• ЛАРИОНОВ, КОЗЛОВ!

• ЧИКАГО ДЕТРОЙТ

• 8 (3+5) очков!

• 3:7

• До матча в среду между этими принципиальными соперниками, ведущими «кровное» противостояние еще со времен «Большой шестерки», «Ред Уингз» трижды подряд уступил «Блэк Хоукс». И вот на сей раз он сполна отыгрался на хоккеистах из «столицы гангстеров", причем на их площадке. И самый главный вклад в этот успех гостей внесли три российских форварда - Сергей Федоров, Игорь Ларионов и Вячеслав Козлов, набравшие в сумме

• Марат ЛАШКИН

• «БОЛЬШИЕ

• ПОБЕДЫ» СЕРГЕЯ

• B предыдущем поединке, также гостевом, против «Нэшвилла», «Красные Крылья» уступали перед третьим периодом

• 1:3, но сумели, забросив две шайбы (причем это сделали именно Козлов и Федоров!), вырвать ничью. И вот сутки спустя они опять прошлись ураганом, еще более впечатляющим, по защитным порядкам оппонентов.

• Первыми в игре сумели отличиться хозяева в лице Эрика Дазе. Но затем детройтцы не только выравняли положение, но и вышли вперед Сначала поздравления принимал их капитан Стив Айзерман, которому ассистировал Ларионов, а потом этот дуэт «подсобил» Федорову, метким кистевым броском реализовавшему численное преимущество (защитник Кевин Дин просидел на скамейке штрафников 43 секунды). Сергей забросил в большинстве уже 14-ю шайбу в нынешнем чемпионате (и 97-ю в заокеанской карьере) делит теперь 2 - 4-е места в

• и лиге по этому показателю!

• После перерыва вновь удача улыбнулась Дазе, чей успех через полторы минуты поддержал Дин Маккаммон. И все же «Ред Уингз» сумел сравнять счет.

• В третьем же периоде зрители стали свидетелями настоящего провала своих любимцев и полного триумфа гостей. Задел в этом неистовом штурме ворот Жослина Тибо положил Федоров уже на 59-й секунде. Козлов сделал ему передачу с правого угла вбрасывания, и Сергей вторично огорчил Тибо. Как оказалось позже, этот забитый гол и стал в итогерешающим в матче. Подобный успех у россиянина уже 7-й в текущемсезоне (и 62-й в карьере!), что позволило ему делить теперь 3- 8-е позиции в НХЛ. И это 5-й дубль Федорова в этом турнире, не считая одного хет-трика. Сейчас он располагается также на 18-м месте по очкам (61), на 13-м по заброшенным шайбам (30) и на 9-м по броскам (223). Кстати, отметки в 30 забитых голов Сер-

• МОНРЕАЛЬ - ВАНКУВЕР - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0). Монреаль. 20295

• зрителей.

• 21 февраля

• Голы: 1:0 Деското 1 (Дарби, Килгер, 15.06, бол.), 1:1 Д. Седин 15 (Х. Седин, Шэфер, 19.56, бол.),

• 1:2 Нэслунд 34 (Кэсселс, 21.53). Броски: 27 (11,7,9) - 22 (9, 8,5).

• Наши: А. Марков (0 и 0), Петров (0 и 3), Зубрус (-1 и 2).

• ВАШИНГТОН - НЭШВИЛЛ - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0). Вашингтон. 13304 зрителя.

• Голы: 1:0 Хэлперн 13 (Зеттлер, Коте, 8.44), 2:0 Христич 10 (Оутс, Гончар, 30.27, бол.), 2:1 Г. Джонсон 12 (Роннинг, 39.27).

• ФЕДОРОВ,Е

• ТОЛЬКО ЧТО СЕРГЕЙ ФЕДОРОВ (№91) ЗАБРОСИЛ ШАЙБУ В |ВОРОТА «ЧИКАГО»

• гей достиг уже 7-й раз в карьере, но, правда, впервые с сезона 1996/97 года.

• ВОЗРОЖДЕНИЕ ВЯЧЕСЛАВА

• Через 4 минуты Сергей ответил любезностью «возрождающемуся» Козлову, который забросил 4-ю шайбу в 4 последних встречах. А затем дело довершили защитник Стив Дюшен с помощью Ларионова и Пэт Вербик. Таким образом, "Красные Крылья» довели свою рекордную серию в нынешнем сезоне уже до 9 матчей (7 побед) и не знают неудач с 30 января. Они отстают от «Сент-Луиса», лидирующего в Центральном дивизионе, уже на одно очко (82 и 83).

• Капитан «Чикаго» Тони АМОНТИ: «Конечно, они были на голову, если не на две, сильнее нас в третьем периоде. Такое ощущение возникало, что одна половина наших ребят словно разыскивала другую половину. Это очень разочаровывает. Если мы не изменим чегото в этом плане в течение следующих двух недель, то нам придется туго".

