2001 №15 М

/16
  • СОВЕТСКИЙ СПОРТ

• АМУР B матчах первого

• 3:4 этапа соперники поМЕТАЛЛУРГ Нк делили очки (каждая из команд выиграла на своем льду). И вот новая дуэль. На этот раз традиция была нарушена - победили гости. Правда, по ходу матча больше атаковал «Амур», и казалось, что особых проблем у него не возникнет. Однако на деле вышло по-другому: "Металлург", которому постоянно приходилось отыгрываться, проявил характер и на финише буквально вырвал победу.

• Дмитрий ИГОлинскИЙ из Хабаровска

• На матч дальневосточники вышли без опытного защитника Олега Вевчеренко, который до конца сезона отдан в аренду "Как Барсу». Без него обороне «Амура» теперь будет значительно труднее. Игра показала, что в защите у хозяев далеко не все идеально. Во всяком случае, простейших ошибок, которые, собственно говоря, и приводили к голам, хватало.

• Первый период проходил с

• заметным преимуществом хабаровчан. Уже на 2-й минуте опасно пробил форвард «Амура» Алексей Юдников. Голкипер сибиряков Вадим Тарасов отразил шайбу. Но вскоре один из лидеров дальневосточников Анатолий Устюгов заставил капитулировать вратаря. Хозяева продолжали атаковать, однако умудрились сами пропустить: «Металлург» поймал «Амур» на контратаке. Впрочем, эта осечка не выбила хабаровчан из колеи. Они продолжали атаковать, и ветеран клуба Игорь Николаев до первого отдыха сумел вывести команду вперед - 2:1. Кстати, по броскам в стартовом периоде хозяева добились ощутимого преимущества: 12 против пяти. Вторая 20-минутка проходи-

• ла на встречных курсах. Постепенно гости освоились, и преи-

• имущество хабаровчан уже не выглядело подавляющим. И вот усилиями Станислава Пиневского, который в свое время играл за «Амур», счет вновь сравнялся. Хозяева, впрочем, попрежнему держали нить игры в своих руках и в очередной раз вышли вперед. Вновь ударно сыграла первая тройка Максимов - Покотило - Устюгов, и последний поразил цель.

• А вот в третьем периоде «Амур» ничего стоящего сделать не смог Как будто лимит на голы был исчерпан. Сибиряки окончательно акклиматизировались и на деле доказали, что вовсе не обязательно весь матч атаковать. Главное - хорошо провести концовку. Третью шай-

• «Амур» (Хабаровск) - «Металлург» (Новокузнецк) - 3:4 (2:1, 1:1, 0:2). 27 января. Хабаровск. Ледовый Дворец спорта. 2300 зрителей. Судья Носов (Казань).

• Голы: 1:0 Устюгов (Переяслов, Покотило, 4.26), 1:1 Тюрин (Чернов, 9.00), 2:1 Николаев (Кузьмин, 18.39), 2:2 Пиневский (Клочков, 31.06), 3:2 Устюгов (Максимов, Покотило, 35.13, б.),

• 3:3 Пиневский (Алексеев, 43.16, м.), 3:4 Тюрин (56.33).

• Три звезды: Устюгов, Пиневский, Тюрин.

• «Амур» (6): Филимонов

• ГОЛЕВЫЕ «ПА» ЗАЩИТНИКА ГОРОХОВА

• Для обоих соперников, лОкОмотив потерпевших неудачу в МЕЧЕЛ недавних попытках войти в первую шестерку, матч, помимо борьбы за две оставшиеся путевки в плей-офф, предоставлял возможность самоутверждения. К тому же челябинцы явно горели желанием поквитаться с Ярославлем за разговоры о договорных матчах. Игра показала, что притязания «Локомотива» более весомы.

• Виктор

• из Ярославля

• Гости с первых секунд навязали волжанам борьбу крайне жесткую, встречая соперников еще на красной линии и оттесняя атакующих к бортам, подальше от своих ворот. Сами челябинцы в атаках старались больше бороться с соперниками за шайбу, чем обыгрывать. Именно таким образом Евгений Хацей со товарищи атаковал в зоне «Локо» Жукова и Баркунова, владевшего шайбой, и едва не преуспел, но Подомацкий выручил. Спас голкипер ярославцев и на 7-й минуте, когда Бобыкин из-за ворот выложил шайбу к ближней стойке, и тот же Евгений Хацей пытался затолкнуть черный диск в сетку.

• «Локо» отвечал острыми комбинациями, хотя внешне уступал уральцам в единоборствах. Зато созидательных действий у «Локомотива» было на порядок больше. Особенно изобретателен был Ниживий, раз за разом выводивший партнеров на ударные позиции, но тем не везло. А на 11-й минуте не повезло уже самому Ниживию, когда Горохов шикарным пасом от своих ворот вывел его на

• ПОЛЯКголкипера гостей: цеплявший сзади Гапонов не позволил латыщу обыграть Ширгазиев.

