1971 №59

/4
  • Победитель традиционного всесоюзного ковровского мотокросса ленинградец П. РУЛЕВ на трассе. Фото В. Егорова.

• ХОККЕЙ

• В ГРУППЕ «В» СЕНСАЦИИ

• В чемпионате мира в группе «В» определился единоличный приборная Швейцарии, лидер: победна a югославских : хомкенстов ( в(8:5). ).набрала 7 7 очков и из 8 возможных и опередила п априх фаворитов - номанСборная е победы ы над комани (11:0) имеет 6

• ды ГДР и Польши. P после дой Италин 6 6 оч- столько о же, ,скально норвежцы,в , выигравшие усборной / Австрии( и (7:2). я команда (ее т трепренер Н. д турниром талась «темной мошадкой». Было известно, о японцы что я весьма с а серьезно готовятся Олимпиаде. Одна но о после т е того, как сборная Японии и сыграла вничью ( но (4:4) с аутсайдером командой Италии, и,ее a е авторитет пошатнулся. я. И первой жертвой этой недооценки стали поляки. Матч Япония -Польша на а начался сенсационно: переу японцы вели исо сч счетом

• 2:0. Правда, а, затем все e вроде бы ы стало на свои а свои е на атабломеста:де значи24-й мину однако на 26-й минулось 2:2. Од те я те японцы вновь вышли впе- 3:2. последней двадцатиминутке

• авторезина

• восточн СКА (Хабаровск) ска (Новосибирск)

• 4:1 и 6:4. «Мотор» (Барнаул) «Каучук» (Омск) -2:7 и 2:3. «Шахтер» (Прокопьевск) (Тюмень)

• 5:5 и 5:3Водник»

• Таблица розыгрыша Положение ° "Металлург, 28 8 226-142 60 «Каучук40 24 7 9 157-105 55 «Автомобитн 4 10 157-106 52 «Локомотив: Ом 30 52 Сканер 40 10 20 1 10 162-137 11 «Шахтер» 16 1 20 153-157 36 40 14 7 19 142-141 35 Вымпел0 10 4 28 110-171 24 мотор» 38 7 4 27 88-165 18

• "Металлург 29 86 228 13

• ЗАПАДНАЯ ЗОНА «Химик» (Днепродзержинск) «Динамо» (Ленинград)

• 3:4 и

• 4.9. г. г. Калинин … «Звезда» (Чебаркуль) - 4:4 и 9:4. «Металлург» (Челябинск) «Станкостроитель» > (Рязань)-

• 5:2 и «Торпедо» (Ярославль) » (Подольск)

• 2.2 торпедо - 1:2 и

• 2:4.

• 4. «Прогресс» ( зоВ) лябинск) - 8:4 и 5 пия»( (Кирово-Чепецк) СКА (Куйбышев) - 3:9 3 и 3:5. «Химик» (Днепродзержинск) «Прогресс» (Глазов)

• 1:6. «Торпедо» (Подольск) «Олимпия» > (Кирово-Чепецк)

• 5:0 и

• 8:6. «Станкостроитель» (Рязань) «Торпедо» (Ярославль) г. Калинин

• 2:3 и Челябинск) «Металлург» (

• 9:3 и 3:0. «Металлург» ( трг> (Черепо… «Звезда» ( чебаркуль) 5 и 6:5.

• 5. СКА ( А (Куйбышев) «Сельхозвузовец» (Челябинск) 12:3 и 5:3.

• Таблица розыгрыша Положение на 12 марта

• (без учета одного матча) в н п II!

• «Звезда 44 33 5 6 256-121 71 46 31 3 12 230-131 65 «Динамо 4 24 4 16 192-177 52 «Торпедо» Пд

• 42

• "Прогресс: 20 3 20 184-174 43 «Станн7 154-138 41 «Торпедо4 18 1 22 146-138 40 «Металлу 10 2 25 143-170 40 "Сельхоз 22 133 171 37 «Металлург16 24 142-184 34 «Олимпия 13 4 27 131-191 30

• 4 3 32 99-281 11

• Независимо от исхода оставшихся первое е место заняла команда города Калиниполучила которая будущем выступать в в первой группе и ле класса «А».

• З И М ы

• их зрелость, ведь опыта у обоих этих мастеров предостаточно. Примерно таково же положение в предварительной расстановке сил на дистанции 3000 м у А. Верлана и Ю. Алексашина.

