1980 №44

/4
  • ИНИЕ

• ПОСЛЕДНИЙ день групповых турниров Олимпиады прошел без ставших уже привычными неожиданностей. Если иметь в виду итоги встреч. Но локальных … по ходу встреч сенсаций было хоть отбавляй. Например, американцы проигрывали сборной ФРГ после первого периода - 0:2, а голландские канадцы во втором периоде матча с финнами сравняли счет -- 2:2 и разбудили некоторые надежды на место в финале у канадцев натуральных - оно было им гарантировано, потеряй очко. Однако все эти события оказались бурей в стакане воды рядом с перипетиями встреч СССР - Нанада Чехословакия - Швеция.

• раз подчеркивали, что канадцы умеют вступать в игру сразу … без секунды промедления. Наши же игроки обычно довольно долго раскачиваются. Так получилось и на этот раз. Защитники и форварды сборной СССР никак не могли распорядиться шайбой, теряли ее. Причем в своей зоне. И после серии таких потерь канадцы уже на второй минуте открыли счет. Однако затем игра приобрела рисунок, который можно было набросать заранее. Сборная Канады - команда, отличающаяся прежде всего настроением, жаждой победы, но отнюдь не хорошей организацией игры. Вот и шла она вперед отчаянно, не особенно заботясь о тылах, Оставалось только одно: отбив наскок соперника, за счет скорости и быстрого точного паса организовывать одну контратаку за другой, выводя кого-либо из форвардов к воротам Пажо. И на третьей минуте все точно так и получилось. Крутов оказался один у ворот канадцев, но шайба улетела в сторону. Увы, это был единственный момент в начале встречи. Затем все пошло по-иному.

• Для того чтобы побеждать СССР команды, играющие наподобие канадской сборной, обязателен точный и своевременный пас. Подчеркиваю: точный и своевременный. А вот точности-то в передачах y наших игроков нет. Вот Почему, перехватив шайбу, канадцы вновь вбрасывают ее в нашу зону и вновь продолжа ют атаку. Так на пятой минуте после ошибки Макарова Пири получил возможность атаковать Третьяка буквально в упор. Наш вратарь парировал бросок, однако Г. Андерсон повторил попытку, но,

• к счастью, промахнулся. И все же постепенно сборная СССР налаживает свою игру. На 14-й минуте отличная комбинация, начатая Скворцовым, завершается точным броском Балдериса

• 1: 1. Это было сделано в лучшем стиле нашей команды. И видно, как сборная

• ОЛИМПИЙСКОЕ ТАБЛО

• ХОККЕЙ. Олимпийский центр.

• 19 февраля. Норвегия Швеция - 1:7 (0:2, 0:4, 1:1). Шайбы забросили; у сборной Швеции - Ольберг (Нэслунд. 15), Ольберг (Нэслунд, 17), Ольберг (Понсон, 24) Лундквист (Люкнер, 35). Норберг (X. Эриксон, 37).

• C. Андерссон (Лундквист, 38), Наслунд (Ольберг, 44); у сборной Норвегии Абрахамсон (52).

• 20 февраля.

• СССР - Канада. 6:4 (1:1, 1:2,

• 4:1).

• Шайбы забросили: у сборной СССР Валдерис (Скворцов, Жлуктов, 14), Касатонов (Крутов, 40), А. Голиков (Михайлов, 42), А. Голиков (Макаров, 43). Михайлов (Стариков, 49),

• A. Голиков (57): у сборной Канады Нил (Давидеон, 2), Грэг (21), Пири (Зупанчич, 23). д"Алвиз (44).

• Финляндия - Голландия, 10:3

• (2:1, 2:1, 6:1).* Шайбы забросили: у сборной Финляндии Порвари (11). Леппянен (Линтма, 19). Вилла

• ЛьГА Плешкова, спартаковка из Ярославля, сделала все, что могла. После финиша у нее от напряжения свело мышцы. Пришлось в тонком трико сесть прямо на холодный лед. пока массировали ноги. Олимпийская дебютантка прошла 3000 м за 4.43,11 - на 2 сек. лучше прежнего олимпийского рекорда Татьяны Барабаш. Но не вина, а беда Плешковой (и не только ее одной), что сегодня это время уже не котируется, что спор за медали ведется ныне на иных конькобежных скоростях. Таких, которыми блеснули B первом забеге 20-летние Б.-Е. Йенсен и Б. Хайден или их ровесница

• C. Беккер, шедшая в паре с

• волжаниной.

