• ропы.

• БОМБАРДИРЫ

• КАЛЕЙДОСКОП ТУРА

• 29-летний форвард «Лады» Александр Нестеров, забросивший вторую шайбу автозаводцев

• v.dy 10-moscow во встрече с "Динамо-Энергией" из Екатеринбурга достиг гроссмейстерского рубежа «100 голов» в чемпионатах страны. Это был шестой меткий выстрел Александра в нынешнем первенстве. Пик активности голевого вулкана «Нестеров» пришелся на сезон 1996/97 года, автозаводец 18 раз поражал вражеские владения и с 43 (18+25) очками стал самым результативным в команФОТО Владимира БЕЗЗУБОВА. де. Александр играет в Тольятти с 1992 года и имеет в своей коллекции трофеев две золотые медали чемпионатов России 1994 и 1996 гг. Четыре года назад он вместе с «Ладой» стал победителем самого престижного турнира для клубов Старого Света Кубка Ев-

• МНОГОСТАНОЧНИК ЮДИН

• Магнитогорске превратилась в своеобразный бенефис одного из лучших бойцов Суперлиги 29летнего защитника нижнекамцев Александра Юдина. Могучий гренадер выделялся на льду не только габаритами, но и повышенной активностью. Причем ЗУБОВА. Александр отметился не только своими традиционными дейстра БЕЗЗУБ димира Б виями, карающимися отсидкой на скамье штрафников, но и преуспел в атаке. В середине второФОТО В го периода Юдин был готов к кулачному поединку с Сергеем Вороновым, даже уже скинул перчатки, однако арбитры предотвратили потасовку, обещавшую стать одним из самых зрелищных боев сезона. Александр набрался сил за время десятиминутного дисциплинарного штрафа и с новыми силами вернулся на лед. Правда, на сей раз он направил свою неуемную энергию в конструктивное русло, решив разобраться с оппонентами куда более действенным способом - голами. И хотя шайбы в исполнении Юдина - явление крайне редкое, почти уникальное (всего пять точных бросков в лась в ружье. На 46-й минуте Александр реализовал большинство, забросив свою первую шайбу в сезоне. Впрочем, не остались без «награды» усилия нижнекамца и на стандартном поприще - во многом благодаря его усилиям соперники установили рекорд чем-

• пионата по штрафному времени, заработав на пару 129 минут.

• ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЬ ЯЧАНОВ

• g

• О Алекс ФОТО А

• 28-летний страж ворот "Как Барса» Дмитрий Ячанов вчера вместе со столичным динамовцем Михаилом Шталенковым оказались единственными голкиперами, которым удалось выйти сухими из воды. Это был уже пятый матч на ноль казанца в сезоне, и он вплотную приблизился к лидеру Суперлиги по этому показателю челябинцу Андрею Зуеву, у которого шесть «сухарей», Любопытно, что оппонентами Ячанова во вчерашнем поединке были именно Зуев и его партнеры, перед которыми «барсы» поставили серьезный барьер на пути в первую шестерку. Теперь казанский триумфатор присоединился к великолепной четверке преследователей Зуева, по пять раз сдавшим экзамен на «пятерку» ярославцу Борис Тортунов, омскому «ястребу» Александру Вьюхину, хабаровчанину Олегу Филимонову и тольяттинцу Илье Брызгалову.

• СТАБИЛЬНОСТЬ ПО-МАГНИТОГОРСКИ

• Лучший клуб Европы двух последних лет «Магнитка», который славится завидной любовью едва ли не каждый матч превращать то в триллер, то в игру «кошки-мышки», в последнее время на домашнем льду демонстрирует новую удивительную закономерность. В трех из четырех последних встреч в Магнитогорске для выявления победителя требовался овертайм. И неизменно дополнительное время завершалось результативно. Но больше всего поражает то, что всякий раз табло отображало после этих поединков одни и те же цифры - 3:2. 23 ноября Андрей Разин поставил победную точку во встрече с московским «Динамо», 2 декабря капитан уральцев Евгений Корешков перевел «Ладу» в ранг проигравших, а вчера Алексей Калюжный принес «сталеварам» дополнительное очко во встрече с «Нефтехимиком».

