• Дементьева уступила

• Теннис

• Россиянка Елена Дементьева уступила болгарке Магдалене Малеевой в матче второго круга теннисного турнира в Париже с призовым фондом 565 тысяч долларов -

• 6:2, 0:6, 3:6.

• Болгарская теннисистка оказалась роковой соперницей для россиянок. Днем раньше она легко переиграла в двух сетах Елену Лиховцеву и вывела ее из дальнейшей борьбы на турнире. Результаты других матчей второго круга: Менон Шонесси (США) -- Дениза Хладкова (Чехия) -- 7:5, 6:3. Анке Хубер (Гер-

• мания) -- Руксандра Драгомир (Румыния) -- 6:2, 6:4.

• 23.30

• Хоккей

• Латвийцы начинают с победы В норвежском Осло и австрийском Клагенфурте стартовали квалификационные турниры к ОИ-2002. Восемь сборных, разбитых на две группы, определят владельцев

• пяти оставшихся путевок на Игры в Солт-Лейк-Сити.

• В первом матче группы «А» в норвежской столице играли сборные Украины и Белоруссии. В составах обеих команд выступает немало хоккеистов из клубов российской Суперлиги. Всего в заявках украинской и белорусской сборных их 24. Матч начался атаками белорусов, и в течение двух минут они дважды поразили ворота Игоря Карпенко. Отличились Андрей Скабелка и Олег Антоненко. Украинцы ответили шайбой защитника Вадима Шахрайчука в большинстве. Счет 2:1 держался до 46-й минуты, когда Шахрайчук вновь реализовал численное преимущество. В оставшееся время соперники имели по нескольку моментов для взятия ворот, но надежно сыграли вратари. Ничья 2:2.

• Турнир в Клагенфурте открылся встречей Латвия - Дания. После 1-го периода впереди были датчане -- 0:2. Но сенсации не случилось. Опытные латвийцы прибавили в скорости, и результат не замедлило сказаться. Виктор Игнатьев и Харийс Витолиньш во второй двадцатиминутке выровняли положение, а в третьей Вячеслав Фандуль и Александр Керч забросили еще две шайбы. Право участвовать в олимпийском турнире напрямую получат команды, занявшие в своих группах первое-второе места.

• Последнюю вакансию в стыковом матче разыграют сборные, ставшие третьими.

• СРОЧНО В НОМЕР

• ФУТБОЛ. КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ ЦСКА БЕЗ САДЫРИНА ВНОВЬ УСТУПАЕТ. АРМЕЙСКИЙ ТРЕНЕР ЕДЕТ НА ПОДМОГУ

• ЦСКА - «Одд Гренланд» (Норвегия) - 0:1. ЦСКА: Петков (Баранов, 46), Булатов, Варламов, Боков, Белецкий, Савельев, Кадыркулов (Лунин, 46), Холли (Филиппенков, 75), Кайнов, Кулик (Бакаев, 60), Семак.

• Свой второй матч на португальском сборе армейские футболисты уступили с таким же счетом, как и первый - 0:1, сообщает наш корреспондент Денис ЦЕЛЫХ. В первом тайме на поле была равная борьба. У москвичей возможности отличиться упустили Кадыркулов и Семак, который, выйдя один на один, пробил во вратаря. А во второй половине встречи, примерно на 60-й минуте, армейцы пропустили единственный во встрече гол. Варламов, выбивая мяч из штрафной, угодил точно на ногу игроку норвежцев, который слету всадил его в ворота Баранова. «События после перерыва развивались нелогично, - заявил тренер армейцев Георгий Вьюн. Мы атаковали, но в итоге вынуждены были капитулировать. Ребята не использовали несколько превосходных возможностей отличиться. В частности, два момента запорол Бакаев. А на последней минуте ошибся Семак. Выйдя один на один он пробил выше ворот. Некоторые игроки меня разочаровали. В частности, Кадыркулов, который был заменен после перерыва. А вот болгарина Петкова я убрал, чтобы дать поиграть Баранову. Хотя действиями нашего легионера я не вполне удовлетворен. Пару раз при верховых навесах он промахивался мимо мячей».

• По словам армейского наставника, скорее всего, болгарский вратарь вый-

• дет на поле и в следующей игре - с американской командой «Нью-Йорк/Нью Джерси Метростарз», которая состоится 11 февраля. Ну а днем ранее в Португалию прибудет главный тренер ЦСКА Павел Садырин. «Сатурн» (Московская область) - «Аль-Шабаб» (Эмираты) - 3:2 (2:1). Голы: Смертин, 24 - 1:0, Мовсесьян, 41 - с пенальти - 2:1, Дзамихов, 47 -

• 3:1.

