/4
  • «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» 3 стр. 7 ноября 1980 г.

• ЧЕМПИОНАТ СССР

• НЕ ЭФФЕКТНО, НО ЭФФЕКТИВНО

• ЛЕНИНГРАД, 6 ноября. (Наш корр.). После трех побед на старте чемпионата минский РТИ потерпел четвертое поражение подряд. Четверо игроков, в том числе Гузик и Парфианович, нездоровы. Их товарищам приходится действова ствовать с полным напряжением сил. Так или иначе, но в игре со «Спартаком» минским баскетболистам надо отдать должное. В первую очередь разыгрывающему Шеревере -он вполне справился с оборонительными функциями и хорошо действовал в атаке.

• А вот со спартаковским защитником Кузнецовым, который в матчах на выезде блеснул снайперскими попаданиями, в родных стенах происходит что-то непонятное. Полмесяца назад во встрече московским «Динамо» Кузнецов 10 раз бросал по кольцу, не попав ни разу. В поединке с РТИ соотношение оказалось у него тоже безрадостным -

• 5:0. Примерно в таком же духе начал игру и Павлов: бросок за броском, а мяч каждый раз выскакивает из кольца… Однако Павлов постепенно преодолел психологический барьер. Хорошо B нападении у «Спартака» играл в первом тайме атлетически сложенный, прыгучий Тюбин. Все свои 19 очков он aдобыл до перерыва, а в начале второго тайма получил подряд два фола и выбыл из игры.

• МИНСК, 6 ноября, (Наш корр.). Четыре женские баскетбольные команды накануне старта чемпионата страны проверили свои силы в турнире профсоюзных клубов.

• Словно договорившись, все четыре тренера решали одну и ту же локальную задачу - как играть без лидера? По разным причинам в каждой команде отсутствовали ведущие игроки - -все заслуженные мастера спорта, олимпийские чемпионки. В TТT не было Семеновой, в ленинградском «Спартаке» Рогожиной, в алма-атинском «Университете» Ольхо-

• вой, в минском «Горизонте» Ивинской.

• Особенно ощутимой потеря оказалась для ТТТ. Рисунок игры рижанок существенно не изменился - Семенову заменяла схожая с ней по

• вые в этом матче появился Силантьев. Минчане тотчас же перестроились в защите, сумев нейтрализовать спартаковского гиганта. За все время ему удался лишь один бросок.

• Особо стоит сказать Харченков. В ленинградской команде он являлся таким же стержневым игроком, как Шереверя в РТИ. Харченков действовал внешне не слишком эффектно, но зато чрезвычайно эффективно и в защите (например, он полностью выключил из игры минчанина Якубенко), и B подборе мяча, и в результативных передачах, и в бросках, Уверенность Харченкова передалась партнерам в тот самый момент, когда во втором тайме, активно прессингуя, гости предприняли отчаянную попытку догнать спартаковцев. Несколько раз со своей излюбленной точки с угла площадкиточно бросал Макеев. Так же мощно, как и в лучшие времена, атаковал Павлов.

• В итоге процент попаданий с игры получился у хозяев площадки не таким уж плохим55. «Спартак» одержал шестую победу.

• КАК СЫГРАТЬ БЕЗ ЛИДЕРОВ?

• КАУНАС, 6 ноября. (По телефону). Популярный тезис «Лучшая защита нападение» в матче «Гранитас» МАИ был опровергнут. Опровергнут "Гранитасом".

• Под влиянием уроков московской Олимпиады некоторые команды стали уделять особое внимание игре в защите. Причем каунасцы в этом плане сделали довольно заметный шаг вперед. Их игра с вице-чемпионом, несмотря на отсутствие приболевшего лидера и столпа защиты Новицкого (он все же вышел на площадку за 15 минут до конца встречи, когда фактически решалась судьба матча), показала те преимущества, которые сулит хорошо организованная оборона.

