• НАТАЛЬЯ ПЕТРУСЕВА ДИКТУЕТ МОДУ

• ЧЕМПИОНКА ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ

• (Окончание. Начало на 1-й стр.)

• и опережает саму Хайден, у которой 4.38,34, а заодно и всех своих соперниц в этот день.

• Ну, а Наталья Петрусева? Стартуя вместе с Сильвией Филипссон, Наталья проходит отрезок 200 м за 21,0, следующий круг за 34,7, а потом уступает лидерство в забеге. Секунды обеих уступают раскладке предшественниц. Но финиширует Петрусева с новым рекордом Советского Союза для равнинных катков

• 4.44,10( (y Филипссон

• 4.43,09) Таким образом Наталья выполнила и еще одну трудную задачу: набрала лучшую сумму B многоборье, опередив американку более чем на очко - по нынешним временам дистанция огромного размера, Словом, Петрусева чемпионка по всем статьям!

• Нет, Хайден не ожидала такого исхода чемпионата. И потому уклонилась от прямого ответа на вопрос одного из журналистов во время пресс-конференции о том, думала ли она о возможности подобного проигрыша Наталье Петрусевой. Хайден жаловалась на то, как много сил потратила она на отборочных соревнованиях, на изменение временного пояса, Сидевшая рядом Холам вновь, как и в предыдущих интервью, высказала неудовольствие по поводу определенных Международным союзом конькобежцев слишком ранних сро-

• Чемпионат мира по скорост-

• ному на коньках среди бегукамар женщин. Норвегия, 13 января. Минус 12 градусов. 1000 м.

• H. Петрусева (СССР)

• 1.25,54 (рекорд катка); 2. Б.-Е. Иенсен (Норвегия) 127,35; 3. B. Хайден (США) 34. С. Бурка (Канада)

• 1.27,50; 5. С. Филипсон (Швеция)

• 6. В. Лаленкова (СССР) - 1.27,80; 7. С. Доктер (США) и С. Альбрехт

• «Д И Н А М О»

• «Динамо» (Алма-Ата) - «Зорний» (Красногорск). 4:1 (0:0). 13 января.

• Судьн В. Усенко (Хабаровск),

• Г. Белошапкин (Иркутск).

• Штрафное время: «Динамо»…

• 10 мин., «Зоркий» - 25 мин. Голы: «Динамо» - Корытин (51), Привалов (56, 68), Горчаков (57); «Зоркий» Григорьев (90, с 12-метрового).

• Перед началом матча состоялось чествование игроков команды «Зоркий», ставших в минувшем сезоне обладателями приза «Оранжевый град», учрежденного редакцией казахстанской молодежной газеты «Ленинская смена». Он вручается коллективу, одержавшему в ходе первенства наибольшее количество побед с разницей в пять и более мячей. У подмосковных хоккейстов B XXXI чемпионате было 8 таких побед (любопытно, что сейчас в споре за почетный трофей лидируют алмаатинцы, выигравшие с крупным счетом уже пять раз).

• Однако первый тайм встречи против ожидания не был отмечен результативными действиями обеих сторон. «Зоркий», приехавший в Алма-Ату без травмированного Панева и игроков сборной страны Бочкова и Лобачева, избрал поначалу явно оборонительную тактику. Хозяева же, впервые в сезоне выступая на льду своего родного стадиона «Динамо» (до этого алмаатинцы принимали соперников на Медео), чересчур долго налаживали скоростную комбинационную игру.

• Следует отдать должное чемпионам: почувствовав, что у динамовцев не клеятся ата кующие действия, они вскоре перестроились, смелее пошли

• B минувшее воскресенье пройдена половина турнирной дистанции ХХXII чемпионата страны --- позади 92 матча, осталось провести 90 встреч.

