1980 приложение Футбол-Хоккей №17

/16
  • по ОЛимПийСКОЙ ДОРОГЕ

• ЗАКОНЧИЛИ ПОСЛЕДНИМИ

• ОЛЬКО в прошлую сре ду выявился финалист олимпийского футбольного турнира Москвы-80 в третьей европейской группе. Интересно, что как раз участники этой группы первыми на континенте начали свой спор в прошлом году, а вот закончили последними. В присутствии 20 тысяч зрителей на стадионе «Рико Перес» в испанском городе Аликанте и состоялся заключительный матч в рамках отборочного турнира третьей группы.

• Ситуация перед этим поединком выглядела необычной. Сборная Бельгии, хотя и возглавляла таблицу, набрав четыре очка после четырех матчей, стать финалистом ни при каком исходе встречи в Аликанте не могла. Победа испанцев делала их финалистами, но на худой конец хозяев устраивала и ничья. Поражение отдавала путевку в Москву-80 олимпийской сборной Франции.

• Хозяева поля - олимпийцы Испании добились решительного перевеса еще в первые 45 минут. На 26-й минуте активно игравший центрфорвард испанцев Монтеро открыл счет, Затем с пенальти левый крайний хозяев поля Рубио довел результат до

• 2:0.

• Во втором тайме игра выравнялась, французы не раз угрожали воротам хозяев. На 75-й минуте Беллю удалось отквитать один мяч, но через восемь минут был назначен второй пенальти в ворота гостей. Его вновь реализовал Рубио - 3: 1.

• и внп мо

• 1. Испания 4 2 1 1 7-4 5

• 2. Бельгия 4 2 0 2 7-8 4

• 3. Франция 4 1 1 2 7-9 3

• Итак, право выступать в финале получили: ГДР, СССР, Чехословакия, Югославия, Испания, Норвегия, Аргентина, Колумбия, США, Коста-Рика, Кувейт, Малайзия, Иран, Алжир, Египет (он сыграл с Замбией 4:1 и 1:1) и Гана, победившая Либерию (2:0).

• 8 стр.

• ФУТБОЛ ХОККЕЙ № 17

• «КУБОК ШВЕЦИИ»

• МНОГОЧИСЛЕННЫМ международным хоккейным турнирам в нынешнем сезоне прибавился еще один - турнир «Кубок Швеции». Состав его участников был традиционен: как в призе газеты «Руде право» и в «Призе «Известий», спор вели сборные СССР, ЧССР, Швеции, Финляндии и Канады.

• Вопреки обыкновению первый матч этого турнира проводился вне территории страныорганизатора: финны принимали сборную СССР в своей столице, в Хельсинки. Команда Суоми, несколько изменившая состав по сравнению с Олимпиадой в Лейк-Плэсиде, в первом периоде ничего не могла противопоставить гостями, начав проигрывать уже на 47-й секунде (шай-

• Проба льда в Гетеборге

• бу забросил Михайлов), ушла на перерыв, имея в пассиве четыре шайбы - 1:5. Однако в дальнейшем финны действовали удачливее и в итоге уступили с достаточно почетным счетом -

• 3:6 (1:5, 0:0, 2:1). У сборной СССР шайбы забросили Михайлов, Крутов (2). Макаров (2) и Дроздецкий.

• Через день хоккеисты сборной СССР вновь вышли на лед. На этот раз в Гетеборге, в том самом зале «Скандинавиум», где через год будет проходить очередной чемпионат мира.