• Счет менялся чрезвычайно медленно: на 6-й минуте -

• 1:1, на 11-й лидировали каунасцы

• 2:1. Да и большую часть первого тайма счет был либо ничейным, либо разделяли соперников один-два мяча. Надежно играл вратарь «Гранитаса» Гирдаускас. Он отразил даже два семиметровых.

• На 50-й минуте преимущество хозяев исчислялось четырьмя мячами (20:16). Однако близость победы чуть было не сыграла с каунасцами злую шутку: пока они стремились сохранить тигнутое, москвичи сократили разрыв до минимума. Но за последние четыре минуты

• ВПЕРВЫЕ НА УКРАИНЕ

• ДОНЕЦК, 6 ноября. (По телефону). В специализированном зале «Допбассканалстрой» » завершился первый Кубок Украины по вольной борьбе.

• В финале турнира встретились команды Хмельницкой и Днепропетровской областей, Со счетом 28:14 победила сборная Хмельницкой области, где весьма плодотворно трудится в «Авангарде» тренер Н. Путей, Как отметил главный судья

• СПЕКТАКЛЬ ПОСЛАНЦЕВ ТОЛЬЯТТИ

• КИЕВ, 6 ноября. (По телефону). В последний день чемпионата СССР вновь отличились мастера акробатики из спортивного клуба Волжского автозавода.

• Школьницы А. Никифорова, Л. Клюкина и Г. Замыцкая эмоционально, с большим подъемом исполнили всю финальную программу и одержали заслуженную победу. Правда, золотые медали достались волжанкам в сложной борьбе.

• В первом упражнении они проигрывали соперницам более 0,3 балла. Все ждали, что в спор вмешаются сильные киевлянки. Но многократные призеры чемпионатов страны не справились со стартовым волнением, совершили несколько ошибок и получили всего 3,93 балла. А в итоге опытная киевская команда «Трудовых резервов», решив, что все уже потеряно, отказалась от борьбы и не вышла вторично на помост. Слабо выступили в темповом упражнении и спортсменки Армении. У них - нулевая оцен-

• ка.

• Зато акробатки из Тольятти чувствовали себя очень уверенноони продемонстрировали сложнейший арсенал комбинаций. Их успех был вполне закономерен.

• Без неожиданностей завершились соревнования смешанных пар. Чемпионы прошлого года О. Гришечко и Е. Махаличев и на этот раз не уступили своих позиций, Порадовала молодежь. Смешанная пара - - E. Николаева и

• C. Калинтюк («Авангард») показали интересную программу и впервые завоевали серебряные медали.

• Самую сложную в мире серию прыжков исполнила на киевской акробатической дорожке Валентина Завалий. Опытная спортсменка виртуозно выполнила все четыре прыжка и отпраздновала очередную победу вместе со своим тренером В. Скакуном.

• Технически сложные прыжки продемонстрировали и другие участницы финала.

• B. ЧАЙКА.

• Технические результаты

• 34-й чемпионат СССР по спортивной акробатике. Киев. Дворец спорта. 5 ноября. Личные результаты, Женщины, Акробатические прыжки. 1. В. Завалий (РСФСР) - 38,375 балла;

• 2. Э. Минка (РСФСР) - 37,21;

• 3. М. Голубева (УССР) - 36,67.

• Смешанные парные упражнения, 1. РСФСР (О. Гришечко,

• E. Махаличев) --- 38,86; 2. УССР (Е. Николаева, С. Калинтюк) - 38,06; 3. УССР-2 (Н. Егорова, В. Бучек) -- 36,9.

• Женские групповые упражнения. 1. РСФСР (А. Никифорова, А. Клюкина, Г. Замыцкая)Г. 37,55; 2. УССР (А. Рощепий, М. Лаврова,

• O. Нечипоренко) 35,62; 3. Ленинград (С. Запоева, Т. Рябцева,

• O. Находкина) - 34,26.

