1954 №34

/8
Загрузка...
  • В

• Во второй полуфинальной игре| встретились сильнейшие команды страны- «Динамо» и ЦДСА. Большинство игроков этих коллективов выступал за сборную команду СССР, завоевавшую недавно первенство мира.

• В составах команд выступали: "Динамо" - вратарь Лиона, защитники Толмачев Алексушин, Костырев Тихонов, первая тройка - Петелин, Кузин, Егоров, вторая тройка - Крылов, Уваров, Климович; ЦДСА- вратарь Пучков, защитники Сидоренков--Трегубов, Жибуртович--Уколов, первая тройка - Черепанов, Сологубов, Пантюхов, вторая тройка Бабич, Шувалов, Комаров, третья| тройка- Брунов, Копылов, Баулин.

• C первых минут завязывается острая игра. Шайба быстро переходит от одних ворот к другим, Защитники обеих команд применяют силовую борьбу, часто встречают нападающих корпусом, разбивая тем самым их комбинации. Частые смены пятерок дают возможность поддерживать очень высокий темп. Пятерки армейцев более ровные. К тому же армейцы играют тремя тройками нападающих, а динамовцы - лишь двумя. Нападающие ЦДСА, возглавляемые Бабичем, создают ряд опасных моментов. Они разыгрывают комбинации очень точно. Шувалов неизменно находится сзади крайних нападающих, поддерживая их атаки, В те моменты, когда нападают динамовцы, Шувалов отходит назад и фактически становится третьим защитником. Тройка, где играет Сологубов, строит атаки на действиях быстрых крайних нападающих - Черепанова и Пантюхова, Однако им долгое время не удается пройти к воротам. Лишь грубая ошибка динамовских защитников дает возможность Пантюхову перехва тить шайбу и, выйдя к воротам, открыть счет.

• Динамовцы переходят в ответную атаку. Защитники армейцев Жибуртович и Уколов обороняются самоотверженно, Вблизи ворот они часто применяют падения на лед с тем чтобы броски динамовцев не достигли цели,

• Второй период. Игра попрежнему идет в быстром темпе. Динамовцы стремятся отыграться. Иг-

• Более трех часов продолжался поединок в четвертьфинале между опытным перворазрядником М. Новиком и молодым спортсменом Балахненковым (оба - Москва). С самого начала встречи Балахненков избрал правильную тактику: он не принял предложенную Новиком игру, построенную в основном на обменах сильными ударами с задней линии, которыми Новик хорошо владеет. Молодой спортсмен при первой же возможности стремительно выбегал к сетке и ответными ударами с лета набирал необходимые очки, Побег-| днр со счетом 6:4, 4:6, 6 :1, 4:6,

• 6: 2, Балахненков завоевал право

• выступать в полуфинале. ож особым интересом аC. ожидали единоборства двух молодых способных теннисистов ленинградца А. Бойцова и москвича

• J. Маркова. Этот интерес объяснялся тем, что накануне Бойцов в упорнейшей схватке одержал трудную победу над шестикратным чемпионом страны Б. Новиковым. Эта победа заслуживает того, чтобы о ней рассказать подробнее. Две первые партии прошли с преимуществом Новикова- 6:3, 8:6, державшего Бойцова сильными, длинными ударами в районе задней линии, Почув| ствовав, что переиграть Новикова аналогичными ударами невозможно, Бойцов обострил игру частыми выходами к сетке. Тем не менее Новиков продолжал лидировать и был близок к победе: он имел в третьей партии 6:5 в свою пользу. Но молодой теннисист сумел найти путь к победе. То и дело атакуя Новикова у сетки, он дов сбивается первого успеха. Третья партия Бойцова - 10: 8. В начале четвертой партии вновь впереди Новиков- 4:1, и опять Бойцов смелой игрой достигает перелома.

• Завтра - финал

• Состязания сильнейших теннисистов

• ПЯТЬ ШАЙБ ВОРОТА ЧЕМПИОНА

• Кубок СССР по хоккею

• ра идет в зоне армейцев. Защитник Тихонов сильно бросает шайбу. Пучков закрыт игроками и не видит броска. Счет становится

• 1:1.

