода Грэттон надолго уходит в тень.

• А спартаковцы играют так, будто ждут, что вся пятерка соперника одновременно скинет перчатки и набросится на них. Понятно, качество хоккея при этом сильно страдает.

• ЧЕХОВСКИЕ «БИЦЕПСЫ»

• В начале второго периода гости наконец демонстрируют бицепсы. Думаете, своих бойцов? Ничуть не бывало. Деся-

• ток приезжих фанатов неожиданно оголяют торсы, продолжая скандировать речевки для поднятия духа любимцев. Но на льду все происходит с точностью до наоборот. Сначала шедевр выдает Людучин.

• Затем Саймон роняет Шкотова и отправляется в штрафной бокс, по пути объясняя арбитру, как тот не прав. Посмотреть на пришествие Криса оборачивается весь судейский столик. Авот Радивоевичу рассматривать игроков соперника некогда. Спартаковский лидер за 37 секунд реализует удаление Саймона, а спустя пару минут штраф Сергеева. 3:0. От спартаковской робости первого периода нет и следа. Кажется, разгром весьма пассивных в эти минуты гостей - дело времени. Однако красно-белые совершенно необъяснимо вдруг ос-

• танавливаются.

• Опасаются, что «Витязь» приступить-таки к боевым действиям? Но на них нет и намека. Более того, когда Лямин весьма грубо толкает Васильева перед воротами, никто из чеховских бойцов даже не пытается урезонить спартаковца. На 31-й минуте чуть не забивает еро, чуть позже Грэттон выдает зрячую передачу из-за ворот. Тафгаи явно настроены играть, а не махать кулаками. Эта метаморфоза вводит краснобелых в ступор. Сначала Конобрий оказывается не готов к весьма несложному броску Саподкова, а затем приходит черед Саймона.

• ПРИВЕТ ОТ КРИСА

• Лидер «Витязя» для начала расставляет, как ему надо, всех

• ВАРЕЛКОТЬ МИРОЛЮБИВЫ

• игроков на пятачке и сокращает разрыв до минимума. А в дебюте заключительного периода ассистирует Романову, заставляя гос-| тевой фан-сектор вновь скинуть | одежду - 3:3!

• Настало время еще поддушить | оробевших вроде бы хозяев, и | вновь напоминаето себе Грэттон со своим фирменным прессом в| борт. Дважды объектом укатывания становится Людучин. Все чисто и эффективно, без драк. Но красно-белые, наслушавшись в перерыве «комплиментов» от Ржиги, берутся за дело | всерьез и в последней десятиминутке дожимают-таки ретивый «Витязь».

• Последнее "прощай": Саймон, уезжая на лавку, с кривой| усмешкой чувствительно толкает в плечо Радивоевича. Через минуту оба игрока едут получать призы лучшим игрокам матча.

• Спартак(Москва)-Витязь(Чехов)-5:3 (0:0,3:2,2:1). 16 января. Москва. ДС «Сокольники».

• 4500 зрителей. Судья Горский (Саратов). Голы: 1:0 Людучин 14 (Костюченок,Мусатов, 23.01), 2:0 Радивоевич 16 (Цыбак, 25.14, б.), 3:0 Радивоевич 17 (Ружичка, 27.51, б.), 3:1 Сапожков 1 (Панарин, 30.28),

• 3:2 Саймон 8 (Бердников, 37.00, б.), 3.3 Романов 6 (Саймон, 41.08), 4:3 Уппер 13 (Бутурлин, Щитов, 51.00), 5:3 Левандовский 10 (Лямин, 59.46, п.в.).

• Три звезды: Радивоевич, Саймон, Уппер.

• Спартак(10):Конобрий; Обшут(2)-Баев, Баранка (2) - Лямин (2), Костюченок Щитов; Левандовский - Уппер-к Шкотов, Ружичка - Цыбак - Радивоевич (2), Князев -Каблуков - Людучин, Муса-

• тов (2)-Якубов-Бутурлин.

• Витязь (10): Денисов (59.26-59.46); Сапожков - Бахриддинов, Зуборев-Мегалинский (2), Батыршин - Колесников (2), Литвиненко; Саймон (2) - Бердников Васильев, Белоконь - Романов - Грэттон (2), Сергеев-к (2) - Кознев - Веро, Белоусов-Комаристый-Панарин, Сагдэн.

• |

• ФОРВАРД «ВИТЯЗЯ» ДЖОШУА ГРЭТТОН:

• ТРЕНЕР СКАЗАЛ: «НЕ ДРАТЬСЯ!»

• После игры журналисты довольно долго ждут выхода Саймона. А вот Грэттон измеряет шагами спартаковское подтрибунное помещение в ожидании Ружички, с которым его сводила игровая судьба за океаном.

• Дмитрий НЕСТЕРОВ

• из ДС «Сокольники»

• Тафгай Грэттон носит красивое имя Джошуа. А вот выглядит… Джошуа, несомненно, вышел бы победителем конкурса «Так должен выглядеть настоящий тафгай». Следы многочисленных боев отпечатались по всему лицу. Большая опухоль на нижней губе немного мешает Грэттону в разговоре. Спросить, откуда «трофей», я, честно признаться, не решился.

