• … это результат правильной системы подготовки и соблюдения режима жизни. Для достижения высот в спорте человек должен созреть реть не только физически, но главным образом психологически.

• Смотрел я недавно на выступления пятнадцатилетней полтавчанки Тани Перской и тринадцатилетней грузинской гимнастки Нины Дроновой. Отлично действуют девочки! Но чего-то им не

• Наши специальные корреспонденты Дмитрий РЫЖКОВ и Геннадий РАДЧУК передают из

• Швейцарии

• |СПОКОЙСТВИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНО

• Финляндия Швеция -

• |1:1 (1:0, 0:0, 0:1). По существу матч этот начался задолго до того, как судьи Гагнон (США) и Баадер (ФРГ) вызвали команды на поле. Накануне встречи тренер шведов Стрёмберг заявил: «Мы не расстроимся, если проиграем даже два первых периода».

• Основания для подобного

• оптимизма были. Дело в том, что в последнее время сборная Финляндии успешно проводит дебюты матчей против шведских соперников. только дебюты… … В дальнейшем все вроде бы становилось на свои места и шведские хоккеисты добивались перелома.

• Финский тренер Лиитсола

• решил выставить на этот матч вратаря Валтонена. Это тоже своего рода психологическая атака. Валтонен считается "спецалистом по Швеции» и удачно выступает против хоккеистов именно

• этой страны.

• Первый период прошел в достаточно спокойной обстановке. Финны особенно вперед не рвались. Дважды они имели численное превосходство, но практически не соз-

• Здесь, в Берне, все прочнее входит вс в обиход выражение шок». Так вот, обе 1 е команды, о матче которых идет речь, уже занесены в разряд испытавших это неприятное состояние. Финская днем раньше пережила его, американская днем позже.

• И вот им предстояло скрестить клюшки. В таблице обе стояли рядом: у той не у другой -по два очка. Пожалуй, любопытным было то, ,что баланс за с забитых пропущенных шайб как финнов, так и американцев был отрицательным. У финнов 5 11. у американцев 9-15. И здесь равенство. В таблице их расположили по алфавиту.

• - Эмоционально и духовно мы еще не оправились от двух проигрышей подряд. сказал перед матчем тренер сборной США Вильямсон. Но думаю, свою игру все же вернем, хотя боюсь, что не сегодня. У тренера финской сборной Линтсолы настроение было бодрее: «Мы отдохнули и идем на выигрыш».

• Cupабок

• САМЫЕ МЕТКИЕ

• Положение на 24 марта Название самого результативного хоккеист претенда

• 10Викулов (СССР) - 7 (5+2). Мальцев в(СССР) 7(4+ Фирсов (СССР) 7 (3+4). .Мишаков (СССР) . Харламов (СССР) -6 Петров 5 (4+1), Гамбуччи (США) ). Стар(СССР)(2+3) глиншинов ( (CССР) - 5 ка (ЧССР) ). ЛундстA (3+1): 1) рем (Швеция) - 4 (3+1 ). Хорешовски (ЧССР) - 4 (1+3).

• подопечных. В результате рано о созревшие для выступлений гимнасты быстро уходят из спорта.

• a. Мне не раз приходилось быть свидетелем мучительного, подчас трагического процесса досрочного расставания с гимнастическим помостом юношей и девушек, полных физических H нравственных сил, но утративших почемуто вкус и влечение к спорту. Опыт показывает, что луч-

• ших результатов мужчины-

• 2

• БЕРН

• лядел каким-то досадным недоразумением. А. Карлссон вел шайбу назад к своим воротам и решил отпасовать се вратарю К. Абрахамесону. Но тот не понял замысла своего партнера и на какоето время замешкался. Кетола оказался тут 1 т как тут и протолкнул шайбу в ворота, Произошло это на 4-й минуте.

• Во втором периоде характер игры заметно изменился. Спокойствие, размеренность в общем-то противопоказаны хоккею, и пружина матча раскрутилась. Не счесть: голевых моментов, возникавших у обоих ворот. Вратарям работы хватало, и справлялись они с ней весьма и весьма успешно.