• Вьерг-Ева Йенсен, обладающая удивительно красивым, мощным бегом, долго шла с опережением графика официального мирового рекорда Галины Степанской

• пейк -

• СССР постепенно забирает бразды правления в свои руки. Не случайно шайба теперь уже подолгу гостит в зоне канадцев. Подтверждает это и соотношение бросков в периоде - 12:6 в пользу

• наших хоккеистов.

• Казалось, все в порядке. Но через 19 секунд после начала второго периода защитник Грэг бросает почти от синей линии - и шайба оказывается в воротах Третьяка. Гол

• ВИХРИ ХОККЕЙНОГО У Р А Г А Н А

• подхлестнул канадцев, а у наших игроков появилась нервозность, особенно в стане защитников. И на 23-й минуте Пири мощным броском изпод защитника Билялетдинова еще раз отправляет шайбу в ворота сборной СССР.

• Кстати, канадцы весьма широко пользовались во встрече такими бросками. Ведь вратарь, как правило, закрыт своим собственным защитником и не видит шайбы.

• Кстати, именно так Г. Андерсон и Маклин пытались увеличить преимущество канадской команды: три броска один за другим последовали на 25-й минуте. Однако Третьяк был на высоте. Но снова промах защитникови снова Г. Андерсон (он перехватил шайбу неудачно переданную Харламову) чуть было не добивается успеха. Касатонов спасает ворота.

• Наши в меньшинстве: Однако до Третьяка шайба не доходит, Четверка сборной четко защищается, разрушая нехитрые комбинации соперника. Истекли две минуты. Отлегло вроде бы от сердца - отбились. И тут же опять бросает то в жар, то в холод. Выходит Михайлов

• МИНИЕ

• один к воротам Пажо - нет гола И тут же Пейве выкатывается к воротам Третьякаи опять без эскорта защитников. Спасибо Третьяку выручил.

• Ключ командной игры, най-

• денный было в середине первого периода, вновь потерян. В борьбе же один на один канадцы не уступают нашим … ни в скорости, ни в технике, ни тем более в силовой борьбе Особенно у своих во-

• рот. Впрочем, это не смутило Крутова, За 13 секунд до окончания периода он, как и во встрече с финнами, взял инициативу в свои руки. Сам обыграл защитника. И хотя оттеснили канадцы Крутова за ворота, шайба, отданная им, легла точно на клюшку Касатонова. Разрыв сократился - 2: 3.

• Важным был этот гол. Думаю, едва ли не важнейшим. У, канадцев, которым лишь победа или ничья открывала путь в финал, уверенности поубавилось. хоккеистов сборной СССР явно поднялось настроение. И в начале третьего периода наша команда показала такой хоккей, какой мы привыкли видеть, какой хотели бы видеть всегда. И это было красивое зрелище.

• На 49-й минуте Михайлов, находясь в окружении трех соперников, отчаянно бился за шайбу, не позволяя канадцам отбросить ее в сторону. И подоспевший А. Голиков поддержал капитана - 3:3. Еще мгновение, быстрая комбинация Макаров - А. Голиков, И вот уже вперёд впервые в этой встрече выходит сборная СССР. Так за

• ХОККЕЙ ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАтов ,КРАСНАЯ" ГРУППА

• CCСР4264817416:050051-1 0 ШВЕЦИЯ 224280527: 41026-79 2 ФИНЛЯНДИЯ 2:4 4:3 4:50:36:3 3 0 2 26-18 6 2 С ША 2:2 73 7:2 4:2 5:14 4025-109 3 КАНАДА 4:63:4 5:140:16:030228-12 6 3 Ч С СР 2:43:7 7:21:31:030234-16 6 4 ПОЛЬША 1:8 5:445 3:55:120315-23 4 4 РУМЫНИЯ 0:8 272:7 64 3:3143 13-29 3 5 НИДЕРЛАНДЫ 4:7 3:0110 5:3 331316-43 3 5 ФРГ 2:5 2:4 3: 146 0440421 -30 2 6 ЯПОНИЯ 06 3:606 1: 533 014 7 -36 6 НОРВЕГИЯ 71:50: 133410 0149 -36

• (Коскинен, 34), Порвари (Лейнонен, 35), Курри (Лиитма, 43). Пелтонен (Леппянен, 44). Коскинен (45), Хакулинен (Пелтонен, 47), Курри (Элоранта, 49). Хаапалайнен (52): у сборной Голландии ван Верен (де Схеер, 14), Клоостер (де Граун, 31), Петерноусек (54).

