1958 №12

/8
  • ХОККАЙСШАЙБОЙ

• Смена мастерам

• ПЕРВЫЕ 12 дней нового года| были для челябинских любителей спорта очень интересными. На стадионе челябинского «Металлургстроя» выступал резерв мастеров хоккея молодежные команды класса| «А»: челябинский «Авангард», свердловский «Спартак», новосибирское «Динамо» и команда г. Перми. Юные хоккеисты упорно боролись за право участвовать в финальных

• играх в Москве. Свердловский «Спартак», чеэкбнений "Ананар"новости бирское «Динамо» - примерно равные команды. Борьба за первенство шла между ними довольно напряженно. Спартаковцы Свердловска (тренер Ю. Шкляев) выступали особенно ровно, заслуженно став победителями челябинской зоны. Свердловчане со счетом 4:3 и

• 7:4 победили челябинский «Авангард», с равным счетом

• 7:3 - дважды обыграли команду г. Перми, выиграли -- 5:2и закончили матч второго круга вничью - 3:3 - с новосибирским «Динамо».

• Второе место заняла команда| челябинского «Авангарда» (тренер Б. Перекладов). Челябинцы дважды обыграли команду г. Перми - 10:1 и 4:2, выиграли матч второго круга у новосибирского «Динамо» - 6:4. Игра первого круга этих команд закончилась победой новосибирцев - 5:3. При проверке заявок выяснилось, однако, что за команду новосибирцев в этом матче выступали три игрока (М. Савушкин, В. Селиванов и Г. Тихонов), участвующие в розыгрыше первенства страны по классу "Б". Подставка игроков дорого обошлась команде. За нарушение положения о составах молодежных команд новосибирцам зачтено поражение. В этом, конечно, прямая вина тренера команды И. Прудниченко.

• Но вернемся к челябинской команде. Второе место (8 очков) завоевано ею по праву, Команда хорошо подготовлена техни-

• Уральцы выигрывают у сибиряков

• В игре второго круга спартаковцы Свердловска встретились с новосибирскими динамовцами. Матч начался бурными атаками свердловчан. Уже на первых минутах в ворота гостей влетела шайба, а еще через три минуты свердловчане вели - 2:0. Успокоившись на этом, хозяева поля начали играть небрежно и сразу же поплатились голом.

• Во второй двадцатиминутке спартаковцы Шкляев и Горбунов довели счет до 4:1. В третьем периоде разгорелась особенно упорная борьба.Гости сумели забить три гола, на что свердловчане ответили только одним.

• Со счетом 5:4 в пользу уральцев закончилась эта встре-

• ча.

• Свердловск.

• E. СПЕХОВ.

• НА ЭТОТ РАЗ во встрече C армейцами Свердловска в команде московского «Динамо» не выступал Василий Трофимов. Он все время находился за воротами своей команды и давал советы хоккеистам. Надо быть справедливым; отгого, что не выступал Трофимов, динамовцы лучше не играли. Их грозный противник на протяжении всего состязания имел неоспоримое преимущество, Однако, как нам кажется, коллектив динамовцев Москвы выиграет, если Трофимов вплотную займется тренировочной работой, Трудно тренеру одновременно вести игру на поле и следить за общими тактическими действиями команды, Отчетный матч Трофимов смотрел со стороны, и, несмотря

• на большие переживания (как это хорошо видно нам, болельщикам!), он не мог не

• чески, ведет игру в высоком темпе. Не хватает «Авангарду» должной волевой подготовки. Это сказалось, в частности, в матче первого круга со спарта-ковцами Свердловска. По сути дела это была встреча равных команд. Счет был 1:1, затем

• 2:2 и 3:3. Челябинцы, однако, не сумели выдержать напряжения и в конце концов проиграли.

• Третье место с пятью очками заняла команда «Динамо» (Новосибирск). Новосибирцы выигд ми-4:1 и 8:1, сыграли вничью один матч со свердловчанами. Совершенно неподготовленной прибыла на соревнования команда г. Перми. По всему видно, что она была укомплектована в самый последний момент. Прибыли спортсмены в Челябинск без тренера, Все это не могло не сказаться на результатах. Пермяки проиграли

• все встречи.

