• СПОР

• ОРГАН КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР И ВЦСПС

• НАША АНКЕТА

• 1. Какие изменения за десятую пятилетку произошли в вашей жизни, жизни вашего города (завода, села, республики)?

• 2. Какое место занимает спорт в вашей жизни? Что вы сами делаете для того, чтобы спорт стал еще более популярным?

• ке)?

• 3. Какие резервы для внедрения физкультуры и спорта

• в повседневную жизнь людей, по вашему мнению, еще не используются в вашем городе (на заводе, в селе, республи-

• 4. Как вы готовитесь встретить XXVI съезд КПСС?

• СИМВОЛ ОКТЯБРЯ

• Сегодня на вопросы анкеты отвечает Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета РСФСР, председатель Ленинградского областного комитета защиты мира поэт Михаил ДУДИН

• Я живу 1Я живу в Ленинграде,

• 1. го особый. Здесь под руководством Владимира Ильича Ленина началась и победила Великая Октябрьская социалистическая революция. И, наверное, одним из самых высоких ее завоеваний является ленинское братство народов, объединенных Союзом Советских Социалистических Республик.

• В страшные годы блокады, в эти 900 дней и ночей, наполненных невероятным мужеством, Ленинград защищали все -- и грузины, и армяне, и украинцы, и чуваши, и якуты. Ленинград для всех является символом Октября.

• Как-то мне пришлось ночи. вать в Смольном. Надо было написать очерк о Владимире Ильиче Ленине. Я договорился с комендантом и пробыл B Смольном целую ночь. Забрался в музейную теперь

• B. И. Ленина, в его квартиру и просмотрел массу книг, в которые записывают свои отзывы посетители. Я перелистал записи, сделанные едва ли не на всех языках, какие только существуют на нашей планете. Записи благодарности, записи восхищения, записи надежды и веры в победу справедливости на всей земле.

• То, что первым декретом Советской власти, принятым в нашем городе, был ленинский Декрет о мире, -- это тоже примечательно.

• Самое семя войны.

• Я это говорю к тому, что десятая пятилетка была, кроме всего прочего, годами напряжен. ной борьбы нашей партии, нашего правительства за упрочение мира на планете.

• И то, что у нас, в Советском комнату его ходили Игры XXII Олимпиады, это прекрасно. Такие акции как бы притирают народ к народу, человека к человеку и укрепляют позиции мира на планете.

• Слов нет, Олимпиада прошла блистательно. И не только в смысле завоеванных нами медалей, не только в смысле улучшенных рекордов - она укрепила дружба молодых людей близких и далеких друг от друга стран. И укрепила в этих молодых людях веру в то, что можно и нужно жить в мире, что это - единственный выход для -человеческого прогресса.

• Я часто прохожу по Марсову полю около памятника борцам, павшим за революцию. Мне приходилось бывать B

• разных точках земного шара.Я знаю, что горе на всей земле пахнет одинаково, И надежда всех простых людей в странах, где я бывал, - надежда на мир подтверждена готовность

• бороться за него. В прошлом году мне было поручено возглавлять делегацию советских борцов за мир на конференции в защиту народов Никарагуа в столице Венесуэлы Каракасе. Я там встречался с молодыми ребятами, руководителями фронта Сандино. Эти беззаветные парни, наверное, чем-то похожи на наших революционеров времен Октябрьской революции. Это блестяще образованные люди, верные своей идее до конца. На них бы. ло радостно смотреть.

• Выступая на этом форуме защитников мира, глядя на лица сандинистов, приехавших на конференцию, я понимал, что дни диктатора Сомосы, как бы ни вооружали, чем бы его ни снабжали, кончены. И всамом деле, когда мы возвращались домой, в Лиссабоне нас догнала весть, что Сомоса бежал.

• И вот, когда я наблюдал по телевизору открытие Олимпиа. ды в Москве, этот поразительный по красоте, по самому ритму праздник, я со слезами на глазах смотрел и на очень небольшую делегацию спортсменов свободной Республики Никарагуа. И то, что они шли, убежденные в своей правде, по стадиону имени Ленина в Москве на глазах всего мира, - это было прекрасно.

• (Окончание на 2-й стр.).