• Высота, пожалуй, наиболее зрелищна в зале. Она соберет в Софии мастеров мирового класса. Равных по силе, ,разных по умению выдерживать войну нервов, У . Захариаса из ФРГ--2 м 22 см, его коллеги по команде Л. Достера - 2 м 21 см. Такой же результат у темпераментного и очень теперьу уверенно прыгающего

• K. .Шапки и выдержанного Ю. Тармака. Великолепен как боец С. Будалов имеющий в активе 2 м 17 см. так же как Х. Хюттль и Г. Дюркоп из ГДР. Но вполне очевидно, что в их спор вмеша-

• ются и другие мастера.

• Тройной прыжок. Класс Санеева высочайшего качества, ибо сам Санеев всегда в поиске. И всегда настороже. Он уважает соперников. И поэтому побеждает их. В Софии, очевидно, борьба будет протекать на рубеже 17 метров, и здесь Санееву бу-

• ТРЕНЕР сборной Финлян-

• дни Рейно Арвола в игре со сборной Советского Союза пошел, , как говорится, ва-банк. На лед вышли не четыре, а пять форвардов. Его питомцам терять было нечего. Я уже писал о том, что хоккеисты Суоми к этому чемпионату подготовлены, как никогда прежде. Они быстры, техничны, нацелены на удар.

• Произошла замена иу нас. Вместо Измоденова на поле вышел другой уралец Тарасевич. Случилось это по двум причинам. Во-первых, ветеран сборной несколько прихворнул, во-вторых, он слабо провел предыдущие матчи, особенно со сборной Швеции, А в остальном наш состав остался прежним: Школьный; Данилов, Герасимов; Горбачев, Дураков, Монахов, Плавунов; в линии атаки Канарейкин, Маслов, Фролов и Тарасевич (в конце матча вместо последнего вышел Лизавин). Было решено, что Дураков на этот раз будет смелее подключаться в атаку, Его примеру должны были последовать и другие полузащитники, разумеется, не забывая и о защите своих ворот. Перед самой игрой выяс-

• нилось, что заболел один из судей норвежского дуэта Кор Янсон, Кто егo заменит? Было решено, что на лед выйдут шведы Антонссон и Бенермо, Когда об этом узнали норвежцы, то заявили протест. Они считали, что второй судья Свен Юргенссон должен судить в поле. Так неожиданно возник первый официальный конфликт. За 45 минут до начала матча на стадионе собрались члены Международной федерации. Советская делегация не возражала против любого судейского варианта. И на этом летучем совещании чаша весов склонилась в пользу шведских арбитров. Они и вызвали команды на лед. Забегая вперед, скажу, что матч в Эскильстуне был как две капли воды похож на игру в Шёвде. Словно кто-то написал два идентичных сценария, по которым и были разыграны оба хоккейных

• СТАРТОВАВ ЗА ОБЛАКАМИ…

• (Корр. ТАСС). Победой e скоростном спуске малоизвестного 23-летнего спортсмена из Алма-Аты Валерия Козлова начался сегодня в урочище Чимбулак чемпионат СССР по горнолыжному спорту, По отлично подготовленной 3200-метровой онграссе (начинавшейся за об-

• лаками) с перепадом высот лыжников.

• дут противостоять не только

• упорный И. Дремель из ГДР, но и

• M. Зауэр из ФРГ (16 м 75 см), и румын К. Корбу (16 м 64 см). В женском турнире нас, несомненно, будет волновать предстоящий поединок двух выдающихся спортсменок рекордсменки мира Н. Чижовой и обладательницы высшего зимнего достижения М. Гуммель из ГДР. Пока впереди Гуммель: известен ее лучший результат 19 м 54 см. Чижова зимой так далеко ядро никогда не толкала. Если бы у Н. Чижовой сумели перенять все лучшее ее юные подруги! Когда уступаешь в т в технике, на помощь должны прийти дерзость, настойчивость. Наши девушки, судя по лучшим европейским результатам, уступают значительно соперницам на дорожке и в секторе для прыжков в длину. Здесь-то и проявить им свой характер! Тогда и в эстафетак и на дистанциях от 400 до 1500 метров мы увидели бы алые маки впереди…

• СИМПАТИИ

• проходит по правому флангу Маслов, но на его острый пас не успевает Фролов. И тут же отличается наш вратарь Школьный. Он в невероятном броске переводит на угловой сильный удар. Так вот без компромиссов и разведки началась эта игра.

