• СОВЕТСКИЙ СПОРТ

• с поединке рвана. Нижнекамска.

• ВО ВТОРОЙ ШЕСТЕРКЕ ЗА ТРИ ТУРА ДО ФИНИША

• ЖЕСТОКОЕ ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ НА БЕРЕГАХ ИРТЫША

• После трех поражений АВАНГАРД подряд «Авангард» встреНЕФТЕХИМИК чался с самым неудобным соперником в этом чемпионате. Ведь в трех матчах «Нефтехимиком» омичи ни разу не выиграли. В отчетном нехорошая для сибиряков традиция была пре«Авангард» все-таки одолел команду «боксеров» из

• Сергей ГАЛАЙДОнутка

• из Омска

• Напомню, 14 февраля в Нижнекамске эти клубы обоюдными усилиями установили антирекорд нынешнего чемпионата, набрав 192 минуты штрафа (95 у нижнекамцев, 97 у омичей). Как выяснилось, соперники до конца тогда так и не разобрались и продолжили выяснять отношения в субботу. Уже на 5-й минуте матча едва не вспыхнула потасовка между Рафиком Якубовым и Максимом Сушинским. И буквально тут же началась массовая драка. В итоге Юдин (он был удален до конца игры и в Нижнекамске) с Журиком получили по матч-штрафу, а еще 6 игроков (по три с каждой стороны) были наказаны по четыре минуты каждый. Вскоре на скамейке штрафников стало еще теснее - туда отправились Безруков и Шахрайчук. На 6-й минуте у «Нефтехимика» последовало удаление Грачева, и хозяева благодаря точному броску

• Сушинского открыли счет.

• Страсти продолжали бушевать, удаления следовали одно за другим. В итоге за первый период хозяева набрали 49 минутштрафа, гости - 53. На 13-й минуте дважды мог отличиться Самохвалов, но Мухометов был безупречен. Вскоре Чистов прошел за ворота, отдал шайбу на пятачок, и та, попав в конек Касьянову, чуть не срикошетила в сетку. Спустя мгновение реальный шанс отличиться упустил Батыршин, оказавшись с глазу на глаз с Мухометовым. В

• Сергей

• из Челябинска

• Перед первым вбрасыванием пятерка Беца вдруг поехала сменяться. Оказалось, что в протоколе указан другой стартовый состав. Любопытно, что когда на площадке все-таки оказались одновременно звенья Беца и Семака, уфимцы открыли счет. А первым челябинцев вышло звено еще не до конца оправившегося от травмы Татаринцева, которое сразу пошло в атаку, заставив сфолить защитника уфимцев. Порыв партнеров поддержала пятерка Беца. После серии бросков, один из которых пришелся в штангу, Лопатин поразил ворота Василевского. Через полторы минуты счет мог сравняться, но у Давлетова, оказавшегося в одиночестве перед Зуевым, не получился бросок. Уфимцы усилиями второго и третьего звеньев завладели инициативой, но четвертый квинтет пропустил контратаку, и счет стал 2:0. Тутже челябинцы могли его и увеличить. Но удачно сыграл защитник, преградивший путь шайбе, когда Василевский был бессилен. На 12-й минуте Зиновьев красиво прошел сквозь оборону «Мечела», «уложил» Зуева, но бросал уже с почти нулевого угла и попал в штангу.

• В целом первый период прошел в быстрых атаках с обилием

• целом же первая двадцатимипрошла с заметным преимуществом "ястребов". По-настоящему нижнекамцы угрожали воротам Вьюхина только на исходе периода. В меньшинстве голкиперу «Авангарда» пришлось потрудиться, парируя опаснейшие броски Безрукова и Титова.

