• ЛЫЖНЫЙ СПОРТ-ГОНКИ

• Разрядные требования Мужчины и женщины

• Мастер спорта СССР международного класса: занять 1-6-е место на олимпийских играх; 5-е места на чемпионате мира:

• ВИДЫ СПОРТА ПРОГРАММЫ ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

• 1--3-е места в индивидуальных гонках в соревнованиях на Кубок СССР на личном чемпионате страны или финальных соревнованиях V зимней Спартакиады народов СССР при условии, что выполнивший это требование. спортсмен в предыдущем или текущем году занимал 1--5-е места на международных соревнованиях категории «А»;

• 15-е места по итогам Кубка мира: 1--3-е места на этапах Кубка мира: 1--3-е места в индивидуальных гонках на международных соревнованиях категории «А» войти в состав эстафетной команды, занявшей при условии, что выполнивший это требование i--3-е места на олимпийских играх; спортсмен в предыдущем или текущем году за1--3-е места на чемпионате мира; VII Первенство СССР среди нимал 1-5-е места на Кубке СССР, личном быть дважды в составе команды-победительюниоров чемпионате страны или финальных соревнованицы международных соревнований категории VII Гонка сильнейших на Кубок ниях V зимней Спартакиады народов СССР; «А».

• Чемпионат СССР, Кубок СССР, Спартакиада народов СССР (финальные соревнования) 1-30 1-30 1-30 1-30 1-30 1-30 1--30 1-30 1-30

• Всесоюзные соревнования сильнейших лыжников в Красногорске 1-30 1-30 1-30 - 1-30 1-30, Традиционные соревнования: Кавголовские игры, Праздник Севера 1-30 1-30 1-30 1-30 1-30 1-30 1-30 1-30 Первенство мира среди юниоров 1-10 1-10 Спартакиада народов РСФСР (финальные соревнования) Чемпионат РСФСР Спартакиада (финальные соревнования) и чемпионат ВС ДСО профсоюзов 1-20 1-20 1--20 1-20 1-20 1-20

• 1-10

• Чемпионат и Кубок ЦС ДСО «Буревестник»; ЦС дСО «Спартак»; ЦС ДСО «Зенит», чемпионат СССР среАи сельских спортсменов, финальные соревнования профсоюзно-комсомольского кросса 1-5

• юниоров Первенство ВС ДСО профсоюзов среди спортсменов опорных пунктов 1-3 1-3 1-3 13 Всемирные зимние игры глухих 1-3 1-3 1-3.

• a) Спартакиада народов РСФСР и чемпионат РСФСР,

• б) Спартакиада и Кубок ВС ДСО; чемпионаты ЦС CAСО «Буревестник», ДСО «Спартак», «Зенит», чемпионат СССР среди сельских спортсменов, финальные соревнования профсоюзно-комсомольского кросса

• Москвы и Ленинграда Первенство ВС ДСО профсоюзов среди спортсменов опорных пунктов

• Чемпионаты ЦС ДСО: «Локомотив», ВФСО «Динамо» РСФСР, «Урожай» РСФСР, «Трудовые резервы», традиционные открытые соревнования на приз «Кубок Урала» и призы почетных граждан Перми летчиков - космонавтов СССР

• A. Леонова и п. Беляева, «Лыжи России», соревнования «Беломорские игры»; Чемпионаты и спартакиады союзных республик: Украинской ССР, Белорусской ССР, Казахской ССР, Эстон-

• ской ССР

• Чемпионаты ЦС АСО «Красное знамя». «Авангард», «Енбек», «Калев», «Колос», «Йыуд», «Урожай» РСФСР, «Жальгирис», «Нямунас», «Варпа», «Водник», приз «Большой тюменской нефти»; чемпионаты союзных республик: Грузинской ССР, Армянской ССР, Киргизской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР, Таджикской ССР; чемпионаты видов Вооруженных Сил чемпионаты МВД. СССР, войск КГБ и МВД СССР и ГУПО МВД СССР

• Чемпионаты Карельской, Коми, Татарской, Удмуртской АССР, Московской, Свердловской областей

