• 18СОВЕТСКИЙ СПОРТ

• США

• понедельник 1 марта 2010 года

• ГЛУШИ ДУБИНОЙ И ТАЩИ В ПЕЩЕРУ

• Для финнов все было кончено к 13-й минуте, когда американцы громили их со счетом 6:0. «Европомойка», как по такому случаю сказал бы Майк Милбури…

• Финляндия

• Павел ЛЫСЕНКОВ

• из «Canada Hockey Place»

• Экс-управляющий «Айлен-та. дерс" Майк Милбери, который в свое время дал фантастический контракт Алексею Яшину и заработал прозвище Безумный Майк, теперь работает телекомментатором NBC. Игру сборной России в четвертьфинале с канадцами (3:7) он описал одним словом «европомойка».

• В общем-то Милбури каждым шагом оправдывает свое прозвище. В «Айлендерс» он наломал столько дров, что ньюйоркская команда до сих пор не вылезает из аутсайдеров. На комментаторском поприще он однажды назвал Овечкина собакой, а его команду «Кэпиталз» сравнил с продуктами жизнедеятельности человека.

• Но доля правды в потоке сознания Милбури все-таки есть. Европейцы на фоне Северной Америки смотрятся на этой Олимпиаде бледно. Канада в четвертьфинале с Россией продемонстрировала тактику «варвар на охоте» - налетая на жертву, сразу оглушая ее дубиной силовых приемов («Нам дали обухом по голове» - цитата Игоря Захаркина), а потом таща в пещеру безо всякого сопротивления. В пятницу такой же фокус с финнами проделали риканцы.

• Сборная США к 13-й минуте вела в матче против прагматичной Финляндии со счетом 6:0.

• несколько раз подходил к знакомым, которые не смотрели полуфинал, и просил их угадать, по какому сценарию сложился матч. Многие верили, что финны замучат американцев. Ктото ставил на минимальную победу США. Когда я открывал правду, у всех глаза становились круглыми. Как можно так громить спецов по обороне финнов, чьи ворота защищает Микка Кипрусофф - один из лучших голкиперов НХЛ?!

• СТАТИСТИКА

• США - Финляндия - 6:1 (6:0, 0:0, 0:1) 26 февраля. Ванкувер. «Canada Hockey Place». 17 602 зрителя. Судьи: О'Хэллоран (Канада), Виннерборг (Швеция). Голы: 1:0 Мэлоун (2.04), 2:0 Паризе (Штястны, Рафальски, 6.22 б.), 3:0 Э.Джонсон (Павелски, Мэлоун, 8.36 б.), 4:0 Кейн (10.08), 5:0 Кейн (Рафальски, 12.31), 6:0 Штястны (Лангенбрюннер, Паризе, 12.46), 6:1 Миеттинен (Леписто, 54.46 б.). Три звезды: Кейн, Миллер, Рафальски. США (6): Миллер (Томас, 48.29); Сутер -

• |

• И Россия, и Финляндия пропустили первый гол уже на третьей минуте. Кипрусофф, бывший одноклубник Набокова по «Сан-Хосе», в том моменте явно напортачил, потеряв вороНо финны не сдавались, бежали в атаку, стараясь играть с американцами первым темпом, что наверняка было ошибкой.

• И Россия, и Финляндия пропустили второй гол в меньшинстве. Сборная США проявила настойчивость, Паризе все-таки добил шайбу в сетку. Обычно дисциплинированные финны тут же схватили еще одно удаление, и теперь его реализовал защитник Эрик Джонсон.

• Сборную Россию «похоронил» игрок обороны Дэн Бойл, финнов закопал защитник Рафальски, который к тому дню набрал 8 (4+4) очков в пяти матчах. Европейцы будто не знали, что североамериканские игроки обороны так здорово подключаются к атаке.

• И Россия, и Финляндия затянули с заменой вратаря. Кипрусофф явно поплыл, его нужно было посадить на лавку. Юкка Ялонен сделал это только при счете 0:4, когда для финнов все было кончено. Американцы же спокойно довели дело до 6:0, после чего сбавили обороты и не стали унижать соперника двузначным счетом.

• запас, тренер Рон Уилсон дал аме-поиграть второму вратарю Томасу. Финны все-таки забросили ему шайбу, которую язык не повернется назвать престижной. Миллер же пока «сухой» в

• вертьфинале со Швейцарией) и пока явно тянет на титул самого ценного игрока Олимпиады. Но для этого нужно победить в финале Канаду.

• На следующий день после триумфа генеральный менеджер сборной США Брайан Бурк резко заявил, что если НХЛ отправит своих игроков на Олимпиаду в Сочи, то заработает трофей за идиотизм… Наверное, этот приз будет вручать Милбури.

• Д.Джонсон - Орпик, Уитни; Паризе Штястны - Лангенбрюннер-к, Мэлоун (2) - Павелски - Кессел, Кеслер - Браун - Кейн, Каллахан - Друри - Бэйкс, Райан.

• Финляндия (20): Кипрусофф (Бэкстрем (2), 10.08); Тимонен - Сало, Питканен Людман (2), Леписто (2) - Нискала (2), Кукконен; Селянне - С.Койву-к - Лехтинен, М.Койву - Т.Рууту - Филппула, Миеттинен - Хагман - Капанен, Пелтонен - Йокинен - Я.Рууту (12), Иммонен.

• Рафальски (2), Глисон - Э.Джонсон (2), Броски: 25 (13, 9, 3) - 25 (4, 7, 14).

