/8
  • Рекордсмен Европы советский спортсмен Л. БАЛАНДИН (слева) и один из сильнейших пловцов Европы француз А. ЭМИ_ НЕТ дружески беседуют после тренировок.

• |

• СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ ФЕСТИВАЛЯ

• (Продолжение. Начало на 1-й стр.). Это Монтазар. Техника его великолепна. Он отлично видит поле и умело применяет самые неожиданные передачи мяча, которые всегда доходят до адресата.

• Одна из наиболее часто удотребляемых египтянами комбинаций такова. Самбуки (он невысок и как бы теряется среди игроков) уходит на угол площадки, наблюдая там, как партнеры атакуют щит. Получив мяч, Монтассар или делает несколько выпадов, точно бросая мяч в корзину, или пробивается к щиту, а потом, находясь уже в прыжке, откидывает мяч Самбуни. Этот игрок с угла почти всегда без промаха бросает мяч в кольцо. Однако в защите команда Египта выглядит слабее. Спортсменам не хватает быстроты при ликвидации острых прорывов. Выиграв первый тайм со счетом 28 20, команда Египта во второй половине игры несколько увеличивает разрыв в очках, победив с

• общим счетом 52: 38.

• Поздно вечером закончилась одна из интереснейших турнира баскетболистов Польши и Чехословакии. Соревнование прошло в упорной борьбе. С перевесом в 2 очка первый тайм выиграли польские спортсмены (38:36). Во второй половине игры им удалось еще несколько выйти вперед и победить со счетом 65:59. Команда Болгарии с результатом 68: 42 (37: 14) выиграла у баскетболистов ГДР.

• После предварительных игр команды, занявшие два первых места в своих подгруппах, составят финальную четверку, в которой и будет разыгрываться звание победителя турнира.

• Одновременно проводятся соревнования у женщин. Здесь в первой группе участвуют 10 команд. В подгруппе «А» СССР, Болгария, Финляндия, Швейцария, Лизан; в подгруппе «Б» Чехословакия, Польша, ГДР, Франция, Китай. В спортивной борьбе также участвуют клубные команды трех стран.

• На фестиваль приехали коллективы, различные по уровню мастерства. Поэтому ряд встреч проходил под знаком явного превосходства одного из противников. Так, команда Чехословакии, в которой выступали известные баскетболистки Губалкова, Благоутова и другие, со счетом 102:32 победила команду ГДР.

• В команде СССР вместе с молодыми баскетболистами выступали опытные мастера Маментьева и Отса. Выиграв в первом тайме у спортсменок Финляндии (43:9), наши баскетболистки к финальному свистку довели счет до 101: 19. Также с крупным счетом-91: 14-закончилась встреча женских команд Болгарии и Ливана

• Наибольший интерес представляла встреча спортсменок Польши и Китая, Поначалу счет был равный - 7:7; 9:9, затем вперед стала выходить китайские спортсменки--11:9, 13:11, 15:12. Но все же более опытным польским спортсменкам удалось перехватить инициативу и выиграть встречу со счетом 55:41.

• Соревнования по баскетболу, легкой атлетике, плаванию, прыжкам в воду и водному поло проходят по существу в одном месте, так как все эти базы нахо-

• дятся рядом, Зрители, вооружив-| шись программами, то и дело путешествуют от одной игровой площадки к другой.

• Трибуны водного стадиона были переполнены, когда здесь выстроились на парад ватерполисты, В соревнованиях по водному поло участвует 8 команд. В первой группе соревнуются Венгрия, СССР, Польша, ГДР и Румыния во второй группе играют три клубных коллектива.

• Торжественным строем прошли вдоль трибун спортсмены, затем они оделя тренировочные костюмы и… уже не разобрать, где участники, а где зрители, Молодежь собралась в бассейне не только для того, чтобы посмотреть солнечный день. Консню, в ванну, где должна начаться игра, никто не прыгает, но в соседнем отделении плавают ныряют десятки юношей и девушек. Только возле кромки молодежь оставила дорожку, на которой тренируются советские пловцы.

• Посмотреть тренировку наших встреч спортсменов пришел тренер французской команды Пьер Барби. Впрочем, это не совсем верно«посмотреть». Он пришел вручить подарок уже знакомым ему по выступлениям во Франции советским пловцам- Стружанову, Баландину, Лавриненко и другим. Свои услуги в качестве переводчика в этом разговоре любезно предложил Ивон Мразек - известный чехословацкий баскетболист.

• Переводчиков здесь вообще хоть отбавляй, Вот китайский юноша, который учится в Будапеште, на венгерском языке что-то объясняет румыну, знающему и венгерский и французский языки. А румыл в свою очередь переводит его речь девушке из Чили, которая говорит по-испански и понимает по-французски.

• этой девушки из далекого Сантьяго очень много хлопот. С альбомом в руках она ходит от одного к другому и, уперев палец в грудь незнакомому, кратко говорит:- Что. Это значит- надо оставить в альбоме свой автограф, указав страну.