• Чемпионаты Архангельской, Вологодской, Горьковской, Иркутской, Камчатской, Кемеровской, Кировской, Ленинградской, Мурманской, Новосибирской, Омской, Пермской, Сахалинской, Смоленской, Томской, Тюменской, Челябинской, Ярославской, Куйбышевской областей, Красноярского и Хабаровского краев

• XIII Первенство РСФСР среди глухих

• XIV Чемпионаты Восточно-Казахстанской, Кокчетавской и Кустанайской областей, Башкирской АССР, Алтайского края, Амурской, Брянской, Владимирской, Калининской, Костромской, Магаданской, Оренбургской, Пензенской, Рязанской, Тульской и Читинской областей

• XV Чемпионаты Бурятской, Марийской, Мордовской, Тувинской, Чувашской Якутской АССР, Приморского края, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курганской, Курской, Куйбышевской, Липецкой, Новгородской, Орловской, Оренбургской, Псковской, Саратовской, Тамбовской и Ульяновской областей

• VIII Чемпионаты ЦС ДСО «Локомотив», ВФСО «Динамо», РСФСР, «Урожай», РСФСР, «Трудовые резервы», традиционные открытые соревнования на приз «Кубок Урала», почетных граждан г. Перми летчиков-космонавтов СССР А. Леонова и П. Беляева, «Лыжи России», соревнования «Беломорские игры», чемпионаты и спартакиады союзных республик: : Украинской, Белорусской, Ка-

• IX

• захской, Эстонской

• Чемпионаты ЦС ДСО: «Красное Знамя», «Авангард», «Енбек», «Калев». «Колос», «Йыуд», «Урожай», БССР, «Жальгирис», «Нямунас», «Варпа», «Вод: ник», Чемпионаты союзных республик: Грузинской ССР, Армянской ССР, Киргизской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР, Таджикской ССР, приз «Большой Тюменской нефти», чемпионаты видов Вооруженных Сил СССР, МВД СССР, войск КГБ и МВД

• СССР и ГУПО МВД СССР 1

• Кандидат в мастера спорта СССР -

• Чемпионат СССР, Кубок СССР, Спартакиада народов СССР (финальные соревнования)

• Всесоюзные соревнования сильнейших лыжников в Красногорске

• Традиционные соревнования: Кавголовские игры Праздник Севера Спартакиада народов РСФСР (финальные соревнования), чемпионат РСФСР Спартакиада и Кубок ВС ДСО профсоюзов (финальные соревнования) Чемпионат ВС ДСО профсоюзов

• 11.40 12.40

• Разрядные нормы и требования в лыжных гонках считаются выполненными, если трассы соответствовали установленной правилами сложности и по всей длине дистанции имелась следующая сумма перепада высот (в метрах):

• «Сибсельмаш» (Новосибирск)

• 2:5 «Енисей» (Красноярск): гле(2:3). 24 декабря.

• m. Судьи бов ( в (Москва), Б. Иванов (Московская обл.). Штрафное время: «Сибсельмаш» - - 20 м 20 минут. Голы: «Сибсельмаш» - А. Когрешников (4), Федоров. «Енисей» Никитченко Пашкин (23, 75. с 12-метрового), В. Першин (40, 51).

• C. Ломанов («Енисей») не реализовал 12-метровый.

• В нынешнем сезоне эти две сибирские команды уже встречались. В начале декабря в Красноярске «Сибсельмаш» дерзнул сыграть против чемпиона страны в открытый хоккей и потерпел поражение с двузначным счетом - - 3:11. На этот раз хоккеисты Новосибирска главное внимание уделили обороне. Но при этом не забывали и об острых контратаках И в первом тайме такая тактика себя оправдала.

• Встречу «Енисей» начал в своем привычном атакующем стиле, стараясь захватить инициативу. И уже на четвертой минуте мяч побывал в воротах… чемпиона страны. У хозяев поля во время первой же атаки отличился

• A. Когрешников, убежавший от защитников.

• Равновесие в счете установил Никитченко. Однако ничейный счет продержался лишь минуту. У ворот «Ени-

• «СТАРТ»-«ВОДНИК»-6:0

• «Старт» (Горький) «Водник» » (Архангельск). 6 :0 (4 :0)

• 24 декабря. Судьи В. Барсуков (Моск Кршеминский (Рига).иник» : «Старт»Штрафное время: 25 мин. 5 мин, «Водник» Голы: Крыгин (3, 11, 77), Максименко (16), Горячев (25), Салеев (87).