• Шведы сравняли результат только за две минуты до окончания матча. Бросал по оборотам Нордландер, шайба задела чьи-то щитки и к великому огорчению Валтонена медленно-медленно вполз-

• ла в ворота. БЕРН, 24 марта.

• Оргкомитет чемпионата| мира принес письменное извинение руководителям советской команды за недостойное поведение зрителей на последних минутах матча

• дали ни одного голевого момента. Забитый финнами гол выгСССР - США.

• Так и было. Три минуты не выпускали финны американцев из зоны, хотя первый контрудар, нанесенный Гамбуччи на исходе этого отрезка времени, едва не привел к голу, Однако вратарь финнов Илонен (и в дальнейшем игравший неy плохо) атаку разрушил. американцев в этой встрече выступал второй вратарь Курран. Американские вратари играют по очереди. Но на этот раз просчет был очевидным. Из пяти шайб, пропущенных Курраном B двух периодах, Ветцель, пожалуй, в трех случаях сумел бы защитить ворота, В этом все убедились, когда он заменил Куррана в третьем периоде. Ветцель не остался сухим, но он здорово выручал американцев. Например, за три минуты до конца встречи Ветцель четыре раза подряд оставался в одиночку против двух фин-

• ских форвардов и побеждал.

• ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША Положение на 25 марта

• (без учета матча СССР-ЧССР) ивнп шо

• Швеция СССР Финляндия ЧССР США ФРГ

• 4 3 1 0 18-10 7 3 3 0 5 6 4 1 0 3 13- 22 2 4 0 0 4 8-31 0

• Швеция -ФРГ - 7:2 (3:0, лей 2:1). 23 марта. 4200 зритеСудьи Р. Бата (ЧССР), С. Силланкорва (Финляндия). Швеция: К. Абрахамссон; А. Карлесон - Сведберг, ог, Нордландер - Т. г. Абрахамсон, Бергман Андерссон; С н; С. Карлесон … Лундстрем, J м, ЛиндЕинбердернер берг Нильссон, Хаммарстрем

• C. Юханссон Петерссон. ФРГ: Шрамм; Таннер Вёльк, Лангнер Шнейтбер-

• гимнасты достигают 2228, a женщины в 1826 лет. Завидно спортивное долголетие Ларисы Латыниной, Полины Астаховой, Мирослава Церера H других. До сих пор в крупнейших международных соревнованиях принимают участие японские гимнасты, сосвязавшиеся со мной еще на XVI Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне. . A ведь мне уже скоро пятьдесят. Спортивное долголетие

• 6

• ВРАТАРЬ

• Кибернетические устройства сейчас могут рассчитать, кажется, все. Видимо, под силу им определить и анкетные данные идеального - назовем его кибернетическим… вратаря, Благо, статистики прессцентра чемпионата мира в Берне дают пищу для таких расчетов.

• После восьми матчей послужной список вратарей выгля-

• дит т ит так. Швед Абрахамссон (ему 24 года, рост 183 см) не участвовал до сих пор ни в одном чемпионате мира, пропустил семь шайб, парировал 86 бросков, Коэффициент полезного действия Абрахамссона, таким образом, 92 процента. Ветцель вратарь сборной США соответственно характеризуется такими данными: 31. 185, 2, 11, 122, 91.

• Американец Курран: 26, 172,

• 1, 4, 39, 90,

• Холечек вратарь команды ЧССР: 27, 181, 1, 4, 35, 89. Сакач вратарь сборной ЧССР: 24, 170, 0, 8, 65, 88. Финн Илонен: 28, 173, 7, 8, 45, 82.

• …Длинный этот Ветцель, И когда встает он в боевую стойку, клюшка его покоится гдето у границы вратарской «зоны неприкосновенности». Да и амбразура ворот телом закрыта.

• Упадет, скажем, маленький Сакач, и ворота уже словно бы пустые, Нет для шайбы препятствий, И хотя кажется, что у лежащего Сакача и y лежащего Ветцеля шансы сохранить честь мундира должны быть равны, на деле это не так.

