Загрузка...
  • Встречи друзей

• Чехословацкие баскетболисты в Ленинграде

• ЛЕНИНГРАД. (Наши спец. корр.). 23 февраля здесь состоялось первое выступление чехословацких баскетболистов. Спортивная общественность города проявила огромный интерес к встречам | Трибуны зимнего стадиона на ули-| це Красных курсантов, вмещающие три тысячи зрителей, были заполнены до отказа.

• После официальной части на поле остались женские команды Чехословакии и Эстонской республики, Состязание началось атаками эстонских баскетболисток.

• Выясняется тактика игры чехословацких и эстонских спортсменок, В обороне обе команды придерживались зонного принципа в сочетании с персональной опекой. В нападении команды действовали по-разному. Чехословацкие спортсменки использовали малейшую возможность для быстрого прорыва, Имея преимущество в росте, а следовательно, и в борьбе за верхние мячи под щитом, они оставляли кого-либо из нападающих впереди (обычно это была Мазлова, которая удачно выбирала место). Как только мяч оказывался у баскетболисток Чехословакии, они моментально передавали его выдвинутому вперед игроку, который или сам проходил под щит или же | передавал мяч резко перемещающимся партнерам. Если быстрый прорыв не удавался, то гости разыгрывали мяч до тех пор, пока вперед не выходили их наиболее рослые игроки--Губалкова и Штаудова.

• Эстонки действовали весьма однообразно. Завладев мячом в своей зоне они не старались быстро передать его вперед, а, наоборот, медленно вели на половину поля соперниц. Затем все баскетболистки располагались по заученной схеме: две в углах площадки, две в 910 метрах против щита | и одна (это всегда была Отса) рядом с коридором около корзины. Атаки кольца начинались обычно через центр. Отса хорошо использовала свои физические данные и принесла команде немало очков, Но такая однообразная игра эстонок, заметим кстати, повторяющаяся из года в год, облегчала задачу| чехословацким баскетболисткам.

• К пятой минуте счет становится 12: 11 в пользу спортсменок Чехословакии, а на десятой минутеуже 23: 18. Успеху гостей во многом способствовала хорошая игра Масловой. По международным правилам после 10-минутной игры женских команд дается перерыв две минуты. Сразу же после него эстонки бросились в атаку. Им удалось сравнять счет 24: 24. а затем и вывести свою команду вперед. К 17-й минуте результат стал 33:28 в их пользу, Усилиями Штаудовой и Губалковой чехословацким баскетболисткам удалось сократить разрыв, однако к перерыву счет был 34:33 в пользу команды Эстонии.

• Во второй половине состязания инициативу захватили гости. Один прорыв следует за другим. Баскетболистки Эстонии явно не успевают за подвижными соперницами.| Уже через четыре минуты счет становится 44 : 39 в пользу гостей, За пять персональных замечаний поле покидает Отца. Заменившая ее Саарсоо не смогла справиться с Губалковой и, быстро получив пять персональных замечаний, также выбыла из игры, Финальный свисток фиксирует победу команды Чехословакии с результатом 67 : 61.

• Не успели еще зрители обменяться впечатлениями от прошедшей игры, а на площадке стадиона уже появились мужские команды Чехословакии и Латвии. Судьи международной категории Темков (Болгария) и Ференц (Румыния) возвестили о начале состязания.

• Все состязание проходило в стремительном темпе, который был предложен баскетболистами Чехословакии и принят нашими спортсменами. К середине первой половины встречи гостям удалось добиться преимущества.

• Спортсменам Латвии в дальнейшем удалось надежно прикрыть наиболее результативных игроков соперников, и незадолго до перерыва счет стал равным. Однако гости, проведя три броска, ушли на отдых при счете 37:32 в свою пользу.