• Интересно отметить, что защитники армейцев неизменно действуют вблизи от своих нападающих, поддерживая их атаки, Однако неточные передачи дают возможность динамовцам перехватывать шайбу и свободно проходить к воротам ЦДСА. Защитники «Динамо» играют более осторожно, находясь обычно сзади своих нападающих и охраняя середину поля. Но в нужный момент она также приходят в зону противника, стремясь принять участие в атаке.

• Второй период проходит с некоторым преимуществом динамовцев. Однако добиться успеха им не удается, Армейцы при возможности опасно контратакуют. В один из моментов Бабич на большой скорости входит в зону нападения. Следует точная передача Шувалову, который увеличивает счет до 2:1.

• Третий период начинается сильным натиском армейцев. Жибуртвич с близкого расстояния попадает в штангу. Динамовцы затем дважды имеют численное преимущество, но не используют его.

• После заключительной смены ворот армейцам, наконец, удается внести перелом в игру, Динамовцы, игравшие лишь двумя тройками нападающих, не выдерживают темпа. Армеец Копылов забрасывает третью шайбу. Шувалов, а затем Пантюхов увеличивают результат до 5:1. Так заканчивается это интересное состязание,

• Команды играли по различным тактическим планам, Это сделало состязание интересным и напряженным Преимущество армейцев стало ощутимым только в последние минуты встречи.

• Следует отметить, что наши нападающие еще плохо используют| возможности для взятия ворот. Объясняется это в первую очередь недостаточной технической подготовленностью хоккеистов. Слабо еще применяют наши хоккеисты силовую борьбу за шайбу, особенно у бортов и в углах поли.

• B. ЕГОРОВ, заслуженный мастер спорта.

• Четвертая и пятая партии заканчиваются в его пользу--6:4, 6:2. Победа над таким мастером ракетки, как Б. Новиков, большое достижение для молодого теннисиста.

• К сожалению, игру с Марковым Бойцов провел ниже своих возможностей; видимо, сказалось большое физическое и нервное переутомление от предыдущей встречи, Из четырех сыгранных партий три выиграл Марков- 6:4, 6:1,

• 2:6, 8:6, впервые вышедший в полуфинал столь крупных состязаний.

• Двумя другими полуфиналистаФридлянд обнон Украины ракетку Ленинграда Кизеветтера - 6:3, 6:3, 7:5, и прошлогодний победитель этих состязаний

• C. Андреев.

• В полуфинал у женщин вышли Е. Чувырина (Москва), обыгравшая Н. Байрачную (Харьков)

• 6:4, 6:1, Н. Белоненко, победившая К. Борисову (обе Москва) 12:10, 6:3, чемпионка столицы А. Кузьмина и мастер спорта В. Филиппова.

• Вчера были разыграны полуфианальные встречи. В итоге их у мужчин в финал вышли С. Андреев и С. Фридлянд, у женщин Н. Белоненко и Е. Чувырина. В мужских парных состязаниях Андреев и Белиц-Гейман выступят против Кизеветтера и Бойцова, у женщин - Белоненко и Севастья-| снова встретятся с Кузьминой и Чувыриной. Смешанная пара Вяли--Киви (Эстония) будет играть финале с Ветошниковой и Кизеветтером.

• B. КОЛЛЕГОРСКИЙ, судья всесоюзной категории.

• Ю. КАРНАУХОВ.

• Встреча друзей

• Товарищеское состязание болгарских и советских баскетболистов

• За последние годы баскетболисты Народной Республики Болгарии добились серьезных успехов. Выступая на олимпийских играх 1952 г., мужская команда Болгарии заняла 7-е место- впереди всех европейских команд, кроме

• СССР. Сейчас мужская и женская команды Болгарии снова приехали в гости к спортсменам СССР. Товарищеская встреча сильнейших спортсменов дружеских стран вы-

• звала большой интерес.