• Уже много, радостно восклицает девушка.- Здесь есть автографы молодых людей из СССР, Кореи, из Монголии и Норвегии.

• Этой жительнице Кордильер доселе никогда не приходилось встречать монгольского арата, и она бесконечно рада пожать ему руку. Так знакомит, сближает молодежь фестиваль.

• Начинается игра. Ну, до чего объективны и дружны зрители; они бурно аплодируют каждому удачному броску! Да и, в самом деле, за кого «болеть с пристрастием», например, молодым шведам: за спортсменов ГДР или Польши? Несется традиционное шведское «хэя», адресованное и тем и другим.

• Атакуют польские ватерполисты, и вскоре им удается забить гол. Однако немецкие спортсмены отвечают острым прорывом и сквитывают счет: результат - 1:1. Затем снова вперед выходят поляки и выигрывают тайм - 2: 1.

• Во второй половине наступил перелом, Спортсмены ГДР прочно завладела инициативой, и, забросив 3 мяча в ворота противников, победили со счетом 4:2.

• Вечером состоялась одна из интереснейших игр между ватерполистами СССР и Венгрии. За команду СССР выступали: Гойхман, Теплов, Шляпин, Прокопов, Лиференко, Гвахария, Мшвениерадзе; за команду Венгрии: Амбруш, Дьярмати, Задор, Маркович, Карпати, Мартин, Больвари.

• Уже на первых секундах игры Гойхман с трудом отбивает сильный бросок по воротам. Мячом овладевают советские спортсмены. Но тут ошибку допускает Прокопоз, и его удаляют из воды до взятия ворот. Вскоре за нарушение правил в маленький бассейн, что находится за линией поля, также отправляются ждать открытия счета Дьярмати и Мшвение-

• Ждать пришлось недолго. Ис-

• пользуя численное превосходство, венгерская команда атакует Карпаты забрасывает мяч в сетку ворот, Команды снова в полном составе, и Теплов, получив мяч, точным броском забивает ответный гол - 1 ; 1.

• Когда после сигнала судьи ватеррористы устремляются от лицевых линий поля к мячу, плавающему последние бассейна, то чаКак спринтеры делающие рыбок на ленточку, ониB последнеэ мгновенье высоко поднимаются из воды, и мяч оказывается у них. Этот рывок венгерские ватерполисты хорошо используют и в ходе игры. Они атакуют, растянувшись по всей ширине поля, и поэтому их наступление всегда опасно, тем более, что Мшвениерадзе в обороне своих ворот почти не участвует. Он в отдалении ждет, когда партнеры отберут мяч. Тогда, получив от них быструю передачу, он останется один на один с вратарем.

• Рискованная тактика. Но вот она оправдала себя: мяч у Мшвениорадзе. Спасая свои ворота от верного гола, Дьярмати, догнав советского ватерполиста умышленно нарушает правила. Его удаляют из воды. Прокопов выводит свою команду вперед - 2: 1. Но вот численное равенство восстановлено и венгерский нападающий Мартин сквитывает счет 2:2. Идет последняя минута первого тайма. Атакуют венгры. Мяч у них отобран и передан Мшвениерадзе На этот раз за ним и плыть нет смысла - он рядом с воротами венгров. Бросок, и счет становится 3:2. Так заканчивается первый тайм.

• Во втором тайме советская команда применила ту же тактику, в то время как венгры постоянно имели численное превосходство, В результате Больвари, а затем Маркович и Задор забросили 3 мяча в ворота нашей команды, и венгры победили со счетом 5:3.

• Зрители покидают бассейн. Одни отправляются на легкоатлетические соревнования, другие спешат на игры баскетболистов.

• В нескольких польских городах одновременно состоялись первые встречи футбольного турнира вторых международных спортивных игр молодежи. В турнире участву. ют 15 команд, которые по жребию играют в 4 группах.

• Мы уже сообщали о встрече сборных команд Варшава-Пекин, закончившейся победой польской команды со счетом 3:2. Техничюные футболисты Каира (Египет) сыграли вничью с командой Праги (Чехословакия) - 1:1. Футболисты Карл маркс штадт (ГДР) выиграли у спортсменов Льежа (Бельгия) - 1:0. Футболисты Бухареста (Румыния) добились победы над «ФС-Штадлау» (Австрия) - 5: 0, а матч между командой Софии (Болгария) и «АСБершюют» (Болгария) окончился с ничейным результатом - 0:0.

• Во вторник на теннисных кортах Будовляни начался волейбольный турнир женских и мужских команд. В первый же день встретились основные претенденты на призовые места - женские команды СССР и Польши. Игра была очень живой и интересной. Победу со счетом 3:1 (13: 15, 15:5, 15:9, 15:11) одержала сборная команда СССР. Команды выступали в следующих составах: СССР - Чудина, Саксе, Моисеева, Горбунова, Иванская, Стрельникова, Галахова; Польша Гаец, Есько, Зажицка, Вжищ, Чепутка, Колопка, Тумидаевич, Снялек. В первой партии игравшие с большим подъемом польские волейбо-

• Гимнастические выступления польских спортсменов на параде открытия.