• физическим данным Юдаса. Но 20-летняя баскетболистка значительно уступает капитану рижанок в мастерстве. Короче, ТТТ проиграл «Спартаку» - -48:49 (28:27), а затем и «Горизонту» - - 53:56 (20:26).

• Хозяйки площадки - дебютантки высшей лиги, судя по всему, не намерены мириться с ролью поставщиков очков, которая нередко отводится новичкам, Перед опытными соперницами они не испытывали радости. «Горизонт» переиграл «Университет» 83:62 (38:28), a «Спартаку» уступил лишь в концовке матча 67:69 (33:30).

• Когда турнирная таблица оказалась заполненной, команды расположились в ней следующим образом: «Спартак», «Горизонт», ТТТ, «Университет».

• ОПРОВЕРЖЕНИЕ ТЕЗИСА

• ни одной из сторон не удалось забросить ни одного мя-

• ча.

• P.

• P. АЛЕКСАНДРОВ. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Ручной мяч. и. Чемпионат с т страны. . Мужские команды. Каунас. «Спортгалле». 5 ноября. «Гранитас» - 21:20 (10:9). МАЙ - СКА (Киев) «Целтниекс» 19:24 (7:12), «Буревестник» (Тбнлиси) -СКА A (Львов) (9:14).

• ЗАПОРОЖЬЕ, 6 ноября. (По телефону). День отдыха, казалось, придал дополнительные силы краснодарскому СКИФу во встрече c ЦСКА. Первая половина за студентами - 14:11. До конца второй половины остается 13 минут. 20:14 - - впереди СКИФ. И тут на площадке начинает твориться, казалось, невероятное - армейцы сравнивают счет, а на последней минуте забрасывают победный мяч - 23:22.

• Почему же это произошло? Активные формы защиты5-1 и 4-2, которые доставили столько неприятностей сборной СССР в олимпийском турнире, не диковинка. Но даже наши ведущие клубы применяют их редко, так как для этого требуются высокотехничные исполнители.

• Разумеется, активная защита отнимает куда больше сил, нежели пассивная систеони6-0, столь любимая до недавних пор почти всеми нашими командами. Но за-

• траты эти компенсируются с

• соревнований Ю. Сивенко, кубновые баталии помогли выявить немало способных атлетов в некоторых областях республики. Они будут привлечены в сборную Украины.

• НА КОВРЕСЕЛЬСКИе БОГАТЫРИ

• Г. ВЛАДИМИРОВ.

• ДЖАМБУЛ, 6 ноября. (Корр. ТАСС А. Исеев). Около двухсот сельских любителей спорта из многих союзных республик собрались в этом областном центре Казахстана, чтобы оспорить ти-

• лихвой: выдвинутые вперед игроки обороны (система 4-2) получают возможность при перехвате мяча организовывать быстрый отрыв, выходы один на один с вратарем. У ЦСКА это с успехом исполняли Кидяев, Жук, Лоссовик, Чикалаев.

• И еще об одной детали нельзя не сказать. При пассивной обороне соперника даже вчерашний баскетболист-гигант или легкоатлетметатель, чуть-чуть освоивший бросок, может стать вершителем судеб в гандболе. Но стоит таким игрокам столкнуться активными формами защиты, как скудость их тактического и технического багажа становится заметной невооруженному глазу. Боязнь перехвата мяча приводит к бесконечным передачам назад, и атаки заканчиваются, когда истекает 45 секунд, неподготовленным броском. Короче, игры показывают, что те, кто усвоил или, вернее, усваивает уроки Олимпиады, преуспевают и в начавшемся чемпионате.

• A. БЕЛОУС.

• ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Ручной мяч. Чемпионат с страны. Мужские команды. Запорожье. 4 ноября. ЗАС «Кунцево» - - 28:29 (14:12), зии - СКА (Минск) 19:19 (14:10). -ЦСКА - - СКИФ (Краснодар)

• 23 ноября. скиф - "Кунцево 5 ноября. 21:20 (12:9). СКА (Минск) - 21:31( 1 (9:17), ЗИИ - цсКА - 21:25 (10:17).

