• 14

• КРАСНЫЙ СПОРТ.

• № 6

• ок

• 2 марта на поле Моссовета был разыгран официальный матч на первенство РСФСР между Москвой и Ленинградом, который вместе с тем для Москвы должен был явиться реваншем за недавнее поражение.

• Игра начинается по свистку Савостьянова при напряженном внимании собравшейся в количестве до

• 1.500 человек публики. Несколько минут чувствуется какая то неуверенность, нет быстроты и обычной для серьёзных матчей резкости- обе команды как бы приноравливаются и изучают друг друга. Вскоре, однако, темп сразу же усиливается. Нападает Москва, и нападает преимущественно правым крылом, хотя и Брандт с Лашем не остаются без дела. Прекрасно играет московская линия полузащиты. Ленинградцы в течение 56 минут применяют неправильную тактику: нападение, в особенности края, слишком уходят вперед, крайние же полузащитники почему то оттягиваются назад- в результате все мячи, отсылаемые ленинградской защитой неизбежно подбираются полузащитниками Москвы.

• Несколько раз Медведев прекрасно проходит по краю, несмотря на грубости Батырева и попытки Полежаева брать его «под ручку» (какая преувеличенная любезность!). Савостьянов далеко на другой стороне и не видит грубых нарушений правил. На левом краю Брандт также легко уходит от своих противников. Подачи крайних неоднократно дают возможность центровым сделать мяч, но прекрасная игра Г. Филиппова несколько раз спасает ленинградские ворота из очень тяжелых, почти безнадежных, положений.

• Но вот и ленинградцы берутся по серьёзному за игру и на несколько минут прижимают Москву. Москвичи отбиваются, опять переходят в нападение, но на этот раз ненадолго. К двадцатым минутам московская полузащита заметно сдает, вовсе не получая помощи от, совершенно не желающей оттягиваться в нужные минуты назад центровой тройки нападения, и ленинградцы почти всей командой переходят к воротам Москвы. Много раз кажется, что мяч вот-вот будет в сетке Москвы, но удачная игра

• B. Кутакова, находчивость и быстрота Козлова и Хмелева неизменно спасают положение. Ленинградцы бьют два корнера, но принимающий мяч Карнеев дважды бьет мимо ворот. К перерыву игра распределяется ровнее. Москва подтягивается.

• Во втором; хавтайме общая картина складывается далеко не в пользу Ленинграда. Московское нападение часто подходит к воротам противника, несколько раз москвичи бьют угловой, один из которых непростительно мажет Иванов. Темп ускоряется, игра делается резче. Савостьянов судит мягко, не штрафуя даже грубости, в которых особенно отличаются Батырев и Медведев. Минут за 10 до конца Михайлов нечаянно попадает клюшкой по голове Во ногу и выбивает последнего из игры. Батырев идет в центр,

• Первенство РСФСР.

• ЛЕНИНГРАД - МОСКВА.

• Шпатель оттягивается на полузащиту, и ленинградцы сразу же теряют инициативу нападения. Москва явно берет верх, но центровые ее нападения играют слишком вяло, удары их страдают неточностью, в передаче не чувствуется продуманности; несмотря на неоднократно представлявшуюся возможность сделать мяч москвичи никак не могут добиться счета.

• Перед концом хавтайма темп делается настолько быстрым, что зрители буквально не успевают следить за всеми перипетиями игры. Начинается игра на человека, а не на мяч. Батырев ударом клюшки по ногам, осаживает прорвавшегося Медведева; последний, в ответ, почти непосредственно вслед за этим, без мяча ударяет Батырева; приблизительно такая же история повторяется и у Колотушкина с Козловым. Судья не реагирует, зрители волнуются. Игра грозит превратиться в побоище, но, к счастью, финальный свисток возвещает о ее прекращении.

• Результата нет- приходится играть добавочное время. Через 2 минуты по возобновлении Кутаков слабо отбивает посланный с левой стороны мяч, и подоспевший Карнеев вбивает его в сетку с двух шагов. Москва сразу падает духом. Линия нападения стоит почти без дела. Игра переходит на московскую половину, и мяч лишь изредка попадает на сторону Ленинграда. На двенадцатой минуте, в один из таких моментов Медведев быстро обходит полузащиту и защиту противника, срезает угол и, оставшись один на один с вратарем, точно плассирует мяч воздухом в угол. Филиппов берет: действительно - «стена», а не вратарь! Мяч сейчас же перебрасывается к московским воротам, находящийся в оффсайде, Михайлов удачно бьет по воротам, и счет становится 2: 0.

• Возвращается на каток оправившийся Воног. Ленинградцы играют уверенно и быстро, Москва определенно сдала, и вопрос лишь в том, сколько она проиграет и удастся ли ей избежать сухой. Меняются воротами- Москве не легчe. Еще два раза мяч попадает в сетку Кутакова; последний гол определенно на его совести. Конец игры проходит вяло и тускло.

• Москва проиграла вторично. И на этот раз сказалось преимущество ленинградцев в выдержке и технике отдельных игроков. Победители технически оказались значительно сильнее, но зато, как это ни странно, - слабее в отношении быстроты и напора. Проигрыш Москвы всецело можно об яснить отсутствием выдержки у центровых нападения, и их пеудачным составом. Лаш- слишком флегматичен и бросает играть, лишь только не удадутся две-три комбинации; Михайлов был чересчур тяжел и просто слаб в командном отношении; Иванов оказался неспособным вести за собой нападение и распределять игру и к тому же играл, совершенно не считаясь с соседями. Из отдельных игроков Москвы лучшими были: в нападении- Медведев, в защите - оба бека и Ченцов; Ратов несколько злоупотреблял вождением,