• Встречались команды, удачно стартовавшие в чемпионате. Уверенная игра «Старта», быстро вышедшего на «свое», прошлогоднее второе место, вряд ли кого удивила. Стремительная же попытка «Водника» вырваться вперед, похожие, озадачила многих, Потому, наверное, хозяева поля настроились на игру с северянами не как .со случайными попутчиками на турнирной тропе, а как с соперниками, твердо шагающими рядом. И экзамен в Горьком получился строгий.

• - Поначалу мы явно растерялись, скажет после матча наставник «Водника»

• P. Овчинников. - За 25 мннут четыре мяча пропустить…

• УЛЬЯНОВСК

• «Волга» (Ульяновск) «Уральский трубник» (Первоуральск). 2:1 (1:1). 24 декабря. Судьи В. Гарлоев, Г. Федосеев Ленинград). Штрафное время: « «Волга» 20 мин.: «Уральский трубнин» -25 мин. Голы: «Волга» - Афанасенко (40, с 12-метрового, 6 69); ); «Уральсиний трубник" - Репях (9).

• КЕМЕРОВО «Кузбасс» (Кемерово)СКА (Хабаровск). 2:5 (1:2). 24 денабря. Судьи В. Кузнецов ( в(Омск),

• Белошапкин (Иркутск). Штрафное в с тремя: «Кузбасс» - 20 мин. _ 10 миннузбасся

• Усольцев скл … Тишин (4). Г ), Паздников (7), Першин (63), Слепов (72, 90).

• КАЛИНИНГРАД «Вымпел» (Калининград) 24 СHА (Свердловск).

• 4:6 (0:2). денабря.

• сея», которые на этот раз защищал Шилов, не упустил своего шанса нападающий Федоров. Отскочивший от защитника мяч он послал точно в цель.

• Главный бомбардир «Енисея» С. Ломанов, хотя и находился в тени, тем не менее оттягивал на себя главные силы защитников и мастерски выводил своих товарищей на завершающие удары.

• После четвертого года уже никто в победе «Енисея» не сомневался. Не ведая, как остановить дружное наступление чемпиона, новосибирцы перёшли на жесткую игру, В итоге хозяева в короткий срок заработали 20 минут штрафа и два пенальти. Во втором тайме B прямом смысле слова было налома но немало клюшек, Особенно грубой игрой у хозяев отличился защитник Ларионов. Он же в конце концов и совершил неспортивный поступок, нанеся Ануфриенко удар по рукам. Тренеры «Сибсельмаша» после матча справедливо оценили его игру единицей.

• «Енисей» одержал девятую победу, а «Сибсельмаш» потерпел пятое поражение.

• М. ЕФРЕМЕНКО, корреспондент газеты

• Но стоило «Старту» чуть сбавить обороты, как «Водвыравнял игру, До 77-й минуты соперники обменивались атаками. Гости имели возможность даже размочить счет, но не больше, Старший тренер «Старта» Ю. Фокин, ярый сторонник участия любой игре всех заявленных игроков, к концу встречи совсем запутал соперников. Сначала они не справились с ударом Крыгина после розыгрыша углового, а затем на их глазах дерзко разыграли комбинацию молодые горьковские хоккеисты Дьяков и Салеев.

• сельмаш»

• «Советская Сибирь».

• 6:0 -- вроде бы внушительная победа, а 0:6 весьма крупное поражение. Но что любопытно: оба тренера выставили своим воспитанникам почти идентичные оценки -пятерки, четверки и тройки, Двоек не было, И это красноречиво говорит о том, что команды ставят перед собой разные задачи.

• Э. КЕССАРИЙСКИЙ.

• (Москва), П. Нестеров (Улья-

• новск). Штрафное время: «Вымпел» … 35 мин.: : СКА 20 мин. «Вымпел»… … Солдатов, голы: челноков. Полов, Баранников: СКА Эйхвальд. Цыганов (три), Романов (два).