• «Динамо» Л - «Зенит» (5:3) … 3:2 «Крылья Советов» «Динамо»

• °

• I Г Р У П П А

• °

• Л

• «Спартак» … «Локомотив» (1:2) … 1:1 «Динамо» К - «Динамо» Мин (-) - 0:1 Примечание: В скобках указан результат последней встречи между данными командами.

• B.-количество выигрышей; н. … количество ничьих; ПI. -- количество поражений; М. - соотношение мичей;

• O.- количество очков. В скобках указано место, которое команда занимала после такого же количества игр в последнем розыгрыше первенства СССР.

• 5:5 5 5 1 2 2 10:9 4 5 1 2 2 4:4 4

• 10. «Динамо» Баку 11. «Торпедо» Гор. 12. «Динамо» Ер. 13. «Крылья Советов» Молотов 4 2 0 2 9:104 14. кбф 4 1 2 6:7 3 15. «Пищевик» Од. 5 1 1 3 5:8 3 16. «Трудовые вы» М. 17. «Динамо» Ив. 4 0 0 4 3:150

• «Локомотив», играющий сейчас достаточно квалифицированно, в первом тайме намного превосходил резерв-спартаковцев в тактике.

• 18. «Опартак» Л. 4 0 0 4 2:150 Примечание: И. количество игр:

• B. количество выигрышей; H. количество ничьих; П.- количество поражений; М. -соотношение мячей;

• O. количество очков.

• Небывалый счет

• «Динамо» М - «Крылья Советов». 10:0 (5: 0). Москва. Стадион «Динамо». 28 июня. 30.000 зрителей. Судья Н. Латышев (Москва).

• …В 1938 году ленинградские динамовцы закончили матч на первенство СССР с московским «Буревестником» со счетом 9:1. Это был рекордный результат для команд первой группы. 7 лет спустя московские динамовцы улучшили это достижение до 10:0.

• Именно с таким астрономиче ским счетом лидер первенства «нокаутировал» своего соперника пять дней назад.

• Динамовцы оказались весьма аккуратными, забив в каждой по ловине игры по пять мячей.

• Первый гол забил на 20-й минуте Карцев, После этого игра фактически превратилась в тренировку динамовцев, поочередно посылавших мяча в ворота противника. Четыре мяча забил Карцев, три Трофимов и по одному остальные нападающие - Бесков, C. Соловьев и Малявкин.

• О команде «Крыльез Советов» трудно сказать на этот раз чтолибо определенное. Ясно ляшь одной: команды в обычном понимании этого слова не было. На поле нехотя передвигались десять игроков, безответственных, наблюдающих за "трюками" своего вконец растерявшегося вратаря Степунина, который умудрялся пропускать самые простые мячи.

• Конечно, временная потеря сильных вратарей Архарова и Маркуса серьезно понижает боевые возможности команды, но бросать игру при 3-4 пропущенных мячах - нодостойно команды мастеров.

• Восемь игр

• ЦСКА-"Торпедо".1:0 (1:0). Москва. Стадион «Динамо». 30 июня 45.000 зрителей. Судья

• A. Щелчков (Москва)

• «Торпедо» начинает игру и сразу же теряет инициативу, «Красные» нападают, всо больше и больше упрожая воротам «Торпедо», и, наконец, полностью овладевают игрой, Атака нападения ЦДКА хорошо связана низким, длинным и точным пасом.

• 28-я минута. Бобров, получив в центре передачу справа, обыгрывает двух защитников и сильным ударом с 20 метров забивает красивый гол. 1 :0. До конца первой половины игра продолжает быть острой и темповой, но результат остается прежним.

• После перерыва торпедовцы пытаются изменить счет. Старания нападения команды очевидны, но у пятерки нет взаимосвязи между отдельными игроками. К тому же быстрый темп и уверенная, сильная игра защиты ЦДКА безусловпо сказываются на характере игры нападения «Торпедо»; у «сичих»

• «Спартак» снова теряет очки

• «Спартак»-«Локомотив». 1:1 (0: 1); «Зенит» - «Спартак»

• 3:1 (2:1). Москва. 28 июня и 1 июля. Стадионы «Сталинец» и «Динамо». 30.000 зрителей. Судьи А. Щелчков (Москва) и Т. Сашенко (Харьков).

