• АМУР Не везло в - 5:1 нее время дальневоСАЛАВАТ ЮЛАЕВ источникам в матчах

• но на своем льду. Так что хабаровчане были не против поломать эту несчастливую для них традицию и добились своего, всерьез претендуя на выход в плей-офф.

• Дмитрий ИГолинский

• из Хабаровска

• Достаточно сказать, что дома «Амур» в рамках Суперлиги до этого поединка у «Салавата Юлаева» выиграл только одну игру в сезоне-98/99, а в остальных матчах неизменно терпел поражение. Первый период проходил с территориальным преимуществом хозяев, но долгое время счет не был открыт. И все-таки буквально за 22 секунды до первого отдыха дальневосточники сумели распечатать ворота Василевского. Причем в это время на скамейке штрафников оказалось сразу двое хоккеистов «Салавата Юлаева».

• Во второй двадцатиминутке хозяева заиграли интереснее. Они больше атаковали ворота гостей, и как следствие, забивали. Уфимцы, хотя временами и пытались переломить ход борьбы, поразить ворота Плуффа не сумели. А вот хабаровчане еще трижды расстроили соперника. Причем вновь ударно «Амур» сыграл в большинстве, особенно Устюгов, набравший 3 (2+1) очка. Игра, по сути, была сделана. Тем не менее клубы не отказались от

• уфимцами, особен-

• борьбы и в третьем периоде, демонстрируя хоккей, который импонирует зрителям. Уфимцы сумели забить гол престижа, достиг цели бросок защитника Потапова. Но и «Амур» не остался в долгу. Атаку начали защитники ударного звена хабаровчан Ясаков и Гришин, а шайбу в ворота Василевского послал Покотило. Кстати, этот голкипер считался одним из самых неудобных для хабаровчан Ведь еще играя за тюменский «Рубин», Василевский нередко в матчах с дальневосточниками выходил сухим из воды. Перебравшись в Уфу, он продолжал эту традицию, но на этот раз и ему не повезло.

• У нас была установка на

• матч играть от обороны, сказал после матча старший тренер «Салавата Юлаева» Роберт Мурдускин. - Поначалу команда справлялась с этой задачей, но потом, увы… У нас, конечно, тоже были опасные моменты, но мы их не использовали. «Амур» играл с огоньком и добился в итоге уверенной и вполне справедливой победы. У хабаровчан хотел бы отметить вратаря Плуффа. Впрочем, и остальные игроки, как говорится, знали свой маневр.

• послед-- Поначалу игра была немного сумбурной, - считает наставник «Амура» Владимир Мариничев. - Но нам удалось раскататься, и дело пошло. В отличие от уфимцев наша команда выполнила установку на игру, и результат пришел, хотя полностью игрой своих подопечных я не удовлетворен. У нас в боевой готовности, по сути, две тройки форвардов плюс защитники. Игра остальных, увы, пока оставляет желать лучшего.

• «Амур» (Хабаровск) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 5:1 (1:0,3:0, 1:1). 17 февраля. Хабаровск. Ледовый Дворец спорта. 2в00 зрителей. Су-

• дья Семенов (Москва).

• Голы: 1:0 Устюгов (Максимов, 19.38, б.), 2:0 Ясаков (Устюгов, Максимов, 20.36, б.), 3:0 Науменко (Кузьмин, 24.39), 4:0 Устюгов (Переяслов, 35.53, б.), 4:1 Потапов (42.05), 5:1 Покотило (Гришин, Ясаков, 55.40). Три звезды: Устюгов, Ясаков, Мак-

• симов.

• «Амур» (12): Плуфф; Гришин (2) - Ясаков-к, Переяслов - Плотников (2), Кузьмин - Анисимов (4); Устюгов - Покотило - Максимов, Науменко (2) -- Николаев -- Юдников, Берников (2) - Филиппов -Учайкин, Тарасов - Девяткин … Фимин.