• Главный тренер «Детройта» Скотти БОУМЭН: «Мы, признаться, очень хороши в январе и феврале. Где-то с начала второй половины чемпионата мы постоянно имеем выше 75 процентов набранных очков. Хотя и не забрасываем большого количества шайб. Сегодня же самое главное было - сравнять счет в конце второго периода».

• Форвард «Детройта» Сергей ФЕДОРОВ: "Это был практически равный матч, обе команды хорошо действовали как в атаке, так и в нападении. Но в третьем периоде, когда у нас появилось много шансов забить гол, мы сумели их использовать. Хозяева играли в очень высоком темпе, и я подумал, что мы, проводя 3-й поединок за 4 дня, устанем в концовке. Но это-

• Броски: 18 (10, 4, 4) - 25 (5, 13,

• Наши: Гончар (0 и 3), Христич (0 и 1), Николишин (0 и 1) - Архипов (0 и 0), Скрастиньш (+1 и 1), Ячменев (-1 и 4). У хозяев из-за травмы спины не играл Д. Миронов.

• КАРОЛИНА - АТЛАНТА - 6:3 (1:2,

• 1:0, 4:1). Роли. 9458 зрителей. Голы: 1:0 Капанен 14 (Фрэнсис, Озолиньш, 2.23, бол.), 1:1 Одетт 28 (Стэйос, Шлегр, 14.16, бол.),

• 1:2 Одетт 29 (Брюнетт, Джозеф, 19.21), 2:2 Уиллис 13 (Желина, Танабе, 30.30, бол.), 3:2 0'Нейлл 30 (Озолиньш, Карпа, 49.35), 4:2 Уиллис 14 (Желина, Малик, 50.17), 5:2 Озолиньш 5 (Фрэнсис,

• ХОККЕЙ. НХЛ

• z000

• ФОТО из архива.

• го, к счастью, не произошло. В чем же причина наших последних успехов? Даже не знаю. Может быть, это благодаря нашему огромному опыту. Ведь мы все прекрасно знаем друг друга, с настоящим профессионализмом относимся к своей работе и извлекаем уроки из предыдущих ошибок. Все это вместе взятое и приводит нас к успеху".

• Капитан «Детройта» Стив

• АЙЗЕРМАН: «В этом матче каждый из нас внес свой вклад в победу, ведь вы не можете во многом полагаться только на одну линию, всем вместе намного| легче атаковать. Считаю, что все наши звенья нападающих отменно сбалансированы. Да к тому же мы неплохо сыграли в защите. Здорово, что Федоров забил такой быстрый гол в начале третьего периода, это нам определенно помогло. Хотя почему мы так блестяще выступили в концовке, я так точно и не знаю».

• ЧИКАГО - ДЕТРОЙТ - 3:7 (1:2, 2:1,

• 0:4). Чикаго. «Юнайтед Сентер».

• 21 февраля. 18 824 зрителя. Судьи: Д.Маруэлли и Р.Шик.

• Голы: 1:0 Дазе 22 (Амонти, 5.15),

• 1:1 Айзерман 12 (Ларионов, 13.03), 1:2 Федоров 29 (Айзерман, Ларионов, 17.58, бол.), 2:2 Дазе 23 (Херпергер, 25.15), 3:2 Макэммонд 10 (С.Салливан, Нюландер, 26.47), 3:3 Лидстрем 10 (Шэнэхан, Вербик, 37.30), 3:4 Федоров 30 (Вяч.Козлов, Хольмстрем, 40.59), 3:5 Вяч.Козлов 15 (Федоров, Хольмстрем, 44.54),

• 3:6 Дюшен 5 (Ларионов, Лапойнт, 51.20), 3:7 Вербик 12 (Шэнэхан, Д.Браун, 55.39). Броски: 24 (8, 10, 6) - 30 (11, 7,

• 12).

• Большинство: 0 из 3 - 1 из 2. Вратари: Тибо (30 - 23, 22 победы, 5 ничьих, 23 поражения) - Осгуд (24 - 21, 20-3-15).

• Наши: Карповцев (+1 по системе «плюс/минус» и 2 броска) - Федоров (+2 и 6), Вяч.Козлов (+1 и

• 3), Ларионов (0 и 0). У хозяев не играли из-за травмы запястья Б.Миронов, из-за травмы горла Жамнов, у гостей - Кузнецов.

• О'Нейлл, 53.25, бол.), 6:2 Уиллис 15 (Озолиньш, Бриндамур, 55.59), 6:3 Ферраро 25 (56.47,

• ш.б.). Броски: 35 (15, 10, 10) - 31 (16, 6, 9). Вратари: Ирбе (31 - 28, 25-7-20) - Роудс (35 - 29, 7-7-15). Наши: Озолиньш (+2 и 5). У гостей не играл Скопинцев.