• - Мне все понравилось, - признается немно-

• дословный Грэттон.

• - А как же традиция подраться в первой игре?

• -Так бывает отнюдь не всегда. Сегодня этого и вовсе не требовалось. А насчет традиции - нет, бой в дебютной игре совсем не обязателен. Тренер перед матчем сказал - просто играйте. И мне никаких особых заданий не давал.

• -- Грэттон сыграл прилично, -- оценил дебют

• главный тренер «Витязя» Алексей Ярушкин, единственное, он практически неделю не тренировался. Только один раз вышел на лед со второй командой. Но, конечно, ждем от него боль-

• Авото возможнестях Криса Самна нос прекрасно знают. Умеет и драться, и забивать. Саймон покидает раздевалку последним. В чувстве стиля Крису не откажешь. Пальто с иголочки, модное кепи… Еще бы гитара в футляре за спиной, и вполне сошел бы за музыканта альтернативной группы.

• - Обе команды играли неплохо, у нас был реальный шанс на победу. Наверное, поэтому на льду все и было спокойно. У нас молодая команда. Играя с таким классным соперником, как

• «Спартак», нельзя хватать удаления. - Зачем толкнули Радивоевича в конце игры? -Никаких конфликтов между нами не было.

• | Тем более мы с ним хорошо знакомы.

• - Мы ожидали, что «Витязь» будет драться, признается Милош Ржига, - поэтому сначала боялись и не играли в свой хоккейной соперник был корректен. Во втором периоде мы добавили. Однако, забив три гола, почему-то успокоились, стали возить шайбу. В концовке матча я сказал: «Мне все равно как, но вы должны взять три очка».

• шевский, Зиазов.

• Омские ястребы (Омск) - Реактор (Нижнекамск)- 2:1 бул. (0:0,0:1,1:0,0:0,1:0). Голы:Волжанкин, Жеребцов (реш. буллит)

• -C.Альшевский.

• Барс(Казань)-Ладья(Тольятти) - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0). Голы: Голубев, Бочаров-3, ШмелевИванов.

• Барс (Казань) - Ладья (Тольятти) - 4:1 (0:0, 1:1,3:0). Голы: Голубев-2, Шавалеев, Хамидуллин-Матвейков.

• ДИВИЗИОН «ЗАПАД» Локо (Ярославль) - Феникс

• (Воскресенск) - 5:0 (1:0, 2:0,

• 2:0). Голы: Клюкин, Лукин, Мальцев, Гриф, Снурницын.

• Локо (Ярославль) - Феникс (Воскресенск)- 5:4 бул. (1:3,

• 1:0, 2:1, 0:0,1:0). Голы: Грушин-2

• (вт.ч. реш. буллит), Кондратьев, Снурницын-2 - Заварзин, Здесенков, Карлин, Попов.

• СКА-1946 (Санкт-Петербург) Мытищинские атланты (Мытищи) -2:3 (0:0, 1:2, 1:1). Голы: Скворцов, Конозов - Богатин-2,

• Кагарлицкий.

• СКА-1946 (Санкт-Петербург)Мытищинские атланты (Мытищи) -2:5 (2:1, 0:0, 0:4). Голы:

• Шамаев, Горбаченко - Кагарлицкий-2, Маланичев, Яшин, Ахатов. Шериф (Балашиха) - Алмаз

• (Череповец) -5:3 (2:1, 1:0, 2:2). Голы: Михайлов, Миронихин, Цветков, Тарасов, ГоловановКуражов, Орлов, Зайцев.

• Шериф (Балашиха) - Алмаз (Череповец) - 3:2 бул. (1:1,1:1,

• 0:0,0:0,1:0). Голы: Михайлов, Цветков-2 (в т.ч. реш. буллит)-

• Земченко, Чванов.

• ЦСКА-Красная Армия (Москва) - МХК Спартак (Москва)-

• 5:3 (2:0, 1:1, 2:2). Голы: Барба-

• шев, Кулемин-2, Кожевников, Торченюк -- Толузаков-2, Аверюшкин. ЦСКА-Красная Армия (Москва)- МХК Спартак (Москва)-

• 5:7 (2:2, 3:3,0:2). Голы: Торченюк, Кучеров-2, Уракчеев, Барбашев Воронин, Аверюшкин-3, Болякин, Медведев, Субботин.

• МХК Динамо (Москва) - Крылья Советов (Москва) - 3:4 (1:2, 1:1, 1:1). Голы: Васильев, Маракин, Комбачев - Блохин,

• Грудаков, Коротков-2.

• МХК Динамо (Москва) - Крылья Советов (Москва) - 2:3 (2:2,0:0,0:1). Голы: Двуреченский, Сорокин - Кириллов, Фи-

• липпов, Голиков.

• Русские витязи (Чехов)Чайка (Нижний Новгород)-

• 2:4 (0:0, 1:2, 1:2). Голы: Макаров, Жариков- Аксютов, Клопов, Вяхирев, Кунаев.