• Перерыв не остудил пыл ледовых рыцарей. В первой же смене второго периода в рукопашной сошлись капитан «ястребов» Равиль Якубов и правый крайний ударного звена гостей Дмитрий Безруков. Оба в итоге отправились в раздевалку. Якубов, кстати, 14 февраля в Нижнекамске также был удален до конца игры. На 24-й минуте Александр Попов, появившийся в составе хозяев после долгого перерыва, подхватил шайбу в своей зоне, прошел через всю площадку и точно отдал Самохвалову, бросок которого Мухометов отразил с большим трудом. Хозяева продолжали идти вперед, пытаясь закрепить шаткий перевес. На 27-й минуте блеснул мастерством Свитов. Продравшись сквозь частокол «Нефтехимика», он мощно выстрелил - Мухаметов вновь на месте. Гости пытались отвечать контратаками, но у них ничего не получалось. Достаточно сказать, что за 10 минут второго периода нижнекамцы смогли лишь однажды потревожить Вьюхина. Венцом массированныхатак «ястребов» стали два подряд удаления у гостей. Однако сибиряки, получив солидный численный перевес, не смогли реализовать его. Какимто чудом не забил Сушинский,

• МЕЧЕЛ Забросив две быст- 3:2 рые шайбы, челяСАЛАВАТ ЮЛАЕВ бинцы сумели довести этот важный матч до победы. Судя по всему, «Мечел» не собирается отказываться от честолюбивых планов - сыграть в плей-офф.

• бросков - хоккей смотрелся. А ЧЕРНЫШЕВ после перерыва пошла вязкая игра, скорости упали, вратари в два раза реже вступали в игру. Единственный, пожалуй, стремительный выпад завершился голом. Зиновьев и Семак четко разыграли шайбу. У челябинцев в этом отрезке поединка шансы отличиться были у звена Андреева. Однако сначала рядом с «девяткой» посылали шайбы Перегудов и Зарипов, а затем последний на пятачке не попал по шайбе. Могли отличиться и уфимцы: на 40-й минуте Зиновьев угодил в стойку ворот.

• «Отдохнув» во втором периоде, челябинцы лихо начали третий. После мощного броска Игоря Хацея шайба прошла рядом со штангой. Она ударилась о борт и отскочила на пятачок, где расторопнее всех оказался Бец - 3:1. На 49-й минуте подопечные Сергея Николаева остались втроем против пятерки «Мечела». Василевский парировал удары Соломатова и И.Хацея, а затем гости четко оборонялись. Темп вновь возрос, и преимущество было за южноуральцами. Уюлаевцев выделялось первое звено, именно оно реализовало удаление Дубровина. Гол-красавец забил Семак, в одно касание резким броском поразивший ворота Зуева, который уверенно провел этот матч. Чуть ранее мог отличиться Гареев: Василевский отдал точный пас к чужой зоне форварду,

• ХОККЕЙ

• бросавший практически в упор. Прекрасную возможность упустил Шастин. На 34-й минуте Ахметов с Кадейкиным организовали быстрый выход два в один, Вьюхин в падении спас команду. Спустя минуту возникла новая драка: сцепились Короболин и Остроушко. Причем омич попросту избил оппонента. Оба получили удаления до конца матча. В конце периода хозяева, играя впятером против четверых, устроили осаду ворот Мухаметова, но голкипер отбил все. Однако в начале третьей двадцатиминутки он все-таки капитулировал, не справившись с броском Шастина. На последней минуте гости сняли вратаря, но только получили гол в пустые ворота, 3:1 при 198 минутах штрафа - таков новый антирекорд чемпионата-2001.

• «Авангард» (Омск) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1). 24 февраля. Омск. СКК им.В.Блинова. 5400 зрителей. Судья Иванюк (Челябинск).

• Голы: 1:0 Сушинский (7.06, б.),

• 2:0 Шастин (44.15), 2:1 Касьянов (Кадейкин, Баранов, 55.26), 3:1 Горбушин (Шаргородский, Прокопьев, 59.50, п.в.).

• Три звезды: Сушинский, Мухометов, Вьюхин.

• «Авангард» (93): Вьюхин; Па-

• нов - Рябыкин (4), Шаргородский (4) --- Журик (25), Никитин (2) -Кольцов, Короболин (24) - Батыршин; Сушинский (2) Рав.Якубов-к (22) - Затонский, Субботин (4)- Прокопьев - Чистов (4), Горбушин - Свитов Шастин, Самохвалов - Шахрайчук (2) --- А.Попов.

