1968 №16

/7
  • «ЖАЛЬГИРИС» НЕ ПОХОЖ НА СЕБЯ

• ПОЗАВЧЕРА чемпион страны ЦСКА нанес сокрушительное поражение … 74: 54 … лидеру нынешнего чемпионата баскетболистов - каунасскому «Жальгирису». Победители превосходно провели весь первый тайм (он дал им преимущество в 16 очков - 40:24) и 6-7 последних минут второго. Особой похвалы армейцы заслуживают за игру в защите и за то, что они не дрогнули, когда противник, казалось, вот-вот настигнет их.

• Есть свои причины у побед, есть они и у поражений. Я видел в нынешнем сезоне шесть матчей с участием "Жальгириса", в том числе и тот, в котором команда блистательно выиграла у сборной СССР. Позазчерашний «Жальгирис» напоминал тот, который в 10 предыдущих матчах 8 раз торжествовал победу, только названием и фамилиями игроков. Позавчера «Жальгирис» был не лидером и одним из фаворитов турнира, а робким дебютантом, который умеет немного, да и из того, что умеет, половину забыл. Гидрайтис, которого можно было считать одним из лучших наших защитников, за один тайм сделал ошибок больше, чем за все предыдущие матчи, которые я видел. Венсбергас, который во встрече со сборной СССР творил чудеса, был на удивление беспомощен. Будникас… Впрочем, прекращу перечисление, ибо ниже всякой критики сыграли и все остальные, за исключением разве Сарпалиса.

• «Жальгирис» не был похож насебя даже в самом начале матча, когда он повел в счете (что, кроме собственного нежелания, могло помешать «Жальгирису» прессинговать, как он это делает всегда?). Да и после перерыва, когда ценой огромных усилий команда сократила дистанцию, отделяющую ее от ЦСКА, с 16 очков до 9 (33-я минута 51:60), зрители увидели «Жальгирис» - работягу, «Жальгирис» бойца, но они не увидели «Жальгириса», которого по праву называют сейчас одной из элегантнейших команд нашего Баскетбола.

• Итак, произошла сенсация, но сенсация, которую можно было ожидать. Десять матчей чемпионата страны и оба матча со сборной СССР «Жальгирис» провел у себя дома. Матч же с ЦСКА был первым из 22 матчей, которые команде предстоит играть на чужих полях. И если, судя по старту, «Жальгирис» замахнулся на многое, то первый матч «Жальгириса» на чужом поле ставит под сомнение эти надежды. Впрочем, будем надеяться, что команда сумеет перебороть себя.

• A. ПИНЧУК.

• ВЭФ (Рига) «Буревестник» (Баку) 82 : 68 (32: 39). Рига. Центральный Дом спорта «Даугава». 17 января. 1200 зрителей. Судьи В. Белов (Ленинград) и М. Степанов (Москва).

• ТОРЖЕСТВО ЗАЩИТЫ

• ЧЕРЕДНАЯ серия поединков принесла три ничьи.

• Как же проходили встречи? В десятой партии чемпион оказывал давление на левый фланг претендента. Рижанин принял меры предосторожности, и атака захлебнулась.

• B одиннадцатой той дуэли Ку перман стремился к простоте, Андрейко - к осложнениям. Рижанин в поисках острой игры увел шашки на борта. Его соперник захватил центр и получил заметный позиционный перевес. Однако претенденту при помощи временной жертвы удалось ослабить натиск чемпиона. Создается равенство. Неожиданно Куперман сделал ряд ошибочных ходов, что дало Андрейко преимущество. Для киевлянина наступили тяжелые минуты. Он ушел в глухую защиту, так как шашки потеряли боевитость и оказались скученными. Создалось впечатление,

• что Андрейко вот-вот отпразднует первую победу. Но чемпиона мира не так-то легко заставить сложить оружие. Куперман снова демонстрирует высокий класс защиты, и ему удается спастись.

• Двенадцатая встреча протекала с перевесом черных, которые оккупировали центральные поля. Игравший белыми претендент кинулся в атаку на правый фланг соперника. В ответ Куперман начал активные действия на противоположном участке доски. Вскоре у противников появилось по дамке. Однако шашки белых оказались отрезанными, черные же простые шли к дамочным полям.

• в

• Претендент искусно защищался, а чемпион так и не смог найти ясного пути к побе-

• де.

• Защита восторжествовала и 13-й партии - снова ничья.

• БАКУ. Чемпионат страны по волейболу. На снимке: момент игры студенческих команд Москвы и Минска. Со счетом 3:2 победили москвичи.

• ТРУДНЫЕ

• ПОСЛЕДНИЕ АПИв

• F ЖЕДНЕВНО одна из команд - участниц бакинского тура получает драгоценный подарок в виде турнирного очка, Этот подарок с неизменным постоянством делает ей минский «Буревестник».