• Был в матче СССР … США такой момент, Лежит на льду Ветцель, лежат перед пустыми воротами защитники, а шайба у Мартынюка. Все предусмотрел, кажется, наш нападающий: пустил шайбу прямо под верхнюю планку. Одного лишь он не учел - того, что Ветцель, и стоя на коленях, верхнюю шта-

• ТОЛЬКО НАМЕК НА БОРЬБУ

• США … Финляндия - 4:7

• В начале встречи при расстановке троек минут пять сохранялось равновесие. Затем первое : е звено американцев (Боуча) оказалось против второго финнов (Мурто), второе звено (Гамбуччи) против в третьей тройки финнов (Изаксон). Тут-то c передачи Изаксона Вехманен и открыл счет, тот самый Вехманен, что в прошлом году, выступая в одной тройке с Кейноненом, был одним из лучших Стокгольме. Кейнонен сломал ногу и выбыл из строя. Но и в новой компании Вехманен не потерялся. Впрочем, для такого вывода вчерашней игры было бы мало, Этот вывод напрашивается и по предыдущим матчам, а вчера почти до середины встречи финны легко переигрывали американцев. Сборная США, казалось, избегагер, Шехтель - Рид мейер; Шлёдер Ханиг - Кюн, Хофxepp - Функ Филиал, Внзенбах - Эймансбергер - Ф. Хофхерр. Штрафное в е время: у Швеции 5 мин. Численное п е преимущество один раз реализовали шведы.

• - 4 мин.; у Ф .; у ФРГ 13 мин. (на удален Шихтль). Шайбы забросили: Т. Абрахамелеон (1 он (Нордландер, 4). Линдберг (12), С

• 2), С. Юханссон (Хаммарстрем,

• 1. 16). Хаммарстрем (Петерссон, 26), Нордландер (Н (Нильссон,3 , 31). 1 ). Шлёдер (40), Викберг

• A. Карлесон, 46). ). Филипи (A. Хофхерр, 48), Лундстрём (59).

• США … Финляндия

• 4:7 (0:2, 2, 3:3, 1:2). марта, 5300 эрителей. Судьи У. Дальберг (Швеция), Я. Вициск (Польша). США: Курран (Ветцель.

• 41-й мин.); Маккэлмури ко ник, F , Рютте - Росс, Меллор;

• ГРАНИ УСПЕХА

• g

• нгу плечами подпирает, А на колени-то встать американец успел, И ушла шайба рикошетом от плеча за ворота.

• Курран Сакач часто пропускают шайбу под верхнюю о планку. Правда, маленький Курран пытается компенсировать все это повышенной активностью. Да и вообще Курран - оригинален. Даже номер у него единственный в своем роде …30. И играет он на свой лад. Порой кажется, что скучно ему просто так × стоять в воротах. То ввяжется в силовую борьбу у лицевого борта, то покатит чуть ли не к центру, Говорят, копирует канадца Планта тот тоже на выходах играет, словно Яшин. Над Плантом поначалу нападающие смеялись, потом пере-, стали - поскольку был этот смех сквозь слезы: не забивали ему голов, А вот к Куррану здесь отношение ироническое: его выходы уже не раз голом оборачивались, По крайней мере, швед Викберг готоз приветствовать ь такой стиль игры: ведь именно с «подачи» американского вратаря он и забросил четвертую шайбу в ворота США.

• Так что же, заимствовать центровых y баскетболистов, чтобы переквалифицировать их во вратарей? Нет, для я таких выводов нет оснований, об этом свидетельствует практика двух стражей ворот - Холечека и Илонена. Ведь высокому Холечеку до сих пор в предыдущих матчах шайбы забрасывали, как говорят хоккеисты, «даже подо льдом». А вот небольшому Илонену… Да что там говорить, все, е, вероятно, помнят первый период матча СССР … Финляндия. Впрочем, может быть, иде-

• альный вратарь в хоккее -

• это самый опытный вратарь: у

• Илонена как-никак за плечами и семь чемпионатов мира, 28 лет жизни. Второе, наверное, не так существенно. По канадским понятиям Илонен и