• ФРГ - США. 2:4 (2:0, 0:2, 0:2). Шайбы забросили: у сборной ФРГ Кретчмер Кислинг (20); у сборной США Маккла28). Вроден нехей (Джонсоаккланехен (42), (Стробер, ,39), Веркота (Кристиан, 45).

• Польша - Япония: 5:1 (3:0,

• 1:0, 1:1).

• Шайбы забросили; у сборной Польши Забава (Малысяк, ,4), Дзюбинский (Кокошка,

• 5). лысяк (12). Йобчик (Малысяк, 27), Пытел ( (Марциняк, 44); с0о сборной Японии Уджи (Мисава, 55).

• ЧССР - Швеция, 2:4 (0:2, 0:1,

• 2:1).

• Шайбы забросили: у сборной ЧССР … Новы 53), поузар (Новы, еоуПоузборной Швеции Ольберг3 (Нэслунд, Хольмгрен, 10), Хольмгрен (Нэслунд, 11), Нэслунд (Сёдерстрём, 37), Лундквист (Нэслунд, 58).

• Норвегия

• (1:1,

• 0:1, 2:1).

• Румыния, 3:3

• Шайбы забросили; у сборной Норвегии Фойн (1), Сетеренг (Нильсен 59). Молберг (60); сборной Румынии Коста (Антал, 6 л, 8), Галл (Антал, 32), Туря ну (Галл, 53).

• 2 3 4 5 6 шайбы

• На снимке: эпизод встречи сборных СССР

• нанадцев.

• ХОККЕЙ ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ ,ГОЛУБАЯ" ГРУППА

• 2 34|56 BHШАйБЫ

• и Канады, Борис МИХАЙЛОВ атакует ворота Теле фото спец. корр. ТАСС А. Яковлева.

• (4.31,00). Но атака на высокогорное достижение в Лейк-Плэсиде не удалась, несмотря на великолепную погоду. Финишировав, новая олимпийская чемпионка попала в объятия тренера. Но это не было только излиянием радости: норвежская девушка также отдала все силы борьбе и долго еще не могла прийти в себя, поддерживаемая наставником.

• А вот другая картинка, так сказать, с натуры. На дорожке киевская спартаковка Валентина Лаленкова. С «биржи» (место, где собираются тренеры, корректирующие бег своих воспитанниц) раздается требовательно: «Побыстрее, катаешься же!», Еще спустя круг: «Ближе к бровке! Бегом, бегом…».

• Зрители, не понимая русского, легко улавливают недовольство кричащего. Им забавно слушать одинокий глаз на притихшем стадионе. А на дорожку посылается новый упрек: «Круг - сорок (40 сек. - время прохождения очередного круга. Примечание Н. К.), нельзя же так!». В самом деле нельзя. Нельзя так бегать на Олимпийских играх, если можешь и уже бегала раньшебыстрее.

• Однако тревожнее другое. Если Ладевнова ирусева дала в свою силу дистанцию, как и Плешкова, то все равно не заняла бы почетного места.

• Теплилась еще надежда на бег Натальи Петрусевой. Ут-

• ПЕЙК ПИЗ(ИДЗМИНИЕ

• две минуты 18 секунд наша команда трижды добилась успеха.

• Можно передохнуть? Нет, с канадцами даже мгновение расслабления опасно. Падает Стариков - и на табло вновь появляются одинаковые цифры - 4:4. Это д'Алвиз обманул-таки Третьяка. Но остановить нашу команду уже трудно. Точными передачами разрывают хоккеисты сборной СССР оборону соперни-

• ка, и шайба то и дело мечет ся у ворот Пажо. Именно там в свалке Михайлов забрасывает еще одну шайбу. И все же канадцы не сдаются -не в их это правилах. Вновь чуть было Пири сравнивает счет, но выручает Третьяк. И ясно, что только еще один гол может вышибить хоккеистов сборной Канады из седла. И А. Голиков забивает свой третий гол B этом труднейшем матче.

