/16
  • 8

• ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ВТОРОЙ ГРУППОВОЙ ЭТАП. 4-й ТУР

• ЭДМИЛСОН ОТОМСТИЛ АНГЛИЙСКИМ ЧИНОВНИКАМ

• В трех группах из четырех еще нет никакой ясности: ни одна из команд не пробилась в четвертьфинал. Полная определенность только в группе D: «Реал» и «Лидс» выполнили задачу, оставив за бортом «Андерлехт» и «Лацио».

• Игорь ГОЛЬДЕС

• Группа С

• АРСЕНАЛ - ЛИОН - 1:1(1:0) Голы: Бергкамп, 33 - 1:0, Эдмилсон, 90 - 1:1.

• «Арсенал»: Симэн, Диксон, Гриманди, Эшли Коул, Лужный, Парлор, Юнгберг, Виейра, Пирес (Лаурен, 78), Анри (Кану, 83), Бергкамп (Вильторд, 71).

• «Лион»: Купе, Дефляндр, Мюллер, Эдмилсон, Бреше, Легль

• 6) (Дорасо, 66), Фоэ (Линарес, 66), Воло, Гов (Локо, 79), Марли, Андерсон.

• Предупреждения: Марле, 10,

• Эдмилсон, 36, Фоэ, 51, Мюллер, 53, Лаурен, 89, Виейра, 90. Судья: Михел (Словакия).

• Лондон. 34000 зрителей. Арсен Венгер усмотрел причину того, что на последней минуте его «Арсеналом» досадным с образом была упущена победа, в том, что команде приходится слишком часто играть матчи, оти носящиеся к категории решающих: «Во втором тайме технические качества моих игроков заметно ухудшились. Это произошло из-за элементарной усталости. Соперник выглядел свежее. Но несмотря на потерянные два очка, я убежден, что мы выйдем в четвертьфинал. Мы опережаем «Лион» на очко и вдобавок имеемпреимущество в личных встречах». «Спартак», как видно, в свои рассуждения он не включил.

• Венгер затронул отдельно тему Эдмилсона. Автора позднего гола, забитого в этом матче, он очень хотел в свое время видеть в форме «Арсенала», но по существующим в Англии правилам шансов получить право на работу у него не было: бразилец ни «европейского» паспорта не имел (а фальшивым обзаводиться не хотел), ни за свою сборную не выступал. И вот теперь весьма продуктивно проведший оба поединка - и в Лионе, и в Лондоне, Эдмилсон доказал британским чиновникам всю неуклюжесть изобретенных ими законов.

• Венгер поблагодарил Денниса Бергкампа, для которого это был всего второй выход в стартовом составе и первый гол в Лиге чемпионов этого сезона: «Деннис зажегвсехсвоим вдохновением и

• был в нашей команде лучшим». На матче присутствовало Свен-Еран Эрикссон, и этот факт придал дополнительный стимул полузащитнику «Арсенала» Рэю Парлору, кандидату в сборную Англии. Его агрессивная игра помогла «канонирам» завладеть центром поля. В одной из атак Парлор с близкого расстояния угодил в штангу. Что касается гола Бергкампа, то он, хоть и выглядел эффектно (изящный заброс мяча в дальнюю девятку), но забит был с нарушением правил. Мощный голландец во время своего рейда к воротам не по правилам оттолкнул все того же Эдмилсона, который рухнул на газон как пушинка. Фол сошел

• голландцу с рук.

• После перерыва центральный хавбек лондонцев Патрик Виейра вынужден был отойти глубже к своим воротам и контроль над серединой перешел к Пьеру Леглю и Стиву Марле. За пять минут до конца у «Арсенала» возник момент, благодаря которому он мог бы снять все вопросы: вышедший на замену камерунец Лаурен пробил головой, мяч попал в защитника и изменил направление. Реакция голкипера Грегори Купе спасла «Лион» от второго гола. А затем наступил час Эдмилсона, Который ухитрился ускользнуть при подаче углового от опекавшего его Виейра и вонзил мяч головой в сетку - 1:1.