• охватывающем дух поединке, который своим развитием напоминал разогнавшиеся качели, верх одержали чере-

• Нижегородцы, в составе которых впервые предстал перед болельщиками лучший бомбардир «Торпедо» прошлого сезона Дмитрий Уппер, владели некоторым территориальным

• муществом, однако их атаки чаще вязли в цепкой, внимательной обороне гостей. Те же отвечали не столь редкими, но довольно острыми атаками, одна из которых и принесла «Северстали» успех. Молодой форвард четвертого звена Лучкин мастерски открылся на правом преи-фланге, защитники хозяев про-

• - 5:1-

• Выиграв не самый сложный для себя матч, ярославцы впервые с ноября

• покинули восьмую строку турнирной таблицы и вплотную приблизились к лидирующей шестерке. В споре за выход в плей-офф многое теперь решит воскресный поединок волжан с «Северсталью».

• Ярославцам, продолжающим отчаянную погоню за ушедшими вперед конкурентами, победа в матче с явным аутсайдером, по идее, должна была достаться без особого труда. Это таило в себе, однако, опасность самоуспокоенности, недостаточного настроя хоккеистов "Локомотива". В этом смысле был очень важен первый период. По сведениям из штаба железнодорожников, установка тренеров «Локомотива» нацеливала на нанесение разящего удара еще до перерыва. Тем не менее ярославцы не бросились без оглядки в атаку, а стали методично прощупывать оборонительные порядки армейцев. Питерцы, напротив, сразу попытались включить предельные скорости, стараясь поймать хозяев на контрвыпаде. Это им едва не удалось на 2-й минуте, когда на своей синей линии замешкался Евстафьев и Дроздецкий получил возможность выскочить один на один с Подомацким. Евстафьев все же

• успел догнать армейца и вместе с голкипером помешал броску, но ценой удаления.

• Эпизод напомнил хозяевам, что с молодыми армейцами шутки плохи. Бдительность была удвоена. Острые моменты у ворот «Локо» теперь возникали только в меньшинстве. Но тут обязательно вступал в бой Егор Подомацкий, выдававший просто чудеса.

• Не форсируя событий, ярославцы спокойно воплотили свое техническое превосходство в заброшенную шайбу. Хозяева воспользовались домашней заготовкой, когда на пятачке форвард подставляет клюшку под шайбу после дальнего броска. Удачно сыграл Горшков после «выстрела» Есипова. После этого молодые армейцы засуетились в надежде сравнять счет. Тем более что вскоре был удален Воробьев. Однако из большинства у гостей стремительно получилось меньшинство. Сначала Филинов, а затем Самойлов покинули лед, и ярославцы, хладнокровно дождавшись возвращения Воробьева со скамьи штрафников, четко реализовали двух лишних. Мощный щелчок Красоткина завершил борь-

• 13 января 2001 года

• играли позицию, и наконец хлесткий бросок в дальний угол застал врасплох Фадеева.

• Сразу после смены ворот гости удвоили результат: Воробьев замкнул дальнюю штангу с передачи своего партнера по звену Кознева. Запахло жареным, «Торпедо» встрепенулось, прибавило в движении и силовых единоборствах. Особенно заметной нижегородцев была «белорусская связка».

• Она и отквитала первую шайбу: Антоненко, пройдя за воротами, нашел точным пасом Панкова. Тот действовал, как по учебнику: не стал спешить с броском, сместился ближе к бортику, на паузе развел двух защитников и завершил комбинацию точным броском в свободный угол ворот. Гол!

• Вдохновленные успехом, «Торпедо» устремиЛОСЬ Вперед. Панков и Малов молниеносно разыграли шайбу в одно касание -- Чистов спас ворота. И все же семью секундами позже жане добились своего: бросал по воротам Наместников, голкипер череповчан не смог зафи-ко, ксировать шайбу, и Малов оказался тут как тут на добивании - 2:2.

• С трудом добившись равновесия в счете, «Торпедо» легко уступило его. Уже на 22-й секунде третьего периода Бердников, получив пас на ход, далеко опередил рванувшихся ему наперерез защитников и метнул шайбу точно под перекладину. Хозяевам нужно было вновь

• АЛЕКСЕЙ ГОРШКОВ БИЛ ПЕРВЫМ И ПОСЛЕДНИМ

• бувчужой зонеуборта. Игра армейцев надломилась окончательно, у них пошли ошибки в обороне. Сразу после перерыва гости упустили Бута, который, правда, не сумел переиграть Николаева. Армейцы ответили стремительным наскоком Дроздецкого, но вновь безукоризненно сыграл Подомацкий. Тут заработал удаление Кулешов, и хозяева за 28 секунд довели счет до разгромного. Евстафьев сделал диагональную передачу к дальней стойке на Ниживия, первый бросок вратарь парировал, но после повторного был бессилен - 3:0.