• Они пройдут в праздничных колоннах 7 ноября по Красной площади. Фото 10. Маргулиса,

• / финала. 2-й матч

• форд» (Ирландия). лиси, Стадион «Динамо» имени

• B. . И. Ленина. 5 ноября, Ясно. 14 градусов, 50 000 зрителей. Судьи И. Жижов, Н. Дудин, Д. Стойчевский (все - - Болгария). «Динамо»: Габелия, Костава, Чивадзе, , Хизанишвили, Муджири (Чилая, 82), Дараселия, Су. лаквелидзе, е, Жвания (Джохадзе. 64), Челебадзе, Кипиани, Шенге-

• лия.

• "Уотерфорд": Томас, О'Махони, . Гарднер, . Финюкан. . Данфи, Джексон, Муррей. Мэдиган, Кирк, Маккарти, Миган. Голы: Дараселия (66, 79), Чи вадзе (74), ), Чилая (87).

• Предупрежден Миган.

• По сравнению с первым матчем динамовцы вынуждены были произвести две замены + вместо травмиро-

• ЧЕМПИОНАТ CCO

• ЦСКА -«Сокол» (Киев). 6:2 (1:0, 3:1, 2:1). Москва. Малая спортивная арена. 5 ноября. Шайбы забросили: у ЦСКА … Хомутов (11), }

• 1). Жлуктов (29, 57). Фетисов (31, 48). Касатонов у «Сокола» « Демин (27), Горбушин (56).

• Судя по всему, чемпион не на шутку рассердился. Как известно, армейцы довольно скромно начали чемпионат. Но тур за туром набирали обороты, и результатом этого явилась их я их яркая победа над лидером «Спартаком».

• Вспомните, что в первом круге и с «Соколом» армейцы играли, что называется, со скрипом. В конце концов они победили - - 8:5. Отчаянная это команда --- киевский «Сокол». В ее составе нет выдающихся хоккеистов, a она входит пока в шестерку сильнейших, которой надле-

• _ ПРАЗДНИЧНЫЙ ТЕЛЕТАЙП

• ОБГОНЯЮЩИЕ ВРЕМЯ

• Еще 1 августа швеи три-

• котажного производства ленинградского экспериментального завода «Спорт» Н. Рябинина и Р. Ильюхина выполнили задание 10-й пятилетки. Сейчас, в канун 63-й годовщины Великого Октября, эти опытные мастерицы успешно справляются с повышенными социалистическими обязательствами, взятыми ими честь XXVI съезда КПСС. К слову сказать, Нина Яковлевна Рябинина в сентябре была удостоена высокой правительственной награды ордена Трудовой

• Славы III степени.

• С большим опережени-

• ем трудового графика работает и токарь металлопроизводства, коммунист П. Тимошкин. Свою пятилетку он совершил 10 августа. Прессовщица пластмассового цеха, член завкома Т. Кириллова начала отсчет первого года 11-й пятилетки на месяц раньше П. Тимошкина.

• Завод «Спорт» досрочно обеспечил объекты Игр XXII Олимпиады новыми тренажерами и снарядами 70 наименований, экипировал олимпийскую сборную

• Каменск - Уральский. Пятнадцать золотых медалей чемпионов СССР по мотоспорту в классе самых легких машин с объемом цилиндров 125 см3 завоевали воспитанники спортивно технической школы «Румб». В канун праздника Великого Октября юные спортсмены «Румба» получили отличный подарок - новое помещение школы. Здесь есть учебно-методические классы, ремонтные мастерские, боксы-гаражи, тренерские комнаты, душевые. Около 500 человек занимаются в «Школе чемпионов», которую возводили своими руками тренеры, спортсмены, комсомольцы города.

• Сухой Лог. Растет физкультурно - спортивная база рабочих огнеупорного производства в этом городе Свердловской области. Здесь сдан в эксплуатацию 25-метровый плавательный бассейн. Объект возведен

• Цена 2 коп.

• ИЗДАЕТСЯ С 20 ИЮЛЯ 1924 г.

• команду СССР. За девять месяцев завершающего года 10-й пятилетки реализовано сверх плана продукции на 50 тысяч рублей, а себестоимость ее снижена на 71 тысячу рублей. Это значительно выше обязательств, принятых коллективом.

