1945 №26

/4
  • ПЕРРЕНСТВОPn

• Матчи второй группы за минузшую неделю собрали 65.000 зрителей, Из 18 участников, 7 еще не проиграли ни одной встречи, а 5 еще не выиграли ни одной, Сыграно от 3 до 6 туров.

• Группу по прежнему лидирует дружная к манда «Стахановца», победившая со счетом 2:1 ереванское «Динамо». У донбассовпез особенно хорошо играет линия нападения.

• На втором месте, также без единого потерянного очка, идет сильная команда свердловского «Зенита», выигравшая в минувшую субботу у неудачно играющей сейчас команды горьковского °«Торподо». Счет - 2:1. Серио встреч провел челябинский «Трактор», который, сделав вничью (1:1) с теми же горьковчанами, затем выиграл 7:1 у слабой команды ленинградского «Спартака», Из восьми мячей - четыре забил Шувалов, два -- Барановский и по одному Федоров и ленинградец Каразь. Матч с .командой МВO челябинцы закончили со счетом

• 2:2, проигрывая первый тайм

• 0:1, а у футболистов «Трудовых резервов» выиграли со счетом 2:1 | (1 : 0).

• Опытная команда тбилисского ДКА на своем поле вырвала поб -| ду у сдесского «Пенщевика» с ммпимальным счетом 1:0. До этого сдевситы сделали ничью (1:1) в Харькове с "Локомотивом", а харьковчане в свою очередь с тем же результатом закончили матч в Баку с «Динамо», Матч проходил при сильном ветре, Мячи забили первом тайме харьковчане Орлов и через 15 минут баки ц Велиев. Интересно, что бакинцы уже четверную игру заканчивают вснчью. У команды при хорошей защите (Фолиант, Клинцов, Петросяи)

• Встреча манского «Дннамо» с командой ЦДКА носила обоюдоострый характер, Хозяева поля играли вязьма напористо, Но уже на 6-й минуте Федотов блестящим ударом забивает первый гол. Минчане несколько раз имели возможность отквитаться, но это предупредительно сделал за нах защитиик. цдка Б. Афанасьев, забивший мяч в свои ворота, Счет

• 1:1.

• плохая пятерка нападения, особенно края.

• Игры на стадионах Кавжаза продолжают отличаться крайним упорством: из 9 проведенных в преч 6 дали ничейный результат (0:0 и 1:1), а 3 остальных закончились с переводом победителей всего на один мяч (дважды

• 1:0 и 2:1). Или защита превосходит намного по классу нападающих или насаждение. "абсолютно безолазно».

• Значительно улучшила своетурнарное положение команда Новосибирского ДКА, вынграз 2:1 у горьковского "Торпедо" и 2:0 у ленинградских спартакозцев, видома, прочно обосновавшихся на последнем месте. В этом матче оба мяча забил Звонарев не 3ез помощи слабо игравшего ленииградского вратаря, До этого новосибирцы проиграли команде МВО. Счет открыл Михеев, но еще до перерыва москвич Киреев сравнял счет, а на 87-й минуте он же забил решающий гол. Итог -

• 2:1.

• Очень слабую игру деменстрирует ивановское "Динамо". Проиграз в Харькове «Локомотизу» 1:5 (0:3), где иванозец Зонни забил 1 мля, а харьковчане Сироткин (2), Гуркин (2) и Пуценко (1) - пять. ивановцы приехали в Москву, где потерпели новое поражение от команды ВВС. В первом тайме Гаврилов и дважды Стриганов забили три мяча, затем младший брат Л. Пономарева (из «Торпедо») способный Виктор Пономарев провел четвертый гол. Лишь после этого ивановец Гусев, вослользовавшись грубым промахом вратаря команды ВВC Власенко, отквитал один мяч. Итог-4: 1 в пользу ВВC.

• Новая победа команды ЦДКА

• Динамовцы упорно, почти без перерыва, наседают на ворота 8рмайских футболистов. И вот во время схватки у ворот Пономарев прорывается в штрафную площадь и точным ударом забивает второй гол. Но вскоре Федотов делает счет 2:2. Третий мяч в ворота Минска лишить за пять минут до перорыва.

• В середине второго тайма Федотов точно забивает еще одна мяч. Итэт -- 5: 2 в пользу лидера.

• 2:0 |

• Примечание: В скобках результат последней встречи данными командами.

• Примечание: И. - количество игр;

• B. количество выигрышей; н- количество ничьих; ПI. количество норажений: Маро очков. В скобках укавано место, которое команда занимала после такого же количества игр в последнем розыгрыше первенства СССР.

• из опасной зоны

• «Спартак»-«Динамо» К. 2:1 (0:1) Киев. 24 июня. Стадион «Динамо». 25 000 зрителей. Судья Родионов.

• Матч проходил при пасмурной погоде, Москвичи сразу предлагают хороший темя. После обзюдных атак «Спартак» несколько раз вплотную подходит к воротам кневлян, создавая опасные момонты, но вратарь Идэковский играет без ошибок.

• Вот кназляне у ворот гостей, н на 21-й минуте центр нападения "Динамо" Гаврилюк открывает счет. Москвичи напрягают усилия, чтобы отыграться, но до конца первой половины матча результат не меняется.

• Во втором тайме чувствуется явное преимущество «Спартака». Уже на 15-й минуте полузащитник Малинин, воспользовавшись замешательотвом киевлян, сравнивает счет, Через 6 минут с подачи Конова центр атаки «Спартака» Тнмаков головой забивает второй я решающий мяч. «Спартак» выигрывает трудный матч со счетом

• 2:1, уходя из опасной зоны в турнирной таблице,

• Х, ТОКАРЬ.