• …Третья партия матча «Буревестника» с командойАзИНХ (Баку). Минчане уверенно идут к победе - 5:0, 9:2, 14:6. До выигрыша партии один коротенький шаг. Квасхава высоко выпрыгивает над сеткой, но мяч от блока возвращается на половину минчан. Снова пас ему же, снова - удар и снова - безупречный блок бакинцев. В третий раз минский нападающий все тот же Квасхава бьет в сетку. Он расстроен. Он корит себя за ошибку. Он вино-

• Телефото Ф. Алиева. (ТАСС).

• вато смотрит на тренера, всем своим видом показывая, что уж_ больше не промахнется, Но он ошибается еще столько раз, сколько раз к нему попадает мяч. Да и у всех остальных его партнеров игра расклеилась. Бакинцы подают 10 раз подряд, в итоге - 16:14 в их пользу. А четвертую партию минчане отдали без боя.

• Да, в течение трех предшествующих игровых дней приблизительно такие же подарки получили от белорусской студенческой команды харьковский, алма-атинский, и московский «Буревестник». Редкий случай: команда, не выигравшая ни одной встречи, вела во всех партиях, причем во многих с очень большим перевесом.

• Минский «Биревестник»

• НАЛЕВО" остался верен себе и под занавес рижского тура преподнес еще один сюрприз - выиграл у киевского «Локомотива». Трудно сказать, как бы сложился матч этих двух команд, не будь предыдущей встречи киевлян с волейболистами рижского "Радиотехника", Железнодорожники, как оказалось, проиграли позавчера не только рижанам, но и эстонцам. Они были настолько расстроены поражением, что вчера практически не оказали сопротивления «Калеву».

• Правда, эстонская команда в этом году выглядит отлично.

• У нее стабильный состав, не меняющийся вот уже много лет. И, естественно, настало время, когда мастерство и опыт игроков наконец-то дали себя знать. «Калев» играет комбинационно, много атакует с первых передач, атакует хитроумно, не надеясь на силу, которой его нападающие, убы, не наделены. Чтобы вести такую игру. сами понимаете, нужно прежде всего одно: передачи на завершающий удар должны быть высшего качества. Вот несколько цифр, лучше всего говорящих о мастерстве эстонских волейболистов.

• Всего за матч каждая команда выполняет в среднем около 200 250 передач на завершающий удар. Тренер сборной страны

• M. Барский, который здесь, в Риге, ведет всякого рода исследования, анализируя игры мастеров, сказал нам, что эстонцы выполняют 40 вторых передач на «отлично». Киевляне же дают безупречный пас вдвое реже. Поэтому нет ничего удивительного в том, что эстонцы, потенциально уступающие всем командам по силе атакующих линий, нереигрывали в нападении всех соперников и уезжают из Риги с 4 победами

• СЫГРАНО уже более половины партий матча. Что принесли они чемпиону и претенденту?

• Начнем c цифровых показателей: 7: 6 пользу чемпиона мира. Из тринадцати поединков только одна победа. Не маловато ли? В этом повинна техника противников, но еще больше - нервное напряжение, вызванное большой ответственностью. Так, Андрейко упустил две верные победы, а еще в двух партиях не сумел воспользоваться благоприятной ситуацией. Куперман лишь в одном поединке не реализовал шансы на успех. Сейчас претенденту для побе-

• ды в матче нужно в ос- в

• МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА ПО ШАШКАМ КОММЕНТИРУЕТ ГРОССМЕЙСТЕР ВЯЧЕСЛАВ ЩЕГОЛЕВ.

• тавшихся восьми партиях набрать пять очков. Сделать это чрезвычайно трудно, но не невозможно.

• Перед матчем я писуметКогда еще не начиналась дуэль, психологическое преимущество было на стороне чемпиона мира. Ведь Андрейко надо выигрывать матч, да к тому же он еще ни разу не побеждал своего соперника. Что изменилось за тринадцать поединков?

• Психологический барьер так и не был взят претендентом, у меня сложилось впечатление, что рижанин атакует не полную силу, что он

• все время оглядывается, опасаясь проигрыша. C таким настроением победить невозможно. Если в первых встречах Андрейко сумел все же протизнику свою игру, то в послесвою игру, то в последующих партикх аще диктовать свою волю.

• Качество партий матча высокое, Кроме двух из них четвертой и пятой, борьба была острой в каждом поединке. Куперман оказался сильнее в дебюте, где его перевес неоспорим. Видно, применяемые чемпионом схемы тщательно подготовле-

• СОКРАЩЕННОЙ

• стено?рамме

• «Шахтер» (Прокопьевск) «Прогресс» (Глазов).