• «Лион» добыл важное очко, но потерял на следующий матч «Баварией» из-за третьих карточек сразу трех своих основных футболистов - Марле, Фоэ Патрика Мюллера.

• Голы: Смит, 12 - 0:1, Видука, 33 - 0:2, Смит, 37 - 0:3, Коллер, 75

• 1:3, Харт, 80, с пенальти - 1:4. «Андерлехт»: Милоевич, Крассон, Илич (Дидан, 38), Де Бук, Деден, Вандерхаге, Баседжо, Стойка, Гор, Коллер, Радзински. «Лидс»: Мартин, Р.Фердинанд, Радебе, Маттео, Бойер, Дакур, Бэтти, Миллз, Харт, Видука (Кьюэлл, 82), Смит. Предупреждения: Миллз, 28,

• Баседжо, 39, Харт, 47. Судья: Педерсен (Норвегия). Брюссель. 28000 зрителей.

• Несмотря на то, что «Лидс» добился крупной победы на выезде, которая за два тура до конца обеспечила ему выход в четвертьфинал, его тренер Дэвид О'Лири был далек от эйфории и в послематчевом интервью подчеркнул, что шансы его команды на выигрыш трофея ничтожны: «Мы не собираемся выигрывать Лигу чемпионов, не думаем, что доберемся до таких вершин».

• Может быть, оно и так, но в среду лидсовцы просто деклассировали довольно неслабую по европейским меркам команду. О'Лири признал, что в этот раз его команда была свежее, чем неделю назад у себя дома, когда еле-еле вырвала победу(2:1) под занавес матча. Свежесть объяснялась тем, что уик-энд между двумя матчами с «Андерлехтом» был в Англии задействован под кубковые матчи, а «Лидс» уже вылетел из Кубка и был свободен.

• «Лидс» с поразительной легкостью уже в первом тайме повел с крупным счетом. В то время каку Яна Коллера с Томашем Радзински не шли удары по воротам, англичане выходили к воротам Милошевича за счет тонкой комбинационной игры и

• Фабрика спортивных изделий

• рвООО ФИРМА ЛЕКО

• Московская фабрика спортивных изделий ЛЕКО является действительным лидером в производстве спортивного инвентаря и оборудования.

• Более 150 типоразмеров высококачественных спортивных изделий для любителей и профессионалов, для детского и юношеского спорта.

• В настоящее время серийно выпускаются:

• ФУТБОЛ

• FORTIS

• НА ГОЛ ЯНА КОЛЛЕРА ИЗ «АНДЕРЛЕХТА» (СЛЕВА) НАПАДАЮЩИЙ «ЛИДСА» АЛАН СМИТ (СПРАВА) ОТВЕТИЛ ДУБЛЕМ

• очень четко и аккуратно завер-

• шали голевые шансы. К радости полутора тысяч своих болельщиков, прибывших в бельгийскую столицу, подопечные О'Лири повели в счете на 12-й минуте. Марк Видука прошел по левому флангу и сделал прострел, который воплотил в гол смит. Затем Видука сам поразил цель, после чего начал многоходовую комбинацию, завершившуюся выходом Смита один на один. Смит приподнял мяч носком над головой Звонко Милошевича - 3:0. Игра была сделана, и во второй половине команды только обменялись голами, причем у«Лидса»ещераз отличился неутомимый Видука. Лучший футболист Океании 2000 года заработал 11-метровый, который четко реализовал штатный пенальтист команды Иан Харт.

• ЛАЦИО - РЕАЛ - 2:2 (1:1)

• ®

• Голы: Недвед 4 - 1:0, Солари, 32 - 1:1, Креспо, 53 - 2:1, Рауль, 73

• -2:2.

• «Лацио»: Перуцци, Панкаро, Негро, Коуту, Фавалли, Михайлович (Баронио, 81), Симеоне, Недвед, Кастроман, Салас (С.Индзаги, 74), Креспо.