• SMS-СЕРВИС ОТ ПОРТАЛА SOVSPORT.RU ОПЕРАТИВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ - НА ЭКРАНЕ ВАШЕГО МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА, ГДЕ БЫ ВЫ НИ НАХОДИЛИСЬ! УДОБНО, ИНФОРМАТИВНО И ОПЕРАТИВНО! ON 421 КХЛ, регулярный чемпионат, неделя 21 (3-7 марта) ON 437 МХЛ, регулярный чемпионат, неделя 27 (1-7 марта) ON 438 МХЛ, регулярный чемпионат, неделя 28 (8 марта)

• m 315

• ДЛЯ ПОДПИСКИ ОТПРАВЬТЕ SMS-СООБЩЕНИЕ С КОДОМ СОБЫТИЯ НА КОРОТКИЙ НОМЕР (ПРОБЕЛ ОБЯЗАТЕЛЕН, ПЕРВЫЙ СИМВОЛ - ЛАТИНСКАЯ БУКВА О, А НЕ НОЛЬ) Техническая поддержка сервиса: +7(499)195-05-79 Услуга доступна абонентам Билайн, МТС, МегаФон,Теле2, Ютел (УралСвязьИнформ, ЮУСТ), Шупашкар GSM, Астрахань GSM, БайкалВестКом, Енисей Телеком, АлтайСвязь, НСС, Мотив, НТК, АКОС, СТЕК GSM, Цифровая экспансия, СМАРТС, Саратов Мобайл (НСС), Иваново GSM (СМАРТС), ON Татинком (НСС), СвязьИнформ. Стоимость запроса для абонентов «Билайн» 110,17 руб. (без НДС), МТС 100,45 руб. (без НДС), МегаФон 100,45 руб. (без НДС). Точную стоимость узнавайте в справочной службе своего оператора. Информацию о стоимости и условиях предоставления услуг читайте на www.sport.smsonline.ru

• СЛОВАКИ ЕДВА НЕ СОТВОРИЛИ ГЛАВНУЮ СЕНСАЦИЮ ОЛИМПИАДЫ

• Канада успешно применила тактику оглушительного удара в начале матча и против словаков, сокрушив соперника в первом периоде. Но к концу игры «Кленовые листья» едва не сдулись и чудом удержали победу.

• Канада Словакия

• Павел ЛЫСЕНКОВ из «Canada Hockey Place»

• 3

• 2

• HALAK

• 4

• Сколько читаю экспертов после матча России с Канадой (3:7) - многие утверждают: «Это же аксиома! Главное - выстоять против канадцев в первом периоде, а потом они подсядут».

• Все знают. Но почему мало кто выполняет эту установку? «Выстоять против канадцев» какие пустяки…

• Вот и словаки не смогли. Хотя они наверняка замусолили DVD с записью нашего четвертьфинала, пересмотрев его раз сто, обратив внимание на активного Гетцлафа, на подвключающихся к атаке защитников, на силовое давление соперника… Все без толку.

• 10-4 по броскам в первом периоде не отражает того, что происходило на площадке. Лучше скажет другая статистика: за первый отрезок Канада создала 11 голевых моментов, Словакия - 0. Ноль, дырка от Баранки, который у словаков снова ос-

• тался в запасе.

• Европейцы стойко держали оборону, но на 14-й минуте всетаки пропустили гол, когда Патрик Марло ловко подбил шайбус лета после броска защитника Уэбера. Арбитры долго смот-

• СТАТИСТИКА Канада - Словакия - 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

• 27 февраля. Ванкувер. «Canada Hockey Place». 17 799 зрителей. Судьи: Лару (США), Ронн (Финляндия). Голы: 1:0 Марло (Уэбер, Нидермайер, 13.30), 2:0 Морроу (Пронгер, Гетцлаф, 15.17), 3:0 Гетцлаф (Перри, Пронгер, 36.54 б.), 3:1 Вишновски (Штумпел, 51.35), 3:2 Гандзуш (Зедник, Шатан, 55.07).

• Три звезды: Гетцлаф, Пронгер, Гандзуш.

• рели повтор на видео - играл ли Марло высоко поднятой клюшкой? Но судья все-таки показал на центр.

• Через две минуты отличился уже Морроу, забив гол-близнец. Он попал по шайбе с лета после броска защитника Пронгера. Тут видеоповтора не потребовалось - 2:0. Третий гол был забит в конце второго периода, когда отличилась зубодробительная силовая связка Гецлаф - Перри из «Анахайма».

• Но словаки все-таки дали бой Канаде. На 52-й минуте защитник Вишновски нанес бросок с острого угла, и вратарь Люонго допустил ошибку. Вскоре отличился Гандзуш, сыграв на пятачке на добивании - 3:2.

• Словаки были близки к тому, чтобы совершить чудо. Один только Павол Демитра имел пару верных моментов, но на этот раз Люонго сыграл выше всяких похвал… Можно сказать, что Канаде повезло. Но с другой стороны -- хозяева вели 3:0. И даже после смазанной концовки ни у кого мысли не возникло, что Словакия была сильнее. Чтобы попадать в финал Олимпиады, нужно играть хорошо не 10 минут, а все 60.

• Канада (2): Люонго; Уэбер - Нидермайер-к, Кит - Даути (2), Бойл - Пронгер, Сибрук; Стаал - Кросби - Игинла, Марло Торнтон - Хитли, Ричардс - Тэйвс - Нэш, Морроу - Гетцлаф - Перри, Бержерон. Словакия (4): Галак; Месзарош - Хара-к (2), Вишновски - Штрбак, Секера - Юрчина; Мариан Госса - Демитра - Копецки, Габорик - Штумпел - Палффи, Зедник (2) - Гандзуш - Шатан, Марцел Госса - Цибак - Радивоевич.

• Броски: 28 (10, 11, 7) - 21 (4, 5, 12).