• «Салават Юлаев» (22 + 2 к.ш.): Василевский; Яханов (2) -- П.Комаров, Зубарев - Федотов, С.Комаров- Потапов, Озолин --- Коваленко; Рахматуллин -- Семак-к (14) - Агеев Гареев (4) - Сидякин --- Зиновьев (2), Баранов -Нуртдинов -- Акимов, Шарипов Хлыстов --- Ахмадуллин.

• СОВЕТСКИЙ СПОРТ

• «АК БАРС» И «МАГНИТКА» ИДУТ НОЗДРЯ В

• КАЛЮЖНЫЙ И ГЛОВАЦКИЙ В УДАРЕ

• АВАНГАРД Игра вызвала в Омске колоссальный интерес и, неМЕТАЛЛУРГ Мг смотря на «разбой» перекупщиков, предлагавших билеты по цене в 4-5 раз больше номинала, собрала рекордное количество болельщиков в сезоне. Счастливчики, попавшие в этот вечер на трибуны, не обманулись в своих ожиданиях. Встреча до последних минут держала болельщиков в напряжении, а победил один из лидеров первенства магнитогорский «Металлург».

• Сергей ГАЛАЙДОкружила

• из Омска Хозяева вышли на матч без четырех игроков основного состава. К ранее травмированным Попову и Свитову добавились защитники Батыршин, получивший сотрясение мозга в последней игре в Нижнекамске после кулачного боя с Юдиным, и Короболин, повредивший колено на утренней раскатке в столкновении с Кольцовым. Таким образом, в защитных порядках «ястребов» осталось всего семь игроков обороны.

• Матч, как и ожидалось, начался на предельно высоких скоростях. В первой смене капитан "ястребов" Равиль Якубов проверил на прочность Карпенко. Счет был открыт, несмотря на взаимные атаки, лишь в конце периода. Когда Кудинову оставалось сидеть на скамейке оштрафованных всего пять секунд, первая тройка хозяев за-

• карусель у владений голкипера гостей, и после броска Сушинского красный фонарь зажегся за его спиной. Буквально тут же омичи едва не увеличили счет, когда неожиданно выстрелил Горбушин.со

• Гости в долгу не оставались, организовывая контратаки, и Вьюхину скучать не приходилось. В середине периода Затонский взял игру на себя, совершил рейд к воротам «сталеваров», бросил, после чего был сбит Соколовым.

• На 32-й минуте не сильно, но точно в угол бросил Гольц, но Выхино оказался на высоте. Спустя минуту шайба все же пересекла линию ворот «Авангарда», автором которой стал эксдинамовец Калюжный. Вскоре с острого угла атаковал Гусманов, и буквально тут же совершил проход Чистов. Курьезный гол был забит на 37-й минуте. Защитник «Металлурга» Вадим Гловацкий бросил от синей линии. Вьюхин, казалось, поймал

• ХОККЕЙ

• шайбу, нота, чиркнув по «ловушке», юркнула в ворота. Третий период начался с массированных атак хозяев, правда, проходить сквозь защитные бастионы «металлургов» им удавалось с трудом и до бросков дело доходило редко, а когда у омичей был удален Затонский, трио гостей Гольц -- Давыдов -- Гусманов, как по нотам, разыграла комбинацию, но последний не попал в ворота из выгодного положения. До выхода Затонского со скамейки штрафников оставалось 12 секунд, как к нему присоединился Кольцов. На| протяжении двух минут первая пятерка магнитогорцев заперла | хозяев в их зоне, ведя обстрел | всех позиций, но авангардовцы выстояли. Поддерживаемые ревущими трибунами, «ястребы» ринулись вперед, пытаясь выровнять положение. На 53-й минуте ударная тройка «Авангарда» устроила настоящий штурм ворот Карпенко, и шайба каким-то чудом после бросков Затонского, Якубова, Сушинского не побывала в них. Напоследней минуте омичи сняли вратаря, но извлечь выгоду из этого не смогли.