• тулы сильнейших в стране по классической борьбе.

• - Хорошо зарекомендовала себя молодежь, - - сказал корреспонденту ТАСС главный судья соревнований Т. Абаев. Разнообразными техническими приемами и тактическим мастерством порадовали зрителей атлеты из Армении Р. Нерсесян и Т. Абрамян, а также Г. Абрасимов из Челябинска.

• Вот кто еще занял первые места: Г. Ким (Казахстан), О. Мартиросян (Узбекистан), И. Ирисбаев (Казахстан),

• A. Мареев (РСФСР), С. Куюмджян и 3. Саркисян (оба Армения), А. Челидзе (Гру-

• зня).

• БОЛЬШОЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ДЕНЬ ЕВРОПЫ

• 99 ЗА БОРТОМ

• ОБЗОР ИГР ЕВРОПЕЙСКИХ КУБКОВ

• Ответные матчи второго круга вдвое сократили число команд, претендующих на победу в розыгрышах трех популярных европейских клубных турниров, Из 131 клуба, взявших старт в сентябре, борьбу продолжают теперь только 32, причем в Кубке чемпионов и Кубке кубков наступила пауза, и после жеребьевки, которая пройдет в январе будущего года, две сильнейшие восьмерки в каждом из этих тур-б ниров продолжать спор в четвертьфиналах лишь 4 марта. А вот командам, играющим в Кубке УЕФА, в нынешнем году придется провести еще по два матча, и состоятся они 26 ноября и 10 декабря.

• Анализируя игры в Кубке чемпнонов, английский обозреватель Н. Хьюджес замечает, что список претендентов на победу в этом турнире, пожалуй, самый именитый за последние годы. Достаточно назвать английский «Ливерпуль», испанский «Реал», итальянский «Интер», западногерманскую «Баварию», каждый из которых в свое время уже не раз владел этим престижным в европейском футболе призом. Наиболее убедительным оказалось выступление «Ливерпуля», который на своем поле по всем статьям переиграл «Абердин». Имея в активе победувгостяж, англичане с первых же минут полностью захватили инициативу. На 38-й минуте шотландец Миллер открыл счет, забив мяч в свои ворота, а за минуту до перерыва Нил увеличил результат. Никаких сомнений окончательном исходе быть уже не могло, и во втором тайме «Ливерпуль» легко довел встречу до победы (еще два гола на счету Далглиша и Хансена).

• После сокрушительного пора-

• жения две недели назад в Мюнхене

• 1:5 голландский «Аякс» практически потерял все шансы на выход в четвертьфинал. Перед ответной встречей, выступая перед журналистами, тренер «Аякса» Бернхаккер заявил: «Конечно же, мы не столь наивны, чтобы, имея на скамейке запасных пять травмированных футболистов основного состава уверять всех о крупном реванше. Но и руководство клуба, и сами игроки дают слово, что репутация «Аякса» будет в какой-то мере восстановлена». Слова тренера не разошлись с делом. Более того, в самом начале встречи - на 15-й и 18-й минутах, беспрерывно атакуя ворота «Баварии», голландцы дважды добивались успеха после ударов нападающего Виггемансена и защитника Рийкаарта. Болельщики «Аякса» (а их собралось всего 12 тысяч) стали требовать нового гола, но вратарь «Баварии» Юнгханс и оборона команды действовали слаженно. Во второй половине встречи гости играли гораздо увереннее, а за 8 минут до финального свистка Румменигге отквитал один мяч.

• Об успехе мадридского «Реала» во встрече с «Гонведом» мы уже сообщали в предыдущем номере газеты. А последний из клубов «большой четвер-

• «Эсбьерг» (Дания) - «Спартак» ( »(Москва, СССР). .2:0 Эсбьерг. адион «Эсбве(0:0). ноября. 4000 зрителей. 2 градуса.