• «Сатурн»: Саморуков, Сосновский, Букиевский, Кураев (Ляпкин, 46), Джяукштас, Смертин (Шишкин, 46), Мор, Мелешин, Дзамихов, Мовсесьян, Рогачев.

• Подмосковный клуб проводил последний контрольный матч на сборе в Эмиратах с местным клубом «Аль-Шабаб» и в итоге праздновал первую победу в межсезонье. Счет открыл Евгений Смертин после того, как соперник неумело попытался выполнить искусственное положение вне игры. Затем Андрей Мовсесьян был сбит в штрафной площади после подачи углового и сам пострадавший вывел «Сатурн» снова вперед. А третий гол на счету Анзора Дзамихова, который, получив передачу от Олега Шишкина, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота, сообщает наш корреспондент Александр НЕЦЕНКО.

• «Черноморец» - «Алджазира» (ОАЭ) - 1:0 (0:0)

• Гол: Зуев, 81

• «Черноморец» (в первом тайме): Хмарук, Йович, Машкарин (Алякринский, 32), Снытко, Ершов, Майоров, Призетко, Свистунов, Какосьян, Олейник, Палачев.

• «Черноморец» (во втором тайме): Герус, Удон, Алякринский, Старков, Оганесян, Пушкуца, Тлисов, Харисов, Зуев, Шевченко, Жданов.

• Соперником новороссийцев стала вторая команда ОАЭ. Как рассказал корреспонденту «Советского спорта» Денису ВДОВИНУ главный тренер «Черно«Черноморца». Моментов у ворот «Алджазира» новороссийская команда создала достаточно. Однако открыть счет она смогла только после перерыва, когда на поле вышел практически второй состав. Первый же тайм помимо неудач в завершающей стадии атак принес более крупную неприятность - травму защитника Дениса Машкарина.

• Победный мяч «Черноморец» провел за девять минут до финального сви-

• стка. Отличился Зуев, который нанес неожиданный удар из-за пределов штрафной. Следующую игру новороссийцы проведут 10 февраля с «Казино» (Зальцбург).

• ХОККЕЙ С МЯЧОМ

• Прошли первые матчи 1/8 финала первенства России. Самую крупную победу одержал архангельский «Водник», разгромивший в гостях омскую «Юность» - 10:2.

• Результаты остальных игр. «Саяны» (Абакан) - «Старт» (Нижний Новгород) - 0:1. «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) - «Ракета» (Казань) - 1:4. «Агрохим» (Березники) - «Енисей» (Красноярск) - 2:7. «Волга» (Ульяновск) СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) - 2:2. «Уральский Трубник» (Первоуральск) - «Зоркий» (Красногорск) - 5:2. «Родина» (Киров) - «Сибскана» (Иркутск) - 4:1.

• СОБЫТИЯ ДНЯ

• АРМЕЙСКАЯ ПОСТУПЬ

• ЦСКА СТАЛ ЕДИНОЛИЧНЫМ ЛИДЕРОМ ГРУППЫ

• БАСКЕТБОЛ

• СУПЕРЛИГА Вчера в матче 13-го тура Супролиги московские армейцы принимали вильнюсский «Литувос Ритас». Блестящая игра центрового ЦСКА литовца Гинтараса Эйникиса помогла хозяевам преодолеть себя и выиграть матч - 88:82. В результате армейцы на некоторое время стали единоличными лидерами группы.

• Дмитрий ЕВДОКИМОВ

• Вчерашняя встреча команд была пятой в их истории. Все четыре предыдущие (три - в розыгрышах Северной лиги и матч первого тура Суперлиги) состоялись B Литве и закончились победой армейцев. Конечно, гости надеялись прервать затянувшуюся серию. Лидеров литовского чемпионата вдохновляли не слишком уверенные результаты ЦСКА: три подряд поражения в первенстве страны и довольно напряженные игры армейцев в выходные в Северной лиге. Правда, эти перепады не касались россиян в турнире Супролиги. Из пяти последних матчей они выиграли 4, литовцы лишь одну.

• В стартовой пятерке Тихоненко вновь выпустил Александра Петренко, прекрасно сыгравшего в предыдущем матче Супролиги. Почти минуту команды не могли открыть счет, пока это не сделал армейский литовец Эйникис. Вторым своим попаданием он вынудил тренера гостей взять тайм-аут. А через две минуты 10 секунд Гинтарас уже записал на свой счет шесть очков, в то время как из команды гостей не успел отметиться нИкто.