• Ветцель еще мальчишки: ведь

• профессиональных командах очень много вратарей за 40 лет и старше, Да к тому же нашего Третьяка, например, КЛД разен 97 процентам, а ему ведь только 19. Опыт -- это, конечно, важно. Страж ворот шведской сборной Кристер Абрахамссон … дебютант, Шведы очень боялись за него. Не были уверены в том, что Абрахамссон сумеет стать достойным дублером Хольмквиста. Однако после второго товарищеского матча со сборной СССР в глазах шведских специалистов Абрахамссон как бы родился вновь, Но швед чувствовал сабя уверенно до тех пор, пока он все же был дублером, Когда же уехал из Швейцарии получивший травму Хольмивист, стал Абрахамссон, по рассказам шведских журналистов, как тигр рыкающий, Не спит ночи, обижается на самые милые шутки. Обижается даже на своего брата-близнеца Томми. На обычно улыбающееся, веселое лицо Кристера чемпионат мира наложил трагическую меску.

• Да, кстати, о масках. Как и обычно, их здесь целая коллекция. У Вратаря из ФРГ Шрамма - белая, слозно мучная маска Пьеро, Илонен излучает оранжевый оптимизм. У Холечека маска невеселого тона. Однако в отличие от предыдущих турниров заметно здесь не новое поветрие: играть просто без маски, И Хольмквест уже доигрался, Еще на тренировке перед началом турнира шайба угодила ему в скулу, Возможно, играй Хольмквест в маске, не пришлось бы ему уезжать обратно в Швецию.

• Мы умышленно ничего не го-

• ворили о вратарях сборной СССР. Пока на их долю особых испытаний не выпадало, а их показатели могут лишь окончательно исказить и без того ° запутанную картину, Да, хоккей таков, что, боюсь, даже всесильной кибернетике не под силу определить, каким же должен быть идеальный вратарь.

• БЕРН, 24 марта.

• стрима. Через минуту уже американский защитник B момент, когда у ворот финнов разгорелась было потасовка, а шайба выскочила к нему, опять сократил разницу в счете дальним щелчком - 5:3. Этот бросок совершил Маккэлмури.

• Шесть шайб второго периода добавили зрелищности игре. Правда, сборная США сделала попытку в третьем периоде уравнять счет, но, пожалуй, самым заметным итогом этих «усилий» оказалась травма Пелтонена, Он покинул поле, и его место в тройке занял Э. Моночен.

• Последние 15 минут шла

• игра в открытую. Защитники обеих команд (а их было у финнов четыре, а у амернканцев пять) все время поддерживали атаки, «проваливались», не успевали возвращаться, и форварды получали численный перевес контратаке. В конце концов финны забивают еще две шайбы, а американцы отвечают одной.

• ПО СТАТИСТИКЕ--МАЙЛ, ПО ИГРЕ-УДАЛ

• В одном из пресс-бюллетеней, выпущенных в Берне, всезнающая статистика предложила журналистам данные о среднем возрасте, росте, весе игроков команд, выступающих на чемпионате мира.

• Так, выяснилось, что наша сборная, что называется, ростом не вышла и занимает по этому показателю последнее место: всего 176,90. Доминируют скандинавы: шведы … 181,50 и финны 179,55. В связи с этим уместно вспомнить, что, так сказать, «среднестатистический» хоккеист команды-чемпиона «мал, да удал».

• на первый план следует ставить ранее поднятый вопрос о разумных пределах и допустимых дозах.

• Все это требует внедрения науки в спорт вообще и в гимнастику в частности. Было бы чрезмерной храбростью с моей стороны утверждать, что в нашей стране не ведется научного поиска в этом направлении. Десятки диссертантов проводят исследования, готовят и защищают работы на гимнастическую тематику. Но работы эти, подчас важные, интересные и актуальные, не находят практического применения. Они даже не доходят до преподавателей

• ла борьбы. Ожидаемого силового единоборства этом

• матче так и не было. К середине второго пернода финны вели - 4:0. Сhачала Линнонмаа использовал ошибку Куррана H забил второй гол, потом прорыв Пелтонена по центру закончился третьим голом, и наконец защитник Марьямяки (вновь из-за ошибки Куррана) легко забросил шайбу от синей линии, Финн поймал уходившую шайбу от борта и швырнул ее наобум, Вратарь американцев, пытаясь отвести шайбу клюшкой, промахнулся, и она между его ног проскользнула в сетку.

