Поиск по Архивам

1980 приложение Футбол-Хоккей №23

/15
Загрузка...
  • НАЧИНАЯ с девятого и до пятнадцатого тура соревнование команд первой лиги имело одну особенность украинские клубы выясняли отношения между собой. Проследить за некоторыми из этих игр интересно хотя бы потому, что на путевки в группу сильнейших уже сейчас претендуют коллективы этой республики. Из первой части этого микротурнира украинским командам осталось сыграть четыре поединка, которые состоятся в 23-м туре, последнем в первом круге. В проведенных 24 матчах забито ни много ни мало-55 голов. Но даже в единственной встрече «Колоса» с «Металлистом», которая завершилась нулевой ничьей, соперники приложили немало сил и стараний, чтобы склонить чашу весов в свою пользу.

• В 13-м туре в четырех играх с участием украинских команд мяч лишь четырежды побывал в сетке ворот, тогда как уже в следующем туре нападающие, словно прочувствовав свою вину за предыдущие промахи, 15 раз добились успеха.

• Низкая результативность объясняется прежде всего тем, что встречались почти равные по силам соперники: «Днепр» - «Заря», «Колос» - «Металлист», «Металлург» - СКА. Уравнивались шансы на победу и у участников последней четвертой пары, в которой спартаковцы ИваноФранковска принимали «Таврию». Но больше чем наполовину обновленный «Спартак» пока что играет неуверенно, даже на своем поле терпит поражения. Значительно изменен и состав «Таврии», которая не первый сезон в группе лидеров. А сегодня пусть еще вполголоса, но уже поговаривает о высшей лиге.

• Пока что горизонт перед «Таврией» чист. Но вот что за той неведомой чертой? Какая будет там видимость? Это

• Тренерами не рождаются. Становятся настоящими тренерами по призванию, по душевному устремлению, по внутренней убежденности. Ибо, выбрав эту профессию, человек навсегда лишается покоя, он не знает, что такое регламентированный рабочий день, что такое отдых, работа требует от него подвижничества, постоянной и полной отдачи физических и душевных сил.

• Виктор Васильевич Тихонов - из таких тренеров. Работа для негоэто жизнь, а жизнь - работа. И иной судьбы он для себя не представляет.

• Он готовился к этой жизни еще тогда, когда сам играл в футболь-

• бстр. Ф ФУТ Б ОЛ ФХ О К КЕ Й Ф № 23

• Владимир ВАРДИДЗЕВ,корреспондент газеты «Индустриальное Запорожье».

• МИ КР О Т У Р НИ

• покажет футбольная осень. По крайней мере сейчас симферопольцы идут к заветной цели уверенно, и еще одно тому подтверждение - девять набранных очков в последних шести турах. Думается, успех крымчан объясняется внимательным отношением к команде, вдумчивой работой тренерского совета и наличием в ее рядах нескольких футболистов, умеющих результативно завершать атаки. Старший тренер команды А. Полосин имеет даже возможность варьировать игроками линии нападения. Так, в матче против «Металлурга», у которого симферопольцы выиграли убедительно - 4:1, в стартовом составе хозяев поля был В. Науменко, забивший до этого уже семь голов и являющийся одним из лучших бомбардиров лиги. А на

• скамье запасных оставался Ю. Цымбалюк,

• В нынешнем составе «Металлурга» тоже есть футболисты, умеющие забивать. Это в первую очередь И. Шарий, записавший на свой счет 31 мяч в прошлогоднем первенстве, и новобранец клуба Р. Шарипов, пожалуй, сейчас лучший игрок команды.

• Давайте возвратимся к недавнему матчу «Таврии» с "Металлургом" и понаблюдаем за двумя бомбардирами этих клубов - В. Науменко И. Шарием.

• Уже на первой минуте, воспользовавшись секундной растерянностью в защитных рядах запорожцев. В. Науменко решительно рванулся в образовавшийся коридор, своевременно получил передачу и четко пробил метров с 15, заставив Лисенчука достать мяч из сетки. Этот момент был проведен настолько быстро,

• что гости, как говорится, не успели и глазом моргнуть. Успех окрылил хозяев поля, и большую часть первого тайма они провели в атаках. Вскоре тот же Науменко, словно на тренировке, убежал от правого защитника В. Петруха и записал на свой счет девятый мяч в нынешнем первенстве. И в этом эпизоде успех дела решили стремительность и, конечно же, мастерство нападающего, который еще в прошлом сезоне выступал во второй лиге - в севастопольской «Атлантике».

• А что же Шарий? На 26-й минуте именно он первым из запорожцев появился в штрафной площади крымчан. И не просто появился, а оказался один на один с В. Юрковским. Но тех стремительности и желания, что были присущи действиям Науменко, у гостя не оказалось. Вместо того чтобы прицельно пробить, нападающий стал перекладывать мяч с ноги на ногу и был настигнут защитниками.

• Сразу же после перерыва у Шария появилась еще одна хорошая возможность. На этот раз он успел пробить по цели, но сделал это столь тихо, что Юрковский без труда завладел мячом. Во втором тайме тренеры «Таврии» совершенно оправданно дали отдохнуть Науменко, и на поле вместо него появился Ю. Цымбалюк, который также дважды поразил ворота запорожцев, Лишь несколько успокоенный внушительным превосходством над соперником лидер турнира позволил гостям провести несколько атак. После одной из них перекладина отразила удар П. Петрова. А на 84-й минуте Р. Шарипов, дойдя с мя-

• ной и хоккейной команды ВВC, когда затем перешел в московское «Динамо» и полностью переключился на хоккей. Он не был выдающимся игроком. Но всегда был спокоен, аккуратен, строг. А главное - требователен к себе и предан хоккею.

• Он оставил след как-то незаметно. В один из осенних дней 1964 года мы увидели его на динамовской скамейке в обычном костюме: Виктор Тихонов стал вторым тренером «Динамо».

• Впрочем, сам Тихонов еще не

• Р

• чом до угла вратарской площадки, был сбит защитниками «Таврии», и А. Горбик с пенальти забил единственный ответный гол.

• Могли ли запорожцы выступить в Симферополе удачнее? Безусловно, да, хотя победить, думается, нет -- «Таврия» сегодня сильнее, А могли удачнее потому, что в нынешнем сезоне они уже доказали свою способность действовать уверенно и вдали от родного стадиона.

• Вспомним первый матч «Металлурга» из этого же микротурнира против «Днепра» на поле соперника. В той принципиальной встрече запорожцы умело сыграли на контратаках и дважды добились успеха.

• Следующий матч для «Металлурга» был не менее ответственным - в Никополе против «Колоса».

• В первом тайме Шарипову не хватило буквально считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча, летящего вдоль пустых ворот. Затем после ошибки вратаря В. Самохина Г. Снегирев с близкого расстояния попал мячом в штангу, После перерыва, используя сильный попутный ветер, футболисты «Колоса» сделали всё для победы. На помощь своим товарищам отходил и Шарий, выбивавший несколько раз мяч подальше от своих ворот. И все же, как и в матче с «Днепром», усилиями именно Шария был взят бастион Самохина. А через восемь минут Погорелову удалось восстановить равновесие в счете.