1969 №216

/4
  • КРИТИКА

• в п почти

• Главная площадь Челябинска - площадь Революции - довольно часто превращается большую спортивную о арену, Так было и в минувшее воскресенье: с отсюда не ся а начался 1000-километровый маршрут многодневной и по дорогам м Южного У о Урала. На снимке: участники многодневки на дистанции. Фото Ю. Теуша,

• «СПАРТАК»-НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

• ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ День пяТЫЙ. «Калининец»

• (Свердловск) «Технолог» (Минек) 15:11. «Буревестник» » (Киев) -ДСК-3 (Киев) 16:15. «Луч» (Москва) «Спартак»( » (Киев) ичья 17:26. Неожиданная н … 17:17 московского «Луча» с кневским м «Буревестником» четвертый день и ь игр, командных дру. гой киевской «Спартана» появилась реальная возможность впервые в жизни завоевать з ь золотые е медали. . Но для этого в в воскресном м матче с. «Лучом» спарта-

• «Перед перерывом казалось, что приближается обвал: русские вели 11 :4». сообщает газета «Арбетет», издающаяся в городе Мальмё. где завершился розыгрыш «Кубка Балтики». «После этого, продолжает репортер, великолепный снайпер Климов перестал играть в полную мощь и начал отдавать мяч для завершающих бросков неслыханно прыгучему Максимову и Махорину. И все же на счету у Климова наибольшее число голов -- 5, у Махорина 4».

• «Русская защита играет жестко, но в рамках правил», подчеркнул шведский радиорепортер, комментировавший матч. «Ребята из Советского Союза физически крепкие, быстрые, искусны в бросках, - рассказывал представитель сборной Швеции, привлеченный к радиорепортажу. Мы считаем, что сборная СССР будет призером предстоящего мирового первенства. Над ней исключительно трудно взять верх,

• Выиграть у ТТТ может лишь та команда, которой по силам решить "проблему Семеновой».

• Еще два года назад, когда Семенова только появилась в большом баскетболе. тренеры других команд пришли в отчаяние: «проблема Семеновой» казалась вообще eнеразрешимой. Сейчас проблема эта перекочевала уже B разряд трудноразрешимых. Доказательство тому - оба матча, сыгранные TTT B Тбилиси, И вот ведь что любопытно: тренер тбилисского ГПИ Л. Дзеконский шел ее решению не тем путем, которым шел накануне его коллега из московского «Динамо» В. Колпаков. При всех своих несомненных достоинствах Семенова довольно-таки медлительна. Динамовки решили воспользоваться недостатком пожалуй, единственным - грозной сопер-

• .

• «Книги о хоккее с мячом появляются не так уж часто. Было время, когда все поголовно увлекались модным «парнем» из Канады -хоккеем с шайбой. Благо, что «парень» этот прижился нас и полюбился нам, стал, как говорится, своим. И почему-то мы в тени оставляли нашего «парня» - хоккей с мячом, За этим «парнем» русский дух, русский харак-

• тер, молодечество, наши необъятные просторы, сме-

• лость, величавость». Так пишет в предисловии к книге заслуженного тренера РСФСР Н. Галюка «Хоккей с мячом»* дальневосточный писатель Михаил Белов, большой поклонник этой

• • H. Галюк «Хоккей с мячом». Хабаровское издательство. 1969 книжное

• ГАНДБОЛ

• новкам была нужна тольно победа. И киевлянки добились

• ее. Правда, c первых минут москвички вырвались вперед и повели - 4:2, 2, но десятой минуте киевлянки сравняли счет, а а еще через г ез пять минут были впереди на четыре мяча. И они и не упустили инициативы. Матч закончился победой «Спартана»- 26 : 17.

• В итоге ниевский «Спартан»,

• так же как и ак и «Луч», набрал 29 очков, и для с вид пионата распределения я чеммежду этими

• ПРИЗНАНИЕ…

• Сборная Советского Союза по гандболу реабилитировала себя, выиграв в отличном стиле матч за третье место у серебряного призера а последнего чемпионата мира команды Дании 22: 17 (11 : 6). С самого начала встречн преимущество было на стороне сборной СССР.