• Несмотря на поражение Алма-Ате, лидером остался чемпион страны. Правда, в пассиве «Зоркого» стало 6 очков, тогда как идущие следом потеряли меньше: «Енисей» 5, «Старт»

• Ближе всех к тройке лидеров держится алма-атинское

• ВОЛЕЙБОЛ: ХОККЕЙ С МЯЧОМ: ТЕННИС: СТУДЕНТКИ ПРОЙДЕНА СОВЕТСКИЕ ПОДМОСКОВЬЯ ПОЛОВИНА НА ПЕРВЫХ ТУРНИРНОЙ СПОРТСМЕНЫ РОЛЯХ ДИСТАНЦИИ НАБИРАЮТ ОЧКИ

• ков проведения женского чемпионата. (Кстати, о нынешних сроках, как сказал в разговоре с вашим корреспондентом вице-президент иСУ Олаф Поульсен, было известно еще три года назад, и ни от одной национальной федерации не последовало не только протестов, но и иных предложений). Холам ссылалась также на не подходящую для спортсменок такой конституции, как Бет, жесткость льда в Хамаре. Сказав все это, Холам призналась все же, что большего сделать они с Бет на нынешнем первенстве не могли.

• Когда же Петрусеву спросили, думала ли она, что сумеет столь убедительно обыграть Хайден, Наташа ответила, что, собираясь в Хамар, именно к этому и готовилась и что, возвратившись домой, продолжит подготовку к Олимпийским играм. Пришлось Петрусевой рассказывать и о себе, хотя уже весь вечер в субботу и до начала соревнований в воскресенье корреспонденты разных газет, радио и телевидения один за другим подходили и подходили к Наташе просьбой рассказать о себе, об истории ее восхождения в спорте. В воскресенье один коллега - журналист из ГДР в шутку даже предъявил вашему корреспонденту настоящий ультиматум: материал о Петрусевой у меня уже готов, Наташа обязана побе дить.

• (ГДР)

• P) - по 1.28,22; 9. Э. РысьФеренц (Польша)

• 1.28.23; 10. С. Беккер (ГДР) -- 1.28.42; 11. Н. Курова (СССР) -- 1.28.45; 12. .К. Энке (ГДР)

• (А л м а-А т а)«З О РКИ И»-4:1

• вперед и, пожалуй, впервые 45 минут ни в чем не уступали хоккеистам "Динамо". Правда, особо острых моментов у ворот Пахомова создано не было, a 3-4 опасных удара со средней и дальней дистанции голкипер алмаатинцев уверенно отра-

• зил.

• Основные события развернулись после перерыва. Динамовцы, наконец, включили свою обычную скорость, сразу в обороне «Зоркого» открылись свободные зоны, куда поочередно стали врываться Ионкин, Агуреев или Корытин. Во время одного из таких проходов по центру Агуреева уверенно проведший весь матч вратарь красногорцев Теняков с трудом отбил мяч на угловой. Но после розыгрыша стандартного положения и он оказался бессилен: удар Корытина достиг цели.

• Вместо того чтобы навести порядок в своих оборонительных линиях, некоторые хоккеисты "Зоркого" совершенно необоснованно стали апеллировать к арбитрам, причем тон здесь, как ни странно, задавал капитан команды Юрий Петров. И вскоре гости поплатились за эту «тактику». На 56-й минуте сольный рейд по центру совершил Привалов, и счет удвоился. А еще через минуту в аналогичной ситуации отличился нападающий алмаатинцев Горчаков. Когда же после розыгрыша углового Привалов забил четвертый гол, стало ясно, что лидер потерпит третье поражение в первенстве. И хотя на последней минуте гости сумели реализовать пенальти, назначенный за снос Майбороды, на окончательный исход встречи это

• уже не могло повлиять.

• A. НИКОЛЕНКО.

• «Динамо», которому до конца января предстоит провести гри матча дома и два в гостях с «Вымпелом» и с «Зорким» (23 и 26 января). Заметим, что в семи последних чемпионатах хоккеисты столицы Казахстана неизменно становились призерами, а в 1977 г. и чемпионами страны. Из сегодняшних лидеров один лишь «Старт» не был еще в числе призеров. В прошедших матчах ре-

• зультативность атак довольно

• Пробило броню облаков, целый день висевших над Хамаром, солнце, когда Петгусева вышла на церемонию награждения Сначала ей вручили золотую медаль за победу на дистанции 1000 м, а затем и за успех в многоборье. Чемпионку мира венчают лавровым венком, в ее честь звучит Гимн Советского Союза.

• А пока Петрусева готовилась к торжественной церемонии награждения, другая Наталья - Курова за обе щеки уплетала в раздевалке бутерброд с сыром, прихлебывая горячий кофе. И на лице 17-летней девчонки было блаженство:

• -Вот бы пирожное еще сейчас, ох, и люблю же я их!