• Только вспыхнули. ут американцы За 26 секунд Гамбуччи забрасывает две шайбы подряд. Энтузиазма хватило ненадолго. Погасил его своей очередной ошибкой вратарь Курран, пропустив пятую шайбу издалека, теперь от защитника Линд-

• Лилихольм - Боуча мен. Гамбуччи Патрик, Ахерн Шихи

• Шиллинг.

• Финляндия: Илонен; Коскела Линдстрём, Марьямяки Иёрн; 1 н; Вехманен - Изаксон - МурЛ. Мононен, Ливнонм Таммииен то - Салмелайнен, Оксанен Пелтонен (Э. Мо-

• нонен). Штрафное время: у США 4 мин.: у Финляндии - 6 мин. Численное п е преимущество о один раз реализовали финны.

• Шайбы забросили: Вехманен (Изакссон, 7), Линноимаа (Салмелайнен, 13), Пелтонен (Оксанен, 21), Марьямяки (Л. Мононен, 30), Гамбуччи (Патрик, 32), Гамбуччи (Христиансен, 33), Линдстрём (Л. Мононен. 34), Маккэлмури (Христиански, 35), Оксанен (Линдстрём, 53), Коскела (Изакссон, 53), Патрик (56).

• хватает. Мне кажется, понимания своей спортивной ред товарищами и тренерами. А ведь на крупнейших соревнованиях к этому должно прибавиться чувство долга перед Родиной. Без этого трудно победить.

• И еще одно: не нужно

• форсировать подготовку нынешних юных чемпионов, не нужно воспитывать малолетних «старичков». Все в природе подчинено определенным законам. И в спорте тоже. Спорт сам по себе преобразовывает человека, закаляет его, делает сильным, быстрым, ловким, способным

• творить чудеса. Для юных

• |

• Самый занятой чета «Альменд». конечно же,

• X. Эггенбергер руководитель пресс-центра чемпионата. Под его «опекой» 500 аккредитованных корреспондентов, и снабдить их необходимой информацией … дело непростое.

• Красные, желтые, белые, голубые листки пресс-бюллетеня повсюду: в служебных помещениях пресс-центра, в комнатах для работы корреспондентов, в коридорах и даже в баре и ресторане для

• журналистов. На помощь организаторам

• чемпионата пришел компью-

• ИНФОРМАЦИЯ

• В

• СПРИНТЕРСКОМ

• тер, Установлен он, правда, в Цюрихе, но его «ответы», поступающие в копировальные машины, находящнеся B глубоких подвалах дворца «Альменд», следуют мгновенно. Через считанные минуты листы получают пресс-бюллетени с информацией о ходе очередного матча (составы команд, характеристики иг роков, результаты каждого периода, штрафное время, авторы голов и т. д.). После окончания встречи эти данные суммируются, и выдается точная характеристика матча.

• Пока мы говорили только об информации печатной, а теперь об информации. так сказать, зрительной, 45 цветных телевизоров, установленных в пресс-центре, помогают журналистам в их раб работе. В любом помещении прессцентра можно посмотреть любой матч от начала и до конца. Некоторые матчи показываются по телевизору специально для аудитории в 500 человек аккредитованных журналистов,

• А вот еще несколько данных, характеризующих степень технической оснащенноработы Корреспондент К их услугам - 232 канала связи, 110 пишущих машинок, За ними могут журналисты, владеющие английским, французским, русским, немецким, испанским, итальянским, шведским, финским языками. А всего в пресс-центре аккредитованы корреспонденты из 25 стран.

• A. ДОБРОВ. (Наш спец. корр.). БЕРН, 24 марта.

• Защитник сборной Швеции Леннарт т СВЕДБЕРГ. Дружеский шарж И. Соколова.

• Не можем мы похвастаться и всесокрушающей мощью. Caмая «тяжелая» на чемпионате команда - сборная ЧССР (82,95). На втором месте американцы (81,75). Наша сборная лишь третья (79,35), да и то, видимо, благодаря Рагулину. Впрочем, разница в весовых категориях не помешала нашим ребятам вчистую выиграть у тех же американцев силов силовую борьбу.

• Самая молодая команда сборная Финляндии (24,5), чуть постарше ее американцы

• (24,85). Наша сборная самая «пожилая» (26,5).