• ДАЛЛАС - МИННЕСОТА - 6:2 (1:1,

• 2:1, 3:0). Даллас. 17001 зритель. Голы: 1:0 Ньювендайк 22 (Морроу, Г. Маршалл, 2.33), 1:1 Секераш 9 (Гейви, Шимичек, 13.24, бол.), 1:2 Блуин 2 (27.17), 2:2 Лехтинен 17 (Б. Халл, Ньювендайк, 28.22), 3:2 Морроу 13 (Лан-

• генбрюннер, Сидор, 38.33, бол.),

• ПИТТСБУРГ ФЛОРИДА

• 3:2

• Встреча этих противников по праву относится к числу

• огромным интересом, так как в их составах выступают россияне, играющие ныне ведущие роли по многим аспектам. И они не обманули наших ожиданий - как Алексей Ковалев, так

• и Павел Буре нанесли свои очередные результативные броски. При этом лидер «Пантер» уже 5-й раз в своей заокеанской карьере достиг рубежа в 40 забитых годов. Правда, это им не помогло, хозяева сумели вырвать победу в овертайме и прервать серию иг«Флориды» из 4 беспроиг-

• пышных матчей.

• ПРОБЛЕМЫ ПАВЛА И МАРИО

• Накануне поединка возникли некоторые сомнения в том, что «Русская ракета» сможет выйти на лед «Меллон Арены», так как у Павла возникли сильные боли в желудке, и он даже прошел обследование в одной из клиник Кливленда. Однако все обошлось, и он принял участие в противостоянии Лемье и К, став при этом самым активным в составе своего клуба (4 броска).

• «СуперМарио», к слову, тоже мог не выступить в среду У него проявились старые болячки спины, из-за которых он пропустил в сумме около 150 матчей (!) в карьере. Боли появились у Марио на тренировке 9 февраля, и он потом намекнул, что пропустит несколько встреч. Утром 21-го числа канадец не участвовал в предыгровой раскатке, но решил всетаки, пройдя лечение, помочь партнерам. И именно Лемье стал автором победного гола!

• Но обо всем по порядку. Первый период явился сущим провалом гостей в нападении, так как они не сподобились нанести ни одного броска по воротам Жана-Себастьяна Обина! И сделали это лишь на 22-й минуте. Такая неудача произошла пантерз" уже второй раз в нынешнем сезоне (до этого - 20 декабря в третьем

• 23 февраля 2001 года

• пятница

• КОВАЛЕВ, БУРЕ, КОЗЛОВ!

• периоде матча с… «Пингвинз» - 2:2). Никто еще в Питтсбурге, начиная с 1967 года, когда команда дебютировала в НХЛ, не смог так себя «проявить».которые

• Хозяева, в свою очередь, были неудержимы, забив, правда, всего один гол. Его автор Яромир Ягр тем самым прервал свою сухую серию из 6 поединков. Чех, кстати, вышел на первое место в лиге по заброшенным шайбам в течение трех последних сезонов (119), на одну обойдя чикагца Тони Амонти, не преуспевшего во встрече с «Детройтом».

• РУССКИЙ ПЕРИОД РУССК

• После безрезультатного второго периода удача вновь улыбнулась хозяевам. Ковалев с помощью своих привычных партнеров по звену Мартина Строки и Роберта Ланга нанес свой 36-й точный бросок в чемпионате, и шайба шмыгнула в цель впритирку с левой штангой. Алексей в последних 3 встречах набрал 5 (3+2) очков.

• Однако гости даже и не думали сдаваться, и вперед их уже по традиции повели за собой россияне. Сначала блеснул Буре, получивший идеальный пас от защитника Брета Хедикэна и в одно мгновение пославший шайбу в ворота хозяев. В 5 последних играх Павел забил 9 голов (!), а в последних 13 - 17 (!), почему и лидирует уверенно в споре лучших снайперов, где вторым идет как раз Ковалев. А чуть позже отличился и Виктор Козлов, который набирает очки уже в 6 матчах кряду - 6 (4+2).

• В овертайме же «Пингвины» добились победы после весьма спорного момента. Их защитник Дарюс Каспарайтис применил силовой прием в отношении Вацлава Проспала в нейтральной зоне, чех ответил тем же, за что и был… наказан малым штрафом. До этого хоккеисты "Питсбурга" лишь однажды реализовали численное преимущество в 25 попытках, но на сей раз никак не могли не

• 2:2 Дэдмарш 12 (К. Драри, Скоула, 11.37, бол.), 3:2 Тангуэй 24 (Сакик, Гейдук, 30.13), 4:2 Гейдук 33 (Тангуэй, Бурк, 32.12), 5:2

• Сакик 34 (Форсберг, Бурк, 38.30), 6:2 Форсберг 22 (Сакик, К. Драри, 39.59, бол.), 7:2 Скоул 5 (Рейд, Подейн, 44.39), 8:2 Дэдмарш 13 (Форсберг, Берри, 56.44).