• листки быстро повели счет: 6:1,

• 7:3, 9:6. Однако советская| команда быстро наладила взаимодействие и выровняла игру 13:13. Но после этого польские спортсменки два раза удачно завершили комбинации и выиграли первую партию.

• Во второй партии советские спортсменки полностью захватили инициативу. Безошибочно играли Моисеева и Горбунова. Хорошо действовала в нападении Саксе. В начале третьей партии остро атакуют польки. Они ведут со счетом 9:5, но в этот момент наступает перелом. Советские волейболистки набирают 10 очков подряд и побеждают. В последней партии команда Польши играла очень неровно и не смогла уже оказать серьезного сопротивления.

• Приводим результаты остальных встреч женского турнира: Чехословакия - ГДР - 3:0 (15:1, 15:5, 15:6); Корея-Австрия

• 3:0 (15:0, 15:5, 15:2); Румыния - Китай - 3:0 (15: 13, 15:7, 15:7).

• В играх мужских команд уверенно победили более опытные коллективы, Сборная Польши без особого труда выиграла у ГДР со счетом 3:0 (15:11, 15: 10, 15:3). Чехословацкие волейболисты в матче с Албанией выставили запасной состав и одержали победу в трех партиях (15: 8, 15:8, 15:5). Албанские спортсмены играли самоотверженно, боролись за каждый мяч, но не смогли вести равной борьбы с хорошо подготовленными соперниками. Команда Финляндии выиграла у норвежских волейболистов со счетом

• 3:0 (15:3, 15:0, 15:7). Волейболисты Болгарии одержали победу над командой Австрии 3:0 (15:2, 15:2, 15:0). Румыны выиграли у китайских спортоменов-

• 3:0 (15:9, 15:4, 15:11).

• СТАРТУЮт ЕТКОДТтЕТЫ

• Легкая атлетика наиболее массовый из всех 23 видов спорта, представленных на спортивных играх фестиваля. В Варшаве собралось свыше 500 легкоатлетов из более чем 20 стран мира

• 2 августа в 10 часов утра на стадионе ЦВКС состоялась первая проба сил. Начались отборочные соревнования по метанию диска для женщин и по прыжкам в длину для мужчин. Из 18 участниц в метании диска квалификационную норму- 40 метров- выполнили 15 человек. Среди них советские спортсменки Пономарева (45 м 75 см), Беглякова (45 м 83 см), Толстая (42 м 52 см), Мертова (Чехословакия) - 47 м 79 см, Собощинска (Польша) 43 м 45 см и другие.

• У мужчин из 12 спортсменов квалификационную норму в прыжках в длину -- 7 м--выполнили 10 участников, Лучший результат показал Генрих Грабовский (Польша) - 7 м 47 см.

• Вечером спортсмены вновь вышли на стадион, чтобы в спортивной борьбе оспаривать звание сильнейшего. В Польше легкая атлетика пользуется большой популярностью, и трибуны были до отказа заполнены зрителями. Далеко не всем желающим удалось попасть на стадион, вмещающий не более 20 тысяч зрителей.

• В первых двух попытках неудача постигла Грабовского: он получил нулевые оценки, и лишь в последней, третьей попытке ему удалось прыгнуть на 7 м 11 см. Этот результат, однако, не давал спортсмену права продолжать дальнейшую борьбу в финале.

• В первой же попытке хороший результат- 7 м 42 см - удалось показать Фельдеши (Венгрия). Интересно отметить, что лучшие прыжки участников финальных соревнований были показаны именно в первых попытках. Поляк Крошидловский в первой попытке прыгнул на 7 м 29 см. Лишь 5 см уступил ему во второй попытке Попов (СССР).

• В финальном состязании ни одному из этих прыгунов не удалось улучшить своих результатов. Чемпионом молодежных игр фестиваля, таким образом, стал венгр

• E. Фельдеши, которому была вручена золотая медаль. Второе и третье места заняли К. Кропидловский и В. Попов, награжденные серебряной и бронзовой медалями, В честь спортсменов на флагштоках поднимаются национальные флаги. Над стадионом разносится мелодия венгерского гимна.

• Одновременно с прыгунами на западном секторе стадиона вступили в борьбу толкатели ядра. Вот в круг входит польский спортсмен Призер. Он делает толчок, но заступает за круг, и судьи не засчитывают результата. В первой попытке лишь советским спортсменам Хейно Хейнасте (16 м 28 см) и Феликсу Пиртсу (16 м 43 см), а также чехословацкому спортсмену Ярославу Плихалу (16 м 21 см) удается послать снаряд за 16 метров. Но вот в круг входит Отто Григалка (СССР). Легкие, красивые движения, молниеносный толчок, и снаряд, описав крутую траекторию, ложится за чертой 17 метров. Гром аплодисментов несется с трибун, награждая спортсмена, успешно толкнувшего снаряд. Судьи измеряют длину толчка 17 м 05 см!