• «Реал»: Сесар, Мичел Сальгадо, Йерро, Жереми, Роберто Карлос, Фигу (Каранка, 90), Макелеле, Эльгера (Селадес, 64), Солари, Гути (Мунитис, 69), Рауль. Предупреждения: Мичел Сальгадо, 42, Эльгера, 54, Роберто

• Карлос, 56, Жереми 63, Сесар, 85. Судья: Мелу Перейра (Португалия).

• Рим. 60000 зрителей.

• Дино Дзофф посетовал после матча на поражения «Лацио» от «Лидса» и «Андерлехта» на старте группового турнира. Именно они, а не двухматчевый поединок с «Реалом», оказали решающее воздействие на ранний вылет «небесно-голубых». Авторитетный наставник высоко оценил игру своей команды против клубного чемпиона Европы: «За 180 минут с "Реалом"стыдиться нечего. Мы проиграли не сейчас, в феврале, а тогда, в ноябре-декабре». Это надо понимать как камень в огород его предшественника Свена-Ерана Эрикссона.

• В Мадриде два суперклуба провели образцово-показательный матч. Высокосодержательным получился и поединок в Риме. Интересно, что в обоих матЧах команды, выступавшие в ро-

• Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответный матч.

• Бордо (Франция) - Райо Вальекано (Испания) - 1:2 (Бальестерос, 23 - в свои ворота - Сембранос, 20 - пенальти, Боло, 49). Первый матч - 1:4. Россиянин Алексей Смертин отыграл 90 минут за «Бордо».

• Главный тренер сборной Уругвая тренировочные снаряды и защитное оборудование для бокса и Даниэль Пассарелла подал в отдругих единоборств, боксерские перчатки ( 126-5400 руб.) ставку, мотивируя свое решение боксерские ринги и ковры для единоборств (25500-126000 руб.) невыполнением обязательств со спортивные мячи и медициноболы (84-690 руб.) стороны руководства одного из гимнастические маты и другое оборудование для школьных спорведущих клубов страны -- «Насьтивных залов и спортивных площадок (48-1800 руб.) онала". Место Пассареллы до залегкоатлетические спорткомплексы (2394 руб.) вершения отборочного турнира к ЧМ-2002 занял Виктор Пуа, ранее Вся продукция разработана и изготовлена фирмой ЛЕКО работавший с молодежной и Россия, 127549, г. Москва, ул. Пришвина, д. 3. юношеской сборными страны. Тел./факс: (095) 407-19-01 , 407-19-22 . E-mail: lecomail@mtu-net.ru Болельщики «Манчестер Юнай-

• NGBO

• ли хозяев, по нескольку раз поразили каркас ворот соперника. «Реал», несмотря на все его несравнимые исторические европейские успехи, только с одного из 13 выездов в Италию вернулся с победой, да и тот случай относится к далекому 1962 году (побежден был "Ювентус").

• Была еще одна занятная па-

• раллель с мадридским матчем: в первом тайме голы были забиты точно на тех же минутах (и в том же направлении), что и неделю назад. Как и тогда, «Лацио» открыл счет на 4-й минуте. Новое аргентинское приобретение клуба Лукас Кастроман пропорол оборонительные порядки соперника и в тот момент, когда| почувствовал, что теряет мяч, отбросил его Павлу Недведу. После удара чеха снаряд отразился от ноги Фернандо Йерро, прошел между ног у Сесара и, потеряв скорость, еле переполз через линию ворот.

• На 23-й минуте Марсело Салас во второй раз отправил мяч туда же, но его гол был отменен из-за офсайда (справедливого). На 29-й Эрнан Креспо переправил подачу углового Михайловичем в перекладину, и в ходе этой же атаки удар с лета Панкаро пришелся рядом со штангой. Именно когда "Лацио" заиграла свой лучший футбол, «Реалу» и удался нелогичный ответный гол. Солари ушел от офсайдной ловушки и перебросил мяч через Перуцци - 1:1.