• На 19-й минуте настойчивость финнов, которые все время пытались контратаковать, приносит им успех. Роунайя, поймав мяч почти у левой штанги, под острым углом в упор бьет по нашим воротам. Восторг у финнов не было предела. Обычно спокойные, сдержанные, в это мгновение они ликовали, как

• мальчишки. Через две минуты новая на ворота советской

• атака сборной. Пиркола, получив мяч, бросается вперед между двух наших игроков и выходит один на один со Школьным. Стадион замер. Но перед самыми воротами мяч соскальзывает у финна клюшки и укатывается за лицевую линию.

• И теперь уже наши хоккеисты рванулись вперед. Опасно выходить на ударные позиции Канарейкин, не успевая, правда, распорядиться мячом. Очень активны Дура-

• 700 метров Козлов промчался за 2.06,12. . Тренирует нового чемпиона многократная чемпионка страны

• Александра Артемовна

• вторая сама недавно на перАЛМА-АТА. 11 марта. венстве профсоюзов Казахстана заняла первое место в троеборье.

• Вторым был также алмаатинский лыжник - Владимир Говорухин (2.07.46), третьим неоднократный чемпион СССР москвич Анатолий Тормосин

• (2.07,43). Старт приняли 105 горно-

• пионата у двух наших высотниц- А. Лазаревой и В. Гавриловой. Но для этого им придется, очевидно, преодолевать планку выше 1 м 80 см. Любопытно, что сейчас девятый результат на континенте у прыгуний B высоту уже равен 1 м 81 см. Можно себе представить поэтому, на каких рубежах будет идти принципиальный разговор в Софии.

• …В том, что лучшие зимние результаты под крышей статистики именуют скромно достижениями, не рекордами, сказываются, помимо всяких объективных соображений, еще и привычные, старые представления о зиме, лишь как о помощнице лета. Наверное, не е так уж далек день, когда, защищенные куполами огромных стадионов от непогоды, легкоатлеты будут радовать своих поклонников рекордами, рожденными в любое из четырех времен года. Ну, а пока… Пока летние краски ярко сверкают лишь на крупнейших турнирах, проводимых под крышей в зимние месяцы, . Чемпионат в Софии будет летним -и по результатам, и по красоте и свежести борьбы. В этом не приходится сомневаться.

• C. БЛИЗНЮК.

• ков, Фролов, Монахов, Горбачев. Огромный объем работы выполняет новобранец сборной Тарасевич. Только излишнее волнение мешает ему играть точнее.

• Наконец, на 39-й минуте Дураков забивает гол, точно такой же, как и Роунайя Отличный пас адресовал ему

• СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 4 : 2 ШВЕЦИЯ -- НОРВЕГИЯ -- 3 : 0

• Монахов. Это был 101-й гол,

• забитый советскими хоккеистами на чемпионатах мира, и 19-й личный успех Дуракова, Концовка первого тайма за нами. Финны, по всей вероятности, никак не могут прийти в себя после неудачи Приколы. Да и советские хоккеисты не дают им ни минуты покоя.

• Второй тайм начинается словно и не было перерыва. Наши как бы продолжают начатую раньше атаку. у. Финны сносят Фролова. Штрафной и Маслов в невероятной сутолоке у ворот проталкивает мяч в ворота Юлконена. Полезно играет Монахов.

• Не в пример прошлым матчам, куда более старателен Канарейкин, Его стремительные проходы вызывают восторг на трибунах, но вот отдать мяч во время партнеру успевает не так уж часто.

• …Нам нужен гол. чтобы закрепить успех. И команда его забивает. Два больших мастера хрестоматийно провели атаку и добились успеха. До этого Данилов почти не пересекал среднюю линию, а тут рванулся вперед по правому краю, Финны с недоумением посматривают на защитника: что это, мол,

• И СУДЬЯМ НАДО СЫГРЫВАТЬСЯ

• Чемпионат СССР по гандболу. Высшая лига. Мужские команды. День второй. Гор. Тирасполь -3МетИ 11:23 (5:12). «Университет» (Краснодар) -ЦСКА 21:20 (11:8). МАИ ЗАС (Запорожье) -22:19 (12:12). «Кунцево» - «Буревестник» (Тбилиси) 10:11 (6:3).