• Территориальное и игровое преимущество советских хоккеистов уже в первом периоде было ощутимым: в то время как Мышкин оставался по сути дела безработным, у вратаря шведов Линдберга и мгновения для передышки не было. Особенно остро действовала тройка Макаров - B. Голиков - Дроздецкий, записавшая в итоге на свой счет пять шайб. Причем Голиков и Дроздецкий преуспевали в добивании, С середины матча нашли свою игру и форварды горьковского «Торпедо» Варнаков - Ковин Скворцов. Окончательный результат встречи - 7:2 (2:0, 2:0, 3:2). У наших хоккеистов шайбы забросили Дроздецкий (2), Голиков (2), Макаров, Варнаков и Ковин. Днем позже канадцы, почти

• полностью сохранившие свой олимпийский состав, встретились со сборной Чехословакии, в которой произошла не только смена тренеров (бразды правления у Карела Гута принял Людек Букач), но и почти полови-

• ГЕТЕБОРГ. СССР - ЧССР. В атаке И. ГИМАЕВ (№ 18). АП-ТАСС.

• ны игроков. Однако вопреки прогнозам молодые чехословацкие игроки довольно легко победили сборную Канады - 6:1.

• Не смогли оказать серьезного сопротивления канадцы и сборной СССР. Выиграв, несмотря на жесткую, а зачастую и грубую игру хоккенстов Канады, третий матч - 4:1 (2:1, 2:0,

• 0:0), наша команда стала лидером турнира. У сборной СССР шайбы в этой встрече забросили Михайлов, Скворцов, Бабинов и Харламов.

• Неожиданным мог показаться результат матча Швеция Финляндия его выиграли финны - 6: 4.

• Победа в матче СССР ЧССР гарантировала нашим хоккеистам и победу в «Кубке Швеции». Однако лишь отличная игра Мышкина позволила нашей сборной уйти на второй перерыв при счете 1:1. И только в последней двадцатиминутке новички чехословацкой сборной не выдержали напряжения. Сборная СССР побеждает 2: 1 (0:0,

• 1:1, 1:0) и становится победительницей турнира. (Шайбы забросили Бабинов и Дроздецкий).

• В нашей команде, которую возглавляли тренеры В. Тихонов и В. Юрзинов, выступали: вратари Третьяк и Мышкин, защитники Фетисов - Бабинов, Первухин - Билялетдинов, Вожаков - Лутченко, Стариков И. Гимаев, нападающие Михайлов - Харламов Крутиков, Макаров - В Голиков - Дроздецкий, Мальцев - Лебедев Тюменев, Варнаков - Ковин Скворцов,

• Борьба за второе место в турнире продолжалась вплоть до последней встречи. Победив со счетом 5 :2 финнов, вперед вышла сборная Чехословакии. Но и шведы, взявшие верх над канадцами - 6:2, сохраняли некоторые шансы.

• Результаты заключительных встреч турнира таковы: Финляндия - Канада - 4:4, Швеция - Чехословакия - 4:3.

• Впрочем, не только голы и очки вызывали интерес в розыгрыше «Кубка Швеции» - ведь не случайно пресса нередно называла эти соревнования «Турнир перед чемпионатом мира-81". И это не было натяжкой.

• Так, например, нанайцы посчитали выступление своей сборной на Олимпиаде достаточно успешным и решили сохранить основу олимпийской команды Канады до чемпионата мира в Гетеборге.

• Видимо, не произойдет никаких серьезных изменений и в составе сборной Суоми. Тренер финнов к. Нумминен уже произвел смену поколений и, похоже, доволен нынешней "репетицией": "Даже без лучшего форварда сборной Порвари наше нападение было достаточно агрессивным и результативным. Особенно я удовлетворен вчерашними юниорами…»

• Пожалуй, есть основания быть довольным новичками и у Людека Букача. Так, например, во встрече чссР - Финляндия новички чехословацной сборной Конкремент, Руснак, Лала и Пеничка набрали 6 очков (3 года+3 передачи), а еще две шайбы забросили Петер и Антон Штястны - хоккеист, которых можно отнести к категории «ветеранов» лишь условно.

• Шведы выступили неровно. и оценивать перспективы «Тре Крунур» по нынешнему турниру практически невозможно. Поскольку неизвестно, кто из шведов-профессигналов изъявит через год желание сыграть на чемпионате мира. Равно нак неизвестно, чем завершатся переговоры «Филадельфии Флайерс» с вратарем Линдбергом