2010 №41 М

/32
Загрузка...
  • БАННЕР

• Как и обещали спартаковские болельщики накануне, в субботу к Ярославлю начали подтягиваться организованными группами (на поездах и автобусах) и по отдельности (на автомобилях, прорываясь через мартовскую метель) желающие поддержать красно-белых во втором матче серии. Кстати, руководство ярославской «Арены-2000» в этом году решило переместить гостевой сектор. Раньше он располагался четко под рестораном «Над ареной», который в дни матча буквально ломится от желающих смотреть хоккей, расположившись за столиками и смачивая голосовые связки горячительными напитками. Удовольствие, надо сказать, недешевое, и столики заняты почти на сто процентов местными состоятельными болельщиками. Ясное дело, им не могут нравиться постоянно орущие буквально под ухом фанаты соперника. Тем более спартаковские, многочис-

• ленные и в выражениях не стес-

• няющиеся. А потому сектор перенесли на противоположную сторону, и он смотрелся одиноким островом в море пластиковых дубинок, которыми был вооружен почти каждый болельщик «Локомотива».

• В перерыве между первым и вторым периодами этот остров почернел. Фанаты начали разворачивать громадных размеров полотнище с ромбом и надписью «Великий всегда» (на фото). Правда, сначала вышла ошибочка: баннер развернули вверх ногами. Но буквально за минуту, слаженно работая руками, привели его в нормальное положение. Стяг накрыл весь сектор, и игроки «Спартака», выходя из раздевалки, на мгновение застывали, видя это произведение фанантского искусства.

• После матча многие болельщики красно-белых из Ярославля двинули не обратно в Москву, а в Питер. Где футбольный «Спартак» в воскресенье играл с «Зенитом».

• пятый и

• седьмой 1-1 проводятся на площадках клубов, 1-1 указанных 0-2_ первыми.

• ПАН СДЕЛАЛ

• СУББОТА. ЯРОСЛАВЛЬ. СЛОВАЦКАЯ ПЯТЕРКА «СПАРТАКА» в полном соСТАВЕ ПРОБУЕт СЕБЯ в ноВОМ АМПЛУА. ШТЕФАН РУЖИЧКА(КРАЙНИЙ СЛЕВА) и компАНия ПРЕССУЮТ ЯРОСЛАВЦЕВ.

• ФОТО АНДРЕЯ КОМИССАРОВА

• КУЛЬМИНАЦИЯ

• Все в этом матче развивалось вопреки логике. Лишь одно предсказание себя оправдало. И ярославцы, и москвичи были уверены: повтора разгрома, учиненного «Локомотивом» красно-белым в пятницу, точно не будет. Решающего момента матча придется ждать гораздо дольше, чем днем ранее. Так и случилось. Хотя игра выдалась такой, что по крайней мере несколько эпизодов достойны отдельного рассказа со своими непременными литературными атрибутами: завязкой, кульминацией и развязкой.

• Первый происходит на 28-й минуте и начинается с удаления Покровского. Ярославцы, к этому моменту уступающие 0:1, берут в стальные тиски зону «Спартака». После одного из бросков спартаковский фансектор и те, кто сидит за воротами Кочнева, затаив дыхание наблюдают, как шайба медленно выползает из-под голкипера. Который этого, естественно, никак не может видеть. И тут арбитр свистит, останавливая игру и кинувшихся добивать шайбу хозяев. Возмущению ярославцев нет предела.

• Второй ключевой момент на стыке второго и третьего периодов. После очередной атаки Кочневу требуется помощь врача, и он с разрешения судьи едет к своей скамейке. Однако трибуны свистят, полагая, что спартаковец умышленно затягивает игру В итоге арбитры требуют, чтобы

• ГЕРОЙ

• Создавалось полное впечатление, что голкипер «Спартака» Дмитрий Кочнев решил на время плей-офф взять паузу в общении с журналистами. После того как красно-белые третьей победой над столичным «Динамо» оформили выход во второй круг, журналисты ворвались в раздевалку в поисках вратаря, отыгравшего «на ноль». Однако тот бесследно исчез.

• - Дмитрий, решили пока не

• общаться с прессой?

• - Ну почему же? - лукаво улыбается голкиперу автобуса перед отъездом из Ярославля. - Все в порядке, никакого обета молчания.

• - Тогда скажите: как удалось набрать такую форму именно к плей-офф?

• -Я уже не раз говорил, что именно эти матчи - решающие, под них заточена вся подготовка. Так что ничего удивительного. И потом, два моих «сухаря» были бы невозможны без помощи партнеров.

• - А что произошло в том эпизоде, когда вы поменялись овертайм.

• &

• Кочнев лечился на лавке, а место в воротах на это время занял Конобрий. Кочнев, возмущаясь, подкатывает к судье и принимается, эмоционально жестикулируя, объяснять, как тот не прав. Кажется, ярославская арена сейчас взорвется. Но в итоге рокировка голкиперов все же происходит. Благо для «Спартака», времени до перерыва совсем немного. Но в него умещается потасовка Виталия Вишневского и Ружички, после которой Ярославль остается вчетвером, а в начале второго периода - и втроем. Результат - гол Баранки, и «Спартак» во второй раз выходит вперед.