• Все хорошо, что хорошо кончается. Безусловно,. наши хоккеисты заслуживают добрых слов за то, что не сломили их ни неудачи, ни отчаянная жестокость соперника. Что же касается ошибок неточных передач, промахов в обороне, то их хотелось бы видеть поменьше. Тем более, что сборная США а с ней наша команда встретится в пятницу в финале - пожалуй, сильнее канадцев. Сильнее и организованнее.

• Чехословацким хоккеистам, как и канадцам, отступать во встрече со шведами было некуда - только победа выводила их в финал. Но если хоккеисты канадской сборной, оказавшись в тупи-

• AWADA

• ке, стали отчаянными храбрецами, то чехословацких хок-

• кеистов обуяла нервозность. Нервозность с одной стороны, олимпийское спокойствие -- с другой. Такой была атмосфера матча Швеция ЧССР. Особенно это было заметно, когда кто-либо из игроков отправлялся на скамейку штрафников. Шанс реализовать численное преимущество появился у чехословацкой сборной на второй минуте. Обернулся же этот «лишний игрок» лишь одним броском. Удаление же защитника Халупы стоило сборной ЧССР гола, Нэслунд хитбергу и застывшие чехословацкие защитники только смотрели, как швед забивает гол в ворота Кролика. Для этого «Тре Крунур» понадобилось 18 секунд. Чуть больше двадцати ушло у той же тройки Нэслунд Хольмгрен -- Ольберг, чтобы еще раз реализовать численное преимущество на 11-й минуте. Когда же Нэслунд в третий раз наказал соперников

• за нарушение правил, все

• стало ясно.

• Нет ныне в составе чехословацкой сборной таких лидеров, как Мартинец и Глинка, способных зажечь партнеров. Лишь звено братьев Штястны пыталась переломить ход игры.

• Но если им и удавалось преодолеть оборону шведов, то на пути шайбы неизменно вставал вратарь Линдберг. Выручал он свою команду не раз. Но создавалось впечатление, что, пропусти он все же шайбу, форварды «Тре Крунур» сразу же забросят еще одну. Кстати, так оно и случилось. Забил Новый год, но вскоре Лундквист провел четвертую шайбу.

• Итак, впервые за много лет сборная ЧССР не будет участвовать в споре за золотые медали, Им предстоит в пятницу матч за 5-е место с командой Канады. Сборная СССР в этот же день встретится с американцами, шведы с финнами.

• Д. РЫЖКОВ. (Наш спец. корр.). лэйк-ПЛЭСИД. 21 февраля.

• ПЕЙК -ЗМНИЕ

• Вы ВСЕ уже знаете: все главные моменты эстафеты 4×10 км. Как Василий Рочев ушел от соперников на первом этапе, как на втором Николая Бажукова достал норвежец Пер-Кнут Оланд, как Евгений Беляев вывел нашу команду вперед и как Николай Зимятов поставил победную точку.

• И, конечно же, сейчас по горячим следам событий болельщики обсуждают: а кто же истинный герой эстафеты? На зимних Олимпийских играх в Саппоро в этом плане, например, все было просто. Там главным героем он получил эстафету на минуту позже норвежца Иоса Харвикена, но все же достал его и обошел.

• героем эстафеты здесь, в Лейк-Плэсиде?

• Безусловно, Рочев, скажут читатели и будут правы.

• Роль стартующего в эстафете всегда безумно трудна. И Рочев с этой ролью справился великолепно, проявив и волю к победе, и мудрость, которая отличает только опытного лыжника.

• Я уже рассказывал о перипетиях на старте, когда швед Свен-Оке Лундбек сделал фальстарт и тем самым выбил Рочева из колен: тот во второй раз «засиделся» после выстрела, стараясь выбраться на лучшую позицию, упал: то ли сам наступил на свою собственную лыжу, то ли кто-то помешал. Не имеет значения. Важно, что оказался в самом хвосте каравана.

• И все же Рочев сумел поправить дела: вышел на позицию для атаки, «зацепился» за норвежца Ларса-Эрика Эриксена очень сильного лыжника: осмотрелся, что и как, на подъеме перед четвертым километром начал уходить. Осмотрелся, начал уходить… Это не передает ни напряжения гонки, ни ее психологического подтекста. Если у шведа Лундбака или финна Харри Кирвесниеми лыжи явно «не держали», проскальзывали на подъемах, то у Эриксена со смазкой все было в порядке -он просто не выдержал яростного напора Рочева.