• Мы Мы уже говорили об отдельных игроках команды-побежительницы. Способные спортсмены есть и в других коллективах, В челябинском «Авангарде» с хорошей стороны зарекомендовали себя Николай Вареник, Валерий Самохвалов, Александр Полицинский, Олег Прибытков. В новосибирском «Динамо» - капитан команды Владимир Бажмин, Юрий Опарин, Юрий Миловатский. В команде г. Перми выделялся Владимир Фокеев, В лице этих спортсменов, несомненно, растет достойная смена мастерам.

• И. КУЗНЕЦОВ, судья всесоюзной категории. Г. РОМАНОВ.

• что динамовцы в общем играли в нападении без какого-либовыраженного тактического рисунка И нет ничего удивительного, что в те редкие моменты, когда москвичи получали реальную возможность забить мяч, они терялись, били мимо ворот.

• В противоположность хозяев вам поля армейцы имели преимущество не только за счет высокой скорости и хорошей технической подготовки, но и за счет большой тактической кульзаметить,туры, Нельзя было не восхи-

• Вряд ли можно сказать, что болельщики команды цСК мО ушли с этой игрыудовлетворенные. Правда, счет 6:3 говорил об убедительной победе. Но столичные хоккеисты в матче с хабаровским СКВО не показали классной игры, Полузащита слабо поддерживала нападение, а нападающим не хватало целеустремленности.

• Как же протекала встреча? Вначале мяч чаще находится в центре поля, Разрозненные атаки той и другой команд не приносят успеха. Постепенно вырисовывается схема игры. Армейцы Москвы часто используют резкие выходы по правому краю с прострельной передачей вдоль ворот. Хоккеисты Хабаровска отвечают эпизодическими, но более острыми, чематаки москвичей, прорывами. Однако у них явно не ладится с завершающим ударом.

• МО Крюков. В схватке на штрафной площади он сумел точно пробить по воротам

• 1:0. Атаки следуют то на те, то на другие ворота. Спортсмены Хабаровска стремятся изменить счет, и на 32-й минуте это им удается, Болотин отличным ударом забивает ответный гол - 1 : 1.

• Армейцы столицы усиливают натиск, На 35-й минуте Крюков доводит счет до 2:1. Через две минутыонже отличным ударом забивает еще гол. 3:1. Успокоившись, спортсмены ЦСК мо снова начинают играть небрежно. Этим немедленно пользуются гости. Перед самым концом первой половины встречи следует стремительный прорыв их нападающего Болотина, Пы таясь прервать атаку, защитники москвичей неправильно блокируют его, и судья назначает штрафной удар. Пострадавший точно бьет. 3:2. С этим счетом игроки уходят на отдых.

• После перерыва снова атакуют хозяева поля. Уже в начале |

• второго тайма в ворота команды г. Хабаровска влетает чет вертый мяч (Папугин). Потом Панин с углового забивает пя-

• тый гол.

• Гости заменяют вратаря. Вместо Титова в ворота становится Мед. «Кашу Медом не испортишь», перефразируя поговорку, шутит кто-то на трибуне. И верно! Уверенная и четкая игра вратаря словно вдохнула в команду гостей свежие силы, Все игроки ее на половине поля москвичей. На 79-й минуте судьи назначают свободный удар в сторону хозяев поля. Следует пушечный удар Торопова в верхний угол ворот, и

• счет - 3:5.

• Конец игры проходит в обоюдных, но бесплодных атаках. И лишь за несколько минут до финального свистка Папугин,используя ошибку вратаря противника, нерасчетливо оставившего ворота, довел результат до 6 3.

• В этом матче команда г. Хабаровска показала дружную игру, Она боролась за победу до конца, Правда, ее игрокам еще не хватает слаженности и умения завершать атаки, Армейцы Москвы сыграли на этот раз слабее обычного.

• B. лучкин.

• В первенстве СССР по классу «Б» (вторая группа) хорошо выступают хоккеисты Оренбурга. На снимке: момент чат между командами г. Оренбурга и г. Каменск - Уральского, который закончился победой первой со счетом 5 : 1.

