• 15

• НОВОСтИ

• МАЛКИН, ПРОСЫПАЙСЯ!

• ПОЧЕМУ В АМЕРИКЕ РУГАЮТ САМОГО ЦЕННОГО ИГРОКА ПЛЕЙ-ОФФ ПРОШЛОГО ГОДА!

• Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин набрал 9 (4+5) очков в 8 матчах этого Кубка Стэнли. Но его все равно критикует пресса Северной Америки. «Когда оживет Малкин?» - задается вопросом газета «Pittsburgh Post-Gazette».

• Павел ЛЫСЕНКОВ

• Интересно, что в первых 8 матчах прошлого сезона Малкин набрал немногим больше 11 (4+7) очков. Но тогда его никто не критиковал.

• «Угрюмый Евгений Малкин стоял в раздевалке «Питтсбурга» перед журналистами, которые пытались понять, почему обладатель «Конн Смайт Трофи» (самый ценный игрок плей-офф) и Кубка Стэнли прошлого сезона в этом не может забить ни одного года вот уже в четырех матчах кряду, пишет журналист «Pittsburgh Post-Gazette» Рон Кук.

• Я знаю, что не забиваю, говорит Малкин, предупреждая первый вопрос. - Наверное, я этим немного бешу болельщиков…

• Пока еще нет. Но это будет, ес-

• КОМИССАР НХЛ ГЭРИ БЕТТМЭН:

• Уже к шестой минуте «Ванкувер» павел 2:0. Если бы канадцы выиграли и этот матч, положение «Чикаго» стало бы аховым - два поражения на старте у себя дома. Но «ястребы» сумели сравнять счет в серии.

• Чикагцы переломили игру, когда на 47-й минуте их форвард Патрик Шарп забил гол в меньшинстве. А за 90 секунд до конца третьего периода хозяева перешли в атаку. Верстиг сначала потерял шайбу у ворот Люонго. Но подхватил ее и хлестким кистевым

• GUERIN

• ли твоя голевая засуха продолжится, парень.

• Я тоже не забивал в нескольких матчах подряд. И понимаю, через что сейчас проходит Малкин, - говорит его партнер по тройке Алексей Поникаровский. - Не думаю, что Джино сильно из-за этого убивается. Но чем больше ты не забиваешь, тем больше хочешь забить.

• Одна из интриг третьего матча серии против «Монреаля» как раз и будет в том, начнет ли забивать Малкин.

• И ведь нельзя сказать, что Джино был плох во второй игре. Он нанес три броска и едва не переиграл Ярослава Галака, когда во втором периоде подправлял шайбу после броска Сидни

• Кросби.

• И не скажешь, что «пингвины» играли плохо. Хотя без ошибок они, понятное дело, не

• МЫ НЕ БУДЕМ СНИЖАТЬ ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ

• броском отправил в ближний угол.

• На матче присутствовал комиссар лиги Гари Бэттман, который заявил, что потолок зарплат в НХЛ в следующем сезоне останется без изменеНИЙ.

• -Если потолок будет поднят, то ненамного, - говорит Бэттман. -- Нужно еще подсчитать наши доходы и изменение курса канадского доллара. Но вообще слухи о том, что потолок зарплат будет снижен на 20--30% из-за фиКриснансового кризиса, не имеют под собой оснований.

• Напомним, что в последние два сезона потолок зарплат в

• обошлись. Великий Кросби провел свой худший матч в плей-офф, сделав только один бросок, а в третьем периоде допустил обрез, после чего отличился форвард "Монреаля" Майк Каммальери.

• Но все-таки «Питтсбург» перебросал «канадцев» со счетом 39-21. И мог победить.

• Поэтому от Малкина ждут большего. Ведь «пингвины» в этом сезоне заплатили ему $9 млн. Где отдача? Джино не забивал с четвертого матча против «Оттавы», и было это еще в первом раунде. Три из четырех шайб он забросил в большинстве. А в равных составах?

• Популярный аргумент, что у центрфорварда Малкина нетхонаших краев. Да, игра Поникаровского - большое разочарование еще с тех пор, когда он перешел в «Питтсбург» перед дэдлайном. Он в этом плей-офф забросил только одну шайбу, хотяэтому парню не откажешь в старательности.