• Второй мяч «Лацио» снова стал плодом индивидуального рейда Кострома на, который доставил мяч до вратарской. Там он заметался в груде тел. Креспо улучил момент и протолкнул его в сетку. Спас «Реал» от поражения гениальный Рауль, поразивший девятку ударом головой, когда стоял спиной к воротам и прини-

• майл подачу штрафного Мунитиса.

• Последним событием в матче стал удар в перекладину Креспо, который, будь он чуть точнее, еще мог бы сохранить какую-то интригу в группе. А так оставшиеся два тура превратились в полную формальность.

• И В Н П м о

• 1.Реал 4 3 1 011-510

• 2.Лидс 4 3 0 1 7-4 9

• 3.Андерлехт 4 1 0 34-10 3

• 4.Лацио 4 0 1 3 4-7 1

• тед" видят Эрика Кантону в качестве преемника Алекса Фергюсона на посту главного тренера клуба. В результате проведенного среди них опроса Кантона назван лучшим футболистом «МЮ» за всю его историю.

• КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС Группа 1. Росарио Сентраль

• (Аргентина) - Университарио (Перу) - 6:0 (Гонсалес 7,35, Куберас 17, Пицци 60пен, Морено 64, де Бруно 73).

• Группа 3. Депортиво Консепсьон (Чили) - Насьональ (Уругвай) - 0:0.

• Группа 8. Бока Хуниорс (Арген-

• тина) - Ориенте Петролеро (Боливия) - 2:1 (Перес 33, Рикельме 56 - Коимбра 58).

• КРОМЕ ТОГО

• 23 февраля 2001 года

• CНОВА НА КИПР?

• ХРОНИКА МЕЖСЕЗОНЬЯ

• АЛАНИЯ

• Проводящая сбор на кипрском побережье владикавказская команда сыграла контрольный матч с тольяттинской «Ладой», завершившийся, как уже сообщал «Советский спорт», вничью - 1:1. Гол забил румын Александру, который произвел благоприятное впечатление на тренерский штаб. Вопрос о приобретении этого игрока будет решаться с его предыдущим клубом. Следующий матч владикавказцы проведут сегодня с «ТорпедоЗИЛ». Как сообщил нашему корреспонденту Алексею СЕМЕНОВУ главный тренер «Алании» Александр Аверьянов, у команды возникли определенные проблемы с местом проведения очередного сбора. Сначала планировалось направиться в Болгарию, но владикавказцы не смогли достать авиабилеты на устраивавшее их время. Также отпали варианты со Словакией и Венгрией - изза проблем с визами. Вполне вероятно, что заключительный сбор футболисты «Алании» вновь проведут на Кипре.

• ЛОКОМОТИВ БУЛЫКИН ЕЩЕ НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ

• Железнодорожники, обосновавшиеся в полюбившемся им германском Руйте, провели контрольный матч с клубом второй бундеслиги «Штутгартер-Киккерс».

• «Локомотив» - «ШтутгартерКиккерс» - 2:2 (1:1). Голы: Чугайнов, 25, с пенальти

• - 1:1, Косолапов, 68 - 2:1.

• «Локомотив» (первый тайм): Нигматуллин, Нижегородов, Дроздов, Евсеев, Соломатин, Чугайнов, Маминов, Игнашевич, Обиора, Лоськов, Бузникин;

• (второй тайм): Нигматуллин, Пашинин, Черевченко, Лаврик, Соломатин, Давичевич, Косолапов, Игнашевич, Джанашия, Пименов, Измайлов.

• По словам тренера «Локомотива» Владимира ЭШТРЕКОВА, игра проходила с переменным успехом, что нашло полное отражение в итоговом результате. Моментами москвичи показывали ту игру, которая является их визитной карточкой - с быстрым переходом от обороны к атаке, размашистыми переводами мяча с фланга на фланг. Даже поменяв после перерыва более чем наполовину состав, железнодорожники смогли выйти вперед, и лишь в конце матча немецкие футболисты ушли от поражения.

