1958 №44

/8
  • ТЕННИС

• Наиболее интересным из четвертьфинальных матчей, пожалуй, была встреча чемпионки Москвы В. Филипповой с молодым мастером А. Дмитриевой. С первых же минут Дмитриева атакует. Она одинаково непринужденно чувствует себя в любом месте площадки, заботясь лишь об одном - не дать противнику опомниться. Всю первую партию она проводит в исключительно быстром темпе. Филиппова никак не может приспособиться к такой игре. Неожиданно меняющиеся удары соперницы то и дело застают ее врасплох, и она допускает ошибки.

• Во второй партии, по-видимому устав, Дмитриева снижает темп, чем незамедлительно пользуется ее противник. Эта партия остается за Филипповой. Теперь многим кажется, что все ясно: опытный мастер успел опомниться и в решающей партии сумеет навязать противнику свою волю. Но Дмитриева опрокинула все прогнозы, Она продолжает нападать так же разнообразно, хотя столь головокружительного темпа, как в первой партии, уже нет. И все же перевес на ее стороне. ПобеДмитриева вышла B

• полуфинал.

• Молодежь, выступающая на

• этих соревнованиях, вообще старается играть агрессивно. Но одного только желания ока зывается недостаточно. Пока молодым удается выиграть у мастеров лишь отдельные пар тии, И происходит это главным образом потому, что кое-кто из наших молодых игроков считает, что успеха можно добиться только за счет силы удара. Но опытный теннисист всегда найдет противоядие против такой однообразной игры, Насколько это противоядие бывает эффективным, испытал на себе в первом круге Я. Пармас, игравший c Н. Озеровым. Сильнейшие удары эстонца дали ему преимущество в начале первой партии, Но Озеров быстро понял, что направления ударов его противника одинаковы, Москвич наверняка знал, куда последует мяч, он не заботился о прикрытие других частей пло щадки и мог спокойно принимать сильнейшие удары, У Пармаса было отнято его единственное оружие, и он пронграл, Не следует забывать, что игра в геннис - это не состязание в силе ударов. Это прежде всего умение тактически пег. ренграть противника.

• Другие молодые игроки, частности С. Лихачев, играют более целеустремленно, но им пока мешает излишняя скован

• В финале-- школьники А ОТКРЫТых площадках тбилисекого стадиона «Динамо» сильнейших

• состоялись встречи теннисистов столицы Грузии. Большой успех в этих соревнованиях выпал на долю юных спортсменов. Четырнадцатилетний Нугзар Мдзинаришвили победил чемпиона города и республики Г. Капанадзе. a в полуфинале одержал верх над перворазрядником О. Чархалашвили, Вторым финалистом стал 17-летний школьник Грант Мусаэлян, также победивший B предварительных играх двух перворазрядников. Судьба первого места решилась лишь B решающей, пятой партии, окончившейся в пользу Мусаэляна. женщин сильнейшей была

• И. Рязанова, обыгравшая в финале

• P. Абжандадзе.

• г. Акопов.

• Сильнейшие в зоне

• Состоявшаяся встреча команд Курской и Тульской областей на первенство РСФСР по хоккею с мячом имела решающее значение для определения победителя центральной зоны. В начале второго тайма после хорошо разыгранной комбинации курянин Фокин забил первый гол. Проходит немного времени, и Носов доводит счет до 2:0. Незадолго до перерыва хозяева поля вновь добиваются успеха - 3:0 (Фокин). Курские хоккеисты вышли в финал республиканского первенства.

• E. ПШЕННИКОВ.

• Одного желания мало

• ность, Лихачев прекрасно провел начало матча с Ю. Панковым. Это была одна из красивейших встреч в турнире. Однако неумение расслабляться в нужный момент привело к тому, что Лихачев не выдержал длившейся около четырех часов борьбы и должен был отказаться от продолжения встречи.

• Из остальных четвергьфиналов следует остановиться на игре Андреев - Озеров. Озеров выиграл две первые партии, но большего добиться не смог, Сказалась усталость, малая тренированность. Андреев победил

• 4:6, 4:6, 6:0, 6:3,

• 6:1.

• Чемпионка страны М. Емельянова без особой борьбы проиг

• рала в первой же игре способ ной ростовчанке И. Трошкиной - 3:6, 4.6.

• 6:1, 6:2.

• На снимке: эстонская тенни систка В. Тамм в игре.

• Фото Б. Светланова.

• КОГДА ЗАКОНЧИЛАСЬ четвертая встреча спартаковцев Москвы и Свердловска, спросил тренера уральцев Фирсова, доволен ли он результатом, и получил отрицавательный ответ, Действительно, свердловчане, хотя и сумели на последних минутах свести игру к ничейному счету, результат состязания мог бы быть иным.

• Уже на второй минуте над воротами москвичей зажглась красная лампочка, но судья не засчитал шайбы, Тут же атака на ворота свердловчан, и счет открыт. С этого момента игра проходит в обоюдоострых атаках. Некоторое территориальное преимущество на стороне хозяев поля, но неточные передачи шайбы, редкие броски по воротам мешают уральцам сравнять результат. Закончился первый, затем второй пери-

• Турнир пяти

• В ТаЛЛине сборные команды пяти союзных республик - Белоруссии, Литвы, Казахстана, Украины и Эстонии оспаривают право участвовать B финальной пульки команд класса «Б» по хоккею с шайбой.