• Начало осталось за армейцами, и даже казалось, что на плаву «утро Литвы» (так переводится название клуба) удерживается только благодаря дальним броском американца Эллиотта. Наверное, решили не добивать визитеров и армейцы, реализовавшие только 1 (!) штрафной бросок из первых шести. Все это позволило литовцам на время подобраться вплотную. Но ЦСКА образца чемпионата страны и Северной лиги отличается от него же, играющего в клубном чемпионате Европы. Расслабиться армейцы себе не позволяют. Но у «утренников» пошел дальний бросок. Точнее, кроме этого ничего в атаке гости не пока-

• зывали.

• АРМЕЕЦ ДМИТРИЙ ДОМАНИ (СПРАВА)

• Понаблюдать за дуэлью опытнейшего (Эйникиса) и перспективнейшего (Явтокаса) литовских центровых не удавалось. Они, казалось, на площадке избегали друг друга. Даже при штрафных они вставали по разные стороны

• 9 февраля 2001 года

• В АТАКЕ

• трапеции. Сегодняшний «Литувос Ритас" здорово напоминает "Статибу" десятилетней давности, клуба, на развалинах которого он был воздвигнут. Та же самая игра: литовцы стоят на дуге с одной мыслью - как бы забро-

• ТАРАСОВ ПОЛУЧИЛ ПОЛНУЮ СВОБОДУ

• ХОККЕЙ

• Как официально заявил директор по связям с общественностью Международной федерации хоккея (ИИХФ) Кимо Лейнонен, вратарь новокузнецкого «Металлурга» Вадим Тарасов сможет выступить на предстоящем чемпионате мира в Германии за Россию, сообщает агентство Рейтер.

• Изучение всех документов позволило установить, что Тарасов представлял Казахстан только в 17-летнем возрасте, на отборочном турнире юношеского чемпионата Азии. А по международным правилам в этом случае допускается, чтобы

• во взрослых соревнованиях игрокзаявлялся за другую страну. Таким образом, Тарасов, давно имеющий российское гражданство, получил «добро» на выступления за сборную России в любых турнирах, проводимых под эгидой ИИХФ.

• Что же касается отборочных соревнований к чемпионату мира в Австрии, участником которых якобы был Вадим, то он там был лишь включен в заявку, но ни в одном матче не играл. Это известие поступило за несколько часов до начала вчерашнего матча в рамках Шведских игр между россиянами и хозяевами турнира. Впрочем, в том, что вопрос решится именно таким образом, сомнений с российской стороны не было, о чем нам, в частности, уверенно говорил президент

• ФХР Александр Стеблин.

• пятница

• сить «треху». И этим элементом они владеют неплохо. Но достаточно ли этого для победы? Ответ дает турнирная таблица.

• Концовка второй четверти превратилась в комедию ошибок. И вновь из «штопора» хозяев вывел Эйникис. Его визави просто не успевал за перемещениями Гинтараса, его уходами из-под щита. Судьи решили по-своему эту проблему, четвертый раз наказав центрового россиян. Армейцы ответили расстановкой в «четыре маленьких». Конечно, гости получили какое-то преимущество под щитами, но «периметр» остался за хозяевами. Однако такой неравноценный размен в то время пошел на пользу гостям, пару раз сравнивавшим счет в третьем периоде, а под его занавес вышедшим впе-

• ред -- 64:62.

• Это произошло единственный раз в матче. Ответный удар ЦСКА был страшен. Если за три дня до этого сопротивление «Жальгириса» было сломлено в третьей четверти, вчера «Ритас» ничего не мог противопоставить армейцам в четвертой. В рывке ЦСКА 14:0 десять очков принес Эйникис. Гости не были нокаутированы, не подняли белый флаг, но не смогли помешать армейцам одержать десятую победу в турнире. А россиянин Андрей Кириленко добился великолепного результата - 13 очков, 11 подборов и 10

• перехватов.

• ЦСКА (Москва, Россия) -- «Литувос Ритас" (Вильнюс, Литва) - 88:82 (24:19, 22:23, 19:22, 23:18). Москва. 8 февраля. УСК ЦСКА. 2800 зрителей. Судьи: Огет (Турция), Чникевич (Польша).

• ЦСКА: Аланович (4), Куделин (11), Кириленко (13+11 подборов+10 перехватов), Петренко (8), Эйникис (25+13 подборов)

• c. п. Домани (9), Падиус (8),Фетисов (7) Лару (3).

• «Ритас»: Эллиотт (11),Шишкаускас (8), Гидрайтис (12), Шлезас (10), Р. Явтокас (13) - с. п., Масяускас (16), Шештокас (7), Ярутис (3), А.Явтокас (2), Казлаускас.

• Процент попаданий с игры 44:46, подборы-- 37:33, потери - 17:23, фолы -