1974 №66

/4
  • Младшие по рангу команды в первом круге /16 розыгрыша Кубка СССР довольно успешно выдержали экзамен: в двух матчах из четырнадцати они одержали победы, а шесть поединков свели к ничьим. Такой оборот дела не понравился экзаменаторам, на повторные поединки они вышли во всеоружии, стремясь с первых же минут доказать техническое и тактическое превосходство. И в большинстве случаев им удалось выполнить свои игровые планы, Но не обошлось без потерь. Правда, среди команд первой лиги, добившихся права играть в /s розыгрыша, оказались опытные коллективы из Баку и Ростова.

• В третий раз за последние

• пять лет, сообщил наш корреспондент

• E. Серов, жребий сводит в кубковых поединках ростовский СКА и львовские e «Карпаты». Около 25 тысяч болельщиков собрал этот матч. Та-

• АДЛЕР «Торпедо» (Москва) «Ме таллург» (Запорожье). 2:0

• (1 : 0). «Торпедо»: Зарапин, Тукман, Хунов, Пахомов, Бутурлакин, Х в. Забиняк, . Филатов, в, Никонов, в, Юрин, Абрамов. Еськовемикопенко, «Металлург»: Томах. ховскийденеж, к. Таранов. . Мала-

• 4. Истомин

• B. Аношин, 60). ). А. Аношин, Пензин, Его рович, Ушаков, Петров (Най, 75). денсолы: Юрин (36), Никонов

• (83) х. Каати (Таллин), В. Браун (Рига), А.

• A. Имамходжаев (Ташкент).

• ОДЕССА «Черноморец» (Одесса) «Нистру» (Кишинев).

• 3: C (0:0).

• «Черноморец»: Дегтярев, НеЗубчаев. Лещук, . Григорьев, ков, Макаров, Сапожников, . Томашевский (Дорошенко, а, Иваненко. Бутенко). Дзюба «Нистру»: Карев. Табачук,

• ЧЕМПИОНАТ СССР

• ВОРОШИЛОВГРАД, 19 марта. (Наш корр.). . Победа в. более чем двухчасовой встрече с динамовцами столицы досталась «Звезде» тяжело. В первом сете, доведя счет до 9:6, ворошиловградцы, как говорят,с г, остановились и проиграли 9 очков подряд - 9:15! Тренерам стало ясно, что стартовый состав хозяев площадки требует срочного «ремонта». Они заменили разводящего Кривова Ивлевым, а затем далн отдохнуть и Лащенову, введя в игру Золотарева.

• При счете 10:10 во второй партии динамовцы не выдержали напряжения борьбы и допустили серию грубых ошибок. В третьей партии «Звезда», казалось, прочно захватила инициативу. Однако эмоциональный заряд ворошиловградцев снова иссяк, и москвичи, у которых особенно выделялся нападающий Солодухов, довели счет

• в партиях до 2:2.

• кафедрой. И в этом -- одно из видов ее сотрудничества со спортклубом. На долю последнего остается практическое воплощение.

• Сколько студентов в этой спартакиаде могут принять участие? Ну сотня, может. чуть больше. Остальным по сути уготована роль зрителей.

• Я беседую с двумя пре-

• подавателями кафедры физвоспитания Е. Д. Климовой и Т. Д. Рудометовой. Они ответственны за работу на факультетах и, в сущности, призваны осуществлять на практике связь кафедры со спортклубом. Что делают? Следят за посещаемостью занятий, сдачей норм ГТО, помогают формировать факультетские команды, болеют за них на состязаниях…

• Обе в институте уже 20 лет, любят свою работу, полны энтузиазма. Почему нет состязаний на факультетах? Так развернуться негде. A какие-либо новые веяния? Вот войдет в строй новая база, вот тогда…

• Что ж, так бывает, возможно, с очень многими из нас. Опыт, долгий трудовой опыт, давая уверенность, вместе с тем и стягивает нас обручами, притупляет подчас наше чутье, вкус к обновлению.

• Но, может, и не нужно ничего тут т выдумывать? В самом деле, вступит в строй база… К тому же не прямо, не в лоб, а подспудно, что ли, убеждают меня в том,

• что студентам

• кой представительной аудитории и близко не было B прошлом сезоне, когда apмейцы выступали в высшей лиге.