• Броски: 30 (9, 9, 12) - 18 (8, 3,7). Вратари: Руа (18 - 16, 31-6-9) -

• Скудра (26 - 20, 6-1-9), Грэхем (32.12, 4 - 2), Скудра (41.00). Наши: Коваленко (-3 и 0), Назаров (+1 и 0), Самсонов (-2 и 0). ФИНИКС - КОЛУМБУС - 3:2 (1:0,

• 1:0, 1:2). Финикс. 16210 зрителей.

• Голы: 1:0 Доун 14 (Роник, К. Ткачук, 6.00), 2:0 Доун 15 (Жюно, Нумминен, 36.57, бол.), 2:1 Пушор 3 (Сэндерсон, Тимандер,

• воспользоваться таким «подарком» от судей. На лед вышли сразу четыре форварда Лемье, Страка, Ковалев и Ягр, и поставили спустя 27 секунд точку в поединке. Марио при этом прервал свою серию из 3 матчей без набранных очков,что произошло только во второй раз в его карьере, и забросил 21-ю шайбу в 24 встречах, проведенных им после возвращения на лед в декабре.

• САТТЕР НЕГОДУЕТ

• Форвард «Питсбурга» Алексей КОВАЛЕВ: «Мы не должны были отдавать им это очко, ведь вели в счете 2:0. Но затем нам явно не хватало резкости, скорости. Пытались много чего создать в нападении, но вместо этого совершали нелепые промахи в обороне, чем гости и воспользовались».

• Форвард «Питсбурга» Марио ЛЕМЬЕ: «Да, моя спина немало меня мучила в последние дни, и решение играть я принял только утром, так как почувствовал, что смогу выйти на лед и помочь команде. Надеюсь, что до конца этого сезона я не буду выступать через раз».

• Главный тренер «Флориды» Дуэйн CАТTЕР: «Я думаю, что в овертайме всегда бывают случайные удаления. Мы поговорили потом с Проспалом, и я не могу ни в чем его винить. Хотя судейство в целом меня просто разочаровало. Например, Строка не был удален два или три раза, Лемье не получил «законный» штраф в третьем периоде. Эй, если вы можете так работать на Марио, то работайте уж и на всех остальных!»

• Форвард «Флориды» Павел БУРЕ: "Я не почувствовал такой уж большой разницы утром по сравнению с предыдущими днями. И не могу сказать то, что способен сказать медосмотр. Правда, во втором периоде мне было как-то не по себе. Намного хуже, чем одно время в предыдущем сезоне. Ладно, посмотрим, что будет дальше».

• ПИТТСБУРГ - ФЛОРИДА - 3:2 (1:0,

• 0:0, 1:2, 1:0). Питтсбург. «Меллон Арена». 21 февраля. 16958

• зрителей.

• Судьи Д. О'Халлоран и Д. Уоррен. Голы: 1:0 Ягр 32 (7.47), 2:0 Ковалев 36 (Страка, Ланг, 45.24),

• 2:1 П. Буре 40 (Хедикэн, Нильсон, 49.52), 2:2 Вик. Козлов 10 (Л. Уорд, Нильсон, 53.17), 3:2 М. Лемье 21 (Страка, Ковалев, 62.10, бол.).

• ля.

• Броски: 33 (12, 6, 14, 1) - 20 (0, 7, 13, 0).

• Большинство: 1 из 5 - 0 из 2. Вратари: Обин (20 - 18, 15-0-10) - Луонго (33 - 30, 8-2-18).

• Наши: Морозов (0 и 0), Каспарайтис (-2 и 0), Ковалев (0 и 2) - Вик. Козлов (+1 и 2), П. Буре (+1 и 4), Швидкий (0 и 0).

• 54.47), 2:2 Крон б (Кнутсен, Сэндерсон, 58.33), 3:2 Летовски 5 (К. Ткачук, 59.18). Броски: 33 (13, 10, 10) - 33 (11,

• 8, 14).

• Наши: Селиванов (0 и 3). АНАХАЙМ - САН-ХОСЕ - 1:0 (0:0,

• 1:0, 0:0). Анахайм. 12973 зрите-

• Гол: 1:0 Твердовский 10 (Селянне, М. Макиннис, 28.57, бол.). Броски: 17 (4, 9,4) - 24 (5, 7, 12). Вратари: Жигер (24 - 24, 4-2-8)

• - Набоков (17 - 16, 27-5-11). Наши: Твердовский (0 и 2), Вишневский (0 и 0) - Королюк (0 и 2). У хозяев не играли из-за контузии Салей и из-за травмы плеча - Титов.