• Все стало ясно, подтверждением чему стал изящно забитый Антиповым гол. Выкатившись один на один с вратарем, он в своем стиле финтом уложил Николаева и с близкого расстояния направил шайбу под перекладину. Далее команды просто доигрывали матч до финальной сирены. Тем не менее гостям в сутолоке уворотудалось испортить Подомацкому настроение.

• «Локомотив» (Ярославль) - СКА

• суббота

• 9

• спасать положение, их капитан Антоненко стал выходить на лед сразу в двух ведущих звеньях. И это принесло плоды: он на высокой скорости прошел по флангу, по пути виртуозно обыграв сразу трех соперников, и выложил шайбу на крюк Смирнову. Снова ничья!

• Настырные череповчане опять вышли вперед - Варицкий броском издалека застал врасплох не очень удачно действовавшего в этот вечер Фадеева. Тут же Торгаев опять сравнял результат. Осторожничая в концовке третьего периода, хозяева позволили себе небрежно сыграть на второй минуте овертайма, и Болтунов, перехватив шайбу, принес «Северстали» драгоценные два очка.

• «Торпедо» (Нижний Новгород) «Северсталь» (Череповец) - 4:5 (0:1, 2:1, 2:2, 0:1). 12 января. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 4500 зрителей.

• Судья: Бутурлин (Москва). Голы: 0:1 Лучкин (Варицкий, 11.12),

• 0:2 В.Воробьев (Кознев, 21.31), 1:2 Панков (Антоненко, 24.44), 2:2 Малов (Наместников, 33.19, б.), 2:3 Бердников (Пчеляков, 40.22), 3:3 Смирнов (Антоненко, 43.17), 3:4 Варицкий (48.43), 4:4 Торгаев (Федосов,49.24),4:5 Болтунов (61.47). Три звезды: Антоненко, Варицкий, Болтунов.

• вол-"Торпедо" (0): Фадеев; Наместников - Воеводин, Новопашин Поддякон, Гатиятуллин - ХрамченФедосов; Чистоклетов - Смирнов -- А.Воробьев, Панков -- Малов - Антоненко-к, Меляков Уппер - Торгаев, Овчинников Алтарев - Анисимов.

• «Северсталь» (б): Чистов (2); Петрочинин - Сапожников, Тарасов Октябрев, Копать - Кривченков (2), Корнеев (2) - Козырев; Пчеляков-к - Расолько - Бердников, Болтунов -- Кознев - В.Воробьев, Бабенко - Епанчинцев - Денисов, Лучкин -- Кочин -- Варицкий.

• (Санкт-Петербург) - 5:1 (2:0,

• 2:1, 1:0). 12 января. Ярославль. Дворец спорта АО «Автодизель». 4300 зрителей. Судья Капралов (Москва).

• Голы: 1:0 Горшков (Есипов, 15.13), 2:0 Красоткин (Горохов, Ардашев, 19.04, б.), 3:0 Ниживий (23.38, б.), 4:0 Антипов (Скугарев, 25.01), 4:1 Трубачев (Шинкарь, 35.41), 5:1 Горшков (Ниживий, Хасанов, 48.00).

• Три звезды: Подомацкий, Ниживий, Горшков.

• «Локомотив» (14): Подомацкий; Красоткин-к - Горохов (2), Евстафьев (2) - Амелин, ЖуковСоболев, Есипов; Литвиненко Самылин (2) - Ардашев, Антипов (2) - Скугарев (2) - Буто Воробьев (2) -- Королев - Пантелеев, Горшков -- Хасанов - Ниживий, Непряев (2).

• СКА (8): Николаев; Тютин - Данилов, Филинов-к (2) - Якимович, Самойлов (2) -- Пермяков (2), Тычкин - Быков; Шинкарь Цветков - Трубачев, Дроздецкий Беляков -- Меркулов, Кулешов (2) -- Михайлов -- Уракин,