• Примерно через четверть часа напряженного единоборства выявилось преимущество СКА. Прежде всего за счет лучшего движения во всех линиях, широкого скоростного маневра. Львовяне потихоньку принялись уплотнять оборону, надеясь на спасительную ничью, Но именно в этот момент Плешаков сделал хитрую передачу в скопление атакующих и обороняющихся, а В. Чуркин мощнейшим ударом вогнал мяч под планку. Забив гол, ростовчане за-

• играли еще уверенней и полностью доминировали на поле. Правда, решающего преимущества им удалось добиться лишь в дополнительное время.

• По-иному матч

• в Ташкенте. красивый футбол игроки «Пахтакора» и «Нефтчи» показали лишь в последнюю пятнадцатиминутка встречи, что, сообщил наш корреспондент

• C. Балакин, конечно, не означает будто до этого на поле царило затишье. Но действовали соперники не слишком настойчи-

• во.

• Перелом в игре наступил, когда Абдураимов, получив мяч после вбрасывания в метре от углового флага, отдал пас набежавшему из глубины поля Варюхину Удар низом в угол ворот был точен. Вoодушевленные успехом ташкентцы занграли в полную силу. В течение 10 минут они буквально штурмовали ворота противника. Затем, однако, гости, воспользовавшись тем, что ташкентцы увязли в наступлении, организовали мгновенную контратаку, и Нурмамедов сравнял счет.

• C. Павлов,

• E. нов в (Атамалян, 46), Михайлов, Надеин.

• Голы: Томашевский

• «РЕМОНТ» ПО ХОДУ ВСТРЕЧИ

• (72).

• Дзюба (77), Иваненко (86). Судьи

• H. Самусенков, э. Шкловский, В. Левитин (все Москва).

• Кто победит в пятой, решающей партии, не былоясно почти до самого конца. Сначала в счете повела «Звезда». но потом после

• 8:1 хозяева проиграли 7 очков подряд! И все же на финише нервы москвичей снова сдали: ошибки Саноцкого и Романова свели на нет все усилия команды. «Звезда» взяла верх - 3:2 (9:15, 15:10, 15:6, 7:15, 15:11).

• B Ленинграде встреча местных волейболистов «Автомобилиста» и Отшила закончилась победой ленинградцев - 3:0 (15:13, 15:7, 15:11).

• Матч волейболисток ленинградского «Спартака» и ЦСКА закончился в пользу спартаковок не со счетом

• 3:1, как ошибочно сообщалось во вчерашнем номере газеты, a 3:2 (15:2, 10:15, 15:13, 2:15, 15:4).

• СПОРТКЛУБ"

• очень некогда. Загружены так не делает. А кто по- по его собственному выражению, «мелочевка» заедает. А профком института, ко-

• очень. Действительно, учиться в пищевом нелегко. Математика на уровне училища имени Баумана, химия как в любом химическом вузе. Свои специфические дисциплины, Еще учебное расписание вынужденно составлено так, что занятия - и в первой половине дня, и во второй, До спорта ли им?

• Да, все так. Но куда же в таком случае, в какое звено стройной логической цепи втиснуть те просьбы и жалобы студентов, так робко прозвучавшие на заседании правления?

• Пока в активе спортклуба

• института, не считая спартакиады, которая для сильнейших, избранных, числится лишь одно туристская секция, Можно не слушать ее отчетов, не заглядывать в реестры ы походов и мероприятий. Достаточно лишь познакомиться с ее активистами, ,посмотреть ь на них Константина Караванова. Татьяну Чумакову. Нину Шевченко и других, Как они деятельны, оживленны, сколько у них просьб, предложений, задумок, планов! Но одна секция

• это еще не движение. А время, хотим мы этого или нет. требует поиска новых форм его, новых идей. Вот на том заседании правления был оглашен пункт плана: организовать в в общежитии утреннюю гимнастику. Кажется, чем плохо? А все засмеялись. Какая там зарядка!

• вообще-то Кто любит физкультуру, и

• спать любит… А занятия в разное время… И голос: клуб бы бега создать. Действительно, клуб бебега… Или конкурс кто больше за зиму набегает километров на лыжах. Или же, скажем, турнир по настольному теннису, Да мало ли что!

