1945 №5

/4
  • Кубок СССР по хоккею

• В ШЕСТОЙ РАЗ.

• Кубок СССР по хоккею разыгрывается в шестой раз. Он был учрежден Всесоюзным комитетом по делам физкультуры и спорта при СНК СССР в 1937 г. Мужская команда московского «Динамо» и женская команда московского «Буревестника» превосходно провели первые соревнования и вышли победителями. Хрустальные кубки были торжественно вручены капитанам команд … ныне заслуженным мастерам спорта СССР Михаилу Якушину и Вере Прокофьевой.

• С тех пор прошло восемь лет, во главе команд «Динамо» и «Буревестника» по прежнему стоят М. Якушин и В. Прокофьева, Не было еще сезона, в котором эти два непревзойденных игрока снова не блеснули бы своим мастерством.

• Пять раз разыгрывался кубок СССР, и все пять раз хоккеистки «Буревестника» завоевывали этот почетный приз, Правда, с каждым годом победа доставалась команде все с большим трудом. В 1940 г. «Буревестник», встретивчись в полуфинале с командой ленинградского «Динамо», в течение двух дней уходил с поля с ничейным счетом (0:0 и 1:1). И только в третьем матче москвичкам удалось сломить волю противника и добиться крупной победы (4:0). С таким же напряжением прошел и финал против жен-

• Гатч на розыгрыш кубка СССР всегда отличаются необычайно упорной борьбой. ×Проиграл- выбыл из розыгрыша» - этот жестокий закон олимпийской системы заставляет уча-играют сотников играть каждый матч с предельным напряжением сил. Но иной раз жребий сводит неравноценные команды, Тогда матчи кончаются так называемым «астрономическим» счетом. Особенно отличился в этом смысле первый круг розыгрыша кубка СССР по хоккею.

• Архангельская сборная победила сборную Петрозаводска со счетом 14: 1, Челябинск выиграл у Уфы 13:0, горьковчане у кнровчан 13:1. Крупных побед, хотя и не с двухзначным очетом, добились и другие команды, Команда Куйбышева выиграла у Чка лсва (9:0), свердловчане у Молэ-| това (9:0), Новосибирск у Омска (8: 0), Иваново у Калинина (8: 1).

• Остальные игры представляли большой спортивный интерес, например, матч между сборными Харькова и Воронежа. Харьковча-

• вые два года (1937 и 1938) динамовцы побеждали, хотя и не без труда. Но в 1939 г. команда оказалась вынужденной уже в полуфинале сложить оружие перед хоккеистами ЦДКА, блеснувшими изумительной слаженностью, Счет 5 0 в пользу ЦДКА. Это было, как гром среди ясного неба.

• Но уже в следующем году динамовцы взяли блестящий реванш в четвертьфинальном матче обыграли ЦДКА со счетом 8:0. Труднее достался команде финал. Только во втором матче команда «Динамо» обыграла «Буревестник» со счетом 1:0. В 1941 году эти команды снова сошлись в финале. Динамовцам удалось с убедительным счетом 6: 2 выиграть финал и снова завладеть кубком.

• Кубок СССР в 1937 г. оспаривали 64 команды, в 1938 г.--155, в 1939 г.-262, в 1940 г.-427 и в 1941 г. - 24. В 1945 году к розвгрышу кубка допущено 48 команд - 32 мужских и 16 женских.

• В нынешнюю зиму кубок СССР по хоккею разыгрывается после трехлетнего перерыва. Состав команд, участвующих в розыгрыше, заметно изменился. Но попрежнему хоккеисты московского «Динамо» во главе с М. Якушиным и команда «Буревестника», возглавляемая В. Прокофьевой, являются одними из самых серьезных претендентов на кубок.

• A. ВИТ.

• ской команды «Спартака», Первый матч не дал результатов (0:0), и лишь во втором Вере Прокофьевой удалось забить единственный гол, решивший судьбу кубка.

• В следующем году «Буревестник» снова играл полуфинальный матч в Ленинграде, на этот раз против хоккеисток Кировского завода и победил с небольшим счетом 1:0. В финале команда «Буревестника» встретилась с московским "Динамо" и повторила этот счет.

• Мужской команде «Динамо» не удалось повторить своеобразный рекорд «Буревестника», Пер-

• РОЗЫГРЫШ НАЧАЛСЯ

• Матчи первого круга © C двузначным счетом ° Три мяча Темнова Саратовцы

• не с первых же минут захватили инициативу, но воронежцы цепко| и упорно защищались, Только на пятнадцатой минуте харьковчане-| ну Куликову удается забить первый мяч, а перед концом тайма Бочкарев удваивает счет.

• Во втором тайме сопротивление воронежцев ослабевает, а атаки хозяев поля становятся все энергичнее. На 6-й минуте Иванов, а через 5 мин, и Темнов дозодят счет до 4:0. Воронежец Субботин забивает единственный мяч в сетку Харькова, но Темнов ответ-| чаетеще двумя, Счет 6:1 впользу Харькова.

