• ПЕРВЫЙ РАУНД СЕРИИ ДО ТРЕХ ПОБЕД

• Юрий ЦЫБАНЕВ, обозреватель «Советского спорта»

• ПАС ВРАЗРЕЗ

• «САЛАВАТ» ТЕПЕРЬ ТОЖЕ ДЕД»!

• А вот теперь - ничего не понятно! Не просматривается, не просчитывается и не прогнозируется, куда дальше вывернется сюжет между Казанью и Уфой. «Ак Барс» попрежнему ведет в серии, но «Салават» в два прихвата добился, быть может, даже более ценного, чем фактическое равновесие, - сравнялся с соперником в экстремальном плей-офф ном опыте.

• Кто ж не знает: «Ак Барс» уже все испытал в

• этой жизни. И ничто его не выбьет из колеи, не заставит всплеснуть руками в отчаянии. Вспомнить хоть две прогулки год назад по краю пропасти - куда казанцев последовательно оттеснили «Авангард» и «Локо». Между тем «Салават», во всяком случае быковскозахаркинский, по части ощущений на грани провала-краха проходил у нас пока как непроверенный романтик-идеалист. Но вот жизнь приперла. И - не пошатнулся и даже не дрогнул. Сохранил лицо и не изменил принципам. И в новый виток полуфинальной истории вступает уже закаленным, уже «дедом», по-армейски выражаясь.

• Вообще пятый матч получился эдакой обороткой третьего. Там «Салават» вел в счете и гнул свою линию - а соперник не особо ему возражал. Теперь «Ак Барс», заручившись минимальным преимуществом, вроде бы схватил соперника защитными ежовыми рукавицами. Не помогло. Снова резкий перелом в третьем периоде. И снова такое чувство, что то ли уфимцы своими скудноватыми атакующими попытками казанцев убаюкали, то ли Казань сама задремала от собственной монотонной сдержанности, а потом совсем занемогла от разросшегося флюса. Теперь Билялетдинову надо

• это дело срочно лечить.

• Я бы вот как сказал: Уфа перетерпела Казань. Два периода, по правде говоря, приходилось себя заставлять смотреть - тяжеловато шло. Где коньковая мощь «Салавата» образца первой встречи, похожая на танковые гусеницы, подминающие все живое? Где остраязвонкая сабельная хлесткость барсова засадного полка? Родился даже внутренний протест: много плей-офф - это не есть хорошо. И хочется не календаря насыщенного - а хоккея, богатого действом. А то ведь подставь фантазировал я - к нашим вчерашним героям на свежачка какую-нибудь «Северсталь» - и разорвет она, будьте уверены, любого из героев в их-то нынешнем самочувствии.

• Итак, на выходе из пятого матча: «Ак Барс» не выдержал испытания благополучием и приближается теперь к привычным острым ощущениям. А «Салават» оправился, втянулся и, кажется, готов сызнова набирать обороты. Он уже полностью в своей тарелке. И забили у него вчера, заметьте, Григоренко и Радулов те как раз, кто в юлаевском стане произвел, во всяком случае на меня, наибольшее впечатление в текущем сезоне.

• РАССТАВШИСЬ С ГУСТОЙ ЩЕТИНОЙ, АЛЕКСАНДР РАДУЛОВ В ЧЕТВЕРТОМ МАТЧЕ СЕРИИ ОФОРМИЛ ДУБЛЬ, А ВЧЕРА ОТДАЛ ГОЛЕВОЙ ПАС И ЗАБРОСИЛ ПОБЕДНУЮ ШАЙБУ

• Два периода Салават Юлаев матч протекал по сценарию Зинэтулы БилялетАк Барс динова. К тому же во Владислав ДОМРАЧЕВ второй 20-минутке хозяева лишились ведущего защитника Дмитрия Калинина, удаленного до конца матча. Казалось, серия неминуемо катится к победе «Ак Барса»… Но в заключительной трети ухозяев открылось второе дыхание.