• спортивных вузов, не говоря уже о рядовых тренерах. Помнится, лет десять назад один ленинградский преподаватель защитил диссертацию на тему «Лазание по канату в три движения». Как ни странно, этот «труд» ктото постарался прислать кафедрам физического воспитания многих вузов страны. A содержательные и нужные диссертации, защищенные в последнее время, остаются в тени. Парадоксально, но факт!

• Ученые выработали немало полезных и активных ре-

• «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» @ 3 стр.

• ЯРГИЙ

• Первыми волейболистов ЦСКА поздравили ленинградские спортсмены. Так уж получилось, что именно «Авжурна-томобилист», обыграв ростовский СКА, оказал косвенную услугу армейцам столицы. Интересно, ,что за четыре дня до окончания чемпионата поначалу не очень-то всерьез принимавшийся «Автомобилист» «достал» харьковчан, киевлян и ворошиловградцев, претендующих

• на бронзовые медали. На финише чемпионата сник столичный «Буревестник». Неудачно выступает «Калев», проигравший с сухим счетом рижанам.

• Наконец. о наиболее принципиальных в х встречах. Их в этот вечер было две. Киевский «Локомотив» в матче со «Звездой» показал, пожалуй, лучшую свою игру в нынешнем первенстве. У победителей сильно сы о сыграли лидеры команды Иванов и Те-

• ЧЕМПИОНАТ

• СССР

• ПО ВОЛЕЙБОЛУ

• РИГА, 24 марта. (Наш корр.). Мы уже сообщали читателям, что волейболисты ЦСКА, обыграв бакинский АзИНХ, досрочно, за четыре дня до окончания финального тура, завоевали золотые медали, Успех армейцев, конечно о же, не был неожиданным. Его можно было предсказать задолго до окончания чемпионата настолько сильно и уверенно выступала команда, превосходившая своих соперников, пожалуй, во всех компонентах игры.

• Ровный состав, в к в котором трудно отдать кому-либо предпочтение, стабильные действия в нападении, подкрепленные удачно организованным блоком, четкая организация игры как у сетки, так и на задней линии все эти достоинства позволили команде ЦСКА стать лидером нашего мужского отечественного волейбола. . Такого ярко выраженного лидера у нас не было давно. И можно только радоваться, что нынешний чемпионат страны выдвинул команду, яркий успех которой заставит с т остальные клубы подтянуться, пересмотреть свои творческие планы. Нам же остается лишь поздравить коллектив, руководимый заслуженным мастером спорта Ю. Чесноковым, c большим и заслуженным успехом.

• решу, самоотверженно действовал и молодой Гуменюк. Ставка в матче студентов Харькова и Алма-Аты была высокой: проигравший бесповоротно выбывал из числа претендентов на медали. Поединок удался. Судьба его решилась в пятой партии, которую выиграли с подъемом выступавшие харьковча-

• не.

• P. РЕКУН.

• Технические результаты Рига. День второй. АзИНХ (Баку)- ЦСКА - 1:3 (6:15, 15:10,

• 5:15, 9:15); СКА (Ростов) -- «Автомобилист» (Ленинград) -- 1:3 (15:6, 11:15, 10:15, 13:15); «Буревестник» (Одесса) … «Буревестник» (Москва) -- 3:0 (15:6, 15:8, 15:10); «Локомотив» (Киев) «Звезда» (Ворошиловград) - 3:0 (15:5, 17:15, 15:7); «Радиотехник» (Рига) «Калев» (Таллин) - 3:0 (15:9, 15:12, 15:12); «Буревестник» (Алма-Ата) Буревестник» (Харьков) -- 2:3 (15:11. 12:15, 6:15, 15:9, 7:15).

• работатьОИи

• ЛЕНИНГРАД, 24 марта. [Наши спец. корр.). Во Дворце спорта «Юбилейный» состоялись поединки первого дня заключительного круга чемпионата страны по волейболу среди женских команд. Первый день для спортсменок всегда самый трудный … - необходимо освоиться с новой обстановкой, новым залом, новым зрителем, Такая акклиматизация, естественно, накладывает определенный отпечаток на игры, приобретающие характер более нервный, чем того хотели бы судьи, тренеры да и сами спортсменки.