• Сравнительно легко выиграли казанцы у Ижевска (4:1). С большим трудом красноярцы, игравшие на своем поле, сумели Одолеть Иркутск. Матч был очень

• С минимальным преимуществом грубо(1: 0) выиграли киевляне у туля-|

• |

• острым, и к финальному свистку счет был 3:3. Лишь в добавочное время красноярцам удалось. забив два мяча, выйти победителямн, Счет 5 : 3 в их пользу.

• ков.

• Неприятным инцидентом ознаменовался матч сборных Сталичграда и Саратова. Первый тайм закончился вничью (0:0). Вовтором обе команды стали играть резко, а моментами и грубо. Судья удалил по игроку из каждой комачды, однако это не подействовало, Грубость еще более увеличилась, когда саратовцы, пропустив два мяча, почувствовали безнадежность своего положения. Судья удалил с поля еще одного ив сэратовцев за умышленный удар клюшкой. Команда Саратова не нашла ничего лучшего, как демонстративно за 10 минут до конца матча покинуть поле. Саратовский комитет физкультуры должен разъяснить своей кейной команде, в особенности ее капитану, всю недопустимость подобного поведения.

• Закончилось первенство московского «Динамо» по французской борьбе. На снимке: момент борьбы между полусредневесами заслуженным мастером спорта чемпионом СССР Л. ЕГОРОВЫМ и мастером спорта СССР В. КАНТОРОМ.

• |

• В московском бассейне № 1. Занятия спортсменов завода им. Сталина. Фото Н. ВОЛКОВА,

• По степным

• И горным дорогам

• СИМФЕРОПОЛЬ. (Наш корр.). Трое суток по степным и горным дорогам двигались команды участников звездно-пешей эстафеты Крыма, Пять маршрутов эстафеты составляли в общей сложности 982 км. Самый длинный маршрут Керчь Симферополь, равнявшийся 255 км, был пройден за

• 65 ходовых часов.

• Команда Евпатории, переходя ночью по маршруту Евпатория Саки, попала в полосу сплошного тумана, Это, однако, не помешало взял ей финишировать в срок.

• Команды доставили в Симферополь рапорты об итогах физкультурной и спортивной работы за 1944 год.

• °

• хок-Спартакиада на уральских заводах

• СВЕРДЛОВСК. (Наш корр.). Лыжный сезон в разгаре. Одно соревнование следует за другим. Крупнейшие предприятия города уже провели зимние спартакиады.

• Около 100 лыжников вышло на старт первенства Уралмашзавода. Гонка на 20 км была выиграна Плотниковым (1 : 39.10,0). Упорная борьба разгорелась в женской гонке на 10 км. Мастеру спорта СССР Шмельковой удалось опередить на 1 мин. 45 сек. свою главную соперницу Горностаеву и со временем 52.15,0 первой закончить дистанцию. Победительницей соревнований на шарикоподшипниковом заводе вышла комсорг ЦК ВЛКСМ на заводе Конева, прошедшая 5 км в 29.10,0. Гонку на 10 км для мужчин выиграл инженер Китаев (48 мин.).

• °

• Впервые в Алма-Ата

• |

• ТАШКЕНТ. (Наш корр.). Впервые в истории СреднеАзиатского военного округа в Алма-Ата проведены окружные соревнования бойцов и офицеров по лыжам. Бег на 10 км выиграл красноарме-| ец Чернов - 51.26,0. В гонке на 20 км по пересеченной местности первым был курсант пехотного училища Берендеев - 1: 48.16,0.

• | Сбор тренеров

• КРАсноярск. (Наш корр.). Закончился 20-дневный сбор лыжных тренеров Сибири и Дальнего Востока. В заключение были проведены соревнования, в которых участвовали все 25 слушателей. Гонку на 3 км выиграла Изотова (Сталинск) - 14 мин. 35 сек., на 5 км -- Мелкозеров (Омск) - 21.13,0.

• Григорий Новак ревани

• Григорий Новак, известный советский гиревик, в течение последних лет регулярно устанавливает новые мировые рекорды, выступая попеременно то в среднем, то в полутяжелом весе.

• B конце прошлого года Ефим Хотимский перекрыл достижения Новака в жим двумя руками для атлетов полутяжелого веса.

• Рекорд Хотимского - 131,0 кг- продержался, однако, недолго. На розыгрыше первенства Москвы по штанге Григорий Новак выжал двумя руками 132 кг. Этот результат превышает на 1 кг рекорд Е. Хотимского и на 16,5 кг выше официального мирового рекорда.

• Лыжные гонки учащихся

• КАЗАНЬ, (Наш корр.). В лыжных соревнованиях школьников города участвовало 213 человек. С успехом выступали девушки Кировского района, сумевшие в гонке заняли четыре первых места. Лучшее время у Ималиной, которая прошла 5 км в 33 мин. 10 сек.

• В соревнованиях вузов первое место занял химико-технологический институт, команды которого были вне конкуренции, Лучшие индивидуальные результаты у Пайковой-5 км в 25 мин. 59 сек. и Желкова - 10 км в 49.12,0.