• ЦИАЛЬ

• ТРИ ОЧ

• Динамо Торпедо

• Илья ЕЛИСЕЕВ

• Свою третью победу подряд москвичи преподнесли в качестве подарка президенту динамовского клуба Михаилу Титову на день его рождения.

• 55 лет - для мужчины не возраст. Тем более если он по-прежнему в прекрасной спортивной форме. И раз такая дата совпала с днем календарного матча родного клуба, то вполне естественно, что юбиляру хотелось по его окончании получить максимум положительных эмоций. Чего ему, собственно, все и желали, вспоминая, как играл за «Динамо» он сам. А выступал Михаил Федорович в

• Ак Барс Амур

• Проведя очередную невыразительную игру, хабаровчане вновь уступили. Рустем КУЛЕЕВ

• из Казани

• "Амур" решает опытный серьезные задачи фраза эта, похоже, несколько запоздала. Непонятно, как теперь хабаровчанам удержаться в суперлиге. И, наверное, сочтены деньки в качестве главного тренера Леонида Береснева.

• Казанские болельщики с интересом ждали, что такого особенного покажет Сергей Кривокрасов. В последний свой приезд в Ка-

• свое время, заметьте, под 13-м номером. Многие спортсмены из-за суеверия шарахаются от этой цифры, как черт от ладана. Титов же - человек смелый, без каких-либо предрассудков. Не боялся «чертовой дюжины» и играл стабильно! Из нынешнего состава «Динамо» так не рискнул никто, благо с некоторых пор можно выбирать любые номера. Но по смелости хоккеисты все, как один, готовы равняться на своего президента. И каждый сделал вчера все возможное, чтобы ни капельки его не расстроить.

• Превосходство москвичей было подавляющим с самого начала. Зрителям оставалось гадать, какдолго нижегородцы продержатся до первой пропущенной шайбы. Упирались гости весь стартовый период. А потом даже стали огрызаться. Но это их не спасло. Голкипер бело-голубых Волков стоял стеной, чем вселил еще большую уверенность в одноклубникой. И те в течение

• КРИВОКРАСОВ НЕ СТАЛ СПАСИТЕЛЕМ ДЛЯ БЕРЕСНЕВА

• 5 зань он отыграл 2 лишь три минуты, получив матчштраф. Но вчера Сергей мог стать спасителем «Амура». в В середине второго периода экс-энхаэловец получил шайбу, находясь прямо против Царева. Как мастер -бросать сразу не стал, а грамотно уложил противника на лед, подкинул шайбу… и угодил точно в ловушку могло. голкипера «барсов».

• Невезение Кривокрасова сказалось на действиях вратаря Рема. Порезвился во втором периоде Дроздецкий, играючи оформивший дубль. К концу этой трети стало ясно: гостям пора делать оргвыводы. Более

• беззубую игру тяжело себе и представить.

• «Барсы» тем менее в атаке оборотов не сбавляли, да и защите старались вовсю. Но «сухим» Царева хабаровчане все же не оставили. Шайба Сальникова игру несколько оживила: в течение полутора минут соперники обменялись голами. Но реально на ход встречи все это повлиять уже не Попытался было тот же Сальников оживить течение поединка, сцепившись с Чербаевым. Однако это прошло как-то буднично: судьи быстро разняли драчунов.

• Леонид Береснев, главный тренер «Амура»: «У нас немного не получилось,

• ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА

• 7MOROL

• ПОДАРИЛИ НА ДЕНЬ РОКЦНNЯ ПНАМОВДЫ СВОЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ

• минуты во втором периоде провели в ворота «Торпедо» две шайбы. А под занавес встречи, отыграв втроем против пяти соперников, хозяева льда перевес закрепили.

• Порадовали динамовцы этим успехом и своего непосредственного шефа-наставника Зинэтулу Билялетдинова. В последнее время ему было не до улыбок. Сами знаете, под какой жуткий прессинг попал главный тренер «Динамо» когда его команда угодила в полосу невезения. Но вот последовали три победы кряду, которые заметно подняли настроение Билялетдинову. А когда ему после матча доложили, что на следующей неделе на просмотр приедут два легионера, то у него появился повод улыбнуться еще разок.

• Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Динамо»: «Имели большое преимущество в первом периоде. Но не забили. Во втором забить мог уже противник. И тогда пошла бы другая

• хотя настраивались на победу: в нашем не положении иначе и нельзя. Сказалось и то, что много сил отдали в предыдущем матче. Да и соперник играл значительно

• сильнее нас».

• Владимир Вуйтек, главный тренер «Ак Барса»: «Игра была очень похожа на матч в среду с ЦСКА. Опять мы в первом периоде предоставили шансы сопернику. Но затем здорово прибавили, и теперь в перерыве будем спокойно готовиться к дальнейшим встречам».

• Ак Барс (Казань)-Амур (Хабаровск) - 5:2 (1:0,3:0,

• 1:2). 30 января. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей. Судья Семенов.

