1974 №24

/4
  • БАСКЕТБОЛ

• СВЕРДЛОВСКИЙ «Уралмаш» одержал Москве пять побед. B субботу уральские баскетболистки победили московских динамовок, в воскресенье вильнюсский «Кибиркштис». В обеих встречах побежденных от побе-

• УРАЛЬСКИЙ ХАРАКТЕР

• жителей отделяли 4 очка, но какие это были непохожие игры?!

• «Динамо» с самого начала захватило инициативу и к 14-й минуте уверенно лидировало - 25:14. Н. Широкова и Фадеева удачно атаковали со средних дистанций, а Овечкина несколько раз убегала от защитниц «Уралмаша». Когда же свердловчанки успевали вернуться в оборону, баскетболистки «Динамо» точно и неторопливо разыгрывали наигранные на тренировках комбинации. Первый тревожный для москвичек звонок прозвучал на 16-й минуте. В течение короткого отрезка времени «Уралмаш» набрал шесть безответных очков, но концовка первого тайма за «Динамо» 31:24.

• Все, чего, казалось, сумел достигнуть «Уралмаш» за двенадцать минут второй половины встречи, -это сократить разрыв в счете на три очка, Но к этому моменту психологическая усталость сковала москвичек ничем другим не объяснишь,

• Чемпионат СССР. Эпизод встречи спартановок Ленинграда и баскетболисток "Серпа и молота" (Москва), Кольцо москвичек атакует напитан "Спорта на" Н. ЗАХАРОВА. Фото Ю. Моргулиса.

• АРХАНГЕЛЬСК, 28 января. (Наши спец. корр.). На пресс - конференции после матча Швеция Норвегия журналисты спросили шведского тренера Курта Эйларссона: «Каков, на ваш взгляд. личный вклад «Бемпы» в победу команды?». Гость ответил: «Признаться, дома он выглядел неважно, а как только приехал в вашу страну, на глазах преобразился». «Так и отдайте его в нашу сборную!» -пошутил один из советских корреспондентов. «Согласен, ответил Эйнарссон, - но только обмен на Маслова». Бенгт Эрикссон, больше

• известный по прозвищу «Бемпа», и Валерий Macлов… Два капитана. Об их роли в командах сегодняшний разговор.

• «БЕМПА», НЕ ПРИЗНАЮЩИЙ ПОКОЯ

• Удивительный это все-таки игрок. Небольшого росточка, живой, как капля ртути, он успевает буквально всюду, Все 90 минут матча он движении, в непрерывной погоне за мячом. Бывает, приходится и ему «отдыхать» на скамеечке для штрафников. Но здесь он все время размахивает руками, приседает, подпрыгивает, выполняет

• пожалуй, тот факт, что в последние семь с половиной минут игры «Динамо» не приплюсовала в свой актив ни одного очка!

• B защите баскетболистки столицы стали допускать больше ошибок. Нет, это не были персональные замечания - за весь второй тайм москвички «заработали» всего три фола, просто какой-то момент не углядели за Барышевой, где-то упустили под кольцом Резник… За три минуты до конца встречи на: а табло горели цифры 52:48 B пользу «Уралмаша». горели эти цифры и в тот момент, когда раздался финальный свисток

• Во встрече с вильнюсским «Кибиркштисом» свердловчанки с самого начала встречи столкнулись с прессингом. На 7-й минуте литовские баскетболистки лидировали 12:10. но «Уралмаш» постепенно освоился с обстановкой и, казалось, легко ушел вперед: на 13-й минуте - 24:16. «Кибиркштис» еще больше взвинтил темп. Со скамейки литовской команды летели указания: «Быстрее, еще быстрее!» Однако, соревнуясь b скорости, свердловчанки не проигрывали - к 6-й минуте второй половины встречи они уверенно удерживали своего противника на

• Чемпионат СССР P по баснетболу. . Женские команды. . Высшая ла лига.

• a. Москва.

• a. Дворец тя.

• желой атлетики ЦСКА. 26 6 ян. варя. (АлмаУниверситет» (ЛенинАта) «Спартак» град) 49:77 (21:39): биркштис» (Вильнюс) молот» (Москва) 63:61 (38:27); «Уралмаш» (Свердловск) «Динамо» (Москва) - 52:48 (24:31).