• И посерьезнела сразу, когда разговор пошел о серьез-

• -В первый день выступила как могу, а вот во второй похуже. Никак я еще не могу справиться со всеми делами сразу: начинаю следить за техникой, забываю про тактику, вспомню про тактику техника захромает. Жалко, конечно, что слабый у меня результат на «тройке», но зато снова поняла: я могу бежать ее быстрее. А поняла это еще в Москве, когда на прикидке перед отъездом на чемпионат пробежала 3000 м за 4 мин. 56 сек. Теперь моя задача - освоить эту дистанцию как следует, потому что

• (Свердловск).

• 5:5 (2:2, 2:3, 1:0). Из-за сильного мороза игра проводилась в три тайма. 13 января.

• Судьи

• A. Черемушкин,

• B. Глебов (оба - Москва). Штрафное время; С я; СКА (Хабаровск) - 30 мин., СКА (Сверд-

• 55 мин.

• Голы; Волков ( ()SNA (Хабаровск) рапов (44). Тишин (67); (Свердловск) - Сивков (17, 28, с 12-метрового, 31). Шкаев (32), Пискунов (51).

• Слепов не реализовал 12-метновый.

• Тридцатиградусный мороз внес коррективы в регламент матча: игра прошла в три тайма.

• Встречи одноклубников обычно носят престижный характер. Не стала исключением и эта игра -- дальневосточники и уральцы показали все, на что они способны. Хозяева провели дебют «хоккейной партии» искуснее гостей. Сначала они нестандартно разыграли штрафной удар: Волков, находясь в тени, неожиданно для соперников получил мяч, не мешкая, на высокой скорости обошел "стенку" соперника и с выгодной позиции пробил сильно и точно. Вскоре быструю и красивую комбинацию завершил Булдыгин- 2:0.

• В боевых порядках гостей начался небольшой переполох, одна ошибка следовала

• ГОРЬКИЙ

• «Старт» (Горький) «Водник» (Архангельск).

• 7:1 (5:0). 13 января. Судьи С. Дьяконов (Москва),

• Б. Иванов (Московская обл.). Штрафное время: «Старт»

• 5 мин.; «Водник» - 15 мин. Голы: «Старт» »- Крыгин (6, 68, оба с 12-метрового), Удодов (16), Наумов (17, 25), Куликов (30), Кондрашов (74); «Водник» - Петровский (55, с 12метрового).

• КЕМЕРОВО «Кузбасс»

• «Сибсельмаш» (Кемерово) (Новосибирск).

• 6:2 (3:1). 13 января. Судьи Г. Осипов,

• E. Измоденов (оба Первоуралнузбасс» Штрафное время: - 15 мин.; «Сибсельмаш» -

• в0

• мин. «Кузбасс. Корпалев 24, 71 80), Береснев (32).

• СРАВНИМ АКТИВ С ПАССИВОМ

• ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ -

• высокая: оранжевый мяч 687 раз пересекал линию ворот. Больше всех - 83 года - на счету динамовцев Алма-Аты. На четыре гола меньше забил "Енисей", В списке бомбардиров лидируют двое С. Ломанов («Енисей») и А. Сивков (СКА, Свердловск), забившие по 31 году. Среди других претендентов на приз "В атаку!" Ю, Петров («Зоркий») 25.

• E. Агуреев («Динамо», АлмаАта) 24,

• H. Афанасенко

• каким же я буду без нее многоборцам! Это мама (она у Наташи известная велосипедистка была чемпионкой страны и рекордсменкой в гите с ходу на 1000 м) привела меня в коньки. Правда, в фигурные. А потом захотелось быстро бегать, и надела пять лет назад скоростные коньки. И не жалею.

• Такую характеристику дала себе наша юниорка … дебютантка чемпионата, которая стала одной из обладательниц малой бронзовой медали на дистанции 500 м.

• Ну, а как же оценивает выступление всей нашей команды руководитель делегации А. Поморцев?

• Выступлением наших спортсменок довольны, рассматривая их и с олимпийских позиций. Победа Петрусевой на трех дистанцияхезная заявка (в общей сложности, по олимпийскому подсчету, она набрала 22 очка). Могла бы лучше выступить В. Лаленкова (1 очко), но падение на первой дистанции выбило ее из колен, отняло много сил. Тем не менее она должна быть хорошей помощницей Петрусевой. Выступление Курсовой (5 очков) ее большой успех. Растет серьезная спортсменка. Важен перед Олимпийскими играми и моральный фактор победы Петрусевой, Хотелось бы, чтобы и мужчин заразил пример женской команды.