• Первый период голов не принес. Ярославцы даже не завелись, получив на 12-й минуте огромное численное преимущество. Бокарев удалил за явные фолы Дубровина и Лопатина одновременно. 120 секунд волжане однообразно и бесхитростно бросали шайбу от синей линии.

• После перерыва стоило хозяевам прибавить серьезности и комбинационности, все стало

• «Локомотив» (Ярославль) «Мечел» (Челябинск) - 5:2 (0:0, 3:1, 2:1). 27 января. Ярославль. ДС «Автодизель». 3900 зрителей. Судья Бокарев (Казань).

• Голы: 1:0 Ниживий (Амелин, Литвиненко, 25.29), 2:0 Горохов (36.46), 3:0 Амелин (Евстафьев, Королев, 38.57, б.), 3:1 Зарипов (Перегудов, Андреев, 39.05), 4:1 Горохов (Хасанов, Пантелеев, 43.43), 5:1 Бут (Воробьев, Красоткин, 53.49, б.), 5:2 Перегудов (Андреев, Дубровин, 58.12, б.). Три звезды: Горохов, Подомацкий, Амелин.

• «Локомотив» (12): Подомац-Андреев

• бу хозяева, по сути, вновь привезли себе сами. В большинстве они упустили из виду все того же Пиневского, тот выкатился один на один с Филимоновым и шанс не упустил. А когда до конца основного времени оставалось три с половиной минуты, индивидуальное мастерство | проявил Денис Тюрин. Сделав дубль, он впервые по ходу матча вывел «Металлург» вперед. Этого вполне хватило для победы.

• Я доволен результатом, сказал после матча наставник гостей Андрей Сидоренко. Команда плохо сыграла в дебюте, но сумела проявить характер| и победила. Где-то, конечно, нам и подфартило.

• - Мы уступили из-за своих же ошибок, - констатировал главный тренер «Амура» Владимир Мариничев. - Многие игроки, видимо, посчитали, что задача на сезон выполнена. Хотя и на финише первого этапа, и в недавней встрече в Челябинске все были собраны, сконцентрированный. На этот раз произошло, увы, все наоборот. Не было ни блеска в глазах, ни должного настроя. Но паниковать не намерены, второй этап ведь только начался.

• (59.30); Ясаков-к - Гришин, Плотников -- Переяслов, Горбенко (2) -- Кузьмин; Устюгов (2) --- Покотило -- Максимов, Юдников (2) - Николаев Науменко, Девяткин - Филиппов - Фимин, Берников Ложкин - Д.Тарасов. «Металлург» (10): В.Тарасов; Коледаев (2) - Агневщиков, Аргоков - Кухтинов (4), Еркович (2) -- Пупков; Дякив-к Десятков -- Жеребцов, Чернов Тюрин -- Лапин, КурочкинПиневский -- Вереникин, Алексеев - Булатов - Зуев, Клочков (2).

• |

• |

• |

• на свои места. Начало положил Ниживий, замкнувший идеальный пас Амелина на дальнюю стойку, чем открыл «левостороннее движение" - в этом матче у ярославцев голы забивали только хоккеисты левого края. Причем Горохов отыграл просто блестяще. И дело не только в двух его голах. Илья забивал не щелчками от синей линии, а как заправский форвард - после решительной обводки и точного броска низом в дальний угол. В обороне Горохов тоже отработал надежно, за | что его признали лучшим игроком «Локомотива». Уступая три шайбы, челябинцам все же удалось распечатать Подомацкого:| на это Зарипову потребовалось | всего 8 секунд после вбрасывания в центре поля. На последних минутах гости в большинстве сумели в своем силовом стиле затолкать еще одну шайбу в ворота «Локо» вместе с щитками голкипера, после того как он парировал бросок Перегудова.

• кий; Красоткин-к - Горохов (4), Евстафьев - Амелин, Жуков - Баркунов, Марьямс Баландин; Антипов - Самылин

• Ардашев, Литвиненко (4) Королев - Ниживий, Воробьев Скугарев (2) Бут, Горшков Хасанов - Пантелеев (2). «Мечел» (12): Ширгазиев; Аскаров (4) - Алексушин, Гапонов (2) - И.Хацей, Дубровин (2) - Лопатин (4), Сидулов Савин; Галкин - Белоусов Соломатов, Е.Хацей-к - Бец Ковшевный, Петров - Татаринцев - Бобыкин, Зарипов - Перегудов.

