1963 №301

/7
  • олимпийский ТЕЛЕСКОП

• удя норвежских газет последних дней, политические бои года уже отгремели. Они сменились_ предрождественсуетой. В стороне от общих предпраздничных дел держатся только спортс-| мены. У них одна забота: отборочные соревнования к Олимпиа-| где в Инсбруке.

• Большего интереса к спортивным боям, даже в такой спортивной стране, как Норвегия, пожалуй, не приходилось видеть. Спортсменов подбадривают так, будто уже сейчас решается судьба золотых олимпийских медалей.

• Норвежцы особенно большие надежды возлагают на своих конькобежцев и уже много лет подряд, несмотря ни на какие неудачи, прежде всего называют имя Кнута Юханнесена. «Наш «Куперн» еще покажет» - говорят они. Сейчас Кнут поправился после травмы и намерен в новогодних соревнованиях в Тронхейме пройти 5000 м не более, чем за

• 7.40.

• Массовую пристрелку к Олимпийским играм норвежские конькобежцы провели в минувшие субботу и воскресенье сразу в двух городах - Лиллехаммере и Фагернесе. Результаты оказались не очень высокими, но в этом повинна прежде всего погода: в Лиллехаммере было 20 градусов мороза, а в Фагернесе - 23.

• 5.50,7.

• Результаты мужчин следующие: 500 м. Г. Тильх (ГДР) 42.7. Хёфль (ФРГ) и Г. Кунерт (ГДР) 43.1. 1500 м. Г. Трауб (ФРГ) 215.6. Г. Циммерман (ФРГ) 16.0. Ю. Шмидт (ГДР) - 2.18,1.0 000 м. Циммерман -8.02.7. рауб

• 8.09,4. Шмидт (ГДР) - 8.20,5. 10000 м. Циммерман 16.40,3, Г. Трауб - 16.45,1, И. Трауб -- 17.03,4.

• Вторые предолимпийские сореввания конькобежцев ГДР Г намечены на 5-6 января рлине.

• ЛЕД ОПРОБОВАН

• АВСТРИЙСКИЕ конькобежцы провели пробу олимпийского да в Инсбруке. Вне конкурса соревнованиях выступили трепрорвавшиеся в зимней олимпийой столице скороходы Венгерой Народной Республики, Забепроходили на льду хорошего) чества при полном безветрии,

• в легкий туман.

• У мужчин все дистанции выигв, ал венгер Иванка и: 500 м 45,1. 00 м -4.52,7 (новый нациольный рекорд). 1500 м -2.18,3. 5000 м

• 8.16,8. сумма малого м. огоборья - 189,763 (новый рекорд Венгрии). Австрийцы на-) более успешно выступили настайерских дистанциях. Как на 3000, так и на 5000 м Штрутц и Рейзингер заняли второе и третье места. По сумме очков на второе) место вышел венгерский конькобежец Д. Мартош - 197.367 и на третье -Штрутц - 197,417.

• ВСЕ БЛИЖЕ «СНЕЖНЫЕ Г Р Ы »

• Le sport

• орвеж скии

• ской и предновогодней Иногда

• А. Естванг - 42,9. В. Хауген имел 43,0, И. Эриксен 43,5, П.-И. Му - 43,7, М. Томассен43,8. Р. Ос - 45,4, Ф. Майер 46,1. В забегах на 1500 м победил Му, установивший рекорд катка - 2.13,5. Далее следуют И. Эриксен 2.16,7, С. Стиансен 2.17,1, Ф. Майер занял седьмое место - 2.19,6.

• Соревнования на 5000 м принесли успех С. Стиансену -

• 8.04,3. Следующие места заняли П. Гуттормсен - 8.04,4; Ф. Майер - 8.04,9; П.-И. Му - 8.05,9. Время М. Томассена - 8.12,3.

• На этом же катке выступали женщины. В спринте лучшее время у Г. де Гроот и С. Сундбю 49,9. Г. де Гроот выиграла бег на километровой дистанции -

• 1.46,6.

• На состязаниях в Фагернесе победили на 500 м - P. Эльвенес - 43,2; 1500 - Х. Йонасен-

• 2.20,0; 5000 - Т. Сейерстен -

• 8.15,2.

• Соревнования носили чисто «домашний» характер. По решению Норвежского союза конькобежцев иностранные скороходы, съехавшиеся сейчас в Норвегию

• КИЕВСКАЯ команда "Динамо", гостящая на Кубе, провела еще один матч со сборной страны. На этот раз их встреча состоялась не в Гавань, а небольшом городке Сулуэта провинции Лас-Вильяс. Советским футболистам был оказан очень радушный прием, На всем пути следования к стадиону их сопровождал оркестр. Добрая половина жителей городка пришла посмотреть этот матч.