• ОСЛО, 14 января. (По телефону).

• Лаленкова 183,865; 9. РысьФеренц 184,487; 10. Курова - 184,621; 11.

• 1. Альбрехт 184,689; 12. Борки 184,956; 13. Корсму -- 185,903; 14. Фиссер - 185,971; 15.

• C. Смуда (ФРГ) 7; 16. Ю. Яэгаси (Япония) - 186.842 186.842.

• Примечание. Все три результата второго дня соревнований

• H.

• H. Петрусевой рекорды СССР для равнинных катков.

• за другой, игроки перестали понимать друг друга. Но дальневосточники в эти минуты совершили еще более серьезную оплошность вместо того чтобы развить и закрепить успех, они успокоились, стали поочередно показывать свое умение, В действиях хозяев отчетливо начала просматриваться небрежность.

• Сразу после перерыва гости показали, что игру надо начинать с первых секунд. без раскачки. Пока хозяева только «вживались в роль», уральцы провели две блестящие атаки, Сначала показал свое мастерство Сивков, но он был остановлен с нарушением правил. Судья указал на 12-метровую отметку, Едва хозяева начали игру центра поля, как мяч перехватил Шкаев, на высокой скорости, как заправский слаломист, обыграл поочередно нескольких соперников и увеличил счет. Почувствовав угрозу, хо-

• зяева пошли вперед. И после второго перерыва огонь этого сражения не угас. Завидная настойчивость дальневосточников помогла им уйти от поражения. Но очки все же пришлось поделить.

• Кушнир (64. с 12-метрового);

• «Сибсельмаш» Корешников (25), Майорин (89).

• ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША Положение на 15 января

• «Зоркий» «Енисей» «Старт» «Динамо» А-А СКА Хб СКА Св «Волга» «Динамо»

• «Уральский трубник» «Вымпел» «Водник» «Сибсельмаш» «Кузбасс» «Локомотив»

• А. Ильюхов. (Наш корр.).

• 12

• - 555

• °

• 14 3 9 24 14 3 1 10 3 1 10 3 12 10 11 2767 2

• сей») и В. Корытин («Динамо», Алма-Ата) -- по 20. Из этой шестерки снайперов все восемь 12-метровых ударов, пробитых свердловчанами, реализовал А Сивков. Также без промаха пробивает пенальти А. Григорьев из «Зоркого».

• Всего же в прошедших матчах арбитры 98 раз назначали штрафные удары с 12-метровой отметки, и только 68 из них реализованы.

• Ю. АЛЕКСАНДРОВ.

• Вновь в центре внимания были спринтерские поединки. «Цензуру» квалификационных заездов благополучно минули все сильнейшие. Но уже четвертьфинал оказался камнем преткновения для представителя сборной страны Гиви Двалишвили «Заезд надежды» его надежд не оправдал третье место, По формуле гонки это позволяло бороться лишь за общее девятое место. Девятым Гиви и стал, выиграв у представителя студенческого общества Игоря Бабия.

• А финал втроем разыгралем.

• Очередной тур первенства СССР по волейболу среди женщин закончился в воскресенье Москве. На площадке волейболистки ЦСКА. Только что они приняли трудный мяч. Фото Ю. Моргулиса.

• ПОЗОЛОТИВ ГОРЬКУЮ ПИЛЮЛЮ

• Сенсации в московском туре чемпионата страны по волейболу среди женских команд произошли в самый последний день, когда такие прославленные столичные коллективы, как «Динамо» и ЦСКА, встречались с «иногородними» командами ташкентским «Автомобилистом» и МОПИ из Московской области, Сказать, что для москвичек это были очень серьезные соперники, значит покривить душой. Даже статистика была безоговорочно на стороне столичных волейболисток: «Динамо» и ЦСКА были чемпионами 19 раз.

• Московские любители волейбола, независимо от того, к какому клубу принадлежат их симпатии, всегда тяжело переживают неудачи волейбольных команд своего города. Особенно в последнее время, когда волейбольной столицей женских команд стал Свердловск, где обосновался чемпион страны мест«Урылоне» Вот почему москвичи так внимательно, с чувством глубокой заинтересованности наблюдали за игрой ЦСКА и «Динамо».