• «Нефтехимик» (105): Мухометов (59.00-59.50); Стулов (4) -Лабзов, Гуськов - Раф.Якубов-к, Юдин (25) - Остроушко (26), Люткевич (2) - Ковени; Безруков (26) -- Касьянов - Царев, Баранов (4) -- Бардин (2) --- Кадейкин, Грачев (2) - Сергеев (4) Ткаченко, Михайлов (4) -- Титов (2) - Муратов (4).

• ДУБЛЯ СЕМАКА ОКАЗАЛОСЬ МАЛО

• тот бросил в «девятку», но челябинский голкипер локтем парировал шайбу.

• После матча наставник «Мечела" Николай Макаров посетовал, что его команде труднее проводить домашние игры после поездок -- сказывается усталость. Он отметил уверенную игру голкипера Зуева и связки форвардов Бец - Соломатов. Наставник уфимцев Сергей Николаев согласился, что челябинский голкипер был сильнее, а его команда допустила грубейшие ошибки, которые и сказались на результате. По его мнению, играла лишь одна пятерка Семака, остальные только пребывали на площадке.

• «Мечел» (Челябинск) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 3:2 (2:0, 0:1,

• 1:1). 24 февраля. Челябинск. ДС «Мечел». 2200 зрителей. Судья Буланов (Москва).

• Голы: 1:0 Лопатин (Бец, 1.34, б.),

• 2:0 Бобыкин (Демидов, Е.Хацей,

• 7.00), 2:1 Семак (Зиновьев, 31.25), 3:1 Бец (И.Хацей, 41.32),

• 3:2 Семак (П.Комаров, Зиновьев, 56.38, б.).

• Три звезды: Зуев, И.Хацей, Семак. «Мечел» (14): Зуев; Аскаров -Дубровин (4), И.Хацей - Лопатин, Сидулов (4) - Алексушин, Парамонов - Гапонов; Галкин (2) Татаринцев - Белоусов (2), Соломатов - Бец (2) -- Баландин, Зарипов - Андреев - Перегудов, Е.Хацей-к - Демидов Бобыкин.

• «Салават Юлаев» (18): Василевский; П.Комаров (6) - Яханов, Зубарев - Федотов, С.Комаров -Селуянов, Озолин -- Коваленко; Зиновьев - Семак-к (4) Акимов (2), Рахматуллин -- Агеев (2) -- Сидякин, Баранов -- Гареев Нуртдинов (4), Давлетов Хлыстов -- Шаяхметов.

• АМУР

• ТОРПЕДО

• «Амур» теперь делит 7--9-е места челябинским «Мечелом».

• Дмитрий ИГОЛИнсКий из Хабаровска

• Взаимоотношения хаба-

• ровчан и нижегородцев не имеют большой истории. Отчетная игра стала только десятой. Перевес - у волжан, которые стараются брать очки как дома, так и в гостях. Достаточно вспомнить первый этап нынешнего чемпионата: торпедовцы дважды обыграли «Амур», причем в Хабаровске

• 5:1. Правда, буквально 10 дней назад дальневосточники сумели прервать столь неприятную традицию и обыграли нижегородцев на их льду -

• 3:1. Та неудача, казалось, окончательно сломит волжан, шансы которых на выход в плей-офф стали лишь теоретическими. Однако недаром говорят, что раненый зверь опасен вдвойне. Торпедовцы не опустили руки и дважды обыграли своих извечных соперников- ярославцев. И в Хабаровск они приехали, судя по всему, не в роли статистов.