• - Всенародный празд ник Великого Октября мы встречаем с хорошим настроением,говорит заместитель главного инженера завода «Спорт» В. Кодинцев. - Начата работа над несколькими изделиями, которые должны быть на уровне мировых стандартов. K примеру, мы осваиваем производство коньков с пластмассовым корпусом. Положительный отзыв Спорткомитета СССР получил образец шлема для хоккеистов принципиально новой конструкции.

• Преодолеть более высокие рубежи - вот задача, которую коллектив предприятия поставил перед собой в дни октябрьской трудовой вахты.

• г. попов. (Наш корр.). ЛЕНИНГРАД.

• ВСЕ-ДЛЯ МАССОВОГО СПОРТА

• хозяйственным способом. Спортивный комплекс предназначен не только для тренировок, но и для организации оздоровительной работы по месту жительства. Он расположен в центре микрорайона.

• Свердловск. Большой популярностью пользуются шахматы у трудящихся производственного объединения «Свердловский машиностроительный завод имени М. И. Калинина». В эти дни в его новом шахматном клубе начались занятия шахматных кружков, турниры и матчи. B игровом зале - 35 столиков, демонстрационные доски, удобная мебель. Имеется и учебно-методический класс, где начали заниматься заводская секция, ДЮСШ на общественных началах.

• M. ЛАЗЕРНЫЙ. (Наш корр.). СВЕРДЛОВСКАЯ

• область.

• ФУТБОЛ

• «ДИНАМО» (Тбилиси) - «УОТЕРФОРД» (Ирландия) -- 4:0

• ванных Коридзе и Гуцаева на поле вышли Жвания и Челебадзе. У ирландцев же в строю остались те же игроки, что две недели назад выступали на стадионе «Килкохан парк». Кстати, были и другие отличия от матча в Уотерфорде сухая, теплая погода, многотысячная аудитория, и, пожалуй, главноегол в запасе хозяев, тбилисцев, который делал их шансы предпочтительнее.

• Последнее обстоятельство, казалось, диктовало «Уотерфорду» игру активную, наступательную. Если. y гостей

• ЦСКА«СОКОЛ» -6:2

• жит разыграть медали, и дает бой любому сопернику. Перед этой встречей с ЦСКА приключилась очередная неприятность. На утренней тренировке получил травму Зыбин и не смог принять участие в игре. А ведь именно Зыбин и Курдин доставили немало хлопот «Спартаку». Но травмированного безболезненно заменил другой молодой игрок … - Хомутов. Именно он и открыл счет на 11-й минуте.

• Произошло это так. Атаковали гости, но атака сорвалась. И шайба отскочила K Хомутову. Он оказался один на один с вратарём киевлян Гавриловым, и все остальное сделал мастерски.

• А вообще-то на поле шла равная борьба. Гости имели не меньше голевых момен-

• такие намерения и были, то осуществить их им так и не удалось. Не удалось по той причине, что хозяева поля сами с первых же минут захватили инициативу и на протяжении всего матча диктовали свои условия. Техническое и тактическое превосходство динамовцев позволяло им легко и свободно вести игру, много комбинировать, не оставлять сопернику ни одного контршанса. Достаточно сказать, что всего лишь однажды - да и то минут за десять до конца

• тов, чем хозяева. Так, Исламов в конце первого периода обыграл нескольких соперников, также вышел один на один с вратарем москвичей Тыжных, но не справился высокой скоростью, В другом из игровых эпизодов армеец Лобанов угодил в штангу. Как бы то ни было, но на перерыв чемпионы ушли с минимальным перевесом

• 1:0.

• Надо сказать, что у армейцев в нынешнем сезоне впервые появилась на льду новая тройка, в которой выступали Михайлов, Панин и Васильев. Так вот, чувствуя шаткость ситуации, армейские тренеры заменили Васильева Дроздецким, который выступал в двух сменах. Кстати, н у киевлян в двух звеньях играл Нариманов.