• Все эти разговоры о «дердании" и проскальзывании лыж будут непонятны читателям, если не напомнить о погоде. В Лейк-Плэсиде резко потеплело. Внизу снег сошел вообще. Самая трудная для тренеров погода. Выбрать на нее смазку и искусство, и удача.

• Так вот я должен сказать, что героями эстафеты вместе с Рочевым стали и тренеры - Борис Быстров, Виктор Иванов, Венедикт Камен-

• А В ЭТО ВРЕМЯ-

• За советскую команду, став-

• шую победительницей лыжной ные и близкие, друзья, любители спорта. Но, наверное, не было у участников нашего кварщиков, чем их предшественники - герои прошлых Олимпиад, И когда из-за океана пришло известие о победе, в редакции раздался телефонный звонок;

• - От души рад за ребят и, признаться, немного им завидую. Сбросить бы сейчас пару десятков лет и выйти вновь на олимпийскую лыжню…

• Говорил один из победителей олимпийской эстафетной гонки1956 года в Кортина д'Ампеццо, доцент Московского финансового института Владимир Кузин, - Хотя в эстафете разыгрывается только одна золотая медаль, мне эта гонка представляется самой главной в лыжной программе. В ней проверяется не только техническое мастерство гонщиков, но прежде всего - их бойцовские качества, сила коллектива, дружба и сплоченность всей команды, включая и тех спорт-

• Б СКОРОСТИ.

• ром пояснили: график для Наташи составлен на 4.32. Тревожило, правда: шестая пара выдержит ли лед? Возможно. лед уже, действительно, чуть сдал под весенними лучами солнца. Однако не настолько, чтобы объяснить «недобранных» 10 секунд. Бег был у Петрусевой ровный, но, увы, не быстрый.

• Первые неудачи наших девушек объяснялись запоздалым приездом в Лейк-Плэсид. Но после того как Петблестяще победила на дистанции 1000 м. разговоры эти относились лишь к прошлому. Чем же теперь объяснить? Не ясно ли, что отставание на самой длинной дистанции выяснилось отнюдь не здесь, на Олимпий-

• ских играх. Оно носит затяжной характер. A ведь мы помним времена, когда Л. Скобликова выигрывала 3000 м на двух Белых Олимпиадах кряду. Или 1976 год, Инсбрук: Татьяна Аверина (Барабаш) одержала, быть может, свою единственную на международных турнирах победу в беге на семь с половиной кругов, но именно на самых важных для себя соревнованиях. А вот уже три зимы, как советские конькобежки никак не найдут ключа к успеху на этой дистанции.

• Добавим, что неудача, правда, другого совсем рода, постигла и одного из фаворитов турнира юную голландскую спортсменку Риа Фиссер: она упала на пер-

• вом же повороте, а ведь могла, безусловно, бороться за

• медали.

• Забегами на 3000 м завершился женский конькобежный турнир. В активе наших девушек две медали и 11 очков -намного меньше, чем было в Инсб Инсбруке. Завоеваны, кстати, они одной лишь Петрусевой. Другие же участницы не внесли никакого вклада в олимпийскую копилку. По сравнению с прежними Играми сделан шаг, даже три, назад с первого на четвертое командное место. Приведем таблицу медалей и очков, завоеванных в ЛейкПлэсиде конькобежками.

• 1. ГДР

• 2.

• 2. США

• 3. Голландия

• 4. СССР

• 28 13 11

• ский - все, кто участвовал в подготовке лыж… Я наблюдал за гонкой из телевизионной комментаторской кабины, где работала рация. Без конца идут запросы. - Как лыжи у Рочева? Как лыжи у Рочева?

• Кто-то (не во всех случаях можно было разобрать, говорит) отвечает:

• Нормально. Лучшего варианта не придумать Рочев финишировал, и я слышал по рации его голос:

• ГЕРОЙ?

• всем тренерам он говорит о своих ощущениях… А тем временем в гонку отправляется Николай Бажуков. В момент его старта накатывается теплая волна воздуха. Никто тут не виноват. Невозможно было тут все предугадать, все вычислить. И суть сейчас в другом. Бажуков выдержал.