• Два матча провели спартаковцы минувшей неделе Всего одно минувшей неделе, Всего одно очко добыли они за 180 минут игры, да и то благодаря спасительному пенальти в игре с железнодорожникамч.

• В итоге за 12 минут до перерыва медлительность Леонтьева снова заставила его команду начать с центра, 1:0 в пользу "Ло-| комотива».

• Второй тайм напоминал одностороннюю тренировку. «Спартак», поняв, наконец, всю серьезность положения в первенстве, бросился в атаку, К тому же неспортивное поведение команды «Локомотива» способствовало атакам спартаковцев: игроки «Локомотива» тянули время всеми правильными и неправильными способами, вызвав законное возмущение зрателей.

• И все же три "мертвых" момента, когда мяч был в 5 8 метрах от пустых ворот «Локомотива», нападение «Спартака» не использовало. Лишь 11-метровый штрафной удар, четко забитый Рязанцевым, уравнял счет.

• В воскресенье, под проливным дождем, спартаковцы встретились с "Зенитом", У ленинградцев место центра защиты вновь занял

• B. Сматин. «Зенит» играл в обыч-

• Вчера в Москве соревнованиями для юношей начаться розыгрыш личного первенства СССР по боксу.

• В горячих схватках на ринге юноши показывают хорошую подготовку и умение использовать изученные приемы.

• Яркие бои провели полутяжеловос москвич Сурков («Трудовые резервы"). выигравший у казанца| Сафина, и Блохин (Москва, «Динамо»), выступавший в начлегчайшем весе и победивший тбилиюца Медзмариашвили.

• В прупле мастеров спорта и перворазрядников наиболее интересной была встреча полулегковеса | Князева (Красная Армия) с Сомо-

• нет обычной уверенности в атаке,

• отсутствует удар по воротам. Со счетом 1:0редким для команд с сильным нападением команда ЦДКА выигрывает этот матч, может быть имеющий для нее в пэрвом круге решающее значение. Итак, команда ЦДКА уже восемь туров идет без поражений.

• Подводя итоги матча, необходимо прежде всего отметить налатение ЦДКА. В полузащите Палыська грешил в точности паса. То, что приходилось в игре на долю остальных защитников, они выполнили самоотверженно и без |особых ошибок.

• В команде «Торпедо» умной игрой выделился Н. Ильин, который, удачно совмещая обязанности крайнего полузащитника и выдвипустого вперед центра полузащиты, блокировали Боброва и «оттягивающегося» назад Федотова, Четко играл Акимов, который является сейчас лучшим вратарем стра-

• ны.

• Вик. СЕМЕНОВ,

• мастер спорта СССР.

• ном для ного стиле: энергично, дружно, напористо.

• Это не был для «Зенита» выдающийся матч, и все же команда без особой борьбы одержала важную для нее победу, твердо претендуя теперь на шестое место.

• «Спартак», имся все возможности на этот раз не прояграть, снова записал себе в таблицу ноль, В этом в первую очередь повинна защита, за последнее время играющая безответственно, вялой сумбурно.

• Даже нападение, которое, как всегда, не смогло забить больше одного мяча, и то «ставило более благоприятное впечатление своим старанием и тестом. Исключением был Рязанцев.

• Видимо, «Спартаку» нужны решительные меры по укреплению дисциплины в команде, нужен тренер вроде М. П. Бутусова, нужны… игроки. Без этого команда не может рассчитывать на возвращение в число лидеров советского Футбола.

• …Игра сложилась так. Счет открыл Тимаков, влетевший с мячом в ворота. Затем «Зенит» ликвидировал атаки москвичей, и на 29-й минуте А. Федоров сильным ударом в угол сделал счет 1 : 1. На 32-й минуте эффектный удар Чучелова под планку. 2: 1.

• Во втором тайме «Спартак» дэлго, но безуспешно атаковал. Четыре безнадежных мяча отбыл смелый Иванов, выгодно отличавшийся от Леонтьева своим старанием и быстротой. В середине тайма последовала неожиданная атака «Зенита», и Сальников забил третий мяч, Четвертая победа «Зенита» была н четвертым поражением «Спартака».