• ПОТЕРЯ

• АНТИПОВ - ВНЕ ИГРЫ

• Когда накануне пятого матча серии выяснилось, что его вынужден пропустить один из лидеров атак «Салавата» - Владимир Антипов, мучившая тренеров уфимцев головная боль усилилась. Антипов получил дисквалификацию на одну игру за повторное удаление до конца игры. Первое было еще в регулярке, а второе - за свежий кулачный бой с «барсом»-гренадером Никитой Алексеевым во втором казанском поединке.

• - Неужели вы не думали о последствиях, когда сбрасывали перчатки? - интересуюсь у Антипова за несколько часов до игры.

• - Честно говоря, в такие минуты ни о чем подобном не думаешь. Эмоции захлестнули с головой. Видел перед собой только соперника, который расшвыривал наших ребят. Вот и пришлось сбросить перчатки. По-другому я поступить не мОГ.

• Антипов, к слову, до этого не пропустил в чемпионате ни одного матча. Кто во второй игре серии за 15 секунд до финальной сирены сравнял счет и перевел игру в овертайм? Антипов. Наконец, именно Владимир два года назад в пятом решающем матче плей-офф забил золотой гол «Локомотиву».

• - Заменить Володю не просто, - озабоченно рассуждал перед игрой старший тренер «Салавата» Игорь Захаркин. - Но классная команда не должна зависеть от потери одного хоккеиста, даже лидера.

• По ходу матча не раз ловил себя на мысли: «отряд» все-таки заметил потерю бойца… Когда 40 минут держался счет 1:0 в пользу Казани и все реже у «Салавата» появлялся шестой игрок в лице болельщиков, на «УфаАрене» не раз вспоминали Антипова. Пока не состоялся бенефис Радулова…

• 3-0

• TOYOTA - официальный спонсор открытого чемпионата Континентальной-хоккейной лиги.

• ПРИМЕТЫ «БОРОДА ТЯНУЛА ВНИЗ»!

• Я пытался выяснить у Александра, зачем он сбрил бороду, но Радулов отделывался шутками. Пришлось обратиться с тем же вопросом к его отцу Валерию.

• - Мне Сашка тоже толком не объяснил, почему решил побриться, - рассказал Радулов-старший. - Отшутился, что слишком тянула голову вниз, с ней стало тяжело бегать. На самом деле, думаю, так он хотел вернуть расположение Фортуны. Ведь сколько Саша запорол моментов с бородой. Помните выход один на один с Веханеном во втором уфимском матче? Саша уже и вратаря уложил. Выдержит паузу и бросай в пустые ворота. А он захотел пижонски пустить шайбумеждуног. Веханен и отбил. Уверен, сын сбрил бороду

• на фарт. И голы ведь пошли!

• Голы пошли, да какие! В четвертом матче Радулов с

• ВЫДЕРЖКА ИЗ РЕГЛАМЕНТА

• В каждой конференции проводятся матчи 1/4 финала (4 серии до трех побед), 1/2 финала (2 серии до четырех побед) и финала (одна серия до четырех побед). В финале чемпионата в серии до четырех побед встречаются победители конференций.

• САЛАВаТ

• лета переправил шайбу в сетку после дальнего броска, потом забил в пустые ворота. Ну а вчера Александр сначала выложил шайбу Григоренко, который сравнял счет и сделал себе прекрасный подарок ко дню рождения - сегодня ему исполняется 27 лет.

• А на предпоследней минуте Радулов в одиночку сотворил победный гол, который может стать переломным в серии. Сначала Александр, на скорости получив шайбу, пошел в лобовую атаку на защитника Захарчука, обыграл его, но не попал в ворота. Тут же сделал вираж к синей линии и принял щедрый «подарок» от опытного финского «барса» Иммонена. Празднуя гол, Радулов спиной прыгнул на лед и катился метров пять, работая клюшкой, словно веслом в байдарке.

• Видел перед собой только соперника, который расшвыривал наших ребят. Вот и пришлось сбросить перчатки.

• Владимир АНТИПОВ, форвард «Салавата Юлаева»