• ЕЗ самодеятельного увлетающего движения и спортклуб не спортклуб. Так, придаток к кафедре, исполнитель ее больших и ма-

• леньких поручений. Вся загвоздка в том, объясняют мне, что не везет нам с председателем спортклуба, единственным освобожденным его работником. Один был-ушел на другую работу. С этого учебного года -новый, молодой, энергичный спортсмен, с желанием взявшийся за дело.

• Но, во-первых, заметим,

• смена руководства кафедры не мешает ей много лет идти избранным курсом, Традиции влекут. во-вторых, этому молодому и энергичному председателю, не рассчитывая лишь на его ухватистость в работе, следовало бы помочь осознать свою роль главы одного из важнейших студенческих институтов. A Евгению Зайцеву при всей его любви к спорту (сам лыжник), при всей организационной хватке так и приходится, образно говоря, смотреть в рот кафедре: что подскажет? И бюджета самостоятельного нет у него по существу, и круг обязанностей не очерчен строго, и,

• Д Е Л А

• СТУДЕНЧЕСКИЕ

• митет комсомола, заботами которых и должен быть выпестова спортклуб, тоже пусть не на с а словах, a на деле, все в сторону кафедры поглядывают она, мол, всей этой физкультуре глава и господин.

• Заместитель председателя профкома К. К. Никулин склонен все иногда единовременно и чуть ли не стихийно возникающие мероприятия приписывать ь деятельности спортклуба, В устах же секретаря комитета комсомола С. Степанова небольшой самодеятельный шахматный турнир, организованный энтузиастами в одном из корпусов общежитий, вырастает чуть ли не в начало новой традиции, грандиозное мероприятие, когда завтра за доски усядется едва ли не каждый, А этих досок еще нет, для первенства института десяток пришлось по комнатам собирать.

• Нет, не о том идет речь, чтобы вызвать Зайцева на очередное заседание с очередным отчетом, Не в том забота. А собраться бы всем вместе и помозговать коллективно, как и чем наполнить спустившиеся меха спортклуба. Ведь студенческая спортивная жизнь без придумки, интереса, втягивающего каждого, раз-

• ве это жизнь?

• H. ШКОЛЬНИКОВА.

• тайме, какую продемонстрировали дебютанты высшей лиги «Черноморец» и «Нистру», Гости, передает наш корреспондент А. Башкатов, явно выжидали удобного случая для контратаки, но он так н не представился, После перерыва «кризис паса», чем страдал в первом тайме «Черноморец», миновал. Агрессивные форварды одесситов Дзюба и Томашевский начали получать добротные передачи, И сразу же у ворот Карева на десяток

• градусов стало жарче. На 72-й минуте Нечаев с правого края послал мяч в центр, Бутенко переправил его в штрафную площадь Томашевскому, и тот открыл счет. Через пять минут Бутенко еще раз выступил в роли ассистента. Его острую передачу на линии штрафной площади принял новобранец «Черноморца» » Дзюба и пушечным ударом послал мяч в угол ворот.

• Нестандартно был забит и третий гол. Моряки получили право на штрафной удар метрах в 20 против борот Карева, Хозяева расположились так, что создалось полное впечатление, будто удар нанесет кто-то из специалистов по штрафным - Зубков или Бутенко. Но стоявший у мяча Иваненко неожиданно, без замаха, но очень точно ударил мимо застывшего вратаря… Ничья с «Шинником» в » насторожила поклонников обладателя Кубка СССР «Арарата». И неудивительно, как сообщает наш корреспондент

• C. Арутюнов, что 25-тысячные трибуны республиканского стадиона в Ереване были переполнены.