• Началось личное первенство СССР по боксу

• Юр. ВАН.

• Кто будет чемпионом СССР?

• вым (Москва, "Динамо"). С явным преимуществом выиграл Князев. Чемпион СССР полусредневес Щербаков (Москва, «Крылья Советов») добился победы над своим одноклубником Романовым (Ка-

• зань).

• Новостью явилось выступление Юрченко (Красная Армия) в полутяжелом весе. Встретившись с Двали (Тбилиси, "Динамо"), он заканчивает бой в свою пользу.

• Соревнования продлятся до 11 июля. Сегодня на стадионе «Динамо» встречаются боксеры легчайшего, легкого, среднего и тяжелого веса.

• Я. БРАУН, мастер спорта СССР.

• Типография газеты «Правда» имени Сталина.

• УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ ВСЕСОЮЗНОГО КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПРИ СНИ СССР

• институты готовят преподавателей физического воспитания.

• Срок обучения - 4 года.

• В институты принимаются лица обоего пола в возрасте от 17 до 35 лет, имеющие законченное среднее образование. Поступающие в институт сдают приемные испытания по физике, химии, русскому языку, литературе и физической подготовке. Прием заявлений ° зачислении в институты- до 31 августа 1945 г. Заявления подаются или присылаются на имя директора института с приложением: а) аттестата об окончании среднего учебного заведения (в подлиннике); б) автобиографии; в) паспорта (предъявляется лично); г) 3-х фотокарточек (снимки без головного убора, размером 3×4 см); д) справки лечебного учреждения о состоянии здоровья и о возможности заниматься в физкультурном учебном заведении;

• e) справки об отношении к воинской обязанности (для военнообязанных).

• Приемные испытания проводятся с 1 по 20 сентября. Зачисление в число студентов производится с 21 по 25 сентября. Нуждающиеся обеспечиваются общежитием. Все студенты получают дополнительное питание в столовой института, обмундирование, обувь, а успевающие студенты, кроме того, обеспечиваются стипендией от 215 до 315 рублей.

• Адреса институтов физической культуры:

• 1. Государственный центральный ордена Ленина институт физи-

• ческой культуры им. Сталина г. Москва, ул. Казакова, 18.

• 2. Государственный ордена Ленина и ордена Красного Знамени институт физичезкой культуры им, Лесгафта - г, Ленинград, ул. Декабристов, 35.

• 3. Азербайджанский государственный институт физической культуры им, Кирова г. Баку, Черногородская ул., 21

• 4. Тбилисский государственный институт физической культуры г. Тбилиси, подъем 300 арагвинцев, 2.

• 5. Украинский институт физической культуры - г. Киев, ул. Залив-

• чого,

• 6. Казахский институт физической культуры - г. Алма-Ата, Советская ул., 22.

• 7. Белорусский кнститут физической культуры-г. Минск, ул. Пушкина,

• 9.

• ТЕХНиКумЫ готовят преподавателей физической культуры средней квалификации. Срок обучения - 3 года. В техникумы принимаются лица обоего пола в возрасте от 14 до 25 лет, имеющие общее образование в объеме неполной средней школы. Окончившие школу в 1944 и 1945 гг. на «отлично» принимаются без испытаний. Все остальные сдают испытания по русскому языку, мате-

• матике и Конституции СССР.

• Прием заявлений о зачислении в техникумы- до 20 сентября.

• Заявления подаются или присылаются на имя директора техникума с приложением:

• a) автобиографии; б) свидетельства об образовании; в) паспорта (предъявляется лично); г) 3-х фотокарточек (размером 3×4 см); д) справки об отношении к воинской обязанности (для военнообязанных). Приемные испытания проводятся с 21 по 25 сент"ября, Начало

• занятий - 1 октября.

• Все учащиеся техникумов обеспечиваются общежитием и рабочими карточками, спорт обмундированием и обувью. Успевающие учащиеся получают стипендию. Адреса техникумов:

• 1. Грузинский республиканский техникум - г. Тбилиси, Набереж-

• ная им. Сталина, 1.

• 2. Узбекский республиканский техникум - г. Ташкент, Октябрьский район, Курган-тепе, 25.