• Фото в. Кобзеева.

• Динамовцам нужен тренер

• шаться остроумными комбинациями центральной тройки на падения - Атаманычева, Дуракова, Осинцева, их умением создать условия для быстрого прохода к воротам соперников полузащитнику Вологжанникову. Правда, два гола, проведенные в первом тайме на 4-й минуте Измоденовым и на 8-й Атаманычевым, явились резуль. татом ошибок соперников, Зато третий мяч был забит за 6 минут до конца состязания Воло-

• ПО ТРАДИЦИИ

• Встречи между командами «Локомотив» (Красноярск) и «Урожай» (Перово) всегда проходят в упорной борьбе. Традиция сохранилась и в нынешнем| году. Матч первого круга про шел в довольно быстром тем пе и, несмотря на крупный счет

• 5:2 в пользу «Локомотива», был очень интересным.

• Обе команды избрали насту пастельную тактику, Зрители, заполнившие трибуны стадиона, наблюдали, как владевшая мячом команда пыталась при помощи подключения в нападение полузащитников, а иногда и защитников создать численное превосходство. Поэтому в отчетной встрече возможностей для взятия ворот было более чем достаточно.

• Если в тактическом отношении обе команды продемонстрировали некоторую зрелость игры, то техническое мастерство хоккеистов оставляет желать лучшего, Спешка в обработке мяча | и слишком большой замах при ударе по мячу позволяли противнику в последний момент отбирать мяч.

• Но как же были забиты голы? Хоккеисты «Урожая» начали матч несколько самоуверенно. Удачные выступления против лидеров несколько вскружили

• гжанниковым после увода нападающими армейцев игроков «Димат-намо» из опасной зоны. Это был красивый гол, которыйвызвал многочисленные аплодисменты у тысяч зрителей, заполнивших трибуны малого стадиона «Динамо».

• Итак, динамовцы Мо… сквы проиграли встречу чемпионата по хоккею с мячом с «сухим» счетом - 0:3.

• При таком примитивном ведении игры проигрыш закономерен. И надо думать, что руководители общества «Динамо», внимательно проанализировав прошедшее состязание, придут k окончательному выводу команде необходим тренер, и чем скорее они найдут тренера, тем успешнее будет выступать коллектив динамовцев.

• A. ЛЕОНТЬЕВ.

• голову команде, и она надеялась на легкую победу. Железнодорожники же после крупного поражения от ЦСКА МО извлекли некоторые уроки и вышли на игру с желанием победить Используя всю ширину поля, они с первых же минут угрожают воротам противника. На 7-й минуте Бочкарев с лёта забивает первый мяч, Перовцы начинают атаковать из глубины поля, Но железнодорожники на этот раз играют хладнокровно и четко. Овладев серединой поля, они разрушают комбинации хозяев поля, а редкие удары перовцев с далекого расстояния неточны, Красноярцы имеют территориальное преимущество, но тоже бьют по воротам неточно. Казалось, что до перерыва счет не изменится, Но вот на 41-й минуте Тюганов из трудного положения забивает второй мяч, и тут же Н. Мартынов доводит счет до 3:0. Надо сказать, что все три мяча лежат на совести вратаря Б. Жидовленко.

• Вторую половину «Урожай» начинает в обновленном составе. Тренер команды А. Протасов делает сразу три замены, Это вносит в игру некоторое оживление. Перовцы буквально сидят на воротах красноярцев. Они нападают шестью, а в некоторых случаях и семью игроками, Защитники «Локомотива» по-прежнему на высоте положения, Все же на 60-й минуте Маркин проводит первый ответный мяч. Постепенно игра выравнивается, а вскоре остро играющие сибиряки забивают еще два мяча (Бочкарев и А. Мартынов). Лишь за три минуты до конца матча Маркин проводит второй гол.

• Следует отметить грубую игРу Н. Худолеева («Урожай»), ко торый дважды удалялся на 5 и 10 минут, Это не первый случай, За грубые приемы Худолеев удаляется почти каждую игру.