• когда игра идет ровно. Но советские гандболисты нервничают и не используют всех своих возможностей, когда в счете ведет соперник».

• Самых больших похвал удостоены сборные Польши и ГДР, встречавшиеся в финальном матче. О драматизме борьбы свидетельствуют цифры. Большую часть встречи лидировали спортсмены из ГДР … 9:5, 12:8. И все же к исходу часа игры поляки сумели сравнять результат 12: 12. Были назначены две дополнительные пятиминутки. Общий счет 15: 14. В восторге не только зри-

• тели, но даже уже

• И

• что совсем редкость - арбитры.

• командами был проведен по-

• матч. вторара ниевлянки вновь доказалис и своего преимущество. Первый тайм они выиграли со счетом м 13:9, : а во втором закрепили победу -28 :20 Гандболисткам киевского «Спартака» вручены золотые медали. Серебряную медами получили спортсменки московского «Луча», бронзовыми награждены игроки свердловского «Калининца».

• (Наш спец. корр.). РОСТОВ-на-ДОНУ.

• «Какие команды! Какая дисциплина! Какой темп! Просто приятно судить игру таких великолепных парней!» воскликнул шведский apбитр Т. Янерстам перед тем, как дать свисток к первой дополнительной пятиминутке.

• Сборная ГДР заслужила характеристику хорошосплоченной, играющей в коллективный гандбол и умеющей отлично использовать индивидуальные особенности своих ребят команды. Для Польши же этот турнир, по словам руководителя национальной сборной Швеции

• K. Вадмарка, означает выход в число выдающихся гандбольных держав, «Есть у польской команды и недостатки,говорит К. Вадмарк. -- Не показывают высокого класса ее запасные игроки. Но пока поляки действуют основным составом, они представляют собой команду, которая может дать бой любому сопернику».

• Подводя итоги турнира, обозреватель газеты «Арбетет» пишет, что судьба «Кубка Балтики» оказалась в руках восточноевропейских стран, преподавший урок современного гандбола -- быстрого, исключительно жесткого. но насыщенного деликатесами. Этот урок долго не забудется».

• A. . думов.

• Никто, разумеется, не удивлен, что Кубок СССР до- везение остался баскетболисткам ТТТ; скорее, должно удивить то причиной обстоятельство, , что победы в полуфинале и финале да- но: если лись рижанкам с трудом. в

• Соб. корр. АПН. СТОКГОЛЬМ Специально для "Советского спорта»).ФУТБОЛФУТБОЛФУТБОЛ ФУТБОЛ ФУТБОЛ

• АДРЕСА КУБКОВ: РИГА И ТБИЛИСИ

• ницы. И, кажется, не упустили в полуфинальном матче ни одной возможности для быстрой контратаки. Семенова, как того и следовало ожидать, зачастую не успевала возвращаться к своему щиту. В первом тайме динамовки проигрывали всего пять очков (31:36) и сохраняли неплохие шансы на победу.

• Победили, однако, рижанки (79:69). И победа, на наш взгляд, была закономерной. И уж с чем никак нельзя согласиться, так это с тем, что динамовкам не повезло (именно так расценили исход матча многие зрители, которым явно по духу пришлась темповая и эффектная игра москвичек). Не повезло это потому, что во втором тайме мяч раз за разом упорно не шел в корзину, хотя атакующие находились в идеальной позиции. Но ведь не-

• БИБЛИОГРАФИЯ

• игры, которую образно называет за ее динамичность и маневренность «российским вальсом».