• Голы: 1:0 Денисов 4 (Бал-

• ВЧЕРА. МОСКВА. МОЛОДОЙ ДИНАМОВЕЦ ИГОРЬ МИРНОВ (СПРАВА) ОБЫГРЫВАЕТ ВРАТАРЯ «ТОРПЕДО» МИХАИЛА ШУКАЕВА.

• ФОТО

• КОНСТАНТИНА МАСЛОВА

• игра. Этого не случилось. Я доволен. И поблагодарил ребят за матч».

• Игорь Аверкин, главный | тренер «Торпедо»: «В таких матчах надо забивать. Аесли не забиваешь ни разу, о чем можно говорить?»

• Динамо(Москва)-Торпедо

• (Нижний Новгород)-3:0(0:0,2:0,

• 1:0).30 января. Москва. МСА «Луж0 ртеля будя Кды ров(Уфа).

• Голы: 1:0Овечкин11 (ЖданТерещенко,32.09,6.),20 Мирнов 8 (Харитонов, 33.06), 3:0 Харитонов 6 (Шахрайчук 59.09, б.).

• Три звезды: Харитонов, Волков, Овечкин.

• Динамо (28): Волков; ЩадиловБульин, Никулин - Скопинцев (2), Вышедкевич (2) - Ждан, Любушин - Трощинский-к (14); Степанов- Терещенко (2)-В.Воробьев, Мирнов -Шахрайчук -Харитонов, Кувалдин Чупин(2)-Овечкин (2), Зайнуллин(4)Бабенко- Кудашов. Торпедо (28): Шукаев; ЖуриковПоддякон (2), Устюжанин -Храмченко, Зиб (2)- Юханссон (2), Тюляпкин; Чистоклетов -Савосин(4) -Торгаев-кИгошин(2)-Горшков - Меляков,Шафранов-РМалов(2)

• -А.Воробьев, Кузьмин (2)- Белухин - Потапов (12).

• мин, Нуртдинов, 7.00), 2:0 Дроздецкий 14 (Нуртдинов, Зиновьев, 26.00, б.), 3:0 Дроздецкий 15 (Денисов, Нуртдинов,3433),4:0 Немировски 9(Корнеев, 39.13), 4:1 Сальников 6(Васильев, 41.28), 5:1 Цыплаков6(Турковский, 44.21, б.), 5:2 Копейкин 1 (Покотило, 45.50). Три звезды: Дроздецкий, Нуртдинов, Покотило.

• Ак Барс (14): Царев;Быков (2)-Турковский, Балмин-к Денисов, ЕрофеевПрошкин,Корнеев (2); Чербаев (6)- Епанчинцев -Цыплаков, Нуртдинов - Зиновьев - Дроздецкий (2), Платонов - Королев - Дуда (2), Немировски - Бенда - Зарипов, Валиуллин. Амур (14): Рем; Г.РазинМартин (2), Толкунов (2) -

• Переяслов (2), И.Хацей (2)Дулебенец: КривокрасовПокотило-к-В.Ячменев, Копейкин -Васильев (4)Сальников (2), Учайкин - Аникеев - Д.Ячменев, Науменко - Юдников - Авер-

• кин.

• |

• |

• ТИХОНОВ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ТАРАСОВА

• За 8 секунд до финальной сирены бросок питерского защитника Николая Сырцова подкорректировала клюшка Андрея Евстафьева, и в итоге «Металлург» потерял столь нужные ему 2 очка.

• Металлург Нк СКА

• Евгений СУХОРОСЛОВ

• из Новокузнецка

• 2

• Начиналось все для хозяев го наилучшим образом. Уже в дебюте нехитрый бросок чеха Ангела Николова застал врасплох Яна Лашака, для которого, впрочем, эта ошибка так и осталась единственной в матче. Не уступал своему оппоненту Вадим Тарасов, похоже, вернувшийся на прежний звездный уровень. После выстрела от синей линии Михаила Чернова показалось, что уж в этот-то раз новокузнечане успеха не упустят. Однако произошло обратное. Отставая на две шайбы, питерцы включили предельные 1 обороты и сумели отыграться. 4 Вадиму Шарифьянову удался

• Михайлова от поражения.

• - Мы смогли бы дать бой одному из лидеров российского хоккея. Сумели увезти из Новокузнецка одно очко, что вполне нас устроило, - признался наставникармейцев после матча.

• - В овертайме я неоднократно снимал вратаря, надеясь, что сможем зацепиться еще за одно очко, но усталость и сумбур помешали нам выиграть.

• Сложно на что-то рассчитывать, допуская такие ошибки, -

• ДЕВЯЬЙ «ХАРЬ» ФОМИЧЕВА

• Сверхуверенная игра вратаря Фомичева перечеркнула все усилия череповчан. Александр с 9-ю матчами на ноль вышел в лидеры лиги.