• Да, он растерял преимущество, добытое Рочевым. Да, норвежец Оланд достал его. Но Бажуков не отпустил соперника. И кто знает, какой ценой далось ему это противостояние. Он финишировал и упал. И когда его подняли, в нем не было ни капельки сил. Поэтому возведем в ранг героя и проигравшего - Бажукова. В счете на секунды он действительно проиграл, но каким счетом измерить преодоление себя! А именно себя метр за метром дистанции и преодолевал Бажуков. Преодолевал, когда проскальзывали лыжи, когда с каждым «прострелом» все словно обрывалось в нем, и когда он, не оглядываясь, чувствовал, что Оланд неотвратимо настигает его.

• Дело не только в личном престиже: ты проиграл, тебя достали… Бажуков понимал, что достали не только его достали его друзей - Рочева, Беляева, Зимятова тех, кто верил в него, как в самих себя.

• Ох, сколько было у нас волнения из-за Беляева! Он гонщик тяжелый, не любит отдачи, не терпит мягкую лыжню. А здесь невозможно было придумать вариант смазки без отдачи. То есть можно было, наверное, «закрепить мертво» лыжи, но не скользили бы они тогда на спусках.

• И вот Беляев, сжав зубы, ринулся в бой. Он и норвежец Аунли.

• сменов, что не стартуют, а только помогают своим това-

• рищам. - Владимир Семенович, чем, на ваш взгляд, сложна эстафета?

• - Прежде всего тем, что в ее окончательном исходе нельзя быть уверенным до самого финиша. Эстафетная гонка полна случайностей, гонщики ведут борьбу не с секундомером и не с абстрактными графиками соперников, a непосредственно друг c другом, Тут возможны любые обороты. Вспомните эстафету в Саппоро, где Веденин совершил, казалось бы, невозможное - отыграл у норвежцев минуту на этапе!

• Что вы можете сказать об отдельных этапах? Рочев, насколько мне помнится, впервые открывал эста-

• 5. Норвегия

• 6. Швеция

• 8. Польша 7-8. Япония

• 10

• Впервые общекомандное первенство за конькобежками ГДР. B олимпийском турнире никому не удалось завоевать две золотые медали. Лучшей конькобежкой олимпийского турнира следует признать нашу Наталью Петрусеву, завоевавшую одну золотую и одну бронзовую медали. Еще две спортсменки получили по две награды. Это американка илер Лиа Мюллер (обе серебряные) и Сабина Беккер из ГДР (у нее и «серебро», и «бронза»).

• Остаётся добавить, что у женщин произошла полная смена олимпийских чемпио-| нок.

• H. КИСЕЛЕВ.

• (Наш спец. корр.). ЛЭЙК-ПЛЭСИД, 21 февраля.

• вок был столь решительным

• и мощным, что норвежец мгновенно встал, сбил дыхание и отстал.

• Из разговоров по рации: Уходит Беляев, уходит!…

• - Без сомнения закрывайте «белым»… Это - о смазке. И уже крик Каменского:

• - Норвежец встал!

• Разрыв растет 15… 20… 25 секунд…

• Так вот скажите, что не Беляев, которому пришлось начинать все сначала, истинный герой эстафеты! .Он «привез» Зимятову запас в 52 секунды.

• Что ж, Зимятову переплетения судьбы не оставили возможности особо отличиться. Все было сделано.

• И Быстров, наверное, закрепил скользящую поверхность его лыж той самой белой мазью. Лыжи у Зимятова «работали» прекрасно. Кстати, среди наших лыжников он самый терпеливый и всегда умеет приладиться, если со смазкой что-то. не так… Но прилаживаться не пришлось. Фора была велика, и Зимятов увеличил ее

• еще.

• Вот некоторые подробности гонки, которые, наверное, будут интересны для читателей.

• «ОТ ДУШИ РАД И НЕМНОГО ЗАВИДУЮ…»

• фету на таком уровне и со своей задачей - никого не выпустить вперед - справился, несмотря на падение на старте (вот она, случайность!) Бажукову из-за перемены погоды (вышло солнце, потеплело) пришлось нелегко, но и он выстоял. А Беляев и Зимятов - просто гиганты, другого слова не придумаешь. Словом, все молодцы! И конечно, я очень рад за тренеров. Ведь успех в эстафете зависит от расстановки лыжников по этапам, от умения мгновенно среагировать на перемену погоды, наконец, просто от настроя гонщиков на

• каждый этап.

• A. КОРШУНОВ.

• Лыжные гонки. Мужчины. Эстафета 4×10 км. Ван Ховенберг. 20 с 20 февраля. 1. СССР (В.