• …И ЛИДЕРОВ СТАЛО ТРОЕ

• ОДЕССА, 14 января, (По телефону). В последние годы борьба за чемпионское звание ведется у нас лишь между двумя командамиЦСКА и «Автомобилистом», И хотя золотые медали неизменно выигрывали армейцы, ленинградцы чаще, чем другие наши клубы, побеждали чемпиона, Но дело не только в цифрах на табло - сама игра фаворитов становилась захватывающим спектаклем, Вот и на этот раз трибуны одесского Дворца спорта были заполнены до отказа.

• стартовых составах. ЦСКА Полищук, Савин, Молибога, Кондра, Лоор, Старунский; «Автомобилист» Ермилов, Дорохов, Хлобыстов, Барчуков, Зайцев, Рохи-

• лайд.

• Игроки команд поначалу излишне нервничали - теряли подачи, неверно выбирали места для блокирования и защитных действий, В этой снтуации в конце первого сета ленинградцы оказались удачливее. После того как Полищук при счете 14:14 с подачи послал мяч в аут, Ермилов диагональным ударом в «девятку» в дальний угол площадки - выиграл пятнадцатое очко, Затем повторил ошибку Полищука Савин и тот же Ермилов забил решающий мяч.

• Во второй партии москвичи заметно активизировались. Особенно удачно действовала на блоке связка Савин - Полищук. Разыгрался в нападении Молибога. А что ленин-

• Волейболистки МОПИ вышли на последний матч с ЦСКА, имея в активе всего лишь очко, которое они приобрели в Одессе в последний игровой день. Примерно такая же ситуация сложилась и в московском туре с той лишь разницей, что его дистанция была очень короткая. Но так или иначе, а победу МОПИ здесь не было, но H отступать тоже некуда. A тут еще, как на грех, слег в постель тренер

• B. Эмзин. Словом, положение команды было тяжелое. И она, видимо, решила во что бы то ни стало реабилитировать себя в глазах болельщиков и больного наставника, В трудном, почти двухчасовом поединке из пяти партий студенткам удалось в самый последний момент позолотить горькую пилюлю, которой они долгое время потчевали своих поклонников.

• К сожалению, редко приходится поздравлять команду МОПИ с победами. Но B данном случае поздравления они заслужили, тем более что в этот день выиграл дублирующий состав МОПИ. А вот ташкентский «Автомобилист» по-чемпионски

• провел этот тур. В данном

• градцы? Они неудачно принимали подачи и тем самым создавали неимоверный трудности своему разводящему. Это и предрешило быстрый их проигрыш.

• Зато в третьем сете мы увидели волейбол высокого класса разнотемповые комбинации у сетки, самоотверженную игру в защите, эффективные удары типа «морита». Все это характерно для обеих сторон, но в концовке москвичи проявили больше хладнокровия и победили, B четвертой партии старший тренер «Автомоби листа» В. Платонов не побоялся выпустить на площадку молодых Грибова и Федяева, но остановить набравшего полную мощь соперника уже не смог. ЦСКА, взяв шестое очко в чемпионате, догнал ленинградцев.

• Вот краткий комментарий игры тренера ЦСКА В. Клигера:

• - Нам удалось показать все, что запланировали, хотя и не все ребята сыграли лучшим образом. Отмечу надежные действия лишь Савина н Лоора. Усложнили и без того свою острокомбинационную игру ленинградцы. Если раньше они атаковали преимущественно из третьей и четвертой зон, то теперь удары наносятся и из зоны второго и даже первого номе-

• ров.

• Шестое очко разыгрывалось во встрече динамовцев Подмосковья и одесского «Политехника», одержавших(13,

• всесоюзных турниров сильнейших гонщиков.

• ли остальные члены сборной. Успех сопутствовал Сергею Копылову. Вторая ступень пьедестала за другим Сергеем Журавлевым. Замкнул тройку призеров Эмзар Гелашвили.