• Книжка вышла из печати и не залеживается на прилавках. Удивительного этом ничего нет - хоккей с мячом самый популярный вид спорта в Хабаровске. На «большие» матчи невозможно достать билеты, хотя стадион и вмещает 25 000 зрителей. Каждый визит в Хабаровск динамовцев Москвы, армейцев Свердловска, хоккеистов Швеции, Финляндии превращается здесь

• в событие. Но не одной только попу-

• это объяснялось весьма уважительверный мяч не идет корзину, значит, тот, кто его туда направил, ус-

• тал. И изрядно устал. На Л. Дзеконского не мог не произвести впечатления тот факт, что Семенова за 35 минут в матче с «Динамо» » набрала 39 очков (это из 79 набранных командой!). Впрочем, у нас нет никаких оснований утверждать, что только по этой причине его команда отправилась за победой иным путем: южанки вознамерились лишить Семенову возможности использовать ее главный козырь бросок. Московская команда хотела набрать больше очков, чем ТТТ, тбилисская -

• пропустить меньше TТT.

• С этой целью баскетболистки ГПИ, не мешкая, шли на фол раньше, чем Семенова, заполучив мяч, была готова к атаке. В таких случаях, как известно, штрафные броски не пробиваются: мяч вбрасывают из-за боковой

• лярностью этого вида спорта объясняется успех книги. Дотошные любители хоккея, перелистывая ее страницы, заново переживают перипетии нашумевших матчей, уз-

• знают много интересного. Оказывается, еще при Петре Первом «клюшки на льду" были любимым зрелищем на народных гуляниях. А официально игра эта обрела право на жизнь в конце прошлого столетия. Автор приводит любопытную цитату из журнала «Спорт» за 1898 год: «Петербургский кружок любителей спорта устроил 8 марта на Северном катке, что на Каменно-

• 3 ГОЛА ХУСАИНОВА

• нина.

• ФУТБОЛ ФУТБОЛ ФУТБОЛ ФУТБОЛ ФУТБОЛ ФУТБОЛ ФУТБОЛ

• венной войны).

• Oh

• «Спартак» (Москва) СКА (Ростов-на-Дону).

• 4:0 (0 : 0). Москва, 15 сентября, Централь: ный с й стадион и н имени .и.

• 1. Ленина, 16 градусов, 40 000 зриСудьи А. Иванов,

• K. Смирнов,

• H. Шушпанов (в в (все - Ленгралама: Кавазашвили, ло. гофет, в. Киселев (Евлентьев,8 . Кали, "Карамов. нов, Осянин, Янкин ениножнязен (Папаев, СКА: ужасов (Иванов, 85), Малыха, Романов, Алексанв, Серостанов, 1 в, Корнеев, Подров Бондаренко, Васении, Зинченко, b, Тляругов. Хусаинов (54, 80, 84),

• 4:4. Голы: «Спартака» в. Гребв. Прибылов,

• Буров, в, Проскурин, Федоров («Спартак»,

• ворота). 2. в свои

• «Спартак» начал встречу неторопливо. Этим не замедлили воспользоваться ростовчане. Опережая хозяев поля в центре. они повели прицельный обстрел ворот

• Кавазашвили. На 10-й минуте гости чуть было не открыли счет. В острой схватке y ворот «Спартака» оказался неприкрытым левый край ростовчан Тляругов, Находясь но вратарской площадке, он под очень острым углом нанес мощнейший удар. Штанга!

• Первые полчаса ростовчане выглядят активнее. Спартаковцы начинают ответные атаки не торопясь. Обычно Киселев, завладев мячом в центре поля, не спешил отдать его, а вступал в борьбу с двумя-тремя соперниками. Но даже когда мяч находился в штрафной площади гостей, спартаковцы, повторяю, не торопились. Во всяком случае защитники ростовчан и вратарь Кудасов постоянно опережали Хусаинова, Князева, Ося-

• Во втором тайме лидер чемпионата словно «проснулся». В действиях полузащитников и нападающих исчезла вялость. Москвич заиграли комбинационно H напористо.

• Первый гол в ворота ро-

• стовчан был забит так: на 54-й минуте Осянин метров с 25 бил штрафной. Сильно посланный мяч попал B «стенку», ,затем к кому-то из спартаковцев и наконец к Хусаинову, Капитан москвичей, оказавшись прямо против ворот Кудасова. который не был готов к удару, открыл счет.

