• ЭКСПЕРТИЗА «СОВЕТСКОГО СПОРТА» 31. Дикань 5,5 30. Габулов 40. Уциев 5,5 4. Ковальчик ->70. Садаев 6,5 25. Колодин (к)

• 8. Маурисио 6,0 3. Ребко >22. Гвазава, 78 б/о 20. Ропотан, 79 71. Арсэ 5,5 19. Самедов >17. Кацаев, 87 б/о 88. Чеснаускис

• 7. Георгиев 6,0 9. Д. Комбаров, 59 10. Лахиялов (к) 6,5 99. Кокорин 19. Бракамонте 6,0 21. Семшов, 65 11. Асильдаров 6,0 10. Воронин Запасные: 12. Годзюр, Запасные: 1. Шунин,

• 4. Хаймович, 9. Эссаме,

• 8. Хохлов, 11. Смолов. 21. Власов.

• Предупреждения Ковальчик, 44 - грубая игра Чеснаускис, 54 - неспорт. поведение Феррейра, 62 - грубая игра Д.Комбаров, 90 - неспорт. поведение Самедов, 90 - неспорт поведение Удары по воротам 10

• из них в створ штанги, перекладины

• угловые

• офсайды

• Лучший игрок матча: Шамиль Лахиялов («Терек»). Судьи: С. Сухина (Малаховка), О. Целовальников (Астрахань), В. Ходеев (Воронеж). 18 апреля. Грозный. Стадион им. Билимханова. 8500 зрителей. +16 градусов. Матч молодежных команд: 1:0 (Тембулатов).

• ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

• реализуй он свои моменты…

• В «Динамо» возмущены судейством Станислава Сухины в матче с «Тереком».

• 5 2

• Игра разделилась на две половины- до удаления и после. Вначале мы контролировали мяч, а после удаления сделать это было непросто, попытались удержать счет. Игроками я доволен, а судейство комментировать не буду.

• Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер «Терека»: -

• Это матч неиспользованных возможностей. И до удаления, и после мы переигрывали «Динамо». Асильдаров мог выйти в бомбардиры чемпионата,

• - Вообще-то надо выигрывать с более убедительным счетом в конце матча. Тогда в любой ситуации можно достигать лучшего результата, - отмечает председатель попечительского совета ФК «Динамо» Сергей Степашин в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Ар-темом ЛОКАЛОВЫМ. - Я и сейчас убежден, что состав «Динамо» позволяет более успешно играть с «Тереком», при всем уважении к этой команде… Что касается концовки игры, то меня, как болельщика, удивили три эпизода. Почему после добавленных четырех минут дает-

• БЕССМЫСЛЕННО

• ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й ТУР. «ТЕРЕК» - «ДИНАМО» - 1:1

• «Терек» в компенсированное время вырвал ничью у «Динамо» благодаря пенальти, назначенному Станиславом Сухиной на 6-й добавленной минуте.

• Терек Динамо

• Артур БЕКМУРЗАЕВ из Грозного

• Грозненцы начинают с места в карьер и уже на 11-й минуте могут повести в счете. В борьбе с Фернандесом Асильдаров из пределов штрафной наносит-таки в падении удар - мимо. К судье апеллируют и игроки, и болельщики. Но Сухина пенальти не дает (на что «Терек» подаст жалобу после матча). Стадион заводится сам и заводит своих игроков. И вот уже Лахиялов заставляет Габулова вытаскивать мяч из-под перекладины.

• Во втором тайме «Терек» продолжает наседать. Москвичи действуют на контратаках. Одна из них приводит к голу - удар Самедова парирует вратарь. Однако на добивании Д. Комбаров точен - 0:1.

• Вскоре «Динамо» оказывается в непростом положении - за вторую желтую карточку удаляется с поля Ковальчик. «Терек» дожимает оставшегося в меньшинстве соперника на… 6-й добавленной минуте! Садаев в борьбе c Колодиным падает в штрафной. Сухина указывает на «точку». Это становится причиной для жалобы на судейство уже со стороны москвичей. Лахиялов же точен - 1:1.