• Первая встреча, как мы сообщали, закончилась победой наших футболистов со счетом 2:1. В повторном матче преимущество динамовцев было подавляющим. Уже в первом тайме в ворота сборной Кубы были забиты четыре мяча: Войнов (два), Каневский и Бобков. После перерыва Вшивцев, а затем Войнов (с

• (Соб. инф.). )11-метрового) довели счет до 6:0.|

• Дероде

• Grort

• SpOFT

• из многих стран, выступят здесь только в новогодних состязаниях. Но в Лиллехаммере эти заинтересованные зрители присутствовали. Наблюдал за своими перниками и «сам» Йонни Нильссон. Сотруднику «Моргенпостен» он заявил, что прежде всего предметом его «шпионажа» являются забеги на 1500

• Не проходит дня, чтобы не поступали в Норвегии сообщения с лыжных трасс. Норвежские лыжники тренируются не меньше конькобежцев.

• Фактически уже определилась олимпийская команда прыгунов с трамплина. После четырех отборочных соревнований ее возглавляет чемпион мира ТоральФ Энган. За ним следуют Торгейер Брандтцэг, Торбьёрн Иггесет, Бьёрн Виркола, Ханс Олаф Сёренсен, Уле Арнтцен и Уле Норд.

• Лучшим лыжником Норвегии 1963 года по опросу газеты «Моргенбладет» и, конечно, самой большой олимпийской надеждой страны назван Рейдар Ермстад.

• ОСЛо.

• М. КОСОВ. (Корр.

• В течение последних двух-трех лет сильнейшим норвежским спринтером и одним из известнейших скороходов мира является АльфТАСС Естванг. Сейчас у норвежца большая цель - Инсбрук.

• На снимке: Альф ЕСТВАНГ на дистанции.

• Фото Б. Александрова.

• СОВЕТСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ ЗА РУБЕЖОМ

• КАК известно, по приезде в Ливан донецкий «Шахтер», помимо встреч с клубными и мо лодежными командами, сыграл матч со сборной страны, в котором добился победы со счетом

• 3:1. Ливанцы сделали серьезные выводы из этого поражения. На матч-реванш они выставили усиленный состав. По-иному дей ствовали на этот раз ливанские футболисты в атаке и обороне.кровать:

• Горняки, не ожидавшие встре тить столь бурный натиск форвардов хозяев поля и цепкую, самоотверженную игру в защите, так и не сумели захватить в свои руки инициативу. На два мяча, забитых ливанцами, донбассовцы ответили только од-

• ним.

• «Шахтер» потерпел первое поражение в турне - 1:2.

• НЬЮ-ЙОРК. (Кopp. Продолжал турне по США, сборная СССР по хоккею выиграла четвертый матч, на этот

• из города Джонстаун -

• 9:6 (8:3, 0:2, 1:1).

• «Джетс» -

• лектована Велико же было луй, и самих секунд Альметов, хозяев три шайбы.

• сборной И. Голик.

• лидер розыгрыша восточной лиги. Команда укомпмолодыми канадскими профессиональными игроками. удивление многочисленных зрителей, да, пожаигроков, когда на 2-й минуте игры в течение 44 Старшинов и Б. Майоров забросили в ворота

• Наши хоккеисты воспользовались замешательством соперников: Старшинов забрасывает четвертую шайбу, Александров - пятую, Дроздов - шестую, потом Альметов завершает комбинацию, начатую Александровым, седьмым голом. А незадолго до конца периода Старшинов проводит восьмую шайбу. Но все же канадцам удается довести счет до 3:8.

• Второй период команда «Джетс» провела значительно сильнее. Отличился вратарь Дейли - 29 раз спа салон команду от сильнейших бросков советских хоккеистов. А вот наш страж ворот Коноваленко парировал опасные броски, но пропускал легкие. Хозяевам поля удалось сократить разрыв еще на две шайбы.

• В третьем периоде соперники заметно снизили темп. На шай-

• бу, заброшенную американцами, Старшинов ответил голом. игра принимала очень жесткий характер, Американские хоккеисты переходили рамки дозволенного, но наши игроки не дрогнули.

• Лучшим звеном в сборной СССР была тройка Старшинова, выигравшая - 5:2, звено Дроздова сыграло - 1:0, звено Альметова - 3:4. В обороне с ошибками играл Брежнев. Свой очередной матч в США сыграла сборная СССР по хоикею, на этот раз с командой «Ноксвилл» из восточной лиги. Счет

• встречи ничейный - 4:4.