• Судьи Ф. Макнайт, О. Доннелли,

• h. Поучер (все - - Северная Ирландия). «Эсбъерг»: Кьер, Тофт, Люксхой, Петерсен,

• O. Мадсен, Бертельсен, Лауритсен, Эсперсен, П. Мадсен (Пискер, 67), НильИверсен. снСпартан», Дасаев, Самохин, Сорокин, Хидиятуллин, Романцев, в, Шавло, Ярцев (Родионов, 85), Гесс, с, Гаврилов, Черенков, Сидор бидонов (Калашников, 58). Голы: Лауритсен (47). Иверсен (73).

• Предупреждены Хидиятуллин, Самохин, Тофт.

• - Да, после жеребьевки и я считал, что четвертьфинал не для нас, … так сказал журналистам после ответного матча капитан датчан Петерсен. И тут же добавил, что в конце второго тайма он думал, что чудо все же произойдет…

• На дорогу в этот городок спартаковцы затратили едва ли не весь вторник. Причем до Копенгагена добрались в три раза быстрее, чем от столицы Дании до Эсбьерга. При выборе состава на игру не учитывалась лишь кандидатура центрального защитника Мирзояна. Он получил травму и еще ее не залечил. Тогда этот факт оказался не особо существенным, но вот в разгар событий, развернувшихся во втором тайме, остро ощущалась нехватка B обороне игрока рассудительного, тактически подкованного, смелого.

• Запас в три гола против клуба такого ранга, как «Эсбьерг», предоставлял нашим футболистам выбор ряда так-

• ки», как окрестил бывших владельцев Кубка чемпионов обозреватель В. Доббин, итальянский «Интер» после несколько неожиданной победы в первом матче в гостях над «Нантом» у себя дома добился лишь ничьей. Правда, после мяча, забитого на 23-й минуте Альтобелли, задача французов невероятно усложнилась. Им нужно убивать по крайней мере два мяча, но чемпион Франции сумел распечатать ворота «Интера» только раз. За четверть часа до конца встречи отличился активно игравший нападающий «Нанта» Амисс.

• За счет гола, забитого на чужом поле, вышел в четвертьфинал остравский «Баник». Причем чехословацкие футболисты, памятуя о нулевой ничьей в первой встрече на своем поле, постарались с первых минут вести активную игру на быстрых контратаках, и, прерывая одну из них на 33-й минуте, защитники динамовцев Берлина нарушили правила в штрафной площади, и Кнапп четко реализовал пенальти. Единственное, что могли сделать хозяева поля, это забить ответный гол, и тоже с пенальти (Тропа).

• После отличной победы болгарской команды ЦСКА «Септемврийско знаме" дома над чемпионом Польши клубом «Шомберки» … 4:0 сомнений в их успехе по сумме двух матчей практически не оставалось. Так оно и случилось. Более того, гости еще раз продемонстрировали свою хорошую спортивную

• форму, выиграв и в гостях

• 1:0. Мяч во втором тайме провел лучший бомбардир команды Джевизов. И, наконец, еще об одном матче. В присутствии 85 тысяч зрителей в Белграде «Црвена звезда» уже на 5-й минуте после удара Репчича ликвидировала голевой дефицит, возникший после проигрыша в Цюрихе «Базелю» - 0:1. А на 18-й минуте Ян янин сделал счет

• 2:0. Он не изменился до конца встречи и позволил югославам попасть в четвертьфинал.

• Активно атаковали ворота "Уотерфорда" в ответ ом матче розыгрыша Кубка кубков тбилисские динамовцы. так был забит первый гол в ворота гостей. На втором - Давид КИПИАНИ в окружении ирландских футболистов.

• слева:

• тических вариантов на ответный матч. У хозяев поля был в распоряжении лишь один. Тот самый вариант, что B европейском футболе именуется «быстрый гол». Об этом, кстати, и говорил тренер "Эсбьерга" Кристенсен. Он Подчеркнул, что если удастся забить гол гостям в самом начале тайма как можно быстрее, то у хозяев появится добавочный психологический стимул.