• Еще 19 минут почти непрерывного штурма ворот ростовчан и после отличного «выстрела» Логофета мяч от перекладины вновь влетает в сетку. Ростовчане сломлены, их нападающие никак не могут наладить игру, неуверенно действует Зинченко. Кандадату в сборную страны это непростительно. A спартаковские атаки продолжаются. Усердный Хусаинов успевает всюду. В конце встречи он проводит подряд еще два мяча.

• C. шмитько.

• БАСКЕТБОЛ

• набрала в воскресном матче меньше очков, чем в субботнем («всего» 25 за 30 минут). Большую часть первого тайма - он со счетом 28:2я закончился впереди были баскетболистки гПИ. Но к концу матча соперниц разделяли 10 очков 68:58. И эта победа ТТT тоже была закономерной. Тактика умышленного фола обернулась для южанок людскими потерями отказ от быстрой игры в нападении позволял Семеновой возвращаться в защиту и вынудил соперниц атаковать в основном со средних дистанций.

• Мы поздравляем рижскую команду с еще одним выигранным турниром полный титул Ттт (теперь выглядит так: «Девятикратный обладатель Кубка европейских чемпионок, восьмикратный чемпион СССР, обладатель Кубка СССР»). И вместе с тем желаем всяческих успехов тем советским командам, которые вознамерились решить «проблему Семено-

• островском проспекте, на мев сте велодрома, первые B России состязания по хоккею». В Хабаровск хоккей с мячом пришел в двадцатых годах, сразу же после освобождения Дальнего Востока от белогвардейцев и интервентов. . Большими энтузиастами этого вида спорта были братья Бреше: Николай (главный архитектор Хабаровска), Сергей (пенсионер) и Владимир (погиб на фрон-И те в годы Великой Отечест-

• H. И. Бреше вспоминает: «Тренировались мы на льду естественных водоемов, Лед

• "Динамо" (Минск).

• . Москва. . Стадион «Дина мо», 14 со 9000 0 зрителей. Судьи И и.

• 4. Бочорадзе, Г. Анобашвили ( (оба - Тбилиси), Иванов (Ленинград). ЦСКА: Пшеничников, Исто, Афонин, 46), АбдуБуткиедотов карлики раимов, Поликарпов, Жигунов (Дударенко, 53). «Динамо»: Хрусталев, Семенов, Спикин, Ремин, Саво Савостин: ков,/ , Арзамасцев, кин, Васильев, Волох (Коберский, й, 60), Сахарово, Голы: ДуДублеры

• даренко, Старков (2). Своеобразный тайм-аут в чемпионате страны, вызванный й выступлением сборной СССР в Белфасте, окончился. Взоры любителей футбола вновь обращены на выступления лучших наших клубов. (Скажу прямо, очень неприятный осадок остался у всех х нас от игры нападаю щих сборной, не создавших в игре с командой Северной Ирландии ни одного реального момента для взятия ворот). В воскресной встрече мы вправе были ожидать хорошей, слаженной игры нападающих армейцев Москвы и минских динамовцев. Но. увы, ни хорошей игры, ни забитых голов зрители не увидели. Немногочисленные любители футбола, собравшиеся в этот вечер на «Динамо». стали свидетелями резкой и грубой игры, в которой и та и другая сторона продемонстрировали типичный антифутбол.

• Почти беспрерывно на поле возникали инциденты. Казалось, что и москвичи, и минчане вышли не играть в футбол, а сводить друг с

• Матч в Белфасте стал уже историей. Но игра с сборных СССР и Северной Ирландии все еще находит отзвуки прессе. Как передает лондонский корреспондент ТАСС, известный ватель Кен Джонс опубликовал на страницах газеты «Дейли миррор» статью, озаглавленную «Русские указывают путь к здоровому футболу», которая представляет т интерес

• и для наших читателей. Безукоризненное поведение русских в матче против Северной Ирландии, состоявшемся в Белфасте, может служить примером для всего футбольного мира, где появляются настроения все большей враждебности.

• Уже предложили направить пленку заснятым на ней этим отборочным матчем перед чемпионатом мира в футбольный контрольный орган ФИФА, чтобы этот фильм как следует изучили комиссии специалистов и спортивных судей.