• После перерыва начинает сказываться усталость чехословацких спортсменов. Их проходы становятся менее резкими, ослабевает прыгучесть. К тому же ряд игроков

• основного состава получил много персональных замечаний, особенно те, кто опекал Круминыша, Из игры выбыли Мразек, Горниак и Шкершик, К 25-й минуте вперед выходит команда Латвии - 41:40. В отличие от женского коллектива мужская команда гостей не имеет равноценной замены основному составу. За 10 минут до конца встречи с поля ушел Круминьш, которого заменил Хехтс, В игре наступил перелом. Сохранившие силы Лехтс. Остроухс и Валдмалис, проведя несколько прорывов, обеспечили преимущество команде Латвии. Встреча закончилась с результатом 67: 62 в пользу латвийских баскетболистов.

• Во второй день с баскетболистками Чехословакии встретился чемпион Ленинграда 1954 года -| команда общества «Искра». С первых минут на поле завязалась интересная борьба. Молниеносные комбинации завершались исключительно точными бросками. Первая половина закончилась с результатом 26: 25 в пользу чехословацких спортсменок.

• Без заметного преимущества соперниц проходила игра и после перерыва. За пять минут до конца ленинградском удалось добиться перелома, и счет стал 55: 50 в их пользу. В этот момент судьи Клима (Чехословакия) и Балдзен (Рига) допустили грубую ошибку: во время пробития штрафного броска | чехословацкие спортсменки, забив один мяч, второй умышленно бросили в щит для того, чтобы рослая| Губалкова могла его добить, По международным правилам за подобное нарушение полагается вбрасывание мяча, Однако судьи почему-то не стали руководствоваться этим правилом, назначив еще два штрафных броска за якобы совершенный в это время тол-9. чок Губалковой.

• Баскетболистки Чехословакии успешно реализовали штрафные броски, После этого хозяева поля допустили тактическую ошибку: вместо того, чтобы точно разыгрывать мяч, они стремились увеличить разрыв взрыв в очках, и Волкова. пытаясь сделать бросок, потеряла мяч. Этим отлично воспользовались гости. Благоутова из труднейшего положения, буквально под финальный свисток судьи, успела сделать бросок, а затем реализовала штрафной удар - 55: 55.

• В дополнительное время ленинградки не проявили воли к победе, играли вяло, чем успешно воспользовались соперницы, которые выиграли состязание - 68: 58.

• Соревнование мужских команд Чехословакии и Ленинграда прошло менее интересно, Гости хорошо организовали оборону своего кольца, почти не допуская выходов нападающих хозяев поля под щит. И хотя ленинградцы в первой половине довольно успешно обстреливали кольцо противника издали, к перерыву счет был в пользу чехословаков - 30: 27.

• Встреча закончилась с результатом 78:59 в пользу команды Чехословакии.

• Б. ЕГОРОВ, мастер спорта.

• П. ИВАНОВ.

• (

• Зимние соревнования легкоатлетов Грузии на тбилисском стадионе «Динамо», На снимке: старт бега на 800 метров. Фото К, Крымского,

• XXI челпионит СССр

• ОСТРАЯ

• МЫ ПРИВЫКЛИ к тому, что Центральный дом культуры железнодорожников стал традиционным местом проведения крупнейших шахматных турниров. И каждый раз в этом зале появляется новое дарование. Любители шахмат, вероятно, помнят еще, как здесь, в ЦДКЖ, пять лет назад впервые заговорили о Геллере, тогда еще мало известном шахматисте. Теперь он уже прослав-| ленный гроссмейстер, обладатель двух олимпийских золотых медалей и сейчас лидирует в соревновании на первенство страны. Его противником в VI туре чемпноната был 18-летний ленинградский студент Борис Спасский, впервые выступающий в финале первенства СССР. Сейчас Спасский держит серьезный экзамен и держит неплохо. Свидетельством этого является приводимая ниже его партия с Геллером.

• E. Геллер - Б. Спасский (за-

• щита Нимцовича).

• l. d4 Kf6, 2. c4 e6, 3. Кс3 Cb4,

• 4. а3. Давнишний спор, имеющий свою многолетнюю историю, является ли в данной позиции ход |4. а3 сильнейшим или нет. Во всяком случае шахматисты острокомбинационного стиля, такие, как гроссмейстеры Бронштейн, Котов, Геллер, охотно применяют это продолжение.