• Уже на 15-й секунде встречи гости нарушили правила, и защитник Воеводин оказался на скамейке штрафников. Забегая вперед, замечу, что это был первый и последний эпизод, когда нижегородцы играли в меньшинстве. Хабаровчане, понятно, бросились в атаку, и защите волжан во главе с голкипером Фадеевым пришлось нелегко. Новости выстояли. Со временем торпедовцы, освоившись на хабаровском льду, тоже стали тревожить вратаря «Амура» Плуффа. И все же удачливее оказались хозяева, которые до первого отдыха сумели открыть счет, воспользовавшись оплошностью в обороне соперника.

• На встречных курсах проходила и вторая двадцатими-

• ФОРВАРД ФИЛИППОВ ОСТАНОВИЛ ВОЛЖАН

• 4:2-

• 26 февраля 2001 года понедельник

• Хабаровчане продолжают борьбу за выход в плей-офф. Победив в субботу нижегородцев, с «Локомотивом» и

• нутка. Торпедовцам удалось поймать хозяев на контратаке и восстановить равновесие. Анисимов со Смирновым выкатились на ворота Плуффа и своего шанса не упустили. Ничейный счет держался недолго. Вскоре после четкого броска с близкого расстояния Горбенко шайба во второй раз влетела в ворота нижегородцев. Гости попытались дать достойный ответ - на ударную позицию выкатился их капитан Антоненко, но Плуфф оказался начеку. Незадолго до второго перерыва «Амуру» удалось увеличить перевес. Атаку начал Гришин, затем переадресовал шайбу Ясакову, тот почти с синей линии «стрельнул» по воротам, а точку в этом эпизоде поставил Филиппов. Правда, гостям что-то в этом эпизоде не понравилось, и во избежание конфликта судья решил прибегнуть к помощи видеозаписи. После чего принял уже окончательное решение … гол!

• Третий период торпедовцы начали довольно активно и сумели сократить разрыв в счете до минимума. Многоопытный форвард Торгаев легко обошел защитника Кузьмина и, оказавшись один на один перед вратарем, без лишних хлопот отправил шайбу в сетку. 2:3 - и впереди почти целый период. Естественно, в оставшееся время нижегородцы попытались спасти игру. По ходу периода торпедовцы дважды имели большинство, но все тщетно. Окончательно же «похоронил» волжан за 52 секунды до сирены форвард дальневосточников Филиппов, оформивший дубль. Он, проявив настойчивость в зоне соперника, отобрал шай-

• бу у одного из защитников

• ВОРОБЬЕВ ОТМЕТИЛ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПОБЕДОЙ

• «Металлург» имел МЕТАЛЛУРГ Нк:2 мало шансов долокомотив биться положительного результата. Травмы ведущих игроков Сергея Жеребцова и Дениса Тюрина, выбывшего до конца сезона, помноженные на общую физическую и психологическую усталость, сделали свое черное дело. В третьем периоде «Локомотив» забросил решающую шайбу, преподнеся тем самым подарок своему новому «старому» тренеру Петру Воробьеву.

• Евгений СУХОРОСЛОВ

• из Новокузнецка

• Даже с трибуны было нетрудно заметить нервозность в действиях железнодорожников, для которых матч в Новокузнецке был, по сути, решающим. Проиграй «Локо», и шансов на выход в плей-офф у ярославцев оставалось бы совсем мало. Волжане избрали грамотную тактику, построив игру от обороны и умело оберегая ворота от хаотичных набегов хозяев. Распечатать великолепно отыгравшего Егора Подомацкого новокузнечане смогли лишь в конце первого периода. В большинстве (был удален Александр Скугарев) в сутолоке у ворот преуспел Алексей Булатов - 1:0. Хозяева ушли на перерыв, ведя в счете и имея некоторое игровое преимущество, но после отдыха все на льду перевернулось. Серия из трех удалений привела к то-

• му, что Владимир Самылин восстановил равновесие, а судья Сергей Карабанов получил порцию «ласковых слов» от трибун и Юрия Зуева. Ветеран «Кузни» за это удостоился 10 минут штрафа.

• Ярославцы не раз могли выйти вперед, но Тарасов отбивал все, что летело в ворота. Так продолжалось до 55-й минуты, когда после точного паса Алексея Амелина лучший снайпер гостей Антон Бут броском с кистей обезоружил вратаря сборной России. В оставшееся время хозяева атаковали, скорее, по инерции и возможностей спасти хотя бы одно очко не имели.