• «Авангард» (Омск) - «Металлург» (Магнитогорск) - 1:2 (1:0, 0:2, 0:0).

• 17 февраля. Омск. СКК имени

• В.Блинова. 5400 зрителей. Судья Карабанов (Москва). Голы: 1:0 Сушинский (Якубов, Затонский, 16.05, б.), 1:1 Калюжный (Осипов, Гловацкий, 32.46), 1:2 Гловацкий (Калюжный, 36.22). Три звезды: Карпенко, Якубов, Давыдов.

• «Авангард» (16): Вьюхин (00.00 --- 59.30); Панов -- Рябыкин, Шаргородский - Журик (2), Кольцов (4) - Никитин, Кагайкин; Сушинский - Якубов- к - Затонский (2), Субботин - Прокопьев (2) - Чистов (4), Горбушин (2) - Шахрайчук - Шастин, Самохвалов - Бадюков -- Сайфуллин, Д.Попов. «Металлург» (16): Карпенко; Соколов (6)- Трощинский, Давыдов Земляной, Климентьев (2) Гловацкий, Леонтьев - Воронов (4); Кузнецов -- E.Корешков-к -

• A.Корешков, Гусманов -- Разин --

• -Осипов, Зоткин - Кудинов (2) --- Гладских.

• ЗАРИПОВ «ДОБИЛ» ШАБАНОВА

• МЕЧЕЛ МЕТАЛЛУРГ Нк

• претендентов на место в плей-офф. «Мечел» гонку команд, оспаривающих заветные 7--8-е

• Сергей ЧЕРНЫШЕВ

• из Челябинска

• В этом сезоне в личных встречах клубов двух металлургических гигантов преимущество за уральцами, втретий раз взявшими верх. Болельщики, переполнявшие ДС «Мечел», помнили убедительную победу челябинцев на первом этапе - 7:1.А вот гости, по их словам, психологической неуверенности не испытывали, ибо перед тем визитом на Южный Урал «металлурги» проводили вакцинацию, вследствие чего было много больных, в их числе и главный тренер.

• Однако на матч не вышел неудачник того поединка голкипер Тарасов. Не оказалось в «Металлурге» и больного форварда Тюрина, с травмой вышел на лед защитник Кухтинов, не доигравший встречу до конца. Его место в третьем периоде занял Юрий Зуев, до этого выступавший центральным нападающим четвертого звена. У челябинцев в составе по сравнению с предыдущим домашним матчем появились Кречин и Бобыкин.

• Поединок начался атаками хозяев, чему способствовало раннее удаление Курочкина, свалившего вратаря челябинцев. Когда была сыграна четверть периода, условия стали диктовать сибиряки. Сначала Кухтинов длинным пасом вывел своего капитана, дежурившего у красной линии, на свидание с Андреем Зуевым. Дя-

• ТОРПЕДО локомотив

• 4:3

• 2:1-

• 19 февраля 2001 года понедельник

• НОЗДРЮ

• Обыграв в родных стенах новокузнечан, челябинцы вытеснили их из дуэта возглавил позиции.

• кив обыграл голкипера, но пущенная с острого угла шайба прошла параллельно линии ворот. Затем гости поразили всех розыгрышем шайбы в большинстве, когда полторы минуты не допускали до нее челябинцев (если не считать того, что их защитники принимали броски на себя). В середине периода с интервалом в 40 секунд были удалены два уральца, но свое мастерство показал их страж ворот. Например, он в футбольном броске взял в нижнем углу шайбу, пущенную Алексеевым в пустые ворота. У гостей заставил восхищаться своей игрой молодой Чернов, причемнеоднократно.