• тбилиси, 11 марта. (Наш спец. корр.). На 7-й минуте гандболисты ЗАСа в матче с командой МАИ вели - 4:1. Собственно, они и успели всего четыре атаки провести, Очень ь собранно и внимательно начали запорожцы встречу. Максимум старания проявили в защите. И старательность эта была вознаграждена: украинским гандболистам удавалось блокировать броски Махорина и Климова самых опасных нападающих сборной страны.

• На 15-й минуте вратарь запорожцев Цапенко париробросок с линии и тут же отдал мяч… прямо в руки москвичу Оганезову. Счет стал 6:6. И в дальнейшем, вплоть до перерыва, украинские гандболисты были в роли отыгрывающихся. Однако больше чем на два мяча москвичам оторваться

• не удавалось.

• Спорить с москвичами B силе бросков запорожцам не было смысла и так видно, что проиграют. Но вот B искусстве организовать атаку и довести ее до логического завершения украинские гандболисты москвичей явно превосходили, Главным организатором атак y них был Горячих! Этого нападающего к бомбардирам уж пи-

• РУЧНОЙ МЯЧ

• долго, а на поле все произо-

• шло мгновенно.

• Инициатива по-прежнему у наших. Рвутся вперед форварды. Их хорошо поддерживают игроки средней линии. На 21-й минуте очередной

• рывок Канарейкина, и на этот раз точный пас находит Фролова, тот забивает гол, и счет становится 4 : 1.

• На 37-й минуте мы могли бы забить еще один гол. На штрафной площади резко сносят Дуракова. Судья, не раздумывая, показывает на 12-метровую отметку. Наш главный специалист по пенальти Герасимов отбывает пятиминутный штраф. Кто же будет бить?

• После короткого совещания к мячу подъезжает сам потерпевший. И снова замер стадион, А потом шквал оваций пронесся по трибунам. Это была дань вратарю Юлконену, парировавшему удар Дуракова.

• После игры я спросил Николая, как там все это произошло.

• -Все вроде бы сделал правильно, сильно пробил в правый угол, а он угадал. Упал и дотянулся до мяча. Молодец!

• Финны воспрянули духом,

• БЕСПОКОЙНЫЙ ВЕЧЕР

• РОСТОВ-на-ДОНУ, 11 марта. (Наши спец, корр.). Над помостом, установленном во Дворце спорта, реют 12 флагов стран …участниц «Кубка Дружбы». Состав традиционного международного турнира штангистов, проводимого 13-й раз, достаточно сильный представительный. Среди 90 его участников немало известных мастеров,

• - Нам, старикам,- говорит один из них, олимпийский чемпион Вольдемар Башановский,- этот турнир приятен тем, что есть возможность встретиться с верными друзьями. А для молодых (их подвиги составах команд я вижу немало) он полезен как хорошая школа опыта.

• Как бы в подтверждение высокого уровня и авторитета этих соревнований ровно час спустя после их начала был установлен первый и, думается, не последний мировой рекорд.

• Но вернемся немного назад- в комнату, где проводилось взвешивание штангистов самой легкой весовой категории - до 52 кг. На крепышей было приятно смотреть. Спортсмены, серьезные и сосредоточенные, один за другим становились на весы.

• n. Здесь негласным победителем стал поляк Зигмунд Смальцеж, вес которого равнялся 51,5 кг.

• А потом начались соревнования, Львовянин Адам Гнатов вышел к штанге, когда большинство участников использовали жиме все попытки. Правда, решил поспорить с ве110 кг Смальцеж, но тщетно, А Игнатов выжимает легко и свободно 107,5, 112,5 и, наконец, заказывает 115 кгза 1 кг больше принадлежащего ему же мирового рекорда. Зал затих. Необычайно серьезный, без тени волнения на лице, спортсмен подходит к снаряду и легко поднимает его. Есть рекорд! (Точный вес снаряда -114,5 кг).

• тЯЖелая атлетикА

• … Ель! Хорошо! - восхищенно сказал Фельди,--у этого парня в жиме безграничные возможности.

• Высказывание столь большого специалиста в этом силовом упражнении не нуждается комментариях, Сам же Игнатов намерен совершенствовать не только жим, но и темповые движения, в которых он значительно уступает лучшим мастерам. . Так было и на этот раз.

