/8
  • SOVSPORT.RU

• НАЧАЛИ С ПОБЕДЫ

• ЗА ГОЛ СЛЕПЫШЕВУ - ОТЛИЧНО. ЗА УДАР СОПЕРНИКА ГОЛОВОЙ - НЕУД

• Судьбу матча со Швейцарией (1:0) предопределил автогол защитника швейцарцев, а также вдохновенная игра вратаря Ивана Федотова, дебютировавшего на официальном турнире. Не все в игре «Красной машины» понравилось. Но все-таки счет по игре. Острых моментов наши создали больше, чем соперники.

• Владислав ДОМРАЧЕВ

• Умные учатся на ошибках чужих, а дураки - на своих. Антон Слепышев, забивший первый гол олимпийского турнира в Пекине, носил капитанскую нашивку на ЧМ2021 в Риге, где сыграл посредственно. Как, впрочем, почти вся наша сборная, за вычетом вратаря Самонова и силовой тройки Швец-Роговой - Каменев - Тимкин.

• Слепышева взяли в Пекин, несмотря на пропуск Кубка Первого канала. А не сыграл на декабрьском турнире форвард ЦСКА по собственной глупости. В домашнем матче с «Торпедо» он спровоцировал драку с автозаводцем Ураковым, в которой получил серьезную травму лица. После месячного простоя провел пару матчей чемпионата. Согласитесь, маловато, чтобы убедить штаб Алексея Жамнова. В условиях конкуренции на левом фланге атаки.

• Уже в «пузыре» Новогорска Слепышев в зум-интервью

• Олег ЧИКИРИС

• Елистратов - последний действующий шорт-трекист из той славной сборной, что навела фурор на Играх в Сочи. Тогда, напомню, два золота выиграл Виктор Ан, а наша команда победила в эстафете. Из той сборной в строю остался только Елистратов. Руслан Захаров, в принципе, тоже в строю, но в конькобежном. Он сейчас тоже в Пекине и соревнуется на длинных и средних дистанциях. A Владимир Григорьев и Виктор Ан стали тренерами: первый - в России, второй - в Китае.

• Что касается Елистратова, то полуторка - его любимая дистанция. На ней он становился чемпионом мира, дважды был призером мировых первенств, на ней же четыре года назад в Пхенчхане выиграл бронзу Олимпиады. В предварительных забегах участвовали еще два россиянина - Денис Айрапетян и Даниил Ейбог, но до финала дойти они не сумели. В отличие от Елистратова и

• клялся, что этот момент по-

• служит ему уроком на будущее. Я же напомню, что один такой урок - в финале Кубка Гагарина 2019 года - впрок не пошел. Тогда в четвертом матче (в Балашихе) Слепышев лежа лягнул капитана омичей Емелина и был изгнан до конца игры. Поскольку армейцы победили и завоевали трофей, этот эпизод быстро забыли.

• В конце второго периода Слепышев устроил самосуд сопернику, слегка толкнувшему его клюшкой после свистка. Автор заброшенной шайбы головой - к счастью, тоже слегка - боднул швейцарца головой. Судьи, один из которых хорошо нам знакомый белорус Максим Сидоренко, выписали нарушителю двойной малый штраф. Тренер сборной Швейцарии Патрик Фишер, активно жестикулируя, требовал пятиминутный. Рефери сходили в «кино» и, слава богу, оставили в силе вердикт.

• Подаренным шансом швейцарцы, к счастью, не воспользовались. А ведь именно

• СЕМЕН НЕ ПОДВЕЛ

• еще девяти (!) другихспортсмено. Пожалуй, впервые в финале Олимпийских игр в шорттреке была такая толпа народа. Помимо Семена в главном забеге участвовали: канадец Стивен Дюбуа, британец Фаррелл Триси, казахАдил Галиахметов, итальянец Юри Конфортола, три корейца и венгерские братья Шаоан Лю и Шандор Шаолинь Лю.

• Елистратов с самого начала выбрал верную тактику: держаться среди лидеров, но не самым первым. Перед последним кругом россиянин был третьим. На последних метрах Семен сделал рывок и «выкинул» вперед ногу. Показалось, что Елистратов сумел опередить в борьбе за второе место Дюбуа. Однако фотофиниш показал, что канадец все же выиграл

• полботинка.

• Победил же кореец Хван Дэ Хон. С ним связана интересная история. Летом 2019 года корейские шорт-трекисты во время сбора занимались скалолазанием. Во время тренировки партнер

• |

• Хвана по сборной Л и м Хе

• ОЛИМПИАДА

• Джун глупо пошутил: при всех снял штаны с юн и ора (будущему олимпийскому чемпиону было тогда 19). Хван не снес унижения и сообщил тренерам, что подвергся сексуальным домогательствам. Был большой скандал. Федерация встала на сторону обиженного спортсмена, и отчислила Лима из сборной (тот в итоге вынужден был переехать в Китай). И не прогадала. После победы кореец не мог сдержать слев счастья. Впрочем, как и Семен Елистратов, для которого эти Игры станут, видимо, последними.

• |

• удаление Галиева, проверивчего клюшкой на прочность визер соперника, позволило соперникам перехватить в середине второго периода инициативу, Спасибо вратарю Федотову и перекладине, пришедшей ему на подмогу, за то, что отстояли минимальное преимущество в счете.

• А счет был открыт за 2,7 секунды до сирены на первый перерыв. Здесь Слепышев выжал максимум из эпизода. Он словно на секундомер смотрел. Подобрав шайбу в углу, метнул ее с лопаты на пятачок. А швейцарец неуклюже сыграл в футбол - рикошет от его ноги и вынимай.

• В первом периоде Слепышев и Григоренко были

• ЕЛИСТРАТОВ ВЫИГРАЛ ОЧЕРЕДНУЮ МЕДАЛЬ

• EMY OND

• самыми яркими фигурами в нашей команде. Оба могли отличиться в ближнем бою, если бы не клюшка вратаря Берры.

• Раскочегарился Гусев, порадовав несколькими сольным номерами, пусть и не завершившимися голами. А вот дебютант сборной Галиев, выходивший в тройке с тягучим Семеновым и молодым Грицюком, выпал. Без своего постоянного партнера по «Динамо» Шипачева его снайперские возможности нивелировались.

• Гол Слепышева так и остался единственным. На последней минуте Слепышев реаби-О литировался, секунд 20 сохраняя шайбу у борта в зоне соперников. Неглупые удаления

• СОВЕТСКИЙ СПОРТ

• B)

• ФОТО GETTY mages.ru

• надо убрать. Это относится и к молодому Никишину, первым схвативший малый штраф. И Гусева, выбывшего ушвейцарца клюшку, когда наши получили численное преимущество.

• Похвалу заслужил Федотов. Он словно заколдовал ворота. За три с «копьем» минуты до конца основного времени Херцог не сумел забить в пустую рамку метра - угодил в штангу. Не зря наш Иван-гренадер (рост 202 см) благодарил каркас после попадания шайбы в перекладину во втором периоде.

• качестве игры говорить рано, да и смысла нет. Однако 1:0 куда лучше, чем 2:3 со Словакией в Пхенчхане-2018.