• Этот фильм мог бы также быть использован в беседах с менеджерами национальных команд перед финалом чемпионата мира в Мексике летом следующего года.

• Один много путешествовавший футбольный администратор сказал мне в Белфасте: «Возможно, эта игра и была скучноватой, но русские вели себя выше всех похвал. Они доказали, что можно проводить важные матчи и сдерживать напористых противников, не нарушая ни спортивных за-

• линии. Семенова и впрямь вой", Надо полагать, пожепришлось нелегко, но легче,

• ПОЗАБЫВ, ЧТО НАДО ЗАБИВАТЬ…

• другом счеты за синяки и шишки, получаемые в том или ином игровом эпизоде. Ремин в первой половине откровенно охотился за быстрым Жигуновым, не упуская (при попустительстве арбитров) ни одной возможности сыграть грубо и опасно. Полузащитник Арзамасцев уму. дрался однажды сбить с ног сразу двух нападающих ЦСКА - Федотова и Дударенко. Грубил H Истомин. В общем, картина матча была малопривлекательной.

• Армейцы выставили на игру четырех форвардов, которым активно помогали полузащитники Поликарпов и Уткин. А гости временами держали на своей половине поля в обороне по 8-9 человек, оставляя впереди лишь одного Васильева. . Конечно, при такой скученности в штрафной площади соперника apмейцам необходимо было использовать скоростные маневры по флангам, но упорно почему-то пытались атаковать, что называется, в лобовую, как правило, медленно, проходя середину поля. Инертно играл Абдураимов, так и ни разу не нашедший момента для удара по воротам. Жигунов проявил активность лишь на первых минутах, а потом, перестав

• «ПРИМЕР ДЛЯ ФУТБОЛЬНОГО МИРА»

• конов, ни спортивного духа. Нам еще приходится иметь дело с серьезной проблемой истолкования законов, и англичане не могут сидеть сложа руки и кивать на свою «безгрешность» в момент, когда начинаются всякие треволнения и беспорядки, Русские поевропейски подходят к вопросу о физической стороне футбола, но в то же время доказали, что нет никакой необходимости бросаться на игроков сзади, чтобы заставить их остановиться».

• Именно в этом, может быть, и заключалась самая характерная черта проведенной встречи, итоги которой заставляют сейчас ирландцев сомневаться в своих шансах присоединиться к англичанам в Мексике. Если они отправятся туда, значит, в Мексику не поедут русские. Независимо того, одержат русские в будущем победу в отборочном матче или нет, они стоят «на высоте» с точки зрения футбольной корректности. Об этом свидетельствует хо-

• тя бы то, как они сдерживали Джорджа Беста, представлявшего в Белфасте самую страшную угрозу для русских футболистов. За Бестом повсюду следовал по пятам Дзодзуаш-

• лание это будет верно почем накануне. И потому, что нято рижанками. Гонка за «Строитель», на наш взгляд, лидером сулит нашему женсыграл с меньшим блеском, скому баскетболу дальнейчем московское «Динамо», ший прогресс, а оттого, что и потому, что тбилисцы на победитель гонки на каждом сей раз играли несколько этапе будет определяться сильнее. Правда, был молишь на финише, выиграют мент, когда казалось, кузрители. бок уедет в Киев. ДинамовЗначительно труднее, чем цы, которые выигрывали де-

• рижанкам, дались победы тбилисским динамовцам. Дело в том, что, о, кроме «Калева», три остальные команды примерно равны. Но особенно трудно пришлось тбилисцам в полуфинале. Превосходно сыграло все московское «Динамо», и в первую очередь Соколов и Петров.