• После того как «Локомотив» сравнивает счет в концовке третьего периода, напряжение зашкаливает за все возможные пределы. Главный тренер «Спартака» Милош Ржига уже давно не уходит за спины своих игроков и мечется на переднем крае, взывая к судьям. А те в овертайме трижды наказывают гостей штрафами. Мегаспасение совершает Кочнев, наверное, не без помощи телепортации успевший возникнуть в пустом вроде бы углу ворот и отразить бросок Зедника в упор. И тут, пожалуй, становится ясно, что это последний шанс, который Фортуна готова в этот вечер предоставить «Локомотиву». Через две минуты слалом Ружички, завершившийся решающим голом, убеждает в этом.

• местами с Конобрием на пару минут?

• - Мне потребовалась помощь доктора, и я спросил у одного из судей, можно ли вызвать его на лед. Тот сказал: «Поезжай спокойно к скамейке». Может, конечно, я не так понял арбитра, но все партнеры, которые стояли рядом со мной, слышали то же самое. Я и поехал. Но второму арбитру это, наверное, не понравилось. Я попытался объяснить ситуацию. Но что было, то было. Не хочу больше останавливаться на этом эпизоде.

• Не стал Дмитрий останавливаться и на впечатляющем спасении в овертайме, которое, по сути, предопределило дальнейший ход матча, лишь скромно заметил, что того эпизода не помнит. Ясно одно: голкипер «Спартака» сейчас обрел ту психологическую устойчивость, которой ему явно не хватало в регулярном чемпионате. Пропустив обиднейший гол на последних минутах основного времени, Кочнев пришел в себя и вытащил инфарктный

• 6. М. ВЕЙНХАНДЛЬ Динамо М 60 27 34 61 21.50 Динамо Р - ХК МВД. КХЛ-ТВ

• 7. М. ГОССА Динамо Р 62 36 21 57 *Время московское.

• 2:3 Ружичка 18 (77.34)

• Локомотив(Ярославль) Спартак (Москва) вр.Гелашвили вр. Кочнев (Конобрий, 39.051-е звено 39.34) Чернквист - Гуськов (2) 1-е звено Зедник - Вашичек - Иргл Обшут - Покровский (4) 2-е звено Князев - Уппер-к - Лапенков Васильев-Нурисламов 2-е звено Афанасенков - Клюкин Баранка (2) - Лямин Михнов (2) Ружичка (4+2+10) - Цыбак3-е звено Радивоевич В.Вишневский (4+2+10)-Жу- 3-е звено ков (2) Щитов - Костюченок (2) Руденко - Кирюхин (2) -- Тка- Шкотов (2) - Кузьмин - Бученко-к турлин (2) 4-е звено 4-е звено Калянин - Чурилов (2)- Гали- Каблуков - Якубов - Мусатов мов (2)

• 3. Д.Вишневский, н. Воронин

• 3.Урычев,н.Собченко

• 28 мин.

• Штраф

• 28 мин.

• Как забрасывали шайбу

• 0:1 Кузьмин входит в зону "Локомотива" по центру и отдает Бутурлину. После его броска шайба медленно вползает в ворота Гелашвили .

• 1:1 Нурисламов пасует через всю площадку на ход Гали-

• мову, который с висящим на нем Щитовым выезжает с глазу на глаз с Кочневым и наносит разящий бросок.

• 1:2 Шкотов, войдя в зону хозяев, отдает в центр. Шайба отскакивает на Баранку, который поражает пустой угол.

• 2:2 Руденко с места защитника бросает в сторону ворот, Кирюхин подставляет клюшку. Шайба парашютом опускается за спину Кочнева.

• 2:3 Ружичка уходит за ворота, выкатывает из-за них и четко стреляет в ближний верхний угол. Три звезды: Кочнев, Ружичка, Галимов. Судьи: Кулаков (Тверь), Бондарь (Магнитогорск). 20 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Счет в серии: 1-1.

• ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

• Милош РЖИГА, главный тренер «Спартака»: - Сегодня мы были другой командой. Ребята проявили характер в концовке, несмотря на то что уже очень много времени провели в овертайме в меньшинстве. И вообще, если нас так будут судить дома, как сегодня судили хозяев, позволят нам то, что позволили «Локомотиву», я буду очень рад. - Что вы имеете в виду?

• - Я сказал все.

• - Чем объяснить голевое молчание словаков? - На своем льду они выглядят лучше и еще себя

• покажут.

• Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер «Локомотива»: Проспали начало матча, и соперник захватил инициативу. Могли в дополнительное время решить исход матча в свою пользу, но не использовали несколько великолепных моментов. Тот же

• Зедник должен был забивать.

• -Вам не кажется, что он ржавеет в своем звене? Может, стоит его перевести куда-то? Давайте переведем. В «Тампу-Бей». Или где там

• он еще играл…

• ВЫСШАЯ ЛИГА 1/8ПЛЕЙ-ОФФ.ТРЕТЬИ МАТЧИ

• Ариада-Акпарс- Дизель-0:1 бул.(счет в серии 1-2), Мечел Югра-2:4(счетвсерии 1-2),ТХК-Торос- 5:3 (счет в серии 1-2), Южный Урал-Ижсталь-1:2 (счетвсерии 1-2),ХК Рязань - Молот-Прикамье - 3:7 (счет в серии 0-3), Казцинк-Торпедо Газовик - 0:2 (счет в серии 0-3), Нефтяник -Химик -3:2 (счет в серии 1-2), Титан - Крылья Советов - 3:6 (счет в серии 1-2).