• ТАШКЕНТ

• «Пахтакор» (Ташкент) «Нефтчи» (Баку). 2:1 (0: 0). «Пахтакор»: Покатилов, Иванков, Аширов, в. Варюхин, н, Басов, Иванов, Гоголкин (Еремеев, 7 в, 72), Ан, Абдураимов, . Федоров, Хадзипанагис c (Исаков, 60). «Нефтчи»: Крамаренко, Оруджев, Куламов, Узбеков, Мир-

• сов убежал от Яковлева и прострелил вдоль ворот. Набежавший Маркаров протолкнул мяч в сетку, Спустя еще две минуты Иштоян, находясь в окружении четырех соперников, принял передачу, обработал и точно навесил мяч на Заназаняна. Удар

• головой был неотразим. Во втором тайме Казаряна сбили в штрафной площади. Заназанян пробил с 11-метрового далеко в сторону от ворот, Гости воспряли духом, пошли вперед и добились успеха. Рыбин пробил по воротам метров с 20. Мяч попал в перекладину. штангу и срикошетил в сет-

• ку. Не в пример предыдущей встрече. передает из з Тбилинаш корреспондент г. Акопов, тбилисцы сразу же завладели инициативой и довольно быстро добились ощутимого перевеса в счете. К 11-й минуте «Памир» проигрывал … 0:2. Оба мяча забил Кипиани. Вначале он получил точную передачу Хурцилавы и пробил в нижний угол ворот. Затем реализовал 11-метровый, назначенный за игру рукой. Отличился Кипиани и еще раз.

• зоян, Аббасов (Намазов, 80). Джавадов, Рахманов, в. Нурмамедов, Курбанов, Смольников, Голы: : Варюхин (75), Абдув (90, раимов( одиннадцатиметрового), Нурмамедов (86),

• Предупрежден Аббасов. Судьи Ю. Сергиенко (Харьков). Сычев (Новосибирск),

• H. Жданов (Фрунзе).

• му флангу и снабдил мячом Худиева. Тот перевел мяч Еськову, но выручил вратарь «Металлурга» Семикопенко, Вскоре вратарь взял мяч от Никонова. Наконец очередной рывок Абрамова по левому флангу завершился прострелом, а схватка вратаря запорожцев и Никонова закончилась в пользу последнего - 2:0. Этот гол окончательно и бесповоротно определил успех «Торпедо». Первый же мяч забил Юрин на 36-й минуте. Этот гол также был подготовлен Абрамовым. Получив мяч от Бутурлакина, левый край «Торпедо» стремительно рванулся вперед, а затем мощно по диагонали, а главное, неожиданно, перевел мяч почти через полполя вправо. Там открывался Юрин, Он получил мяч прямо под ногу и пробил превосходно.

• Добился перевеса над дебютантом первой лиги симферопольской «Таврией» и алма-атинский «Кайрат». причем общий успех казахстанским футболистам принес не столько гол, забитый B Сочи, сколько единственный ответный мяч, проведенный «Кайратом» в первой

• СОЧИ

• «Кайрат» (Алма-Ата) - «Тап-

• рия» » (Симферополь). 1 :0 (0:0). «Кайрат»: О : Ордабаев, . Круглы хин, Шадиев, Вайшаков, АлКатков (Жуйков, 46). Хисамутдинов (Игамбердиев, 46), Михайлин, Чеботарев, Ионкин, Лазарев, Занин, Жилин, «Таврия»:

• На снимке: на занятиях по легкой атлетикестуденты Кузбасского политехнического института. Технику барьерного бега объясняет старший преподаватель кафедры физ-

• воспитания В. А. ТОРШИН. Фото В. Клюева.

• КО МАН ДОЙ ПРОТИВ ЛИДЕРА

• КАУНАС, 19 марта. (По телефону). 24-я минута. 55:45 впереди динамовцы, За 4 минуты второго тайма гости набрали 16 очков, а хозяева всего 6. Казалось, дело сделано и москвичи доведут встречу до победного конца, Они, по-видимому, не предполагали, что «Жальгирис» еще не сломлен, что еще имеет какие-то внутренние резервы. Но дело обернулось по-другому. Через 6 минут, после очередного успешного броска Линкявичуса уже 63:63.

• Игра приняла совершенно иной характер. До 38-й мннуты счет восемь раз был равным, а если и удавалось выйти вперед одной из команд, то не больше чем на одно-два очка. За две минуты до конца встречи счет 79:76 в пользу «Жальгириса». И, когда капитан москвичей Болошев не использовал два штрафных (что могло еще раз сократить разницу в счете до ми-

• РИГА

• СКА (Рига) -- РТИ (Минси) Централь107:85 (55:42)орта «Даугава». ный Домс 18 марта. Судьи Ю. Ульяшенко, Ю.