• 27 января. «Кибиркштис» Уралмаш

• (Вильнюс) (Свердловск) 50:54 (27:33); «Серп молот» (Москва)13:31 «Спартак» (Ленинград)

• дистанции b 1 очков44:33. И вот тут начали

• сказываться плоды прессинга. В течение каких-то пяти минут счет почти сравнялся 44:42 «Уралмаш» находит в себе силы на новый рывок 50:42, но литовские баскетболистки опять рядом

• чем закончилась бы эта встреча, не перехвати Барышева передачу соперниц…

• Свердловчанки помимо пяти очков, набранных B московском туре, увозят B свой город и два спецпальных приза: Людмила Швецовалучшего центрового игрока (в пяти играх она набрала 123 очка), Ольга Барышева лучшего разыгрывающего.

• И еще о трех призах московского тура. Лучшей на-

• названа ленинТамара Калягина, лучшим игроком по действиям в обороне Надежда Захарова («Спартак»). . Приз молодой перспективной баскетболистке вручен Виде Шульските («Кибиркштис»). В заключение маленькое интервью с главным судьей московского тура Николаем Шаргановым: «Введение в действие. правила «десяти персональных замечаний» сделало игры, на мой взгляд, более зрелищными. Игроки стали аккуратнее играть в защите, но нападающим легче не с е стало, Результативность команд в целом не возросла, а это значит, что и в аккуратной игре в обороне есть свои сильные стороны…».

• ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

• 50:48, 52:50… И как знать,

• Игры чемпионата СССР по баскетболу среди женских команд будут продолжены в Киеве, где 10 февраля соберутся все 12 команд.

• M. ДАВЫДОВ. судья международной категории.

• B. КУЗЕНКОВ.

• (17:33); «Университет» (Алма«Динамо» > (Москва) 79 (30:52). 6226 января, Сочи, Спортклуб «Строитель». (Московская обл.) (Фрунзе) - 72:63 (45:31); « Динамо» > (Киев) - TTT Т (Рига) 75:71 (37:38); «Москna) «Буревестнин» (Ленинград) 60:51 1 (30:28). 27 января. «Строитель» Ли(Фрунзе) - «Буревестник) нинград) …57:69; «Спартак» (Москва) - 64:52: > (Московская обл.)«Спартан (Киев) «Динамо» ( - 69:64.

• ТНИКАМ СОР

• какие-то нехитрые гимнастические упражнения… А как он видит открывающихся партнеров, как точно адресует им мячи! Сейчас. когда составе сборной Швеции произошли кое-какие изменения, «Бемпа» играет оттянутого центрального нападающего, Но почти все атаки шведов идут через него. Именно его отменное видение поля позволяет крайним Эку и Л. Ольссону действовать самым агрессивным образом. Особенно тонко «Бемпа» играет с Эком. Эта пара хоккеистов и создает на а поле большинство голевых моментов. Оба игрока не жадны до мяча и, когда это нужно, отдают его товарищам по команде.

• Встречу норвежцами можно условно разделить на три части. B первой более активной казалась сборная Норвегии. Полузащитник Вроттен и открыл счет. Вскоре, однако, стало ясно, что, атакуя в основном через центр, по узкому желобку, норвежцы вряд ли сумеют свое преимущество реализовать в голы, Шведские защитники, да и остальные игроки тоже быстро раскусили несложный тактический вариант норвежцев и поэтому довольно легко перекрывали подступы к своим воротам. Вторая часть матча при-

• мерно с 32-й минуты носила иной характер: теперь уже свои условия диктовала сборная Швеции. К этому времени шведы забили два мяча. один из которых со штрафного влетел в ворота норвежцев после исключительного по о точности и по силе удара "Бемпы", а овтором можно рассказывать в хоккейном учебнике. Торнбьёрн Эк, как обычно, послал мяч от левого углового флага к «Бемпе», тот вроде бы должен был ударить по воротам, но увидел, что к нему рванулась группа норвежцев. Увидел и мгновенно отдал пас

• X. Ольссону. Тот слева, не раздумывая, пробил, и ни вратарь Пер Хоель, ни защитники норвежской сборной ничего не смогли уже поделать.

• Третья, последняя часть матча прошла монотонно, и даже еще один гол капитана сборной Швеции «Бемпы» - Эрикссона не внес никакого оживления.