• Сибирь Северсталь

• Дмитрий ГОРОХ из Новосибирска

• Весь матч ближе к успеху были гости. Их шквальные атаки неизменно заканчивались прицельным броском. «Северсталь» полностью хозяйничала на площадке. Не хватало только последнего штриха. Вратарь Александр Фомичев оказался, пожалуй, единственным в «Сибири», претензий. 44 броска отразил самый «сухой» голкипер суперлиги. А вот застоявшийся Виктор Чистов откровенно зевнул несложный бросок Гарифуллина: шайба между щитков юркнула в сетку.

• «Металлургам» фатально не везло. То у Калюжного в момент броска по пустым воротам сломалась клюшка, и шайба предательски проползла мимо ворот. То на последней минуте штанга отразила бросок Максима Рыбина, когда тот выскочил шестым игроком вместо вратаря Чистова. Но и на этом злоключения гостей не закончились. Во время вбрасывания в зоне «Сибири» арбитр посчитал, что нападающие на «точке» нарушили правила. Но секундомер на табло уже успел отсчитать две секунды. Было принято решение продолжать

• встречу по контрольному секун-

• O

• СОВЕТСКИЙ СПОРТ 1 суббота 31 января 2004 года 19

• наставник «Кузни» Николай Соловьев был расстроен не меньше подопечных. - До этого мы не штрафовали отдельных игроков, но сейчас за просчеты деньгами накажем Штайгера и Чернова.

• После трех дней отдыха сибиряки отправятся на сборы в Финляндию, где с 3 по 9 февраля будут готовиться к заключительному отрезку чемпионата. В планах «Металлурга» проведение одного контрольного матча с финским клубом. Вместе с командой в Суоми отправится и Вадим Тарасов, от услуг которонаставник российской сборной Виктор Тихонов вопреки распространенной информации решил отказаться. Тем временем СКА покинул нападающий Андрей Пчеляков, в прошлом сезоне выступавший за новокузнечан, а в нынешнем, по словам Бориса Михайлова, так и не нашедший себя в новом коллективе.

• Металлург (Новокузнецк)-СКА(Санкт-

• Петербург) - 2:2 (1:0, 0:0, 1:2, 0:0). 30 января. Новокузнецк. ДС кузнецких металлургов. 7200 зрителей. Судья Бокарев (Казань). Голы: 1:0 Николов 2 (5.48), 2:0 Чернов 5 (Москалев, Евстафьев, 43.34), 2:1 Шарифьянов (Поспишил, Остроушко, 48.19), 2:2 Сырцов (Поспишил, Болтунов, 59.52). Три звезды: Поспишил, Москалев, Сыр-

• цов.

• Металлург Нк (14): Тарасов; ЕвстафьевЧернов, Пупков (2) - Пархоменко (2), Николов - Марушак (2), Штайгер - Коледаев; Курочкин (2) - Москалев-к - Кутявин, Тюрин (2) - Лапин (2) - Хлебников, Шаламай - Медведев -Панков, Александров -Скорепа (2) - Лапенков.

• СКА (22+2 к.ш.): Лашак (59.27-59.52, 64.10-64.38, 64.57); Юдин-Голубовский, Остроушко - Завальнюк, Сырцов - Давыдов (2), Иванов-Покровский; Башкатов (2)Уотт-Зелепукин-к (2), Болтунов (4) - Поспишил (4) - Шарифьянов (4), Михайлов (2)Бойченко (2)- Акифьев, Шепелев - Шурупов - Коптяев.

• домеру и прибавить к оставшимся до конца матча девяти секундам еще две. И шайба все же очутилась в сетке ворот «Сибири», но только, к огромному разочарованию череповчан, после финальной сирены. Судья Черенков прибег к просмотру видеозаписи, и гол не засчитал.

• Александр Асташев, главный

• тренер «Северстали»: «Мы переиграли соперника полностью - по броскам, на вбрасываниях, по владению шайбой. Но фантастическая игра Фомичева поломала нам всю игру".

• Владимир Семенов, и.о. главного тренера «Сибири»: «Матч получился тяжелейшим, спасибо ребятам, сумели выстоять. И отдельная благодарность вратарю Фомичеву».

• Сибирь (Новосибирск)- Северсталь (Череповец)- 1:0 (0:0, 1:0,0:0). 30 января. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 7900 зрителей. Судья Черенков (Москва). Голы: 1:0 Гарифуллин 3 (Дударев, 38.08).

• Три звезды: Фомичев, Горовиков, КлимоВИЧ.

• Сибирь (6): Фомичёв; Г урень - Грибка, Юбин -Марьямс, Гловацкий -Батыршин (2); Субботин -Якубов-к (2)- Шастин, Виноградов

• -Белов -Михнов, А.Рыбин - Климович (2) - Дьяченко, Ковтун - Гарифуллин - Дударев. Северсталь (10+2 к.ш.): Чистов; Петрочинин - Гусев-к, Кухтинов - Королев, Шефер - Сапожников (2), Гимаев - Кривченков; Кузнецов (2) - Семак - Бердников, Петрунин (2) - Калюжный - Гоголев, Антоненко -Горовиков - Исаков, М.Рыбин (4) -- Трубачев - Хлубна.