• 5:3 (1 :1,

• 3:1, 1:1). Шайбы забросили: У «Шахтера» Бирюлинцев, Картавых, Золотухин, Адаменко, Константинов: у «Прогресса» - Ягод-

• кино (2), Костарев. «Ерман» (Ангарск) «Металлург»

• 2:3. «Заез(Череповец) СКА (Куйбыда» (Чебаркуль) шев)

• 9: 3. «Ерман» (Ангарск) "Прогресс" (Глазов)

• 3:1. «Восход» (Челябинск) -СКА (Калинин) 5 : 2. «Каучук» (Омсн) «Металлург» (Серов) 5 : 0 «Мотор» (Барнаул) «Торпедо» (Ярославль) 1 : 4. «Автомобилист» (Алма-Ата) «Олимпия» (Кирово-Чепецк) -

• 4:7. «Шахтер» (Прокопьевск) «Металлург»

• 2: 7. «Тага(Череповец) «Металлург» най» (Златоуст) (Серов)

• 2:2 «Звезда» (Чебаркуль) -СКА (Калинин)

• 8: 5, «Восход» (Челябинск) СКА (Куйбышев) «Каучун» (Омск) «Спутник» (Нижний Тагил)

• 2:0, «Шахтер» (Прокопьевск) «Торпедо» (Ярославль)

• 3: 3, «Мотор» (Барнаул) «Мeталлург» (Череповец)

• 4: 3, «Автомобилист» (Алма-Ата) «Про-

• гресс» (Глазов) - 8:1.

• XXX ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ

• одна из самых молодых команд нашей высшей волейбольной лиги. И по стажу пребывания Мы ней, и по возрасту спортоменов. Те, кто помог ей войти в состав элиты нашего волейбола, сегодня уступили место 20-летним. И эти 20-летние производят очень хорошее впечатление. Назовем того же неуравновешенного Квасхаву, ярко одаренного Васильева, капитана команды Нимахина. Собственно, любой из стартовой шестерки минского «Буревестника», попади он в другую, самую лучшую команду, не выглядел бы в ней слабее других. Все минские волейболисты отменно подготовлены физически, умеют играть и в защите, и в нападении, достаточно знакомы с тактическими законами современного волейбола. Но собранные вместе, они лишь временами выглядят слитным, хорошо отрегулированным ансамблем, В решающие же моменты, когда важно собрать все свое мастерство для един-

• «КАЛЕВ» ВЕРЕН СЕБЕ

• ственного, завершающего уда ра, они теряются.

• долго разговаривали тренером минской команды М. Зуммерградом. Он, как и его питомцы, возлагал большие надежды на нынешний турнир, И тренер, и его команда огор чены неудачами в Баку. Огорчены потому, что верили ансамбль наконец-то сложился, Оказалось, нет. Крошечного опыта игр с сильнейшими (в Белоруссии у «Буревестника» нет ни одного мало-мальски достойного спарринг-партнера) не хватило.

• Но мы верим, что бакинский. турнир не пройдет для минчан бесследно, что здесь они при обрели то самое «чуть-чуть», которое должно наконец на+ часть приносить им победные очки. Ведь от умения побеж дать их отделяет совсем не много.

• БАКУ.

• Ю. ДАШЕВСКИЙ,

• E. РУБИН. (Наши спец. корр.).

• Говоря об этом матче, нельзя не заметить, что игрок «Локо-

• мотива», член сборной команды страны В. Иванов вел себя не лучшим образом на площадке. Его нервы (а может быть, тут проявилось какое-то зазнайство) не выдержали, и он не только теребил судей, пытаясь разубедить их в принятых решениях, но и бросил мяч в своего партнера, когда тот проиграл последнее очко.

• Динамовцы Москвы опротестовали результат матча с ростов-

• чанами, Судьи (арбитр на вышке Г. Блумс) запутались в четвертой партии с записью расстановки игроков в протоколе и проглядели победу динамовцев, которым она принадлежала по праву, потому что игрок СКА атаковал с передней линии в то время когда он стоял (по расстановке) на задней линии.

• E. БИРУН, РИГА.

• P. РЕКУН.

• ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ «Калев» (Таллин) -«Локомотив» (Киев) - 3:1 (12:15, 15:12, 15 : 1 15: 13): СКА (Ростов) «Динамо» (Москва) 3 : 2 (15 : 11, 11: 15, 13: 15, 22: 20, 15:4): «Радиотехника» (Рига) - «Буревестник» (Одесса) -- 3:1 (7: 15, 15:4, 15:13, 15: 7).

• ны дома, отшлифованы. В миттельшпиле киевлянин стремится к ясным, открытым построениям без намека на остроту. Вновь, как и в матче на первенство мира 1965 года, Куперман демонстрирует высокое мастерство защиты. Это результат не столько техники, сколько громадного опыта, выдержки и хладнокровия.

• дать ему должное) все же стремится к активной, наступательной игре, блещущий фантазией, оригинальными находками. Но при встрече с хладнокровной защитой типа бетон такая игра не сразу приносит плоды. Что делать?

• На этот вопрос прежде всего должен ответить рижский гроссмейстер.