• В состав «пингвинов» вернулся Тайлер Кеннеди, пропустивший три матча из-за неизвестной травмы. Он играл на правом

• ЕВГЕНИЙ МАЛКИН С БУКВОЙ «А» НА ГРУДИ) САМ НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО С НИМ ПРОИСхОдит. А ЕГО ПАРТНЕР АЛЕКСЕЙ ПОНИКОНОВСКИЙ (СЛЕВА) СЧИТАЕТ, ЧТО ЖЕНЮ СКОРО ПРОРВЕТ.

• ФОТО АП

• краю в звене Малкина. Но разгадать головоломку Галака не удалось. «Питтсбург» бился в эту стену точно так же, как «Вашингтон» в первом раунде.

• Малкин должен сделать так, чтобы его звено играло хорошо. Особенно когда у Кросби плохой день.И особенно когда «Питтсбург» потерял из-за травмы правой ноги лучшего уни-| версала Джордана Стаала.

• Я выкладываюсь на все | 100 процентов. Может, мне просто не везет, - говорит Малкин.

• Но тут уже без отговорок Малкину пришла пора повернуть удачу к себе лицом. Вы же помните, Джино через это проходил. В прошлом плей-офф он не забивал в пяти матчах подряд: три против «Филадельфии» в первом раунде, два - против «Вашингтона». И вы помните, что в итоге парень взял «Конн Смайт Трофи».

• Очень этого ждем», - заключает Рон Кук.

• |

• | |

• Я в порядке, - говорит Малкин. - Мы едем в Монреаль. Ду| маю, что мы победим в третьем | матче, и тогда моя игра полно-| стью вернется.

• |

• НХЛ составлял $56,7 млн. и $56,8 млн.

• Чикаго - Ванкувер - 4:2 (1:2, 0:0, 3:0)

• 22 142. Г: 0:1 Рэймонд 3 (Кеслер, Бьекса, 1.22), 0:2 Самуэльссон 8 (Х.Седин, Демитра, 5.02 б.), 1:2 Сибрук 1 (Болланд, Верстиг, 7.40), 2:2 Шарп 4 (Сибрук, 46.49 м.), 3:2 Верстиг 1 (Кит, Сибрук, 58.30), 4:2 П.Кейн 6 (Тэйвс, 59.12 п.в.). В: Ниеми (26-24) - Люонго (33-30). ***: Верстиг (Ч), Сибрук (Ч), Люонго (В). Н: нет - нет. Счет в серии: 1-1 (1:5, 4:2).

• КАК ЧИТАТЬ СТАТИСТИКУ

• Овечкин (0, 20.33, 5, 2) 0

• - показатель +/- (разность голов за время хоккеиста на площадке, без учета его игры в большинстве). 20.33 - игровое время. 5 - броски. 2 - минуты штрафа. 19 441 - количество зрителей. Г - голы, В - вратари, *** - три звезды, Н - наши.

• ГОНЧАРОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С «ФИНИКСОМ»

• Как объявил генеральный менеджер «койотов» Дон Мэлоуни, его команда заключила контракт с защитником ЦСКА Максимом Гончаровым.

• В минувшем сезоне 20-летний Гончаров провел 51 матч в регулярном чемпионате КХЛ, в котором набрал 17 (4+13) очков при 52 минутах штрафа и полезности +5. Максим стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира-2009, заняв первое место среди защитников - снайперов турнира. В прошлом году Гончаров привлекался во взрослую сборную России на чешском этапе Евротура.

• «Койоты» выбрали россиянина на драфте2007 в пятом раунде под 123-м номером.

• «ВАНКУВЕР» ВЫЗВАЛ ШИРОКОВА ИЗ ФАРМ-КЛУБА

• Руководство «Ванкувер Кэнакс» вызвало форварда Сергея Широкова из фарм-клуба «Мани-

• тоба Мус» (АХЛ).

• У экс-армейца теперь есть шанс дебютировать в Кубке Стэнли. Широков в этом сезоне, с учетом Кубка Колдера (главный приз в АХЛ), провел 82 матча за «Манитобу», в которых набрал 47 (22+25) очков. Также Сергей прошлой сно лобтирова НХЛ, но нес

• Кроме Широкова, из фарм-клуба были подняты форвард Гийом Дебиенс, Марио Близняк и защитник Эван Оберг.

• ГУДЛЕР ЗАКЛЮЧИЛ КОНТРАКТ С «ДЕТРОИТОМ»

• Генеральный менеджер «Детройта» Кен Холланд объявил, что чешский форвард Иржи Гудлер возвращается в состав «красных крыльев».