• Гости начали игру остоОн выиграл поединок у двух проигранной им встрече на

• рожно, разместившись своей штрафной площади. Казалось, что даже форварды Коротков и Смирнов получин персональные задания по опеке защитников «Арарата», И все же ереванцы, методически расшатывая оборону соперника, нашли слабо защищенный участок на правом фланге. Иштоян и часто смешавшийся сюда полузащитник Погосов начисто переигрывали Яковлева, На 21-й минуте Пого-

• защитников и вратаря. Гостям, игравшим очень старательно, удалось отыграть лишь один гол.

• поле «Таврин», Великое всетаки дело опыт! Отсутствие его у крымчан в конце концов и решило исход встречи. По свидетельству нашего спе-

• А вот что передает из Адлера корреспондент еженециального корреспондента Ю. дельника «Футбол ХокСегеневича, футболисты «Тав кей» Г. Радчук о матче «Тор- рии» с достоинством вели педо» (Москва) «Металборьбу в ответном матче, но лурк" (Запорожье). чем ближе надвигался конец Три острых выпада автоза- встречи, тем отчётливее в их носил его подножкой. Певодцы нанесли в конце матдействиях проявлялась нернальти реализовал Козлов. ча один за другим, Абрамов возносить. Скользкий счет (а он был, на мой взгляд, 0:0, гарантировавший гослучшим) прорвался по право- там успех по сумме двух

• встреч, в конце концов заставил крымчан отказаться от серьезных атакующих акций, Минут за 20 до окончания матча «Таврия» перещла к обороне: уж слишком велико было искушение сохранить этот выгодный счет. И естественно, дебютант поплатился за это,

• Не терявший надежды переломить ход поединка «Найрайт" усилил нажим и вынуждал крымчан ошибаться, В итоге в ворота «Таврии» был назначен 11-метровый удар. Тут уж «Кайрат» не упустил возможности одним ударом решить в свою пользу исход обеих встреч. К красной карточке судье пришлось прибегнуть, когда «Кайрат» реализовал пенальти и повел в счете. Не сдержавшись, Аджем в бестактной, грубой форме прокомментировал решение судьи и тут же был удален с поля.

• Ответная встреча московского «Динамо» с липецким «Металлургом» напоминала первую, рассказал реферировавший этот матч судья всесоюзной категории А. Ба-

• лаян.

• На той же 78-й минуте я вынужден был назначить пе-

• Полохов, Гусев,

• s. Лущенко, Ква-

• 1. Климов, Аджем. Прилепский. Черемисин (Кондрашов, Авдеев (Кондрашов, 72). c c 11-метрового).дены Шадиев, Ал.

• Предупреждены .Удален тухов, Уда Аджем. дьи Н. Шушпанов (Ленинград), (Москва), Минасов (Кисловодск).

• В ГОСТЯХ И ДОМА

• Более полутора миллионов ленинградцев отправятся в этом году в путешестбия по стране на поездах, теплоходах, самолетах, Жители города-героя на Неве смогут, например, теперь побывать на а Дальнем Востоке, на Камчатке.

• Предполагается, что до миллиона ленинградцев примуг участие в походах выходного дня по родному краю. Гостями же города-героя станут около двух с половиной миллионов туристов из разных уголков Советского Союза, а также из зарубежных стран.

• Такие сведения сообщили корреспондентам центральных и ленинградских газет, радио, телевидения и ТАСС. на пресс-конференции «Туризм-74» руководители Ленинградского областного совета по туризму и экскурсням.