• Команды вместе выходят на площадку спортивного зала ЦДСА. Звучат приветственные речи, крепкими рукопожатиями обмениваются спортсмены.

• Начинается игра. Первыми на площадку выходят сборные женские команды.

• Счет открывают спортсменки Болгарии Однако через несколько секунд капитан советской команды Алексеева точным броском издали направляет ответный мяч в корзину гостей. Советские спортсменки играют очень быстро. Стремительные проходы под щит Максимилиановной, Копыловой сменяются меткими бросками издали Максимовой и Алексеевой. К пятой минуте счет возрастает до 12:4.

• Неплохо играют и спортсменки Болгарии, но они строят всю игру на активной высокой центровой нападающей Войновой. Правда, наши баскетболистки нечетко блокируют Войнову, и она один за одним выполняет штрафные броски, К седьмой минуте за персональные ошибки уходит с поля Максимилиановна. Ее сменяет

• B. Куллам (Назаренко). По нескольку персональных ошибок имеют и другие наши спортсменки. Баскетболистки Болгарии рут минутный перерыв, после которого резко меняют тактический план игры.

• Теперь болгарские спортсменки долго разыгрывают мяч снижают темп. В момент розыгрыша мяча Войнова перемещается на угол площадки, затем резко выходит к щиту и, получив мяч, забрасывает его в корзину, Разрыв быстро сокращается. 16:7, 17:9, 17:11, 17: 13, 17: 15, 18: 17 и на 15-й минуте 20 : 20.

• Наши спортсменки несколько минут не могут наладить игру. При стремительном темпе команда отказалась от тщательного розыгрыша мяча в ходе разученных комбинаций, а эпизодичные прорывы отдельных спортсменок успеха не приносят, Тем более, что советские баскетболистки не реализуют штрафные броски. За пять персональных ошибок покидает поле неточно игравшая Копылова. Вместо нее выходит Е. Зарковская. Наши спортсменки снова энергично атакуют, К перерыву счет 28: 24 в пользу советской команды.

• Во второй половине наши баскетболистки освоились с тактикой гостей. Замысел соперниц оказался прост. Они, как и ранее, для завершающего броска передавали мяч Войновой. И хотя Войнова по прежнему весьма опасна и приносит своей команде очки, счет все же растет в пользу советской команды.

• Лишь незадолго до конца встречи в команде Болгарии выходят на поле молодые спортсменки, среди которых особенно активна| Ц. Георгиева, Они вносят оживление, не придерживаются избранной жесткой схемы и сами с успехом атакуют. Игра заканчивается со счетом 67:53 в пользу команды СССР.

• * * *

• На третьей минуте второй половины игры баскетболистов СССР и Болгарии произошел интересный случай. Игрок советской команды В. Ахтаев (№ 13), действуя в защите, снял рукой мяч, находившийся в воздухе над самым кольцом. На основании очень редко применяющегося в практике параграфа правил судья Митев (Болгария) засчитал два очка, хотя мяч и не упал в корзину.

• |

• Впервые в сборной команде СССР выступает игрок, рост которого 2 м 28 см. В командных играх- баскетбол |

• |

• ле, футболе, меньше - в волейболе и других иной раз приходится наблюдать, как игра в какой-то промежуток времени ведется на одного результативного спортсмена. Порочного в этом ничего нет, индивидуальные качества каждого игрока следует использовать полностью. Однако длительное бе-злоупотребление таким приемом неизбежно ведет к тому, что в жертву приносятся коллективность и инициатива в действиях остальных игроков. Подобное пришлось видеть на этот раз и в| игре наших баскетболистов. Они впервые проиграли европейской команде, и проигрыш в этом отношении весьма поучителен.