• Уже после рывка Смальцеж отыграл 10 кг. Вырвав 97,5, польский спортсмен попытался взять рекордный вес--101 кг, но штанга отказалась подчиниться. В толчке поляк уверенно опережает Гнатова и становится победителем в сумме троеборья-327,5 кг. Кстати, в последнем упражнении сильнее всех был Александр Берлизов из Волгограда. В третий раз за этот вечер ассистенты взвесили штангу, Берлизов по-

• КОЛЕСНИКОВ передает с чемпионата мира по хоккею с мячом

• еще за фокусы? А тот уходит все дальше и дальше. Разгадав замысел товарища, Дураков убежал от опекуна и «открылся» где-то недалеко, за линией штрафной площади. Тут же последовала передача и сильнейший точнейший удар Николая. Гол!

• 3:1. Рассказываю я об этом

• но склонить чашу весов в свою пользу им не удалось. Наши действовали четко и самоотверженно, хотя за три минуты до конца поединка после розыгрыша углового тот же Роунайя несколько сократил разрыв в счете, В итоге победа - 4:2.

• Почему после сумбурной игры в Эребру, когда было отдано очко «Тре Крунур», наши ребята сумели убеднтельно одолеть финскую сборную, которая не слабее шведов? Мне кажется, причин две. Во-первых, как я уже отмечал, наша сборная никак не могла приспособиться к жесткой игре «на грани фола», которую навязали шведские хоккеисты и финские судьи. И, во-вторых, довлел "груз" четырех побед над «Iре Крунур:» в этом сезоне, и советская сборная провела в Эребру свой самый плохой матч.

• B Эскильстуне Дураков вновь вернул себе расположение шведской прессы. После матча его фотографировали с товарищами, с которыми он больше всего взанмодействовал, с Фроловым и Масловым.

• Сейчас у нас 7 очков. Столько же у шведов. Вчера они победили норвежцев -

• 3:0. Поздно ночью мне позвонил наш московский арбитр А. Живлюк, он вместе с первоуральцем Г. Осиповым судил этот матч.

• Шведы, конечно, были сильнее, рассказал он. Но голов забили не так уж много. На 4-й минуте отличился «Бемпа» (Эрикссон). На 25-й минуте хорошую комбинацию шведов завершил Ульссон, После перерыва отличился Андерссон.

• Блестяще сыграл норвежский вратарь - 35-летний Граттум, четко действовали защитники. Шведам очень хотелось улучшить разницу забитых и пропущенных мячей. Кто знает, а вдруг придется считать голы? Но счет матча оказался скромным. В чемпионате мира осталось провести четыре матча. воскресенье, 14 марта, все

• В станет ясно. ЭСКИЛЬСТУНА, 11 марта.

• как не причислишь. Но … вот что значит хороший разыгрывающий! опасаются его соперники ничуть не меньше, чем того же Климова или Махорина. Ведь отдать хороший пас, да еще вовремя, да еще в самую «горячую точку», для этого искусства, пожалуй, требуется не меньше, ,чем для того, чтобы голы забивать. А может, и побольше - даже в сборной команде нет у нас уже несколько лет нгрока такого плана.

• На 42-й минуте около Горячих появился персональный сторож Журавлев. Запорожцам стало т о труднее. И все-таки до 54-й минуты игра была равной, А вот концовка ее была смазана целой серией ошибок у игроков и у судей.

• Мы далеки от мысли сбвинять судей в предвзятости. Были ошибки, которые случаются в работе каждого, ошибки, которые, на наш взгляд, существенно на ход поединка не повлияли. После матча судья международной категории Ч. Ахундов (Баку), проводивший встречу вместе с судьей всесоюз ной категории В. Элгуджаури (Тбилиси), сам признал их, Но в то же время нельзя не согласиться и с его доводами: почему, кроме него, никто из бакинских судей на тур вызван не был? А ведь есть у Ч. Ахундова в Баку напарники- Ю. Гаракянц,

• T. Кибирлинский. C ними Ахундов наверняка чувствовал бы себя увереннее. Видимо, при подборе судей на тур надо это учитывать.

• E. РЕРИХ, мастер спорта.

• Тренируются ю я юные фигуристы - дети коломенских станно строителей. Фото И. Зинина.

• «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» @ 3 стр. © 12 марта 1971 г.

