1980 приложение Футбол-Хоккей №33

/15
  • Два мгновения одного эпизода, Так был открыт счет в финале. Мяч подан на угол вратарской площадки. На левом снимке видно, как высоко выпрыгнул Н. ФЕДОРЕНКО (№ 10), но мяч летел еще выше, И точно раз. года в траекторию его полета, выпрыгивает В. СТАРУХИН. Важно и то, что Федоренко и Старухин переиграли в этом эпизоде центральных защитникое А. ЧИВАДЗЕ и Ш. ХИНЧАГАШВИЛИ (№ 4). На правом снимне завершение эпизода, ФЕДОРЕНКО уже опустился на поле, а СТАРУХИН поймал мяч головой в высокой точке и четко отправил его в дальний угол ворот, ХИНЧАГАШВИЛИ же так и не успел вступить в борьбу.

• лисцы начали игру неторопливо, рассчитывая за счет своего превосходства в технике вскрыть оборону «Шахтера» и первыми добиться успеха, На 11-й минуте Шенгелия с ходу сильным ударом отправил мяч в сетку, мяч, который Чанов не удержал, однако еще раньше арбитр на линии Баскаков зафиксировал положение «вне игры».

• Дирижерская палочка (в чем никто и не сомневался) оказалась в руках Кипиани. Он действовал из глубины, как обычно, но необычной выглядела линия атаки динамовцев (Шенгелия Дараселия), и далеко не буднич но действовала защита «Шахтера» - Варнавский, Горбунов, Пьяных, Симонов.

• У «Шахтера» все казалось знакомым: впереди Старухин и Роговский, несколько оттянут назад Сафонов, которому активно помогают его коллеги по средней линин Рудаков, Соколовский, Федоренко. Энергично ведет борьбу на фланге, помо гая атаке, и защитник Варнавский.

• Я уже упомянул, что соперники хорошо знают друг друга. В обоюдных атаках поначалу перевеса нет ни у одной из сторон. Обострение внес защитник Пьяных, который далеко вбрасывагет аут. С его подачи Старухин чуть-чуть не забил гол.

• На 24-й минуте равновесие было нарушено как раз тем игроком, со стороны которого можно было это и ожидать. Старухин в момент, когда был назначен штрафной, исполнить который готовился Соколовский, перехитрил соперников. На мгновение раньше он внешне проявил пассивность, словно побродил по

• штрафной площади, даже взялся руками за голову и… ускользнул от опекунов.

• Когда начинался матч, я приметил, что за Старухиным приглядывает чаще других Чилая, берет его плотно в острых ситу. ациях еще и Хинчагашвили. Мне казалось, что держать самого опасного форварда горняков должен был бы Чивадзе, как передний защитник, тем самым обеспечивая возможность подстраховки, С первых минут было ясно, что Старухин настроен побоевому, все время маневрирует, и порой в обороне тбилисцев защитники его теряют. Так случилось и на этот раз. Старухин перехитрил всех, вышел на отработанную подачу Соколовского в нужной точке и в нужный момент. Головой эффектно отправил мяч в сетку, сумев «поймать» голкипера Габелию на движении вперед, 1:0.

• По логике кубкового финала в такой ситуации следует смена ролей. Та из сторон, что забивает гол, что преуспела, переходит к действиям, направленным на сбережение достигнутого преимущества, противная спешит уравнять шансы. Здесь-то зрителей поджидала неожиданность. Забив гол, «Шахтер» поступил иначе. Именно с этой минуты он стал показывать игру, присущую ему год назад, игру крупноплановую, с широким маневром, высокой скоростью в атаках, которые развивались по кратчайшему направлению к цели. В дальнейшем «Шахтер» едва не увеличил счет, когда Старухин вновь выиграл единоборство у Хинчагашвили.

• А что же тбилисцы? Рука не

• Фото С. Колганова и Ю. Соколова.

• поднимается бросить упрек в адрес Шенгелия. Он настойчиво ищет голевую позицию, маневрируя по фронту, У Шенгелия нет опекуна. Справа его действия контролирует Симонов, в центре Горбунов либо Пьяных, слева Варнавский. Персональной опеки нет, но нет и свободы. Зонный метод оборона «Шахтера» исполняет безошибочно. Ловлю себя на мысли, что так получается потому, что истинный форвард в составе динамовцев только один. Нападение тбилисцев выглядит жидковато, однако, как только динамовцы начинают, а главное - продолжают наступление большими силами, «Шахтеру» приходится нелегко, Заметен и просчет, Чаще всего тбилисцы _ развивали свои атаки не спеша, горняки успевали сосредоточить в защите крупные силы. Порой, уступая без борьбы центр поля, они зато концентрировали немало игроков в опасной зоне. К тому же защитники «Шахтера» вели борьбу самоотверженно. Можно вспомнить в качестве примера, как под удар Кипиани

• бросились сразу двое - Горбунов и Пьяных.

• После перерыва динамовцы усилили свою атаку, введя в ее ряды Гуцаева, Ход тренера логичен, «Шахтер» организованно отступил назад. Форсируя события, динамовцы торопились, хлынув едва ли не в полном составе в штрафную площадь, поближе к воротам. Форварды оказались зажатыми между игроками обороны соперника и рвущимися вперед полузащитниками. Привычный, знакомый