• ХОККЕЙ

• «БАРСЫ» ПОБЕЖДАЮТ ПРИНЦИПИАЛЬНОГО СОПЕРНИКА

• ТЮРИН И ПИНЕВСКИЙ ПОВЕРГЛИ ХОЗЯЕВ

• ТОРПЕДО

• ФЕДОРОВ ЖДАЛ ОТ ТОРГАЕВА ХЕТ-ТРИКА

• САЛАВАТ ЮЛАЕВ

• показать характер и, трижды сравнивая счет, завоевал очко в Нижнем Новгороде. Шайбы в рядах уфимцев забили только что дозаявленные молодые форварды Баранов и Зиновьев.

• Владимир ХИТРЮК_ из Нижнего Новгорода

• «Торпедо» оказалось в непростой ситуации. Хозяином ГАЗа стала промышленная группа "Сибирский алюминий», представители которой хоть и объявили, что сохранят хоккейный клуб в составе предприятия, но тревога за будущее команды не исчезла. В этой обстановке лучше всего авторитет «Торпедо» поддержало бы его победное выступление. Однако, похоже, нижегородцы уже расстались с мыслью о лидерстве в своей группе, потеряв очки во встречесуфимцами.

• Поначалу ничто не предве-

• щало неприятностей для хозяев. Правда, у них из-за болезни выбыл самый меткий центрфорвард Смирнов. Зато вернулся в строй восстановившийся после травмы Малов, именно его звену наставники доверили открывать матч. Как всегда, эта тройка солировала. Однако из почти десятка голевых шансов лидеры использовали только один: им понадобилось всего 15 секунд, чтобы реализовать большинство. В свою очередь именно первое звено «Торпедо» позволило уфимцам открыть счет. Хозяева увлеклись атакой, последовал скоростной выход гостей "три в один», и самый юный в «Салавате» 18-летний Баранов, воспользовавшись тем, что Фадеев оказался закрыт своим защитником, метнул шайбу мимо вратаря.

• АК БАРС АВАНГАРД

• 3:1

• счете. Но в итоге атака «барсов» шиеся непроходимыми оборонные

• Рустем КУЛЕЕВ_

• из Казани

• Казанские болельщики получили возможность воочию убедиться в снайперском таланте Максима Сушинского. Случилось это уже на 4-й минуте. Капитан омичей Якубов вышел на Ячанова по центру и мощно бросил Голкипер шайбу отразил, но подключившийся к атаке Сушинский легко добил ее в ворота: защитники просто забыли о нем! Поведя в счете уже в дебюте, гости крайне жестко заиграли в обороне, и почти два периода казанцам не удавались их фирменные атаки. По традиции сильнейшим у хозяев было звено Дацюка. В качестве оппонентов наставник «Авангарда» Геннадий Цыгуров выпускал поочередно звенья Якубова и Прокопьева, но в целом «сборники» казанцев чувствовали себя довольно вольготно. Но шайба в ворота не шла - бесподобно играл Вьюхин. Контратаки гостей между тем были опасны. Забей Самохвалов в концовке первого периода, игра могла перейти в более приемлемое для «Авангарда» русло.

• Весь второй период гости отчаянно отбивались, уйдя в глухую оборону. Крикунов убрал с площадки звено Гарифуллина, отрядив к Добрышкину и Упперу неуступчивого крайнего

• 3:3

• 29 января 2001 года

• В день 55-летия сво-

• его наставника Сергея Николаева «Салават Юлаев» смог

• В целом же стартовый пери-

• год был отмечен результативной игрой самого «пожилого» торпедовца 34-летнего Павла Торгаева В предыдущих 15 матчах экс-энхаэловец забил всего две шайбы, а тут он повторил этот результат всего за 11 минут. Причем вновь сначала хозяева установили что-то вроде рекорда скорострельности при реализации большинства. После вбрасывания прошло всего семь секунд, как четкая трехходоска завершилась броском Торгаева. А в конце периода ветеран продемонстрировал яркое соло. Приняв шайбу в своей зоне, он прошел с ней по флангу, обыграл при этом двух защитников и хитрым манёвром застал врасплох Василевского. Добившись преимущества в счете, «Торпедо» провалило

• второй период, видимо, уверовав в то, что превосходство в классе рано или поздно вопло-

• «Торпедо» (Нижний Новгород) - «Салават Юлаев» (Уфа) -

• 3:3 (2:1, 0:1, 1:1, 0:0). 27 января. Нижний Новгород. Дворец спорта им.Коноваленко. 4000 зрителей. Судья Буланов (Москва).

• Голы: 1:0 Торгаев (Храмченко, Гатиятуллин, 8.07, б.), 1:1 Баранов (Хлыстов, 14.07), 2:1 Торгаев (18.36), 2:2 Семак (П.Комаров, Акимов, 34.28), 3:2 Панков (Малов, 44.42, б.), 3:3 Зиновьев (Рахматуллин, 53.54).