• Из плюсов, которые следовало учитывать, оценивая возможности «Эсбьерга», был еще один. Поскольку клуб в последнем туре чемпионата Дании не выступал, то соперник мог оказаться достаточно свежим, сохранив запас физических сил. Пауза была связана C игрой сборной страны в Риме. Из состава «Эсбьерга» там выступали Кьер и полузащитник Бертельсен. Попутно упомяну, что турнирное положение чемпионат Дании сегодня незавидное. Он идет на девятом месте, хотя и выиграл в последнем туре у «Фрема» -

• 2:0.

• «Спартак» сразу пошел в атаку. На 3-й минуте Сидоров после рывка в штрафную пробил рядом со штангой Затем его сбили у края штрафной площади, но Шавло неудачно исполнил удар. За стартовые десять минут датчане проявили и свою тактическую линию. Они не устраивали массированного штурма, но стремились очень резко и по возможности быстро наносить контрудары. Один из них едва не получился.

• Самой большой сенсацией в Кубке кубков стал успех «Карл Цейсса», одного из лидеров нынешнего чемпионата ГДР. Несмотря на активнейшую поддержку 40 000 зрителей, испанская «Валенсия», проигравшая в первой встрече в Йене -

• 1:3, на своем поле сумела забить только один мяч. Это сделал на 60-й минуте Ботубо.

• Сумели взять реванш в ответных матчах, позволивший одержать верх по сумме двух игр «Бенфика», обыгравшая шведский «Мальмё» - 2:0 (оба мяча с пенальти в начале второго тайма провел Нене), и софийская «Славия». Болгарская команда, имевшая дефицит два мяча, обрушила серию атак на ворота пражской «Спарты», и в течение семи минут в первом тайме Величков, Желязков и Цветков забили три мяча.

• Бесспорно, крупнейшей сенсацией в Кубке УЕФА стало поражение на своем поле испанской «Барселоны», проигравшей западногерманскому «Кельну» -- 0:4. Две недели назад «Барселона» в гостях одержала верх - 1:0 и не без основания надеялась на успех в ответном матче, Однако он, по мнению обозревателей, еще раз наглядно показал, в сколь трудной ситуации находится сейчас этот самый могущественный в Испании в финансовом отношении клуб. В «Барселоне» явно сказывалось отсутствие известного австрийца Кранкля, отпущенного недавно из команды, а прибывший вместо него в клуб бывший полузащитник «Кельна» Шустер в матче участвовать права не имел.

• Гости, по мнению германского обозревателя г. Шаффера, провели свой лучший в сезоне матч. Штрак B первом тайме, Литтбарски и Энгельс (дважды) во втором провели в ворота «Барселоны» четыре мяча. После игры, как передает агентство Франс Пресс, тысячи болельщиков испанского клуба устроили настоящую обструкцию руководителям команды, считая их главными виновниками сокрушительного поражения.

• Впервые в турнире судьям для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии пенальти. В Турине польский «Видзев» уступил «Ювентусу» с таким же счетом, с каким выиграл на своем поле - 3:1. У итальянцев отличились Тарделли, Фурино и Брэйди, у поляков - Пиета. В серии пенальти «Видзев» был точнее.

• КУБОК ЧЕМПИОНОВ Наш специальный корреспондент Геннадий РАДЧУК передает из Дании

• Нильсен и Лауритсен вдвоем прорвались по центру, атаковали Дасаева, сбили его, успев протолкнуть мяч под вратарем, нб выручил Сорокин. Затем Бертельсен и Лауритсен провели еще одну опасную контратаку. Все это, о, однако, смотрелось как эпизоды, поскольку внешнее игровое преимущество было на стороне «Спартака».