• метров.Хоккеисты сборной Чехословакии, совершающие турне по Канаде, третью встречу провели в городе Трейл против экс-чемпионов мира команды «Трейл смоук итерс». Гости играли без своей лучшей пятерки: защитников Тикала, Грегэра, нападающих звена Бубникаи, как сообщалось, потерпели поражение - 1:4 (0:0, 1:1, 0:3). Канадцы сразу обрушили шквал атак на ворота гостей, но несколько раз и их неувядающему вратарю С. Мартину пришлось спасать команду от верных шайб, Надрхал же делал ошибки. Часто терял шайбу Ванен. Единственный гол у гостей провел Долана, впрочем сыгравший не в полную силу. Часто нарушал правила Прыл.

• В Ванкувере чехословацкие хоккеисты провели четвертый матч - вновь с канадскими олимпийцами, Гостям удалось взять реванш -- 3:1 (1:0, 2:0, 0:1). Встречу смотрело более 5000 зрителей. Гости выступали в таком составе: Дзурилла, Потш, Свентек, Грегор, Тикал, Бубник, Валтр, Влах, Долана, Цвах, Прыл, И. Голик, Ванек, Черны, Голонка, Лучшими были вратарь Дзурилла, защитники Тикал и Свентек, нападающие Голонка, Черны и Валтор. Очень хорошо проявил себя в атаке дебютант

• На 11-й минуте счет открыл Черны с подачи Свентека. За пять ТАСС).минут до второго перерыва завершил свой прорыв голом Долана, а в начале третьего периода шайбу забросил Валтр. Лишь за пять минут до финального свистка в сутолоке у ворот чехословацкой команды Маклин сквитал один гол.

• Турне чехословацкой сборной продолжается. 3 января она еще Канады, затем - матчи со сборны-

• раз сыграет с олимпийцами ми Швеции и США.

• ПОБЕДА БОРЦОВ В ТУРЦИИ

• СТАМБУЛ, 23 декабря. (Корр. В. Попов). Победой советских атлетов 7:1 закончилась первая встреча по классической борьбе сборных команд СССР и Турции, Матч проходил во Дворце спорта Стамбула.

• Борьба в Турции спортномер один. Ее атлеты не раз побеждали на мировых первенствах и Олимпийских играх. Первый приезд в страну сборной СССР по классической борьбе вызвал большой интерес. Ведь предстоящие соревнования это хорошая репетиция спортсменов обеих стран к Олимпий-|

• сним играм.

• Зал, рассчитанный на пять тысяч человек, был переполнен. Люди стояли во всех проходах.

• Турки не только большие любители борьбы, но и темпераментные зрители. Учитывая это. в зале запретили продажу бутылок с содовой водой, и болельщикам пришлось довольствоваться фисташками, миндалем. жевательной резинкой.

• Турецкие борцы-классики огорчили своих поклонников: они не смогли добиться ни одной победы. И когда закончились встречи, публика стала сканди«В отставку!». Этот призыв относился к присутствовавшим в зале руководителям Ту-

• рецкой федерации борьбы.

• Вот как проходили схватки: чемпион СССР С. Рыбалко выиграл по баллам у Д. Егрибаса, чемпион СССР О. Эгадзе закончил вничью схватку с С. Озденом, чемпион СССР Р. Руруа выиграл у Д. Эрдогана, призер чемпионата СССР Д. Гванцеладзе - у Ю. Пехлевана, двукратный

• ХОККЕЙНАЯ A З В Е ЛН

• _

• чемпион мира москвич А. Колесов у Я. Зеликман а. призер чемпионата СССР А. Киров - У М. Утсара.

• Наиболее острой была схватка трехкратного чемпиона мира

• P. Абашидзе из Тбилиси с ветераном турецкого спорта Х. Капланом Она закончилась вничью. Чемпион мира А. Рощин тушировал Б. Атсу.

• В состязаниях также приняли участие атлеты вольного стиля. Призеры чемпионата СССР Ю. Гусов и А. Семкин, впервые выступавшие в международных соревнованиях за рубежом, проиг рали (соответственно) М. Аталаю и И. Огану. Чемпион СССР А. Айханов выиграл у Х. Ильмаса.

• Второе выступление советских борцов состоится в Анкаре.

• Теперь--полуфинал

• ВОЛЕЙБОЛИСТКИ московская го «Динамо» - обладатель ницы Кубка европейских чемпионов, учрежденного газетой «Советский спорт", вышли в полуфинал нового розыгрыша Кубка. Бо втором четвертьфинальном матче против клуба имени Дожа в Будапеште динамовки победили са счетом 3:2 (15:7, 13:15, 10:15, 15:2, 15:3). Первый матч в Москве как сообщалось, закончился с результатом 3:0 в пользу «Динамо».