• Подопечные Макарова выстояли, а минут через пять сами перешли к активным действиям, в которых более других преуспело третье звено. После перерыва челябинцы уже прочно держали инициативу своих руках: в первую пятиминутку «Металлург» лишь раз гостил в их зоне. Когда же был удален Дякив, Гапонов от синей линии открыл счет.

• Лишь через минуту хоккеисты сибирского клуба впервые бросили по чужим воротам, но тут же вынудили сфолить Беца, и Кухтинов забил гол-близнец - 1:1. «Мечел» инициативу не отдал, был активен, а перед вторым перерывом чуть не вышел вперед, но Шабанов среагировал на рикошет от Кухтинова после броска из-за ворот Андреева.

• Третий период начался со штурма гостей, но «Мечел», придя в себя, ответил несколь-

• ЧИСТОКЛЕТОВ ЦЕЛИЛ В «ДЕСЯТКУ»

• Отыгрываясь по ходу всего матча, «Торпедо» смогло в концовке добиться перелома и уси-

• лиями своего первого звена вырвало победу у «Локомотива», осложнив таким образом ярославцам борьбу за путевку в плей-офф.

• Владимир ХИТРЮК

• из Нижнего Новгорода

• «Торпедо» уже не раз сначала загоняло себя в угол, а потом на пределе сил выцарапывалось. Так было на старте нынешнего сезона, когда нижегородцы в восьми турах не знали побед так сложился и начальный отрезок второго этапа чемпионата. Послечетырех неудач "Торпедо" болельщики заговорили, что команда вообще прекратила борьбу, удовлетворившись достигнутым на первом этапе. Однако перед матчем с ярославцами наставник «Торпедо» Юрий Федоров опроверг эти суждения. - Мы четко настраивались

• бороться за одну из путевок в плей-офф, но, видимо, допустили ряд просчетов. В частности, потеряли игровой ритм во время двухнедельного перерыва. «Амур» провел это время в Москве на сборах и играл там серьезные тренировочные матчи, а мы отдыхали и в итоге уступили дальневосточникам в движении. После этой неудачи дважды собирали ребят на очень серьезный разговор, который, думаю, возымел действие. Шансов у нас осталось очень мало, но я верю, что надежда умирает последней. Действительно, действия ко-

• манды против «Локомотива» не шли ни в какое сравнение с тем, что болельщики видели тремя днями раньше. Выросли скорости, строже стала действовать оборона, вновь появилась ком-

• бинационная игра. Уже на 6-й минуте белорусское звено создало маленький игровой шедевр: Панков получил пас на ход через всю пятерку ярославцев, выскочил носк носус Подомацким, однако тот успел закрыть угол ворот, и шайба отскочила в штангу.

• Тем не менее избежать ошибок в обороне торпедовцам не удалось. Чуть позже Воробьев за своими воротами уступил шайбу Самылину, тот сделал передачу на Ардашева, затем последовал нацеленный пас отрыкающемуся Антипову, и правый «край» хлестко ударил под неудобную для Фадеева левую руку -- 0:1.

• Любопытно, что и вторую шайбу Самылин забил почти с той же точки, и снова в левый угол ворот. Если вспомнить, что таким же образом был открыт счет в матче с «Амуром», то может создаться впечатление, что одна команда нашла у Фадеева уязвимое место, а другая, получивинформацию упредшественников, извлекла из этого изъяна у вратаря пользу в виде двух забитыхшайб.