• Три звезды: Торгаев, Семак, Ан-

• тоненко. «Торпедо» (10): Фадеев; Новопашин - Поддякон, Гатия-

• «Авангард» приехал в Казань, весьма решительно настроившись на победу. 38 минут омичи вели в все же пробила казавредуты сибиряков.

• форварда Гизатуллина. Замены пошли казанцам на пользу, и за полторы минуты до второго перерыва счет сравняли: защитнику Варламову удался редкий по силе и точности бросок- от синей линии в «девятку».

• В начале третьего периода Сергей Золотов сделал себе подарок ко дню рождения, забив гол в большинстве Дацюк в момент броска проехал мимо Вьюхина, закрыв тому обзор. Сибиряки начали апеллировать к арбитру: Антропов провел игру явно неуверенно - это признали потом обе стороны. Битву Варламова и Шастина вполне можно было предотвратить, действуй судья решительнее и внимательнее с самого начала матча.

• Когда оставалось чуть больше минуты игрового времени,

• «Ак Барс» (Казань) - «Аван-

• гард» (Омск) - 3:1 (0:1, 1:0,

• 2:0). 27 января. Казань. Дворец спорта. 3900 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург). Голы: 0:1 Сушинский (Якубов,

• 3.03), 1:1 Варламов (Никитенко, 38.56, б.), 2:1 Золотов (Ждан, 43.05, б.), 3:1 Уппер (Добрышкин, 58.58, б.).

• Три звезды: Вьюхин, Дацюк, Гизатуллин.

• «Ак Барс» (39): Ячанов; Быков (2) - Ждан, Гунько (2) Балмин-к, Варламов (7+20) Вевчеренко (2), Хайдаров -

• понедельник

• тится в результат. Эти мечты сначала развеял Семак -- он первым поспел на добивание, когда шайба отскочила от ворот Фадеева. В конце матча очко для уфимцев спас Зиновьев, оказавшись на острие скоростной контратаки.

• Восторжествовала известная истина: не забиваешь ты, забивают тебе, - горько сетовал наставник «Торпедо» Юрий Федоров. - Зацепи Торгаев шайбу в начале второго периода или забей чуть позже Антоненко в большинстве, счет стал бы 3:1, вряд ли уфимцы смогли бы отыграться. А так получилось, что у них за всю игру было лишь три реальных момента для взятия ворот- и три гола! Не выручил нас и Фадеев. Потеряли крайне важные очки, которых может не хватить в борьбе за две путевки в плей-офф.

• - Эта ничья особенно важна для новобранцев, сыгравших лишь второй матч в «Салавате», сказал Сергей Николаев. Я реально смотрю на вещи, каких-то сверхчестолюбивых планов у команды нет. Сейчас нужно думать уже о следующем сезоне, в этой ситуации меня прежде всего интересует потенциал молодых, им пора заявлять о себе.

• таллин - Хромченко, Наместников (2) - Воеводин (2); Панков - Малов - Антоненко-к, Меляков - Савосин (2) Торгаев (2), Чистоклетов Игошин - Воробьев, Горев Алтарев -- Филатов (2). «Салават Юлаев» (10+2 ком.штр.): Василевский; Яханов - П.Комаров, Федотов (4) Зубарев (2), Потапов -

• C.Комаров, Коваленко -- Озолин; Агеев - Семак-к - Аки-

• мов, Зиновьев - Сидякин Рахматуллин, Волков - Гареев (2) - Нуртдинов, Баранов Хлыстов (2) -- Шаяхметов.

• ЗОЛОТОВ ПРЕПОДНЕС СЕБЕ ПОДАРОК КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

• наконец-то отличился Уппер. В суматохе у ворот он протолкнул шайбу мимо Вьюхина. А на последних секундах имел возможность увеличить счет Квартальнов, но его выход один на один прервал голкипер.

• Главный тренер «Авангарда» Геннадий Цыгуров поздравил «Ак Барс» с победой, назвав ее заслуженной: «Нам не хватало травмированных Шаргородского и Журика. В такой напряженной игре отсутствие опытных защитников не могло не сказаться».

• Главный бомбардир «Авангарда» Максим Сушинский также признал, что поражение закономерно: «Мы два периода держались, играя от обороны. И все же уступили. Наших ребят упрекнуть не в чем, «Ак Барс» на своей площадке неудержим».

• Тренер же «Ак Барса» Иван Кривоносов вновь посетовал на судейство, чуть не испортившее матч. Поддержал его Сергей Золотов, отметивший в этот день 30-летие: «В плейофф при подобном судействе может случиться катастрофа».