• Счет был открыт Л. Пановым на 30-й сек. 1:0. Тут же Силиньш|

• выводит свою команду вперед. Вот мяч у Петкявичуса. Силиньш быстро выходит на угол, В болгарской команде раздается предостерегающий возглас: «Силиньш!» Но поздно. Советский спортсмен в прыжке ловит мяч и сразу легким движением кисти направляет его в корзину. Стремительны были прорывы по центру Петкявичуса. Короче говоря, команда показывает весь свой богатый арсенал тактических и технических приемов, и каждый спортсмен, играя в присущей ему одному манере, является неразрывной частью всего коллектива,

• Болгары отвечают отдельными прорывами и бросками издали хорошо игравшего Г. Панова. Счет растет в пользу советских баскетболистов, К 10-й минуте 18: 12, к 14-й - 24: 14. Достигнув перевеса, наши баскетболисты несколько оттягивают назад Коркия и четко разыгрывают мяч, создавая Силиньшу положения, удобные для броска. Преимущество их не вызывает сомнений. Тренер советской команды Г. Никитин выводит на поле второй состав - Власова (№ 3), Алачачана (№ 6), Бочкарева (№ 8), Ахтаева (№ 13). Из первой пятерки на поле остается Петкявичус.

• Однако тактика игры второго состава оказалась недостаточно продуманной. Обычно результативные Алачачан, Бочкарев и Власов на этот раз даже не попытались бросить мяч в корзину сами, отдавая его во всех случаях Ахтаеву, Нужно сказать, что Ахтаев сумел использовать многие моменты. Он положил (в полном смысле слова) в корзину немало мячей. И все же в течение трех-четырехминут, кроме Ахтаева, корзине противника никто не угрожал. А какие выгодные моменты имелись для этого! Ведь Ахтаева плотно держали 2, а порой и 3 болгарских спортсмена, освободив тем самым от опеки остальных наших баскетболистов. Пассивность игроков нашей команды тотчас сказалась на результате, Разрыв со-|

• На снимке: В. АХТАЕВ (СССР) забрасывает мяч в корзину болгарской команды. Фото Н. Волкова.…

• кращается, и к перерыву- 32: 32. Вторую половину состязания вновь начинает первый состав. команды. Игра наших баскетболистов опять активна. На поле вместо Конева выходит Ахтаев. Команда на данном этапе изби-рает правильный вариант игрызонной защиты. Умело используя ску« ценность болгарских игроков вокруг Ахтаева, хорошо действует под щитом Коркия. Счет становит-ся 44: 35. Гости берут два минут-ных перерыва и находят в конце концов правильный метод борьбы,… Они подолгу разыгрывают мяч и,. выбрав удобное положение, точнобросают с дистанции 4--5 м. Наши же баскетболисты вновь ста«раются адресовать все мячи Ах-таеву,

• Но нельзя же все время игратьна одного! Вот остался свободным Силиньш, Снова слышится тре-водный возглас: "Силиньш!". Но нет- Силиныш уже не верит себе. В 4-5 метрах от кольца он отдает мяч Ахтаеву.

• Счет растет медленно, но болгары отквитывают очко за очком; 50:49, 54:53 и, наконец, выходятвперед - 55: 54. Вместо Ахтаева выходит Озеров. Тут же Петкявичаса неправильно блокируют, иг счет становится 55: 55.

• Тренер Никитин вновь выпускает Ахтаева и дает указание при-снять зонную защиту. Неправильно! Более двух минут болгарские спортсмены держат мяч у себя, наши игроки даже не стараются овладеть инициативой. Истекаютпоследние секунды состязания. Болгары атакуют и со штрафных бросков доводят счет до 57: 55.

• Два минутных перерыва беретнаша команда, составляя план по-средней атаки. Ведь осталось три секунды! Игроки становятся по длине всей площадки, мяч летитот одного к другому, вот он у Си-линьша - бросок! - мяча в кольце. Но поздно: время кончилосьсекундой раньше.

• Проигрыш должен послужить нам хорошим уроком. Расчет лишь на одного спортсмена не приносит успеха, Это было видно на приме ре женской команды гостей, это еще раз подтвердила игра мужских команд. В составе нашей команды впервые выступает та-кой игрок, как Ахтаев. Не нужно смущаться первой неудачей, Но в то же время не следует идти поли-нии наименьшего сопротивления, избрав примитивную тактику игры на одного. Должно искать новые пути, разрабатывать более эффективные тактические варианты,.