• B первый день спортсмены Литвы встретились с командой Белоруссии. Хоккеисты Белорусской ССР победили со счетом 1:0. Матч Украина - Казахстан закончился в пользу украинцев - 6: 2.

• Встреча спартаковцев Свердловска и Москвы. На снимке: момент игры.

• Фото Е. Макарова.

• (Принято по фототелеграфу).

• ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

• Результат мог быть иным

• од, а счет по-прежнему 1:0 пользу москвичей.

• 1:1.

• Свердловск.

• в

• В заключительные 20 минут хозяева поля приложили немапо усиаий, чтобы унти от по рождения. Москвичи заметно устали, они буквально прижаты к своим воротам. Атаки сверд ловчан становятся все острее, и, наконец, капитан уральцев Ю. Сааль забрасывает ответную шайбу. Лишь неточные броски по воротам, неумение использовать численное преимущество не позволили уральцам выиграть эту встречу. H она закончилась вничью -

• B. БАКАНОВ. |

• СУДЬЯ

• ЦиТАЯ В ГАЗЕТАХ отчеты о футбольных матчах, мы иногда в конце их находим фразу: «Хорошо провел встречу судья…». Так же кратко оценивают труд судьи и десятки тысяч болельщиков, и редко кто из любителей спорта задумывается над тем, что этому человеку в черной форме пришлось потрудиться на поле за минут матча не меньше. а может быть и больше,

• чем иному нападающе-

• Немногим судьям до-

• E.веряют проводить наиболее ответственные встречи первенства и Кубка СССР. Среди этих немногих нередко встречается фамилия таллинского судьи Эльмара Саара…

• Спортивная общественность республики отметила на днях | 50-летие дня рождения

• Эльмара Юханович Самара. Более 30 лет своей жизни отдал он любимому делу - развитию футбола в республике и стране. Не сразу Эльмар Юханович стал судьей, Как и многие, он с ранних лет полюбил футбол. Нелегко было в буржуазной Эстонии заниматься спортом, многим не хватало средств, чтобы купить необходимый спортивный инвентарь и заплатить взносы в клубе. Но Эльмар был упрям и настойчив. Еще будучи школьником, чтобы добыть деньги, он частенько подрабатывал на торфяных разработках. Став впоследствии хорошим игроком, Эльмар много лет защищал честь сильнейших клубных команд, а затем и сборной Эстонии, 130 раз футболист Саар участвовал в международных встречах.

• Но если сейчас Эльмар Юханович известен советским любителям спорта только как справедливый судья, то в Эстонии

• НА ФИНИШЕ ЧЕМПИОНАТА

• Розыгрыш зимнего чемпионата столицы по футболу близится к концу, Остается провести два тура.

• В минувшее воскресенье лидер первенства коллектив ЦСК мО одержал убедительную победу над спортсменами Северной железной дороги

• 5:1. Теперь у армейцев 10 очнов из 12 возможных. Неудача постигла команду СКИФ, имевшую до этого армейцами равное количество очков. Футболисты-студенты встретили в лице команды «Метростроя» опасного соперника. Метростроевцы с подъемом провели всю встречу выиграли C результатом

• 2:1. Оба мяча в ворота СКИФ забил хорошо игравший нападающий игаев.

• Большого успеха добилась юношеская команда старшего возраста ФШМ. Выступая против прошлогоднего чемпионат Москвы команды завода имени Лихачева, воспитанники футбольной молодежной школы переиграли грозного соперника, Нападающие Фадеев и Фролов забил два гола. Автозаводцы, среди которых выступают игроки основного и дублирующего состава коллектива мастеров, потерпели третье поражение.

• Л. ГРИГОРЬЕВ.

• его знают еще и как тренера по футболу и хоккею, как воспитателя молодых судейских кадров.

• - За все это время, - вспоминает Саар, - не было ни одного месяца, чтобы я кого-либо не тренировал. Даже в тяжелые годы Отечественной войны y нас в эстонском корпусе, сражавшемся против гитлеровских

• И ТРЕНЕР

• |захватчиков, была футбольная команда, которую в короткие часы отдыха мне приходилось тренировать.

• Вот уже четыре года, как Эльмар Юханович работает в центральном совете спортивного общества «Калев» старшим тренером по футболу и хоккею. Он - частый гость в коллективах физкультуры и командах «Калева».

• Да, кипучую деятельность по развитию спорта в республике проводит этот неутомимый, полный энергии человек. Большим авторитетом пользуется он У спортивной общественности как председатель республиканского тренерского совета, председатель республиканской судейской коллегии и член эстонского президиума футбольной секции.

• Таллин.

• B. РЫКУНОВ.

• SACKЕT50A

• ПЕРЕД КУБКОМ ЕВРОПЫ

• В МАРТЕ чемпионом СССР по баскетболу номанде рижского скво - предстоит вступить в борьбу за Кубок Европы, Несмотря на отсутствие в коллективе рижан сильнейшихигроков, уехавших в составе сборной страны в Италию, их товарищи продолжают интенсивные тренировки у себя дома.

• Проверкой сил армейцев Риги явилась проведенная ими на днях товарищеская встреча c командой таллинского «Динамо». За СКВО выступали Силиньш, Гулбис, Веритис, Янковский, Калхертс, Хехтс и Леончик. Молодые эстонцы оназали упорное сопротивление чемпионам, но все же уступили им в мастерстве. Армейцы выиграли эту встречу со счетом 73:58.