• Встреча динамовок Москвы и Краснодара. B качественном отношении она намного уступала той, что месяц назад состоялась Краснодаре. Чемпионки страны, обычно демонстрирующие м cмощную и четкую игру, на этот раз выглядели так, словно потеряли некую нить, ,которая всех их связывает в единый монолитный коллектив. Это было особенно заметно в первой партии, когда москвички проигрывали 10:14.

• … Чем это объясняется?спросили мы после игры, закончившейся победой чемпионок, Розу Салихову.

• Очень непривычен зап. Он настолько велик, что просто теряешь ориентировку. Это остро ощущается после уютного, но маленького зала в Краснодаре.

• В сложной борьбе протекапа одна из центральных встреч дня поединок «Ло°комотива» и ЦСКА. Команда железнодорожный славится прежде всего о своем отлично организованным блоком. Блок …самое острое оружие «Локомотива», если хотите, визитная карточка, по которой сра-

• зу узнаешь и игру бронзового

• комендаций, но, к сожале-

• нию, они не всегда претворяются в жизнь, Тренеры ведущих спортсменов подчас недооценивают результаты научного поиска. Как это ни прискорбно, b гимнастике создался некоторый разрыв между теорией и практикой, что отрицательно сказывается на состоянии гимнастиче-

• ских дел.

• Мы много говорим о необходимости качественного скачка в отечественной гимнастике. Было бы еще лучше, если бы все заинтересованные лица скорее, решительнее переходили от слов к делу. Гимнастика наша

• многопланова

• и многогран-

• 25 марта 1971 г.

• Волейболисты ЦСКА чемпионы страны 1971 года. Слева направо: Э. СИБИРЯКОВ (капитан команды), В. АСТАНИН, В. БОРЩ, В. ПУТЯТОВ, Ю. СТАРУНСКИЙ, В. ПАТКИН, В. ОВЧИННИКОВ, Л. ЗАЙКО,

• B. ДОМАНИ, А. ЯТКОВСКИЙ, В. КОВАЛЕВ, А. КУЛИШЕНКО.

• Фото Ю. Житлухина.

• призера прошлого года. Поэтому тренер ЦСКА М. Винер поставил перед своими спортсменками задачу: разнообразной игрой в нападении разрушить блок железнодорожниц. Поначалу это им удавалось. Спортсменки «Локомотива» никак не могли приноровиться к игре соперниц, часто менявших ритм матча, Если бы волейболистки ЦСКА сумели так же четко, как в первой партии, провести всю игру, исход поединка мог быть иным, Тем более что железнодорожницы все время в партиях догоняли своих соперниц. А догонять, как и известно, всегда неприятно. Это требует и энергии, и и нервов.

• В пятой партии железнодороженицы мощным спуртом сумели обойти соперниц. За пять минут счет в последней партии вырос до 11:1 в пользу «Локомотива».

• Не менее напряженно проходила встреча ленинградского «Буревестника» с «Нефтчи», Около двух с половиной часов выясняли свои отношения эти команды, В конец уставшие бакинки не выдержали напряжения и записали в свой пассив тринадцатое поражение.

• ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Ленинград. Первый день. «Динамо» (Москва) - «Динамо» (Краснодар) - 3:0 (16:14, 15:4, 15:9). «Буревестник» (Одесса) …«Буревестник» (Киea) - 3:0 (15:3, 15:2, 15:11). «Буревестник» (Ленинград) «Нефтчи» (Баку) - 3:2 (15:9, 10:15, 15:12, 12:15, 15:8). «Локомотив» (Москва) - ЦСКА.

• 3:2 (7:15, 15:13, 13:15, 15:14, 15:5).

• на. О ней нельзя говорить вообще, слово о некоем аморфном явлении. Каждая частность - эту грань, И ее надо шлифовать до блеска. Иначе наша олимпийская перспектива будет более чем проблематичной и туманной. Иначе поисками рациональных путей движения вперед мы будем заменять самодвижение к успехам.

• B. ЧУКАРИН, доцент института физнческой культуры, заслуженный мастер спорта. львов.