• После матча Петр Воробьев, наставник гостей, расточал комплименты в адрес новокузнечан и отметил в первую очередь действия вратарей Тарасова и Подомацкого. Бывший главный тренер молодежной сборной России опроверг информацию о том, что он скаут «Чикаго»:

• - ТРОЕВЛАСТИЕ

• 11

• гостей и хладнокровно переиграл Фадеева.

• Игра в принципе была равной, -- сказал после матча наставник гостей Юрий Федоров. - Если дома в поединке с «Амуром» мы выглядели как-то безлико, то сейчас, считаю, мои подопечные физически были готовы неплохо, полностью отдались игре. Но вот грубые ошибки в обороне стали для нас роковыми. Так играть нельзя.

• … Матч для нас получился крайне тяжелым, - это уже точка зрения главного тренера «Амура» Владимира Маариничева. - Из-за болезни не смог выйти на лед один из ведущих форвардов Игорь Николаев. Пришлось вновь немного перестраивать звенья. Да, где-то нам повезло. Впрочем, и мы сами сделали немало "подарков" сопернику. Так что об игре могу сказать следующее - результатом доволен, а вот содержанием, разумеется, нет.

• «Амур» (Хабаровск) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1). 24 февраля. Хабаровск. Ледовый Дворец спорта. 2300 зрителей. Судья Вайсфельд (Москва).

• Голы: 1:0 Девяткин (Переяслов, 12.51), 1:1 Смирнов (Анисимов, 28.20), 2:1 Горбенко (Буйлов, Гришин, 31.05), 3:1 Филиппов (Гришин, Ясаков, 38.16), 3:2 Торгаев (Панков, 41.52), 4:1 Филиппов (59.08).

• Три звезды: Филиппов, Ясаков,

• Торгаев. «Амур» (4): Плуфф; Гришин (2) - Ясаков-к, Шулаков Переяслав, Кузьмин - Плотников; Устюгов - Покотило Максимов, Науменко - Филиппов -- Юдников, Тарасов Девяткин - Учайкин, Берников - Горбенко (2) -- Фимин, Буйлов.

• «Торпедо» (2): Фадеев; Воеводин (2) - Наместников, Поддякон -- Новопашин, Храмченко - Куликов; Смирнов -Воробьев - Чистоклетов, Малов -- Антоненко-к -- Панков, Савосин - Торгаев - Меляков, Анисимов - Аверкин -Кочкин.

• С удивлением узнал об этом из газет и хочу сказать, что никогда не занимался такими делами. Что такое скаут? Это низкооплачиваемая должность --- там платят копейки. Я оцениваю свою работу во много раз выше и не собираюсь размениваться по мелочам.

• «Металлург» (Новокузнецк) «Локомотив» (Ярославль)

• 1:2 (1:0, 0:1, 0:1). 24 февраля. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7500 зрителей. Судья Карабанов (Москва).

• Голы: 1:0 Булатов (Пупков, Пиневский, 17.46, б.), 1:1 Самылин (Красоткин, 30.53, б.), 1:2 Бут (Амелин, 55.29).

• Три звезды: Подомацкий, Тарасов, Бут.

• «Металлург» (20): Тарасов;. Пупков (2) - Еркович, Кухтинов - Аргоков (4), Коледаев Агневщиков; Курочкин Пиневский - Булатов, Чернов - Лапин - Смирнов, Дякив-к - Десятков - Вереникин (2), Клочков - Зуев (12) -- Соловь-

• ев.

• «Локомотив» (10): Подомацкий; Горохов - Красоткин-к, Евстафьев - Есипов, Соболев (2)- Жуков, Амелин (2) Марьямс; Ардашев -- Самылин Антипов (2), Бут - Скугарев (2) --- Литвиненко, Руденко Королев - Пантелеев (2), Ниживий --- Крюков - Горшков.