• лучшим образом: лишь третьей попытки поднял 132,5 кг ги набрал 362,5 кг. Но и этого хватило для победы.

• К удивлению многих, в толчке первенствовал Карел Прокл (ЧССР), У него 135 кг. В толчке спортсмены не покушались на мировой рекорд, Четин пытался было осилить всесоюзное достижение, однако 145 кг оказались ему не под силу.

• Итак, вечер выдался беспокойный, Мировой рекорд, серия «покушений» » на мировые достижения, И это лишь начало.

• Ю. САЛОМАХИН,

• E. СЕРОВ.

• Технические результаты

• Наилегчайший вес. 1. Смальцеж (Польша) …327,5 кг (105|+97,5+125); 2. Гнатов (СССР) 325 (115+87,54-122,5);

• 3. Сюч (Венгрия) - 312,5 (105+87,5+ +- 120).

• Легчайший вес.

• 1. Четин (СССР)-362,5 (122,5+107,5+ +132,5); 2. Надь (Венгрия) 347,5 (107,5+110+130);

• 3. Хольцмейстер (Венгрия) - 345 (120 +100+125). Вне 3 e зачета Беленков (СССР)-350 (117,5+ +100+132,5).

• |

• пытался стать рекордсменом мира, Но 130,5 кг не толкнул. Сенсацией вечера были состязания в легчайшем весе. Чемпион мира и Олимпийских игр иранец Мохаммед Нассири начал жим со 117,5 кг и получил нулевую оценку, Он, вероятно, просчитался с выбором начального веса и поэтому не сумел в третий раз выиграть «Кубок Дружбы».

• Пока разыгрывалась эта небольшая драма, венгр Шандор Хольц рейтер р и советский атлет Рафаил Беленков (который те же злополучные 117,5 кг осилил лишь в третьей попытке) захватили лидерство и даже попытались посягнуть на высшее мировое достижение Нассири-125,5 кг.

• Между тем, тихо и спокойно выжав 122,5 кг, вышел из тени экс-рекордсмен мира Геннадий Четин. Правда, в рывке его опередил венгерский атлет Роберт Надь (110 кг). Толчок Четин выполнил тоже не

• В м в ст мучоп н таятоR ФВЛВРАНИИ… ЭМИССАР

• Читатели

• C. Волжин и И. Солодовников просят рассказать на страницах газеты об аргентинском футболе, месте, которое он занимает в мировой и южноамериканской классификации, Свой интерес они мотивируют тем, что в Аргентине намечается проведение XI первенства мира.

• Еще сравнительно недавь одно Аргентина считалась с ной из ведущих футбольных держав Южной Америки. Наряду с Уругваем и Бразнлией она возглавляла список сильнейших футбольных стран в этой части земного шара. Однако по показателям в мировых чемпионатах уступала и Уругваю, и, особенно, Бразилии. Достаточно сказать, что Аргентина ни разу не завоевывала мировой футбольной короны, в то время как бразильцам удавалось это трижды, а уругвайцам дважды.

• Аргентина принимала участие лишь в шести чемпионатах. В трех случаях аргентинцы добивались ь выхода в финала и 1962 г (1934. 1953 одном в четвертьфинал (1966 г.). Было, правда, и второе место, но это случилось в так сказать «донсторическую» эру современного футбола в первом чемпионате мира в 1930 году. «Венчает» дело и ставит, как говорится, точку на аргентинском футболе фиаско

• сборной страны в отборочном турнире мексиканского чемпионата, когда она проиграла боливийцам и перутанцам и выбыла из соревнований.

• Более значимыми выглядят показатели аргентинцев на своем континенте чемпионатах Южной Америки, Они возглавляют список победителей, завоевав звание чемпионов 12 раз против 11 у уругвайцев H 3 (!) у бразильцев (всего турнир разыгрывался 28 раз. причем последний в 1967 г.). Если бы южноамериканская футбольная табель о рангах с х составлялась по итогам этого турнира, то формально Аргентина была бы вправе претендовать на первое место в ней, но. по мнению заокеанских специалистов, «арифметика» здесь ни при чем, и если вникнуть в цифры и проанализировать их, то окажется, что успехи Аргентины и на этом поприще не слишком убедительны. Прежде всего побед она добивалась в основном в тех чемпионатах, которые проводились B Буэнос-Айресе. Далее, один из основных ее конкурентов - Бразилия сравнительно редко участвовала в турнире, а когда и играла, то далеко не сильнейшим составом (в последнее время это были сборные, укомплектованные футболнстами некоторых штатов -

• ХРОНИКА КОЖАНОГО МЯЧА

• В нескольких европейских городах 10 марта прошли четвертьфинальные матчи двух турниров сильнейших клубных команд континента.

• КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ

• ЧЕМПИОНОВ:

• «Карл Цейсс» (ГДР) -- «Црвена звезда» (Югославия) … 3:2. «Эвертон» (Англия) «Панаатинаикос" (Греция)

• 1:1. «Аякс» (Голландия) «Селтик» (Шотландия)

• 3:0.

• ПЛОВДИВ. В товарищеской встрече футболисты московского «Спартака» сыграли здесь вничью с олимпийской сборной Болгарии - 1:1 (0:1). Счет на 15-й минуте открыл Якимов, а на 57-й минуте москвич Булгаков сравнял результат. Спартаковцы выступали таком составе: Баужа, Логофет, Иванов, Ловчев, Киселев, Абрамов,

• ФУТБОЛ

• Пернамбуко, Рну-Гранде-дуСул и т. п.). А вообще же этот чемпионат в значительной мере утратил свое спортивное значение, чем и объясняется то, что интервалы между розыгрышами становятся все более и более длительными. причем в настоящее время никто о чемпионате Южной Америки и не заикается.

• Довольно высоко расцени-

• ваются аргентинские акции в клубном футболе. Клубы там действительно сильные. Об этом можно судить по тому обстоятельству. что именно аргентинские клубы чаще, чем клубы других южноамериканских стран, представляли свой континент в розыгрыше так называемого Межконтинентального кубка. А это означало, что они сильнейшие на материке. Ведь, как известно, к этому турниру допускаются лишь клубы, ставшие чемпионами среди чемпионов своих континентов. Монополию аргентинских клубов в Межконтинентальном кубке нарушили лишь бразильский « «Сантос» и уругвайский «Пеньяроль». Остальные годы Южную Америку представляли клубы Аргентины «Индепендьенте> (дважды), тудиантес» Расинг" » и «Эс(трижды), причем последние два владели этим трофеем c 1967 по 1969 гг. Казалось, сильные клубы - гарантия сильной сборной. Вообще да, но только не в Аргентине, где смешные, богатые, особенно столичные, клубы превратились в «государство в государстве» и начали диктовать свою волю футбольному руководству страны, в частности саботировать поставку игроков в сборную. Все это порождало конфликты трения частые между клубами и федерацией, которые и привели к катастрофе 1969 года (как в Аргентине называется пред-

• мексиканское фиаско).

• Каково же положение вещей сегодня? Федерация распущена. Вот уже второй год, как аргентинский футбол возглавляет правительственный эмиссар Онето Гаона. Судя по газетной информации, он твердо взял в руки бразды правления и не делает клубам никаких поблажек, Возобновлена делтельность сборной. которой руководит опытный специалист Хуан Хосе Пиззути. Возобновлены и на высшем уров контакты с европейскими сборными и клубами.

• В стране началась подготовка к чемпионату мира 1974 года. B программу подготовки входит и поездка в Европу сборной (в 1972 году) для проведения контрольных встреч с испанцами, итальянцами, французами, португальцами и западногерманскими футболиста-

• ми.

• В. ВЛАДИМИРОВ.

• «Атлетико» (Испания) - «Легия» (Польша) - 1:0. КУБОК ОБЛАДАТЕЛЕЙ

• КУБКОВ: «Гурник» (Польша) - «Манчестер-сити» (Англия)

• 2:0. «Эндховен» (Голландия) 2:0 «Форвертс» (ГДР) «Брюгге» (Бельгия) - «Челси» (Англия) «Кардифф-

• 2:0. peann сити» (Уэльс) (Испания) - 1:0. Ответные матчи пройдут 24 марта.

• Калинов, Хусаинов (Егорович), Ссянин, Булгаков, Мирзоев. ТУНИС. На центральном стадионе города «Эль-Менхах» в отборочном матче олимпийского турнира 1972 года сборная Туниса со счетом 3:0 (2:0) выиграла у команды Объединенной Арабской Республики. Ответный матч состоится 2 апреля в Каире. (ТАСС).