• Наши защитники стали включаться в наступательные действия. Еще одна атака. Но завершить ее Ярцеву не удается. И вот на 20-й минуте мяч едва не побывал в наших воротах. Иверсен бил головой упор, и Дасаев c трудом перевел мяч через перекладину. B этом эпизоде уже проглянуло излишне спокойное настроение нашей линии обороны. Между тем соперник действовал жестко. Арбитр судил четко, но, естественно, как представитель британской школы с соответствующими нюансами. На падения игроков внимания он не обращал, на жесты футболистов не реагировал.

• 10

• СПОКОЙСТВИЕ, ВЫЗВАВШЕЕ БЕСПОКОЙСТВО

• Игра шла в том же самом ключе, как и началась. Складывалось впечатление, что лишь дело времени, когда спартаковцы забьют гол. На 20-й минуте такая возможность была у Черенкова. Но он пробил вяловато, На 27-й серия передач в штрафной площади «Эсбьерга» с учасcза тием Гаврилова, Ярцева, Черенкова (никто из них наносить завершающий удар не торопился) привела к тому, что мяч попал к Гессу. И он

• не использовал свой шанс. На 32-й минуте Ярцев оказался уже один перед вратарем. И пробил вроде неплохо, но неточно.

• Неудачи наших игроков подстегнули датчан Все фут баллисты "Эсбьерга" и до до того вели борьбу отчаянную, вкладывая все силы в любое единоборство. Показателен такой факт: тридцатилетний центрфорвард Нильсен не раз обыгрывал наших защитников и не раз опережал их в скоростных рывках.

• Через минуту после перерыва Лауритсен бил штрафной у наших ворот, Дасаев с большим трудом овладел мячом и бросил его Черенкову. А тот сделал пас - - так просто. В итоге получилась острая голевая передача… Лауритсену Все игроки обороны в этом эпизоде поглядывали друг на друга, а Лауритсен пробил под верхнюю планку

• - 1:0.

• Спартаковцы ответили контратакой, но она смотрелась как формальное мероприятие. Видимо, первый тайм убаюкал москвичей, и от избытка спокойствия, который на поле трансформировался в замедленные действия, они избавиться не смогли.

• Все более активно играет Иверсен, Хидиятуллин стал внимательнее присматривать ним. И когда он очередной раз выбивал мяч, то нарушил правила и сбил соперника. В итоге - желтая карточка. Хозяева поля, поддерживае-

• Москве. мые трибунами, шли, как гоЭСБЬЕРГ, 6 ноября.

• западно-БОК УВА

• МОСКОВСКИЙ «СПАРТАК» И ТБИЛИССКОЕ «ДИНАМО» - В 1/4 ФИНАЛА ЕВРОПЕЙСКИХ ТУРНИРОВ ЖЕРЕБЬЕВКА КУБКА ЧЕМПИОНОВ И КУБКА КУБКОВ … В ЯНВАРЕ @ БОРЬБУ ЗА ПОЧЕТНЫЕ ТРОФЕИ КОНТИНЕНТА ПРОДОЛЖАт 32 КОМАНДЫ.

• КУБОК ЧЕМПИОНОВ

• / ФИНАЛА, 2-й ТУР

• «Эсбьерг» (Дания) - «Спартак» (Москва) - 2:0 (0:3). «Ливерпуль» (Англия) -- «Абердин» (Шотландия) -- 4:0 (1:0). «Динамо» (Берлин, ГДР) - «Баник» (Чехословакия)-1:1 (0:0). «Црвена звезда» (Югославия) «Базель» (Швейцария)

• 2:0 (0:1). «Аякс» (Голландия) - «Бавария» (ФРГ) - 2:1 (1:5).

• «Шомберки» (Польша) - ЦСКА «Септемврийско знаме» (Болгария) --- 0:1 (0:4). «Интер» (Италия) - «Нант» (Франция) -- 1:1 (2:1).

• «Гонвед» (Венгрия) - «Реал» (Мадрид, Испания) - 0:2 (0:1).

