• 6. «Шахтер»

• 7. «Зенит»

• 8. СКА

• 9. «Пахтакор» 10. «Торпедо» 11. «Локомотив» 12. «Арарат» 13. ЦСКА 14. «Кайрат» 15. «Кубань» 16. «Черноморец» 17. «Нефтчи» 18. «Карпаты»

• ТЕЧЕНИЕ четырех дней московские динамовцы были лидерами, опережавшими на два очка группу из восьми клубов. Динамовцы лидировали после победы над «Нефтчи» и до поражения от тбилисских одноклубников. Ничего, конечно, нет странного, что они сперва выиграли в Москве, в зале, у одного из аутсайдеров с перевесом в гол, а затем в гостях уступили с такой же разницей в счете одному из сильнейших клубов страны, претенденту на медали. Удивить могло только то, что москвичи добровольно отказались от игры, которая стала было у них получаться и в которой только и должна команда видеть свое буду щее.

• А удачный вариант состава возник у них в середине первого тайма матча с баконцами, и возник по вынужденной обстоятельствами причине. Неожиданно получил травму Минаев, его заменил Резник, в средней линии тренеры дали указание сделать перестройку, в результате чего у динамовцев создалась комбинационноударная группа из четырех игроков: Максименков, Резник, Латыш и Газзаев. До перерыва время у них ушло на то, чтобы установить игровые контакты, а во втором

• КВАРТЕТЫ и ДУЭТЫ

• ВЫСШАЯ ЛИГА

• Положение на 27 апреля

• и

• в н п 3 1 1 3 1 1 2 3 0 8

• 4-

• - 2:1 (1:1) - 2:2 (1:1) - 1:0 (1:2) - 0:1 (1:1) - 3:0 (1:0) - 0:0 (2:1)

• 2:0 (0:0)

• 0:0 (1:1) - 1:1 (1:1)

• 0:1 (1:2)

• Очки - 3 - 3 -3

• 6 6 4 2 2 1 8 6 4 6-4 6-4 5 2 1 2 64 ++2 5-5 5 2 1 2 3 -1 55 5 1 3 1 7-6=+1 5-5 5= =0 5-5 -10= -5 4-6 7= 2 4-6 3-7 сл 3-7

• 5 0 3 2 1 5 0 2 3 1 6 2-8 5 2 3 2 9= 7 2-8

• тайме уже пошла настоящая, основанная на разумной игре в пас игра, которая и принесла победу.

• Резонно было предположить, что в следующем матче с соперником, с которым к тому же более чем интересно посоревноваться в умении вести комбинационную игру, москвичи постараются закрепить найденное. Увы! Они выбрали сугубо оборонительный вариант, сколько могли, держались, пропустили в Итоге лишь один гол с пенальти, и очка не набрали, и к созданию собственной игры даже шага не сделали. То есть, иначе говоря, этот матч в Тбилиси прошел для них бесполезно как с практической точки зрения (тактический вариант, в основе которого лежит голый практицизм, выбирают в расчете хоть на очечко), так и с творческой.

• Получив без борьбы приглашение к атакам, тбилисцы в первом тайме вели их достаточно целенаправленно. и чуть ли не все их полузащитники, особенно Дараселия и Сулаквелидзе, и все форварды, особенно Гуцаев. имели возможности забить гол. Но после того как этот единственный гол Челебадзе провел с пенальти, и тбилисцы не устояли перед столь соблазнительной возможностью прекратить активную

• игру, и они оказались рационалистами (но не рационализаторами, в шутку и с намеком будь сказано) не в лучшем смысле этого слова. В европейском турнире победы 1:0 на своем поле обычно не хватает для окончательного успеха. А когда же учиться выигрывать покрупнее, как не в матче с сильосторожный вариант?

• Этим рассуждениям в коротком комментарии к туру уделено так много места не потому, что речь шла о матче лидеров, а прежде всего потому, что в их негативном, так сказать отношении к позитивной игре проявились типичные в наше футбольное время взгляды. И подтверждают это и матчи прошедшего пятого тура. Подтверждают и содержанием игры, и статистикой. После трех результативных туров пятый вернулся на уровень самого первоговсего лишь 14 голов в девяти матчах, и ровно половина участников чемпионата покинула поле с нулем голов в активе.

• Матч в Киеве напоминал по сюжету тбилисский, «Локомотив» вышел только обороняться, что после пропущенного гола (в середине первого тайма его забил Буряк) стало занятием бессмысленным. Во втором тайме москвичи активизировались, чему способствовали киевляне тем, что минимальный перевес их устроил. После же второго, забитого в контратаке, гола концовку