• B. Казахский республиканский техникум - г. Алма-Ата, Советская ул., 22.

• 4. Армянский республиканский техникум-г. Ереван, ул. Абзиян. 35.

• 5. Горьковский городской техникум . Горький, ул. Фигнер, З/а.

• 6. Ивановский областной техникум- г. Иваново (обл.), ул. 12 Декабря, 19.

• 7. Иркутский областной техникум - г. Иркутск, ул. Хасан, 3.

• 8. Красноярский краевой техникум - г. Красноярск, слобода III Ин-

• тернационала, Советская, 39.

• 9. Ленинградский городской техникум - г. Ленинград, ул. Гер-

• цена, 33.

• Московская парусная регата

• B воскресенье началась VII московская парусная регата. Более 40 судов яхт клубов «Динамо», «Спартака», Наркомата Военно-Морского Флота, «Водника» и других гонкой на 20 миль начали борьбу за лично-командное первенство.

• В классе Щ-10 первым приходит на «Бора» Ю. Ацеров - 6 час. 35 мин. В классе морских швертботов «Одесса» - Д. Мельниказ - 5 час. 01 мин. 30 сек. (юба из «Водника»).

• Как и всегда, ене конкурса в классе Р-20 вышел «Варяг» под управлением Т. Пинегина. Близко к нему подошел на "Звездочке" катитан 3-го ранга А. Больевич.

• Наиболее интересно проходила пснка в классе Р30. После длительной борьбы первым на «Ветре» финишировал A. Наумов (ЦВМК) с лучшим временем дня 4 часа 48 мжи.

• Ответственный редантор А. ФИНОГЕНОВ.

• институтов и техникумов физической культуры.

• 10. Московский областной техникум - ст. Малаховка, Ленинской ж. д., Шоссейная, 33. 11. Новосибирский областной техникум - г. Новосибирск, улица

• Фрунзе, 31.

• 12. Саратовский областной техникум -- г. Саратов, ул. Горького, 42. 13. Тамбовский областной техникум - г. Тамбов, ул. Горького, 5. 14. Башкирский республиканский техникум … г. Уфа, ул. Пуш-

• кино, 98.

• 15. Свердловский областной техникум - г. Свердловск, ул. Малы-

• шева. 33. 16. Сталинградский областной техникум - г. Урюпинск Сталинградской области. 17. Ростовский областной техникум - г. Ростов-на-Дону, Малая Са-

• давая, 18.

• 18. Чкаловский областной техникум - г. Чкалов, Дом Советов, Областной комитет по делам физкультуры и спорта. 19. Ворошиловградский республиканский техникум - г. Ворошилов-

• град, Рабочая ул., 23.

• 20. Днепропетровский республиканский техникум - г. Днепро-

• петровск, проспект К. Маркса, 57.

• 21. Харьковский республиканский техникум - г. Харьков, Садовая

• ул. 22. Азербайджанский республиканский техникум - г. Кировабад, Набережная, 11. 23. Туркменский республиканский техникум-г. Ашхабад, ул. Коль-

• цова, 21.

• 24. Молотовский областной техникум--г. Молотов, ул. К. Маркса, 82. 25. Пензенский областной техникум- г. Пенза, Красная ул.,34. 26. Астраханский областной техникум - г. Астрахань, Областной ко-

• митет по делам физкультуры и спорта.

• 27. Омский областной техникум- г. Омск, Областной комитет по делам физкультуры и спорта. 28. Белорусский республиканский техникум - г. Минск, ул. Пушкп на, 9.

• 29. Карело-Финский республиканский техникум - г. Сортавала. 30. Техникум физической культуры Главного управления трудовых резервов -- г. Москва, Преображенская площадь, 19.

• АДРЕС РЕДАКЦИИ: Москва, пл. Дзержинского, д. № 2/3. ТЕЛЕФОНЫ РЕДАКЦИИ: Отв. редактор -- К- 3-94-50 . Отделы редакции и для справок К- 5-78-37 .

• Зак. № 1407.

• Выступая в розыгрыше командного первенства Москвы по теннису, чемпион СССР Н. Озеров («Спартак») провел все встречи без единого поражения. На снимке: Н. ОЗЕРОВ отбивает мяч.