• КУБОК КУБКОВ

• «Динамо» (Тбилиси) - «Уотерфорд» (Ирландия) -- 4:0 (1:0). «Валенсия» (Испания) - «Карл Цейсс» (ГДР) - 1:0 (1:3). «Ньюпор» (Уэльс) -- «Хаугар» (Норвегия) - 6:0 (0:0). «Фейеноорд» (Голландия) - «Хвидовре» (Дания) - 1:0 (2:1). «Бенфика» (Португалия) -- «Мальмё» (Швеция) -- 2:0 (0:1). «Славия» (Болгария) - «Спарта» (Чехословакия) - 3:0 (0:2). &Фортуна» (ФРГ) - «Ватерсхей» (Бельгия) - 1:0 (0:0). «Политехника» (Румыния) - «Вест Хэм» (Англия) - 1:0 (0:4).

• 1/16 ФИНАЛА, 2-й ТУР

• «Раднички» (Югославия) -- «Берое» (Болгария) -- 2:1 (1:0). «Богемианс» (Чехословакия) - «Ипсвич» (Англия) - 2:0 (0:3). «Локерен» (Бельгия) - «Данди» (Шотландия) - 0:0 (1:1). «Эйнтрахт» (ФРГ) - «Утрехт» (Голландия) - 3:1 (1:2). «Ювентус» (Италия) -- «Видзев» (Польша) - 3:1 (1:3), по

• пенальти

• 1:4.

• «АЗ-67» (Голландия) - «Левски-Спартак» (Болгария)

• 5:0 (1:1).

• «Грасскопперс» (Швейцария) -«Порто» (Португалия)

• 3:0 (0:2). «Гамбург» (ФРГ) - «Эйндховен» (Голландия) - 2:1 (1:1). «Сент-Этьенн» (Франция) - «Сент-Миррен» (Шотландия)-

• 2:0 (0:0).

• «Боависта» (Португалия) -- «Сошо» (Франция) -- 0:1 (2:2). «Стандард» (Бельгия) - - «Кайзерслаутерн» (ФРГ) - - 2:1 (2:1). «Динамо» (Дрезден, ГДР) - «Твенте» (Голландия) - 0:0 (1:1). «Магдебург» (ГДР) - … «Торино» (Италия) - - 1:0 (1:3). «Форвертс» (ГАР) - «Штутгарт» (ФРГ) - 1:2 (1:5).

• «Реал» (Сан-Себастьян, Испания) - «Збройовка» (Чехосло-

• вакия) - - 2:1 (1:1). «Барселона» (Испания) -- «Кёльн» (ФРГ) - 0:4 (1:0). Черным выделены команды, которые продолжают борьбу за европейские кубки. B скобках указаны результаты первых

• встреч.

• На снимне

• Телефото ТАСС.

• творится, на таран. "Спартак" отвечал контратаками, Были у гостей голевые ситуации, но вновь они не были использованы. Романцев пробил в упор в Кьера, Калашников отправил мяч рядом с

• верхним углом ворот датчан. И вот комбинация хозяев поля. Им никто не мешает передавать мяч B нашей штрафной. Пискер делает передачу Нильсену. Тот по дуге отправляет мяч дальше Иверсену. Мяч ударяется в стойку ворот, отскакивает, и Иверсен без помех метров с четырех забивает второй гол. Тут же за грубую игру получает предупреждение Самохин. А затем предупреждение выносится защитнику «Эсбьерга» Тофту.

• «Эсбьергу» так и не удалось забить третий гол. Концовку спартаковцы провели хотя и нервозно, но достаточно ответственно. Жребий, скажем так, избрал «Спартаку» пока в Кубке чемпионов отнюдь не сильнейших соперников. Конечно, спартаковцы знакомы были с подводными рифами и течениями в европейских турнирах. Но знали об этом, как говорится, понаслышке. Теперь познакомились на практике Получили урок, От того, как усвоит его команда, будет во многом зависеть и ее дальнейшая судьба в этом турнире. Итак, «Спартак» вышел в