• 27-я минута второго периода ознаменовалась тем, что «Сокол» сравнял счет. Сделано это было классически. Давыдов поймал шайбу в воздухе, и скрытым пасом отдал ее Нариманову. Тот мог бы и сам бросить по воротам, но, увидев находящегося B более выгодной позиции Де-

• матча - вратарю «Динамо» пришлось вступить в игру. После многочисленных атак в первом тайме, так и не принесших результата (хотя возможностей для этого было более чем достаточно - упомяну лишь, что дважды мяч отразила перекладина), настойчивость динамовцев в достижении цели отнюдь не остыла. Ни плотная, атлетичная игра в обороне, ни старания вратаря Томаса не уберегли ворота «Уотерфорда». забитый

• Красивый гол, Виталием Дараселия отлич-

• мина, отдал ему пас, и тот беспрепятственно отправил шайбу в ворота. На 29-й минуте последовало первое в матче удаление. На скамейку штрафников отправился армеец Фетисов, У гостей появилась возможность выйти вперед. Но случилось непредвиденное. Жлуктов перехватил шайбу и изменил счет на

• 2:1. Пожалуй, это был переломный момент в матче. Спустя еще две минуты Гаврилов остановил шайбу, но потерял ее из виду, и подоспевший Фетисов сделал счет

• 3:1, а затем Касатонов увеличил его до 4:1. Исход встречи уже не вы-|

• зывал сомнений.

• A. ПАТРИКЕЕВ.

• Хоккеисты "Салавата Юлаева» уступили на своей площадке спортсменам СКА (Ленинков. град) -- 2:4 (1:1,

• 1:3, 0:0).

• В Челябинске встреча «Трактора» с динамовцами Риги также закончилась поражением хозяев - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1).

• Результат матча «Торпедо» - «Спартак» - - 2:6 (0:1, 1

• 1:2, 1:3). (Корр. ТАСС).

• СЛАВА

• ОКТЯБРЬ

• CCCP IN

• КУБОК КУБКОВ

• ным ударом из-за предела штрафной площади в верхний угол ворот, послужил как бы сигналом. В оставшиеся 20 с небольшим минут динамовцы, демонстрируя превосходную игру и окончательно запутав защитников ирландской команды, забили еще три гола.

• Одержал вторую победу, на этот раз со счетом 4:0, тбилисское «Динамо» добилось права выступать в четвертьфинале Кубка кубков. Г. АКОПОВ.

• 223о пОСЛЕДНИЕ НОвОСТИ

• БАСКЕТБОЛ

• ОСЛО, 5 ноября. (ТАСС). Серебряные медалисты прошлогоднего чемпионата СССР баскетболисты каунасского «Жальгириса» в розыгрыше Кубка обладателей кубков победили в первой встрече Vs финала норвежский клуб «Сандвика ББК» - - 101:68. Наиболее результативными игроками в советской команде были Альгирдас Линкявичюс20 очков и Витольдас Масальскис - - 16 очков. B команде хозяев площадки самым метким оказался играющий тренер американец Дигнан Берние -- 25 оч-

• Ответный матч состоится в Каунасе 11 ноября.

• ЧЕМПИОНАТ СССР МУЖСКИЕ КОМАНДЫ ЛЕНИНГРАД. (Корр. ТАСС). Ленинградские спартаковцы победили минское РТи - 88:80|

• (46:41).

• Плакат художника Юрия Ильичева.

• РУЧНОЙ МЯЧ

• Армейские гандболисты-

• 10 из 10

• ЗАПОРОЖЬЕ, 5 ноября. (ТАСС). Победой ЦСКА над запорожскими студентами 25:21 (17:10) - закончился здесь тур чемпионата страны по ручному мячу среди мужских команд высшей лиги. Минские армейцы в последний день уверенно выиграли у команды ЗАС 31:21 (17:9), СКИФ сыграл с командой «Кунцево» 21:20 (12:9).

• Чемпион страны -- ЦСКА выиграл все пять встреч, набрав 10 очков. Армейцы Минска с шестью очками - - на втором месте. У гандболистов «Кунцева» и ЗАС - - по четыре очка, у СКИФа и зии - по три.

• КАУНАС, 5

• ноября.

• (ТАСС). Гандболисты МАИ серебряные призеры всесоюзного первенства - 80 потерпели второе поражение подряд в новом чемпионате страны, уступив в упорной борьбе местному «Гранитасу» - - 20:21 (9:10). Хозяева же, закончив свои выступления в туре, выиграли четыре матча из пяти и вышли на второе место после выступав ших в Запорожье спортсменов ЦСКА.

• Тбилисский«Буревестник», проиграв с ощутимой разницей первый тайм львовским армейцам, сумел догнать соперника и на финише победить его - 23:21 (9:14). Киевские армейЦЫ взяли верх над рижским «Целтнисексом" -- 24:19 (12:7).