• «ДИНАМО» ПОДАСТ ЖАЛОБЫ В УЕФА И ПРОКУРАТУРУ!

• ся еще 23 секунды? В детстве мы играли до забитого гола. Похоже, Сухина исходил из этого принципа. До этого было грубейшее нарушение против Габулова - ноль реакции. Ну и, наконец, пенальти. Если на пятой добавленной минуте давать такой одиннадцатиметровый… В ближайшее время я хочу переговорить с руководителем РФС по теме судейства. ИСАЕВ: ДАЛЬШЕ ТЕРПЕТЬ

• Считаем назначение пенальти в ворота "Динамо" на пятой добавленной минуте из ряда вон выходящей ситуацией,

• - говорит президент ФК «Динамо» Юрий Исаев. - Мы уже оформили претензии в итоговом протоколе матча. В понедельник подготовим обращение клуба к руководству РФС. Я

• ВЧЕРА. ГРОЗНЫЙ. АРБИТР СТАНИСЛАВ СУХИНА (СПРАВА) РАЗГНЕВАЛ РУКОВОДСТВО «ДИНАМО» НАЗНАЧЕНИЕМ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА БЕЛО-ГОЛУБЫХ. ФОТО СЕРГЕЯ ГОРНОГО

• также дал юристам указание проработать обращение в УЕФА по поводу судейства этого матча. Больше нет возможности не выносить сор из избы. Мы поддерживаем заявления президента РФС о чистоте футбола, Кодексе чести. Но надо переходить к действиям! Также юристы клуба подготовят обращение в прокуратуру. Мы считаем, что есть моменты, по которым надзорный орган должен дать оценку действиям арбитра и решить, не оказывалось ли на него давление. Терпеть дальше такое отношение бессмысленно. Это просто хамство!

• -Что скажете об игре «Динамо»?

• - Играли лучше, чем в прошлом матче. Ребята старались. Если забивать больше, то будет и меньше поводов для переживания. Тем не менее последние

• KIKYC

• 2

• эпизоды игры оставили горькое впечатление. Надо всерьез бороться с беспределом - это касается всего нашего футбола. Если мы хотим получать качественное зрелище, должны быть уверены, что никто не сидит за кулисами и не дергает за ниточки.

• - Я не могу комментировать игровые эпизоды. А больше ничего интересного я вам не расскажу, - говорит главный арбитр матча Станислав Сухина.

• - Все ли было спокойно за пределами поля?

• - Все было нормально. Также Сухина сообщил, что получил от инспектора матча Юрия Чеботарева четверку по пятибалльной шкале, а его ассистенты - пятерки. Арбитр отметил, что представители «Динамо» оставили в итоговом протоколе жалобу на его работу.

• МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

• «СУХИНА ОШИБСЯ»

• На 94-й минуте матча форвард «Терека» Заур Садаев получает мяч в штрафной площади, где в единоборство с ним вступает защитник «Динамо» Денис Колодин. Садаев падает - а Сухина назначает пенальти.

• Спорный эпизод корреспонденту «Советского спорта» Антону МАТВЕЕВУ прокомментировал бывший судья ФИФА Валерий Бутенко:

• - Садаев очень хотел столкнуться с Колодиным! Он сам осознанно шел на фол. Колодин же просто не успел увернуться от Садаева, при этом правила не нарушал. Так что пенальти, естественно, не было и в помине. Сухина ошибся.

• КОРОТКОЙ СТРОКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

• Анжи. Гаджи Гаджиев официально возглавил «Анжи». Тренер подписал контракт с клубом до конца 2011 года. Его помощником станет бывший игрок «Крыльев Советов» и «Сатурна» Андрей Гусин. Напомним, что именно под руководством Гаджиева «Анжи» добился своего самого большого успеха в истории - четвертое место в 2000 году.