• A. Петров, на наш взгляд, не играл так и в молодые годы. Трудно сказать, чем бы закончился этот матч, если бы пятью фолами не были «убиты»с » оба лидера москвичей. В тбилисской команде хуже обычного сыграли Лежава и Схиерели, но зато хороши были два других ветерана Мосешвили и Угрехелидзе и очень удачно выступали Магалашвили и особенно Нариманидзе. 100:91 (50:51) таков счет полуфинального матча. B финале тбилисцам

• КНИГА О «РОССИЙСКОМ ВАЛЬСЕ»

• трещинах. Клюшки и мяч изготовляли сами, Организовались мы в первую хоккейную команду в 1924 году. В том же году, разделившись на две группы, сыграли несколько матчей. При физкультурных кружках хоккейные к команды появились в 1925 году».

• Сегодня хабаровские мастера оранжевого мячика одни из сильнейших в стране.

• все-таки можно понять автора, замечающего с го-

• речью, что были времена. когда этот вид спорта имел куда более обширную «географию», нежели сейчас, В

• снять очков (18-я минута 47:37), сочли, что дело уже сделано. К перерыву от их преимущества осталось лишь четыре очка - 49:45. А через 25 секунд после начала второго тайма счет уже был равный, Спустя еще четыре минуты киевляне опережают своих соперников на 8 очков - 61:53. И вот тут-то динамовцы спохватились. Очень удачно в этот момент сыграл Мосешвили, Как и ТТТ, тбилисское «Динамо» победило с преимуществом в десять

• очков - 88:78.

• Нынешняя победа динамовцев -третья в финалах. Любопытно также, что еще один раз кубок завоевывала сборная команда Грузин.

• Г. АКОПОВ,

• A. ПИНЧУК. (Нашн спец. корр.). тБИЛиСИ, 15 сентября.

• «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» @ 3 стр. @ 16 сентября 1969 г.

• получать мячи от своих партнеров, сник.

• Когда же все-таки создавались выгодные моменты для взятия ворот, и хозяева поля и гости проявляли ненужную поспешность, результате чего и Поликарпов, и Копейкин, и Волох, оказавшись B непосредственной близости от ворот, не смогли использовать отличные возможности.

• Если минчан, игравших в оборонительном плане, в какой-то степени я еще могу понять - команда фактически только становится на ноги, то москвичей нужно упрекнуть за несогласованные действия, особенно в атаке. И если армейцы действительно хотят дать бой за третье место в чемпионате, то им в первую очередь необходимо (я имею в виду нападающих) повысить активность и добиться взаимопонимания.

• Так вничью и закончилась эта неинтересная игра, где не было голов, но было много синяков и шишек, много грубости и мало выдумки.

• B. БУБУКИН, заслуженный мастер спорта.

• вили, 22-летний студент, которому было сказано: «Здесь будет проходить матч, но тебя| это не касается, Если Бесттакже не сможет принять участие в игре, значит, ты сделал свое дело».

• И это дело было действительно сделано о без всякого следа грубости. Беста «запирали» в углах, откуда он никак не e мог «дорваться» до мяча, но ни разу он не мог бы пожаловаться на то, что это делалось какими-то нечестными средствами.

• Прошлым летом в Южной Америке сборная Англии придерживалась такого же курса: речь идет о том, чтобы сдерживать ь противника, избегая в то же время всяких «соприкосновений» с ним, которые могли бы вызвать неприятности.

• Мы знаем, что русские требуют от своих футболистов строгой дисциплины, дабы не навлечь на себя худую славу. Дело, однако, в следующем: они доказали в и возможность того, ,что, по словам мноГИх менеджеров из футбольной лиги, просто-напросто, невозможно. Они доказали, что можно добиться своего без всякой грубости и злобы.

• ЧЕмпионы ЛЕТЯТ В ВЕНУ

• КИЕВ, 14 сентября. (Корр. ТАСС). Сегодня чемпионы СССР по футболу динамовцы Киева вылетели в Вену. где 17 сентября в матче первого круга розыгрыша Кубка европейских чемпионов встретятся c командой «Аустрия».