• f АДРЕС РЕДАКЦИИ: Москва, пл. Дзержинского, д. № 2/3. ТЕЛЕФОНЫ РЕДАКЦИИ: Отв. редактор - К- 3-94-50 . Отделы редакции и для справок К- 5-78-37 .

• Б15078.

• Восстанавливается спортивный Кнев. На снимке: прогулка на яхтах физкультурников киевского судо| строительного завода им. Сталина. Фотохроника ТАСС.

• Типография газеты «Правда» имени Сталина.

• Блестящий успех динамовцев Москвы

• «Динамо» М. -- «Динамо» Тб.

• 3:0 (1:0). «Динамо» М «Трактор». 4:2 (1:1). Москва. Стадион «Динамо». 19 и 24 июня. 90 000 зрителей. Судьи И. Колтунов (Ленинград) и

• H. Латышев (Москва).

• Команда московских динамовцев находится сейчас в отличной спортивной форме, Это чувствуется по уверенной, четкой игре защиты, большой работоспособности полузащитников, темпу и «ударности» в линии нападения, в котором лидируют С. Соловьев и Карцев. К этому надо добавить отличную физическую форму игроков и волю к победе, Эти качества сделали команду "Динамо" грозным соперником в борьбе за звание чемпиона.

• На минувшей неделе московские динамовцы взяли 4 очка из четырех возможных. Они нанесли первое в сезоне поражение лидеру розыгрыша . тбилисским динамо в цам, уверенно выиграв этот важный матч. Тболиецы на этот раз были не похожи сами на себя, играки неслаженно в нападении и неСны Код цев на 7-й минуте. После перерыва он же удвоил результат, а за-мной тем Трофимов провел третий гол матча.

• В субботу тбылнецы удивили зрителей неожиданной ничьей с… «Локомотивом», На 20-й минуте Чайка с пенальти открыл счет, на лишь за 6 минут до конца комбинация Пайчадзе Харбедия позволила тбилисцам уйти от пораже-

• В воскресенье динамовцы Моеквы прозели игру с «Трактором». В первом тайме оба левых края (С. Соловьев у москвичей С. Полков у сталинградцев) забили по мясу. Затем на три гола динамовцев (Малявкин, С. Соловьев, Бесков) «Трактор» сумел ответить лишь одним (Калмыков). Итог 4:2. «Трактор» играл с большим старанием и не раз ставил защиту москвичей в затрудиительное положение.

• Юр. ВАН.

• На штанге 133 кг

• Новый мировой

• рекорд Новака

• СВЕРДЛОВСК. (Наш корр.). Здесь закончились всесоюзные сорезнования сильнейших гиревиков страны, Соревнования собрали 56 штангистов Москвы, Ленинграда, Киева и других городов, Наибольшего успеха добился выступавший в полутяжелом весе мировой рекордсмен москвич Григорий Новак, В жиме двумя он показал результат 133 кг, что превышает официальный мировой рекорд. Нонак завоевал звание чемпиона СССР на 1945 год в полутяжелом весе. Звание чемпиона в тяжелом весе завоевал киевлянин Куценко, набравший сумму в 402 кг. Ему присвоено звание абсолютного чемпиона СССР.

• °

• Профсоюзное достижение Татьячы Севрюковон

• Девять лет тому назад молодая спортсменка из Горького Татьяна Севрюкова, толкнула ядро на 13 м. 62 см. 9 лет не могли побить этого рекорда наши легкоатлеты. Только вчера в Москве на стадноне «Сталинец» этот рекорд был значительно улучшен самой же Татьяной Севрюковой.

• Первый толчок она сделала с результатом 13 м 13 см, при втором толкнула 14 м 03 см, при третьем--13 м 77 см. Результат 14 м 03 см- на 41 смвышевсесоодного рекорда и только на 35 см уступает мировому рекорду, устапо военному еще в 1936 году.

• Севрюкова находится в отличспортивной форме (треперзаслуженный мастер спорта Д. Марков), Есть все основания предполагать, что в ближайшее время Севрюкова сможет завоевать мировой рекорд по толканию ядра.

• XIV ВСЕСОЮЗНЫЙ ШАХМАТНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

• M. Ботвинник по прежнему впереди

• Когда турнир приближается к концу, обычно принято писать: "Чемпионат вступил в решающую фазу». На этот раз подобное утверждение звучало бы неверно, так как основной вопрос уже решеи: Ботвинник был, остается и будет абсолютным чемпионом |СССР. Он показывает подличню гроссмейстерский сверхкласс: из 14 сыгранных партий Ботвинник сделал только 3 ничьи, не проитрал ни одной и одержал одиннадцать выдающихся побед, в том числе над проссмейстерами Флором, Смысловым, Бондаревским и Лилненталем, Вчерашняя его партля против гроссмейстера Котова отложена в приблизительно разном положении.

• Положение лидера нзключительно прочно, После 15 туров у Ботвинника 11,5 очка при одной неоконченной из 14 сыгранных партий (победа его над Флором не засчитывается). Он обогнал остальных участников по меньшей мере на полтора очка, и трудно предположить, что предстоящие ему три встречи (с Гэльдбергом, Каном и Константинопольским) могут что-либо существенно измеНиТь.

• За следующие призовые места борются в первую очередь Болеславский, играющий интересно, уверенно и остро, Константинопольский, показывающий великолепную технику и большую спортивную мудрость, Котов, проявляющий прекрасную подготовку, уверенность в себе и, главное, устойчивость.