• Вчера корреспондент «Советского спорта» Павел ЛЫСЕНКОВ позвонил тренеру «Салавата Юлаева» Игорю ЗАХАРКИНУ.

• - После воскресного инцидента руководство «Салавата» подало соответствующие документы в лигу. «Автомобилист» был оштрафован, - рассказывает Игорь Захаркин. - Но мы все равно считаем, что эту игру нужно было проводить без зрителей. Однозначно!

• - Вы знакомы с ответным заявлением «Автомобилиста» о том,что драку начал ваш массажист?

• - Не вижу смысла вступать в дискуссию. Есть следственные органы, которые примут решение и подтвердят, как все было на самом деле. Для меня очевид-

• ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

• Марек СИКОРА, главный тренер «Автомобилиста»: - Конечно, я не рассчитывал проиграть со столь крупным счетом, тем не менее не стал бы винить в этом поражении хоккеистов. Накануне они отдали все силы, чтобы добиться победы. На повторную встречу их просто не хватило.

• Кто, на ваш взгляд, сыграет в финале Кубка Гагарина? Думаю, «Спартак» и «Салават Юлаев».

• - Вячеслав БЫКОВ, главный тренер «СЮ»:

• - Серия с «Автомобилистом» оставила двоякие чувства. В игровом плане команда Сикоры произвела очень приятное впечатление. Однако инцидент в воскресенье просто поверг меня в шок.

• пятый и

• седьмой проводятся на площадках клубов, указанных первыми.

• СЕНСАЦИИ НЕ СЛУЧИЛОСЬ

• Челябинцы в четвертом матче вели в счете, и серия едва не продолжилась в Магнитогорске. Но в овертайме «Металлург» дожал "медведей".

• 3 ОТ

• Перед матчем на сайте «Металлурга» болельщики задавались вопросом: может, и хоро-ет шо, что серия с «Трактором» продлилась? Выиграй в серии 30, перерыв оказался бы слишком долгим. Как бы нить игры не потерять, что случилось со сборной в Ванкувере.

• Мотивация была сумасшедшая - и у тех, и у других. «Магнитке» нужно было реабилитироваться перед болельщиками за поражение накануне - персонал клуба со скамейки уже уносил клюшки в раздевалку, когда «Трактор» под занавес третьего периода сравнял счет, а потом забил победный гол в овертайме. Пришлось срочно бронировать места в гостинице. «Трактор» воодушевился потому, что при Назарове выиграл первый матч в плей-офф, да еще в принципиальном уральском дерби.

• 2 от 3 МЕТАЛЛУРГ МГ

• передачи. У кого сил, функциональной готовности хватит до конца?

• Установка обоих тренеров скорость и броски по воротам. Чем больше, тем лучше.

• Первые минут десять тройка Марек - Ролинек - Кудрна неистово терзает оборону «Трактора». Но счет открывает Платонов. Вскоре хозяева сравнивают счет и постепенно перехватывают инициативу. Наставник «Магнитки» Белоусов принимаоргмеры - в центр к чехам вместо Ролинека подключает Сергея Федорова. На нейтрализацию этой связки тренер «медведей» Назаров отражает двухметрового Пигановича. Тот то и дело прессует чехов, в итоге зарабатывая четыре минуты штрафа. В третьем периоде, когда «Металлургу» уже нужно отыгрываться, Белоусов продолжает

• Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Металлурга»: - Матч получился сложный для нас. Второй период проиграли. В третьем - поменял все звенья. Вчера «Трактор» победил в дополнительное время, сегодня - мы. Моментов было море и у нас, и у челябинцев. «Трактор» играл жестко, цепко - и в атаке, и в обороне. Было видно, что команда просто жаждет победы. Это еще раз доказывает, что в плей-офф слабых соперников нет. Андрей НАЗАРОВ, главный тренер «Трактора»:

• - Неплохо сыграли в плей-офф. Поздравляю своих ребят. Старались, бились, но не получилось. Буду рад, если «Металлург» привезет Кубок Гагарина на Южный Урал.

• но, что безопасность спортсменов - главное.

• -Чем объяснить разгром «Автомобилиста» - 1:8? Вы разозлились?

• -Просто наш соперник сыграл достойно в трех матчах серии, но на четвертый матч «Автомобилиста» не хватило.

• - Как сейчас чувствует себя Колесник?

• - Его мучают головные боли, он проходит медицинские процедуры. Надеемся, ко второму раунду Виталий поправится.

• Теперь вы попали на «Нефтехимик».

• - Хорошо организованная команда. Неплохая оборона, острые контратаки, отличное движение. У нас не будет шапкозачитательского настроения.

• МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ 1/8 ФИНАЛА

• Толпар - Алмаз -5:3 (1:1,1:2,3:0).

• Голы: Гордеев-2, Полозов, Дубровский, Володин - Казаковцев, Смирнов, Попов. Толпар - Алмаз -2:1 (1:0,1:1,0:0). Голы: Анкудинов, Гареев -Трунев. Счет в серии: 2-0. Реактор - Шериф - 8:3 (2:1, 2:1,

• Трактор (Челябинск) вр. Алистратов 1-е звено

• 10 мин.

• Третий период - 0:1

• 2:2 Чистов 20 (Атюшов, Ролинек, 54.58, б.)

• 1-й овертайм - 0:1

• 2:3 Платонов 16 (Хлыстов, 76.18)

• СОСТАВЫ

• Штраф

• Металлург (Магнитогорск) вр. Кошечкин 1-е звено

• Катичев - Плаксин Селуянов (4) - Маленьких Скачков - Бойченко - Глин- Платонов - Контиола - ХлыКИН

• стов 2-е звено 2-е звено Будкин - Пиганович (4)Бульин - Буханко Касянчук (4) - Заварухин - Чистов (2) - С.Федоров (2) - Кузнецов Койвисто 3-е звено 3-е звено Атюшов-к - Бирюков (2)

• Гренье - Коровкин Дажене (2) - Попов - Велич- Марек - Ролинек - Кудрна КИН (2) 4-е звено 4-е звено Гусманов-к - Дугин - Галкин Пронин (2) - Кайгородов (2) -

• 3. Конев Гладских

• 16 мин.

• TOYOTA - официальный спонсор открытого чемпионата Континентальной-хоккейной лиги.

• СОВЕТСКИЙ СПОРТ

• вторник 16 марта 2010 года

• АЛЕКСАНДР РАДУЛОВ

• тасовать состав - к Мареку с Кудрной приставляет Кайгородова. А Ролинека бросает на -подмогу к Чистову и Сергею Федорову. Перестановки помогают. Гости восстанавливают равновесие.

• Опять, как и днем раньше, дополнительное время. «Металлурги» раз за разом удаляются, давая шансы «Трактору», в том числе и в формате «пять на три». Но хозяевам не хватает сил, а главное - мастерства. Зато когда составы выравниваются, вновь забивает Платонов, которого болельщики «Металлурга» перед игрой так хвалили за настойчивость и трудолюбие. 2:3, и хоккеисты «Магнитки» благодарят танцем свою торсиду из сотни оставшихся в Челябинске на повторный поединок болельщиков. Помятых, усталых, невыспавшихся, но счастливых.

• Как забрасывали шайбы

• 0:1 Металлурги ловят челябинцев на пересменке. Быстрая атака по правому борту, и Контиола пасует в центр Платонову. Денис посылает шайбу в ближний угол еще до того, как голкипер хозяев Алистратов успевает переместиться.

• 1:1 Хозяева устраивают настоящее сражение у ворот «Магнитки». Один бросок, другой, третий, четвертый! Кошечкин падает, встает, теряет ворота… Затем шайба попадает к Заварухину. Алексей выезжает из-за ворот и наносит еще один бросок. Шайба отскакивает к Коровкину. И он пробивает-таки Кошечкина. Этого броска Василий даже не видел - перед ним толкались два игрока.

• 2:1 Атаку начинает Галкин, который чисто обыгрывает Буханко в зоне «Магнитки». Это сразу вносит сумятицу в оборону гостей. На Галкина устремляются сразу три игрока. И он тут же отдает пас в центр на Гусманова. Капитан «Трактора» спокойно отправляет шайбу в пустой угол.

• 2:2 На 54-й минуте удален Касянчук. Через 34 секунды к нему присоединяется Дажене. У «Металлурга» есть 86 секунд, чтобы реализовать двойной численный перевес. Через 20 секунд шайба после броска Федорова попадает в штангу. Затем Заварухин в борьбе еще теряет клюшку

• и не успевает помешать Чистову нанести бросок.

• 2:3 В овертайме у «Магнитки» четыре удаления! Но «металлурги» успешно отбиваются в меньшинстве. А когда составы уравниваются, Платонов врывается в зону «Трактора» по левому флангу. Плаксин не успевает ему помешать. И Денис сильно и точно бьет в ближайшую к себе «девятку».

• Три звезды: Платонов, Галкин, Алистратов. Судьи: Буланов, Деев (оба -- Москва). 15 марта. Челябинск. ЛА «Трактор». 7500 зрителей. Счет в серии: 1-3.