• 4… С: c3|, 5. bc с5. Естественный и сильный ход, частовстречающийся ныне в соревнованиях Его цель - подорвать пешечный центр белых. Правда, идея эта не нова. Еще 20 лет назад так играл черными Ботвинник в одной из партий против автора этих строк.

• 6. e3 Кс6, 7. Cd3 d6, 8. Кe2 b6, 0- 0 Фd7. Как и обычно в этом варианте защиты Нимцовича, черные хотят организовать нажим на белую пешку с4. С этим ходом«вязана также идея укрыть своего короля на ферзевом фланге.

• 10. е4 Са6, 11. Сg5 0-0-0. Длинная рокировка в примерно такой позиции последний раз встретилась на XI международной шахматной олимпиаде в Амстердаме в партии Котов - Арнлаутсон (Исландия). Правда, юный ленинградский мастер проводит иной, более сильный план игры.

• 12. Kg3. Геллер переводит коня не на королевский фланг. Очевидно, | го

• ТБИЛИСИ. (Наш корр.). До последнего времени соревнования сильнейших легкоатлетов республики были редкостью и проводились раз в год- к концу летнего сезона. В нынешнем году календарем спортивных мероприятий были предусмотрены и зимние лично-командные соревнованиясучастием легкоатлетов Абхазской и Аджарской АССР, Юго-Осетинской автономной области, гг. Тбилиси, Кутаиси, Гори и Поти. Они состоялись недавно на тбилисском стадионе «Динамо».

• Как и следовало ожидать, в большинстве видов первенствовали представители Тбилиси - легкоатлетические секции города, не

• ПАРТИЯ

• что весь план действий, связанный с этим ходом, неправилен. Ведь король черных нашел свое убежище на ферзевом фланге. Поэтому, если Геллер хотел жертвовать пешку d4, чтобы получить атаку, логичнее было 12. Кс1, на что, между прочим, после окончания партии указал Б. Спасский. Рассмотрим, к примеру, один из вариантов. 12… cd, 13, cd К d4, 14. а4, и атака белых весьма перспективна.

• 12. h6! Спасский по своемустилю игры такой шахматист, что сам непрочь понести материальный урон ради инициативы. Сейчас, наоборот, Геллер отдает ему пешку. Но, конечно, было поспешно сразу ее забрать, так как после 12… cd 13. cd K:d4 следует неприятное 14. Kh5.

• 13. C:f6. Этот размен только на руку черным - открывается линия «g», по которой они смогут развивать наступление. Можно понять Геллера: ему не хотелось отступать от намеченного плана в вернуться слоном на е3. Я все же думаю, что было еще не поздно это сделать.

• 13… gf 14. Kh5 cd, 15. cd K: d4, 16. К: f6 Фе7, 17. Фа4. Напрасно белые отвлекают еще и ферзя от защиты королевского фланга.

• 17… Cb7, 18. Kh5. На первый взгляд кажется, что, играя 18. Kd5, Геллер мог бы завязать небезвыгодные для себя осложнения. Но, как очевидно, черные не обязаны брать коня, так как 18… ed, 19. cd приводит к тому, что у белых за фигуру более чем достаточная компенсация--грозит Ф:d4 или Ф: а7. Отметим, что Спасский мог сыграть 18… Фh4! и белые попали бы под сильнейшую атаку, Проигрывает, например, 19. Ф: a7 из-за Kf3 +, 20. gf Лhg8|, 21, Kph1 Фh3 с матом. Или 19. Ке3 Лhg8, 20. Kph1 f5 и так далее.

• 18… Лhg8 19. Фd1. Геллер понял, что назревают неприятности, но слишком поздно, Инициатива теперь полностью переходит к черным, и Спасский превосходно проводит финальную атаку. Конечно, на 19. Ф:а7 могло последовать: 19… Л: g2|, 20. Кр: g2 С:e4 -

• 19… f5! 20. Ле1 Фh4, 21. f4. Это «зевок», а просто ничего другоне видно.