• B Вену отправились 18 футболистов: вратари Евгений Рудаков и Виктор Банников, защитники Федор Медведь. Вадим Соснихин, Сергей Круликовский, Владимир Левченко, Борис Белоус и Юрий Ванкевич, полузащитники Анатолий Боговик, Василий Турянчик, Владимир Мунтян, Иосиф Сабо и Виктор Серебряников, нападающие Виктор Кащей, Валерий Поркуян. Анатолий Пузач, Виталий Хмельницкий, Уехал и Анатолий Бышовец, который после операции вновь приступил к тренировкам и на днях сыграл в товарищеском

• матче.

• С футбоЛА

• ПРАГА. Сыграв вничью -

• 3:3 ( 3 (1:2) с командой Венгрии, футболисты сборной Чехословакии в и возглавляют турнирную таблицу второй отборочной группы чемпионата а мира по футболу. Теперь положение команд таково:

• и внп мо

• Чехословакия 5 3 11 1 1 9:6 7 Венгрия 4 2 1 1 9:7 5 Дания 4 2 0 2 5:6 4 Ирландия 3 0 0 3 2:6 0

• ИБАДАН (Нигерия). В отборочном матче чемпионата мира по футболу встречались сборные Нигерии и Судана. Игра закончилась вннчью - 2:2. Все четыре гола были забиты в первом тайме. Повторная встреча состоится в Хартуме 3 октября.

• НОВОСТИ ФУТБОЛА

• 20 сентября начинаются всесоюзные зональные соревнования на Кубок «Золотой колос» для команд колхозов и совхозе. 15 команд (по пять в зоне) будут бороться за выход в финал в Единцах (Молдавия), г. Кременная (Луганская обл.) и Прохладном (Кабардино-Балкарская АССР). По два победителя от каждой зоны встретятся вс в финальных поединках, которые пройдут в Бучаче (Тернопольская обл.) с

• 4 октября.

• Молодежная сборная Советского Союза со счетом 1:0 обыграла в Туле молодежную сборную Польши, Гол в первом тайме забил Асатиани.

• 17 сентября в Симферополе состоится международный товарищеский матч между юношескими сборными СССР и ГДР. Эта игра проводится плане подготовки к очередному турниру УЕФА.

• ФУТБОЛ

• |

• 1928 году, например, сильнейшей командой на Дальнем Востоке была владивостокская хоккейная дружина. В том же году только в первенстве Хабаровска участвовали 18 команд, из коих три были женские. В 1940 году звание чемпиона Хабаровска оспаривали уже 32 команды. В армейском коллективе (ДКА) тогда играли И. Балдин и В. Меньшиков, впоследствии ставшие заслуженными тренерами СССР, наставниками команд свердловского СКА и ЦСКА.

• Отдав должное истории хоккея с мячом,

• H. Галюк подробно рассказывает об

• ФУТБОЛ

• Капитаны команд - обладательниц Кубка СССР по баскетболу: С. БУДОВСКА (ТТТ) и А. СХИЕРЕЛИ («Динамо», Тбилиси). Фото нашего спец, корр. Б. Светланова.

• участии армейцев Хабаровска в первенствах СССР. подробно анализирует двадцать чемпионатов страны, приглашает читателя на мировые первенства. Но, безусловно, лучшие страницы книги посвящены выдающимся мастерам хоккея хабаровцам, которых президент Международной федерации хоккея с с мячом Арне Аргус, приезжавший в Хабаровск с молодежной сборной Швеции, сказал: "Русские очень быстрый. Мне кажется, ваши хоккеисты были быстрее самого мяча. Нападающие доставили уйму хлопот нашим защитникам. И пусть не все их атаки завершились точными ударами (на такой скорости не трудно ошибиться), хабаровчане показали хорошую игру.

• Понравились мне и болельщики. Я много ездил по многим странам, но ни разу в жизни не видел на матче столько болельщиков, Мне кажется, что у в у вас болельщики играют вместе c командой». Хабаровское книжное из-

• дательство сделало : хорошее дело, выпустив эту книжку. Насколько я знаю, на Урале тоже вышла брошюра хоккее с мячом. Быть может, издательству «Физкультура и спорт» есть смысл разумно объединить обе эти работы и выпустить их для широкого читателя. Ведь хоккей с мячом у нас на подъеме. И выпуск такой