1980 приложение Футбол-Хоккей №31

/15
  • ют гол.

• МИНСК. Четвертьфинал, Югославия - Алжир, Югославы забива. Фото ТАСС.

• Тренер испанской сборной Хо-на все-Эмилио Сантамария после матча его команды с футболистами Алжира на пресс-конференцию не пришел, Причина понятна - раздосадован был невероятно. Еще бы его игроки так и не смоглисломить упорное сопротивление соперников, довольствовались третьей подряд ничьей (1:1), что для них было равноценно поражению, и выбыли из борьбы.

• А начало встречи между тем никаких бед испанцам не предвещало. Они владели инициативой, большую часть времени находились на чужой половине поля, часто били по воротам и на 38-й минуте открыли счет. Нападающий Ринкон стремительно рванулся по центру, получил своевременный и точный пас из глубины поля, вышел один на один с вратарем алжирцев Самарой и спокойно отправил мяч в сетку.

• они пошли вперед. Этому способствовала и произведенная замена - вместо полузащитника Махьюза на поле вышел быстрый, техничный и напористый Беллуми, тоже полузащитник, но тяготеющий к атаке. Беллуми уже отличался

• 12 стр. ФУТБОЛ ХОКНЕР № 31

• Вадим НЕКРАСОВ

• минском стадионе - он забил один из голов в стартовом матче своей команды со сборной Сирии и обратил на себя внимание большой активностью. И на сей раз он оказался удачлив. Во время одной из атак алжирцев он получил мяч в опасной близости от ворот испанцев и мощно пробил под перекладину. Вратарь сборной Испании Буйо был бессилен - 1:1. -

• Испанцы занервничали, хотя до окончания игры оставалось чуть ли не полчаса. Спешить теперь нужно было им. Чтобы усилить атаку, Санта мария произвел сразу две замены -- вместо Гонсалеса и Рамоса появились Фелипе и Ортега. Испанцы отчаянно пытались спасти положение, но сборная Алжира выстояла. Кульминационной стала последняя минута, когда мяч не покидал не то что штрафную од

• На следующий день мы стали свидетелями еще одной ничьей, и с таким же счетом 1:1, но после нее огорченных не, оказалось. Сборная Югославии, одержав до этого две победы, досрочно обес-

• печали себе право выступать в четвертьфинале. Имея хорошую разницу забитых и пропущенных мячей, футболисты Ирака практически добились того же. Вопрос заключался в том, кто займет первое место в группе и останется в Минске, а кто отправится в Киев на матч со сборной ГДР.

• На протяжении всей встречи югославы имели заметное преимущество. Но матч закончился вничью, что, как я уже сказал, сборную Югославии устраивало. Оба гола были забиты после перерыва. На 61-й минуте счет открыл нападающий Ирака Фалах Хассан Джассим, а через две минуты Зоран Вуйович сравнял результат.

• На пресс-конференции тренер Ирака Анвар Джассам Куби посетовал, правда, на судейство. По его мнению, арбитр из Швейцарии Андре Дайна ошибся, определив нарушение правил его игроками, после чего югославы сравняли счет. «Игра мне понравилась, но

• ТРАНСФОРМАЦИЯ В ХО ДЕ ТУРНИРА

• первыми в группе должны были стать мы», -

• заявил он. Тренер югославов Иван Топлак был сдержаннее в оценках. Он подчеркнул, что обе стороны вынуждены были действовать рационально, поберечь силы перед более ответственными выступлениями, Беспокоили его и травмы, которые получили Златко Вуйович (его заменил в ходе матча брат Зоран) и особенно Йовин, чье место занял Христич.

• Опасения тренера не были напрасными. Об этом мы узнали спустя день, когда сборные Югославии и Алжира вышли на четвертьфинальный матч. В составе Йовина не оказалось.

• Для югославов эта игра сложилась удачно. Уже на пятой минуте они открыли счет. Шестич сделал мягкую передачу в штрафную соперников на своего то он главный диспетчер, подвижный, мгновенно оценивающий ситуацию, который держит все нити игры своей команды и направляет ее. Не прочь Мирчевич и сам завершить атаку.Единствен-