• В занятиях также принимает участие нападающий Дмитрий Булыкин, еще не определившийся с местом продолжения своей карьеры. Следующую игру футболисты «Локомотива» проведут 27 февраля с немецким «Штутгартом», - сообщает наш корреспондент Алексей СЕМЕНОВ.

• КУЛИК ПОМЕЩЕН В КЛИНИКУ

• ЦСКА

• Первый матч на французском сборе столичные армейцы провели с командой «Геньон», которая в прошлом году выиграла Кубок французской лиги.

• ЦСКА - «Геньон» (Франция, D-

• 2) - 3:0 (3:0). Голы: Бакаев, 17 - 1:0, Савельев, 22 -- 2:0, Семак, 24 -- 3:0. ЦСКА: Новосадов (Перхун, 46), Булатов (Минько, 46), Боков (Евсиков, 46), Варламов, Лифоренко, Холли (Файзиев, 46), Кайнов (Енин, 46), Савельев (Цаплин, 46), Лунин (Кадыркулов, 46),

• пятница

• Бокаев, Семак (Коровушкин,

• 46). В матче приняли участие оба новичка, которых наставники армейцев решили просмотреть на этом сборе, - защитник Лифоренко и вратарь Перхун. Оба произвели на тренерский штаб благоприятное впечатление. Перхун вышел на замену во втором тайме и в одном из моментов продемонстрировал великолепную реакцию, отразив опаснейший удар со штрафного.

• Все голы в этом матче были забиты еще до перерыва. По словам тренеров армейцев, в первом тайме на поле находился состав, максимально приближенный к основному. Особенно отметили наставники армейцев узбекского легионера Бокаева, который выделялся активностью и напористостью. Именно он открыл счет в матче, хотя его заслуга в голе была невелика - форвард закатил мяч в пустые ворота после того, как в штангуугодил Холли. После второго гола, который забил Савельев плотным ударом из пределов штрафной, преимущество армейцев ста-

• ло подавляющим.

• Вскоре Семак увеличил счет, наказав французских защитников, которые ошиблись при выполнении искусственного офсайда. Пятый номер армейцев вышел один на один с вратарем французов и спокойно закатил мяч в ворота. Кстати, после матча тренеры армейцев отметили очень квалифицированное судейство французской бригады арбитров.

• Красно-синие вышли на этот матч с одним чистым форвардом - Бакаевым. Кулик приболел и был помещен в местную клинику. Лечение продлится как минимум неделю. Как сказал врач ЦСКА Андрей Пяткин, участие Кулика в контрольных матчах исключено. Однако, по словам армейского доктора, к концу сбора главный бомбардир ЦСКА последних четырех сезонов должен поправиться.

• В перерыве тренеры ЦСКА произвели сразу 8 замен, после чего игра команды несколько поблекла. Счет до конца матча так и не изменился. «Первым таймом я доволен, заявил после окончания встречи главный тренер армейцев Павел Садырин. Наша «основа» меня порадовала. Во втором тайме некоторые игроки сыграли хуже, чем я от них ожидал. Понравился вратарь Перхун. В том моменте, когда французы исполняли штрафной удар, он сыграл просто великолепно».

• - Будет ли с ним заключен контракт?

• Скорее всего, да.

• Вчера во Францию прибыл полузащитник ЦСКА Сергей Филиппенков. Он прилетел из Германии, где ему была сделана операция на паховых кольцах. В ближайшее время Филиппенков будет тренироваться по индивидуальному графику. Остается добавить, что в матче против «Геньона» впервые после 8-месячного перерыва на поле появился полузащитник армейцев Артем Енин. Напомним, что этот футболист получил тяжелейшую травму в финальной игре Кубка России с московским «Локомотивом», сообщает наш корреспондент Денис ЦЕЛЫХ.