• Мы уже сообщали, что в Репине только что открылась превосходная туристская гостиница. Там же, на Карельском перешейке b Лосеве на берегу бурной Вуоксы весною войдет в строй не менее комфортабельное здание на 370 мест. А в южной части Ленинградской области - в Лужском районе -скоро примет туристов новая Поддубская база. Чтобы сделать отдых

• «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» @ 3 стр. 20 марта

• нальти в ворота липецких футболистов, до того уверенпо защищавшихся, Молодой динамовский полузащитник Гаврилов ворвался в штрафную площадь, пробросил мяч в узкий коридор между двумя защитниками успел проскочить сам. Оставалось лишь пробить по воротам, но тут защитник Швецов оста-

• Надо сказать, что москвичи начали встречу очень уверенно - размашисто, быстро, активно на флангах. Не| прошло и 10 минут, как они дважды ударами в упор поразили… вратаря. А потом, как и в первой встрече, сбавили обороты --- игра выравснялась. За три минуты до конца отличную возможность закрепить победу упустил Еврюжихин - и он попал во вратаря, находясь от него в трех метрах, Две хорошие атаки провели в концовке матча липецкие футболисты и однажды были близки к успеху. Одиако могу сказать, что и на этот раз защитники москвичей были на высоте.

• А вот в матче «Локомотнв» «Шахтер» мяч десятки раз мог побывать B тех и в других воротах. Судья международной категории

• C. Алимов, по нашей просьбе просматривавший матч, считает, что нынешний весной лучшей игры он еще не видел. Она отличалась в благоприятную сторону и по накалу борьбы, и по содержанию. Дождь испортил по-

• ле, но не испортил игру.

• Командные усилия обеих сторон не раз приводили к ситуации, когда мячу просто некуда было деться. Иной раз, казалось, достаточно дунуть на мяч, чтобы он пересек линию ворот, но - в этом, наверное, и заключаются издержки весенней подготовки никто как следует

• «дунуть» не сумел…

• Итак, вдвое сократилось количество участников Кубка СССР. 6 апреля и 27 мая им предстоит снова помериться силами в кубковых поединках, чтобы выявить те семь команд. которые вместе с киевским «Динамо» качнуть игры / финала.

• РОСТОВ-на-ДОНУ СКА (Ростов-на-Дону) «Карпаты» (Львов). 2:0 (0:0, 1:0,

• 1:А: Бойченко, Бондаренко, и, Мириков, / Шергелашвили, Мириков в, АлекЮ. . Антонов, Шадиев,сандрожии, Цыбии, В. Плешаков (Якубов, 7 «Карпаты»: Швонницкий, Ге-

• трудящихся более приятным и удобным, на трех загородных базах и в автокемпинге палатки заменены уютным летними домиками со всеми удобствами.

• К концу пятилетки количество мест для туристов в гостиницах, на базах и в пансионатах увеличится на десять тысяч мест. Много делается непосредственно и в самом Ленинграде. Идет строительство туристской гостиницы на Охоте (на 600 мест). на Артиллерийской улице (на 1600). B Гавани (на 1000). В В реконструированном доме на Морском проспекте с начала года функционирует т туристская гостиница на 700 мест. Здесь же, на Крестовском острове, со временем появится огромный туристский комплекс, рассчитанный на пять тысяч человек.

• Немало нового ждет тех, кто хочет познакомиться с достопримечательностями города-героя на Неве, с местами, связанными с жизнью и деятельностью В. И. Ленина, его соратников, выдающихся деятелей культуры, науки, искусства. Разрабатываются 15 новых тематических экскурсий по Ленинграду H пригородам, в том числе такие: «М. И. Калинин в Петербурге - Петрограде Ленинграде», «М. В. Ломоно-

• CCC)

• БАСКЕТБОЛ

• «сыграть на себя» не позволило москвичам на сто про-

• центов использовать действительно нашедшего свою игру центрового. Если хозяевам победа дала моральное удовлетворение и «спокойную жизнь» на заключительном туре в Ленинграде, то динамовцам поражение в какой-то мере осложнило задачу войти B число призеров.

• А. РАКАУСКАС.

• «Жальгирис» «Динамо» (Москва) 83:78 (41 :39). Каунас, «Спортгалле», 18 марта.

• . Судьи В B. Шамис,

• A. Граник (оба- Ленинград).

• Участвовало игроков _ 9:8. Бросков с 58:74, пос"58:31. Штрафные: паданий пробито 30:22. .реализовано - 23:16. 22 Подбор у щита: чужого

• Дублеры - 75:78 (47:50). Минибаскет. т. «Жальгирис» Гороно-10:8.

• его 20:21. соперника 14:12.

• самые результативные: рти - Жвигурс - Гузик - 24. Дублеры - 91:103 (55:49).