• прекращая занятий на свежем| воздухе, деятельно готовились к первенству.

• Наряду с известными мастерами среди победителей соревнований можно было встретить молодых легкоатлетов, добившихся первых крупных успехов. Сильнейшей в беге на 100 м среди женщин оказалась 16-летняя тбилисская школьница Нона Конофольская (тренер Б. Тахтаров). Она победила в финале со временем 12,9, показав в забеге 12,6. Среди прыгунов в длину наилучшего результата - 6 м 64 см -- добилсявоспитанник тбилисского Нахимовского училища Б. Самойленко (тренер Н. Мухин); бег на 400 м

• 22. Лс1 ef, 23. Cf1 Ф: e1. Остальное все ясно. У черных лишнее качество и выигрышная позиция.

• - 24. Ф: e1 Kf3 , 25. Kpf2 К:e1, 26. Л:el f3!

• Еще одна тонкость, не остаеля-

• ющая белым никаких шансов на спасение: их король оголяется. 27. gf fe, 28. fe Лdf8 +, 29. Кpе3 С: e4! 30. Ch3 + Cf5, 31. С:f5 Л:15.

• Белые сдались. Партия, в которой молодой шахматист убедительно демонстрирует свою творческую зрелость и боль-

• шое мастерство.

• A. ЛИЛИЕНТАЛЬ, гроссмейстер.

• * * *

• Все встречи состоявшегося вчера 9-го тура отличались остротой и сложностью. Только на пятом часу игры закончилась вничью партия Флор- Щербаков. Керос (черные) в партии с Борисенко уже по дебюту вышел с преимуществом н вскоре организовал неотразимую атаку. Борисенко на 25-м ходу сдался. Тайманов, переигра в Микенаса, поставил его короля в безвыходное положение и одержал победу. Лисицын (черные) выиграл у Корчного. Иливицкий в партии с Антошиным добился ничьей вечным шахом. Встречи Спасский- Кан и Фурман- Петросян также оказалась ничейными. Смыслов в хорошем стиле выиграл у Геллера, Партии Ботвинник--Авербах и СимагинКотов отложены.

• Сейчас вперед вышел Смыслов.

• | Он имеет 6% очков из 9.

• Зимние соревнования легкоатлетов Грузии

• выиграл кубанский спортсмен И. Коростылев - 54,5, а соревнования по тройному прыжку--тбилисец В. Чхеидзе- 14 м 02 см.

• Из результатов, показанных уже известными легкоатлетами, следует отметить победы мастера спорта Л. Санадзе в финале на 100 м - 10,7, заслуженного мастера спорта Н. Думбадзе, метнувшей диск на 46 м 37 см, батумца.

• Наиболее интересно прошел бег на 5000 м, в котором, помимо рекордсмена республики И. Ушакова (Тбилиси), впервые пробовал силы батумец Ю. Волобуев, обла°датель рекорда Грузии в беге на 800 м. Со старта повел Ушаков, но вплотную за ним следовал Волобуев. В таком порядке бегуны прошли почти всю дистанцию, и лишь на последнем круге Волобуев сначала поравнялся с лидером, а затем обошел его, показав 15.34,6. Ушаков проиграл ему более 10 секунд.

• Два спортсмена - А. Ивалсишвили (Кутаиси) и Э. Филиев (Аджария) с одинаковым результатом -- 1 м 75 см-- закончили соревнования по прыжкам в высоту, однако первенство присуждено кутансцу, имевшему меньшее количество попыток.

• B толкании ядра победили Л. Сесадзе (Тбилиси) 13 м 35 см - среди женщин и Г. Эркомайшвили (Аджария) - 13 м 21 см - среди мужчин. В метании копья первенствовали тбилисские спортсмены Г. Бритвина (41 м 24 см) и В. Шмаков (58 м 10 см).

• В командном зачете победили легкоатлеты Тбилиси. На втором месте - команда Абхазии, на третьем - Аджарии.