• И все же эти ошибки не оказались роковыми. Сначала капитан «Торпедо» Антоненко, вновь почувствовавший себя довольно уверенно, преуспел в игре на пятачке, а затем все решил сольный проход вдоль левого бортика, совершенный Смирновым. Поначалу казалось, что центрфорвард передерживает шайбу, что защитники, бросив-

• кими контратаками, одна из которых стала результативной. Шабанов парировал бросок от синей линии, но Зарипов был расторопнее при добивании. В оставшееся до финальной сирены время соотношение бросков в цель было 12:4 в пользу гостей. У «Мечела» опасно атаковало в концовке лишь звено Андреева. «Металлург» же заставил основательно трудиться Андрея Зуева. Особенно эффектно тот поймал в ловушкушайбу, которую на 4-й минуте с пятачка переводил Жеребцов. Апогей штурма пришелся на последнюю минуту. После парированных бросков Лапина и Пупкова каучуковый диск все-таки влетел в сетку, но был послан туда рукой. Сидоренко взял тайм-аут, и на последних секундах Пупков и Дякив оказались вдвоем против одного голкипера, чего, видимо, сами не ожидали: счет не изменился.

• «Мечел» (Челябинск) - «Металлург» (Новокузнецк) - 2:1 (0:0,

• 1:1, 1:0).

• 17 февраля. Челябинск. Дворец спорта «Мечел». 2300 зрителей. Судья Зайцев (Москва).

• Голы: 1:0 Гапонов (Аскаров, 27.25, б.), 1:1 Кухтинов (Дякив Лапин, 29.01, б.), 2:1 Зарипов (Перегудов, 44.38).

• Три звезды: А.Зуев, Аскаров, Чернов.

• «Мечел» (12): А.Зуев; Аскаров Гапонов, И.Хацей -- Парамонов, Сидулов (2) - Алексушин (2), Дубровин -- Лопатин; Галкин Демидов (2) -- Белоусов, Соломатов --- Бец (2) -- Бобыкин, Зарипов (2) -- Андреев - Берегудов, Кречин -- Е.Хацей-к (2) -Баландин.

• «Металлург» (10): Шабанов; Агневщиков - Коледаев, Аргоков … Кухтинов, Пупков - Еркович (2), Бурков; Жеребцов - Десятков --- Алексеев, Чернов --- Лапин -- Дякив-к (2), Булатов -- Пиневский -- Курочкин (6), Вереникин - Ю.Зуев -- Клочков.

• шиеся на перехват, вот-вот остановят его, однако Смирнов смог "измерить" всю длинубортика и отдать точный пас из-за ворот под бросок защитнику Куликову - 2:2.

• В середине второго периода маститый Горшков в третий раз вывел «Локомотив» вперед, очень хладнокровно сыграв на пятачке и без помехосновательно выбрав там позицию для результативного броска. Тут сказал свое слово Василий Чистоклетов. Сначала он замкнул трехходовку, а за 6 минут до конца матча застал врасплох Подомацкого. Это была 10-я шайба форварда в сезоне.

• «Торпедо» (Нижний Новгород) «Локомотив» (Ярославль) - 4:3 (1:2, 1:1, 2:0).

• 17 февраля. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 2700 зрителей. Судья Поляков (Москва).

• Голы: 0:1 Антипов (Самылин, Ардашев, 8.33), 1:1 Антоненко (Панков, Малов, 9.11), 1:2 Самылин (Красоткин, 10.48), 2:2 Куликов (Смирнов, 25.58), 2:3 Горшков (Руденко, 30.41), 3:3 Чистоклетов (Воробьев, 44.55), 4:3 Чистоклетов (Воробьев, 51.59, б.).

• Три звезды: Чистоклетов, Самылин, Антоненко.

• «Торпедо» (6): Фадеев; Наместников -- Воеводин, Новопашин (2) - Поддякон, Куликов -Храмченко; Чистоклетов - Смирнов -- А. Воробьев, Панков -- Малов - Антоненко-к, Меляков Савосин -- Торгаев, Горев -- Игошин (2) - Филатов (2).

• «Локомотив» (10): Подомацкий

• (59.28); Евстафьев (2) -- Амелин, Красоткин-к (4) - Горохов, Жуков Баркунов, Есипов (2) - Баландин; Литвиненко - Королев -- Ниживий, Антипов - Самылин - Ардашев, П. Воробьев - Скугарев Бут, Пантелеев - Горшков - Ру-