• мАСЛОВ,

• УМЕЮЩИЙ ТЕРПЕТЬ

• Сравнение с «Бемпой» в эти дни для Валерия совершенно невыгодно. Тот на коне: пока самый результативный игрок турнира 4 гола двух матчах. Команда, в которой он капитаном, -лидер.

• Маслову же еще ни разу в Архангельске не удалось поразить ворота. его команда проиграла матч финнам, и как обидно проиграла. Надо же -вести

• 2:0 и уступить 2:3. И горько сознавать, что в поражении есть и твоя, каях ская вина.

• Все так хорошо началось. Полное территориальное и игровое преимущество. За весь первый тайм практически лишь дважды ёкнули сердца болельщиков.

• И вот в самом конце тайма разрыв сократился, а в самом начале второй половины счет стал ничейным. Все видели, как капитан раз за разом настойчиво пытался повести своих товарищей вперед, организовать атаку, За ним следили зорко, опекали порой чересчур бдительно. Нередко Маслов оказывался поверженным на лед. Но он терпел. Лишь однажды, когда у него выбили клюшку из рук, на-

• Норвегия - Швеция Стадион (1:2). Архангельск. «Труд», 27 января. 2000 0 зрителей. градуса мороза. Судьи и Т. Енккель и . Хелльрен (оба Финляндия). Норвегия: Хоель, С Хёст,

• A. 6:3 (0:1, 3:0, 3:2).

• 2). Воскресенск. . Дворец спорта, 27 январл. .4500 0 зрителей. Судьи Н. Резников (Москва), Ю. Ульянов и В. Гернусов (оба Минск).

• «Химин»: Лапшенков; Жу. лин Веригин Костин, . Гусев;

• C. … купСавцилло (Лаврентьев) -

• гурцев Карпов, Жучок

• B. Голиков Фролов, Козин Ликсюткин

• A. Голиков. ЦСКА: Адонин; Волченков Гусев, Кузькин - Лутченко, Блохин; Михайлов миша ков … Харламов, Викулов Попов -- Александров, Волчков Глазов Блинов, Трунов Жлуктов Гостюжев.

• Штрафное премия: у «Химина» 6 мии, (Лапшенков, Лав. рентьев, Козин); ЦСКА 10 мин. (Лутченко, Волчков, Александров, , Трунов, Кузьмин) Численное г преимущество один раз з реализовали в и воскресенские хоккеисты (Веригии).

• ПАЛЬМА-ДЕ-МАЛЬОРКА: Т. ПЕТРОСЯН - Л. ПОРТИШ

• Трудным для прогнозов экспертов был матч Петросян Портиш, Несмотря на то что ступенька нерархической лестницы шахматном королевстве, на ко-торой стоит экс-чемпион мира, выше, чем ступенька Портиша, венгерский шахматист единственный из гроссмейстеров. которого Петросян не выигрывал ни раз, А проиграл он Портишу у четырежды,

• Правда, все это было турнирах, а турниры и матчи очень разные соревнования, Алехин Капабланку и Фишер Спасского перед тем, как выиграть матчи на первенство мира. тоже в турнирах не

• побеждали ни разу.

• Тем не менее сам счет с Портишем наложил отпечаток на игру советского гроссмейстера. Портиш же, зная силу соперника, тоже осторожничал, Матч начался с тщательной разведки, продолжавшейся первые четыре партии.

• СОБСТВЕННЫМ ОРУЖИЕМ

• зин, 50), Лаврентьев (51), В. голиков (Жучок, 52), Попов (Хар. ломов, 58).

• Мне довелось вести репор-

• стаж для телезрителей и раднослушателей. Если попытаться выделить главное, то вновь поразила безвольная игра армейцев. Стоило на 36-й минуте ошибиться Адонину, как растерянность словно передалась от одного спортсмена ЦСКА к другому, и опытные, всегда знавшие себе цену армейские хоккенсты превратились в созерцателей, лишь наблюдавших. как хозяева площадки раз за разом атакуют их ворота. Тоже случилось и в середине третьего периода.

• Попытки, тренеров ЦСКА хоть как-то взбодрить своих учеников, перекраивая звенья, оставляя Харламова на две смены, выпустив, наконец, четвертую тройку нападающих. выглядели простой формальностью: хоккеисты по-прежнему оставались равнодушны ко всему, Лишь некоторые из них (Харламов, Александров, Лутченко) за счет индивидуальных уси-

• Шайбы забросили: Аленсандров( (15). к (Фролов, 33). Карпов (36).