1963 приложение Футбол №23

/15
  • oyтboatlabdarugaubballDsTut o

• ПРОШЛОЙ неделе состоялся ряд матчей национальных сборных команд. В центре внимания была встреча сборных Венгрии и Чехословакии, игравшаяся в Праге.

• Чехословацкой команде, потерпевшей в этом сезоне ряд чувствительных поражений, выигрыш был нужен, как воздух, Когда венгры прибыли в Прагу, казалось, что задача хозяев поля будет не слишком сложной. В команде гостей отсутствовали такие мастера, как Шипош, Шоймоши, Шандор, Гёрёч и Альберт, получившие травмы в играх чемпионата.

• Матч прошел в очень резкой борьбе. И те и другие подчас злоупотребляли силовой игрой на грани дозволенного правилами, а иногда и по ту сторону грани. Когда противники ушли на перерыв, счет был 1: 0 в пользу Чехословакии.

• Во втором тайме венгерские нападающие нашли, наконец, общий язык. Их атаки стали очень настойчивыми. Особенно опасен был ветеран Феньвеши, игравший на левом краю. В середине тайма венгры один за другим провели два гола. Лишь перед самым финальным свистком Кадраба привел счет к ничьей -

• 2: 2.

• ИГРАЮТ СБОРНЫЕ

• ХОЖУВЕ играли сборные ши и Румынии. И тут была зафиксирована ничья со счетом 1:1. По мнению обозревателей, румынская команда оставила лучшее впечатление. Румыны забили гол в середине второго тайма, и полякам удалось восстановить равновесие лишь на последних минутах матча. АНГЛИЧАНЕ после победы над

• сборной Чехословакии встрети-

• лись в Лейпциге со сборной ГДР. Выступая против англичан, ослабленных отсутствием заболевшего Гривса, футболисты Германской Демократической Республики показали смелую, предприимчивую игру. Им удалось открыть счет после удачного удара центрального нападающего Петера Дуке. Несмотря на отчаянные атаки, англичане забили ответный гол лишь на последней минуте перед перерывом.

• Во втором тайме обоим вратарям не раз приходилось вступать в игру. Мяч, забитый левым крайним гостей Чарльтоном, решил исход встречи. Сборная Англии выиграла - 2: 1.

• Последнюю встречу англичане про-

• вели в Швейцарии и победили 8:1. Английская сборная провела на континенте три матча, одержав три победы с общим счетом мячей 14 4. Такого успеха сборная Англии не знала уже давно.

• НАШ ГОСТЬ - «СЕРРО»

• В Советский Союз прибыли футболисты уругвайского клуба «Серро» из Монтевидео, В турнирной таблице чемпионата Уругвая «Серро»

• занимает место в середине сильнейшей десятки, Команда - постоянный поставщик игроков в сборную страны. Футболисты Рубен Сория и Эдил Манрике приезжали в СССР в прошлом году в составе национальной команды Уругвая. Вместе с ними в национальную команду входят игроки клуба - полузащитник Лунс Бенитес, нападающие Хуан Пинтос (он выступал в матче против сборной СССР во время ее турне по Южной Америке в 1961 году) и Хулио Кортес. Последний - участник встречи СССР - Уругвай на чемпионате мира 1962 года. Команда «небесно-голубых» (так называют «Серро» в Уругвае по

• цвету футболок) располагает рядом других футболистов высокого класса, и это, несомненно, вызывает интерес к выступлениям гостей в СССР.

• Поль-Ледовом за англичанами отправились в путешествие на континент шотландцы. Если баланс сборной Англии в этом году выглядел не слишком внушительно, шотландцы не без основания гордились тем, что их команда не терпела поражений с мая прошлого года, когда она проиграла гастролировавшие в Европе уругвайцам. Англичане в этом году потерпели поражение от шотландцев.

• Поэтому первый матч против сборной Норвегии, который игрался в Бергене, шотландские специалисты расценивали как нечто вроде увеселительной прогулки. Норвежцы оказались очень серьезными противниками. Команда играла старательно, пытаясь при малейшей возможности создать угрозу воротам.

• Хозяевам поля удалось открыть счет на 10-й минуте, но к перерыву шотландцы вели - 2:1. После отдыха равновесие восстановилось, а затем сборная Шотландии вновь оказалась впереди (3:2). На последних минутах норвежцы предприняли отчаянную атаку и забили два мяча подряд.

• Норвежская сборная победила

• 4:3.

• В Шотландии поражение было воспринято как катастрофа. Газеты пишут о национальном позоре, о том, что так слабо сборная Шотландии не играла уже много лет.

• На снимке момент матча между сборными командами Чехословакии и Англии, состоявшегося в Братиславе. Исжеф КАДРАБА (Чехослования) головой забивает второй мяч в ворота англичан. Общий счет встречи - 4:2 в пользу гостей.