• По иной схеме проходила спринтерская гонка на следующий день. Каждый из девяти лучших по первому этапу гонщиков провел четыре заезда, в которых трио велосипедистов распределяло между собой очки. Набравший наименьшую сумму очков и становился победите-

• случае "по-чемпионски" имеет не переносный смысл. «Автомобилист» сыграл точно так же, как сыграл в Калининграде наш чемпион «Уралочка». Три матча трн победы. В последний день спортсменки из Ташкента нанесли очередное, седьмое поражение eмногократному чемпиону СССР московскому «Динамо».

• К сожалению, на московском туре не все гладко было с судейством. Некоторые арбитры оказались неподготовленными к этим серьезным соревнованиям.

• Да, последний игровой день подтвердил, что неладные дела происходят в московском волейболе. Будем надеяться, что московская федерация волейбола анализирует положение дел в своем хозяйстве и проинформирует об этом нашу газету.

• B. ПАВЛОВ.

• ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Волейбол. Чемпионат страны. Женские команды. Дворец тяжелой а й атлетики и ЦСКА, 12 января. «Динамо» (Москва) - мОПИ (Московская обл.) -11.

• 8. 11). Дублеры 1 : 3. <Автомобилист» кент) -- ЦСКА --

• 3:2 (…Tam-

• 9. 13 января. ДОСКА:3. -14, --7, 11, 13). Дуб-

• 3:2 (1) 3:1. леры «Автомобилист» - «Динамо» 13. 33. Кали12, 9). Дублеры нинград. д. Спорткомплекс «Друж». 12 января. ТТУ (Ленинград) ба». 1 «Сокол» ( » (Кнев) - 3: 2 (---10,

• 8. 1, 10, 14). Дублеры … 2:3. «Уралочка» (Свердловск) - 3:0 (3,1 (9, 12, Y8 дин (Одесса) Дублеры 3 : 13 января. «Уралочка» - 3 : 0 (13, 13, 7). Дублеры -

• 3: 0. Медин«Сокол» - 3:2 (15, -14,

• 4. 11, 12). Дублеры - 3:0.

• до этого по пять побед, «Динамо» победило по всем статьям (заметим справедливости ради, что накануне одесситы закончили в полночь труднейший пятисетовый поединок с харьковчанами). У гостей следует выделить Шкурихина и особенно капитана команды Лопатина, который не только направлял действия своих молодых партнеров, но и поспевал во все горячие точки площадки.

• ЧАС СПРИНТЕРОВ

• Г. ВЕРХ,

• мастер спорта. Г. ШВЕЦ.

• ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Чемпионат СССР по волейболу, Мужские команды. Одесса.

• Дворец спорта, зал СКА, 12 января. ЦСКА - «Спартак» (Петропавловск-Камчатский)

• 3:0 (10, 5, 9). Дублеры - 3:1. «Локомотив» (Киев) «Звезда» (Ворошиловград)

• 2:3 --14.(13,

• 5. 9, -11).

• 0:3. «Радиотехник дублеры (Рига) «Автомобилист> > (Ленинград) 10,

• 9.

• 4). Дублеры 13«Политехник» ( (Одесса) «Локомотив» (Харьков)- 3:2 (-10, 11. 10, 15. 0). Дублеры с динамядра (Моск. обл.) - 0:3

• 7). Дублеры 0:3. «Дорожник» (Алма-Ата) (Свердловск) Уралэнергомаш»

• 0:3 -10, 4, -8). Дублеры … 0.3. 13 января. «Звезда» - МВТУ

• 3:0 (8, 12,

• 9). Дублеры -- 1:3. «Локомотив» (Харьков) «Радиотехник»

• 0:3 (--15, 4, -6). Дублеры -

• 2:3. «Автомобилист» - ЦСКА-

• 1:3 (14, 6, -12,-6). Дублеры - 2:3. «Динамо» - «Политех. ник»

• 3:0 (5, 7, 12). Дублеры

• 1. «Спартак» кик»- 2.3 (11, Дублеры 6, 10, Дорож-10).

• 0:3. «Локомотив» (Киев) … «Уралэнергомаш» 10, 4, 8). Дублеры -

• На олимпийском велотреке в Крылатском завершилась серия

• Интересным оказался первый спор, в котором приняли участие С. Копылов, Г. Двалишвили_ и рижанин Адис Ленньш. Предполагалось, что право «решающего голоса» в нем будет принадлежать Копылову. Но его соперники продемонстрировали мощный финиш. Особенно преуспел неудачник первых заездов Двалишвили: последние 200 метров он промчался за 11.6 сек.

• Да, Гиви явно старался реабилитировать себя за не-

• «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» 3 стр. 15 января 1980 г.

• НОВОСЕЛЬЕ В МАНЕЖЕ

• О новом футбольно-легкоатлетическом комплексе ЦСКА говорят, что он лучший в Европе. Ваш комментарий? … спросил я у заместителя начальника ФЛК (так сокращенно называется это сооружение) В. Ларина.

• Думаю, что это именно так. Размещенные под одной крышей футбольный и легкоатлетический манежи отвечают самым взыскательным требованиям специалистов, спортсменов, тренеров, судей, журналистов, зрителей. Это настоящий стадион под крышей. 200-метровая дорожка и секторы с тартановым покрытием пришлись по душе легкоатлетам. Они начали осваивать манеж с ноября прошлого года. В начале января здесь прошли состязания московской зоны Кубка СССР, а вот теперь самые крупные пока состязания - чемпионат Москвы с участием спортсменов социалистических стран. Коллектив ФЛК приложил много усилий, чтобы достойно встретить гостей. Особенно хотел бы отметить рабочих Д. Эйдинова, Б. Семенова, А. Баулина, инженерно-технических работников М. Тищенко, В. Ларионова, В. Тимохина, главного инженера Г. Конюкова, много сделавших для того, чтобы ФЛК был такрасивым и удобным,

• ким каким вы его видите сейчас.

• Атлеты с успехом опробо-

• вали дорожки и секторы манежа. А. Харина («Труд») и И. Саполетова («Зенит») пробежали 60 м за 7,4. В этом же виде у юниорок первенствовала варшавянка Б. Поёнкак - 7,6. На 400-Метровой дистанции победила юниорка из Софии Ц. Костадинова 57,7. Бег на 1500 м принес успех Е. Сипатовой-Чернышевой («Труд») -- 4.20,8. На стометровой барьерной дистанции лучшей была В. Тенькова-Еремеева (ЦСКА) … 13,7. Пять прыгуний преодолели высоту 1 м 76 см. Победили O. Богданова («Труд») - среди женщин и ее одноклубница Л. Копылова - среди юниорок. Порадовала 18-летняя И. Чен, прыгнувшая в длину на 6 м 24 см.

• У мужчин за 6,6 пробежали 60 M

• C. Ваханелов («Труд») и победитель чемпионата СССР армеец Н. Сидоров. Последний отличился и на стометровке 10,6. Трехкилометровую дистанцию y юнноров выиграл пражанин Э. Стейскал

• 8.36,2. Приятное впечатление оставил вчерашний юниор Б. Плешко («Буревестник»), , обыгравший в забеге на 60 м с/б неоднократного чемпиона страны Э. Переверзева («Зенит»). Правда, B финале Переверзев взял реванш, показав хорошее время 7,6 и опередив на 0,2 своего молодого соперника. Барьерный бег на 110 м выиграл армеец А. Полоницкий 14,2.

• Упорной была борьба прыгунов в длину. Победил В. Савиных («Буревестник») 7 м 61 см. Его одноклубник

• A. Бескровный улетел на 7 м 50 см. Динамовец И. Иванов преодолел в высоту 2 м 15 см. Спартаковец А. Парнов и М. Морозов из «Буревестника» взяли с шестом 5 м 20 см. В толкании подтвердили свое превосходство опытные динамовцы С. Крачевская - 18 м 79 см и М. Гусев 19 м 35 см. Метатели соревновались на открытом воздухе. Экс-рекордсмен мира Б. Зайчук («Труд») послал молот на 72 м 70 см.

• М. ХАВЖУ,

• судья всесоюзной кате-

• гории.

• удачи первого дня. Он дважды побеждал и мог бы претендовать на высокое место, но в третьем заезде за прохождение по нейтральной полосе был оштрафован и лишился всех шансов на победу.

• Осечка Копылова была первой и последней, но и роковой. В решающем поединке он встретился с Журавлевым, и максимум, на что мог надеяться, - это сравняться со своим тезкой. Это стало бы реальным, приди Журавлев последним, так как до сих пор он не взял в свой багаж ни одного лишнего очка. Журавлев стал вторым в заезде и первым по общей сумме. Третьим оказался армеец Александр Карпушкин.