Cеминар "Математическое моделирование в эпидемиологии как задача анализа сложных данных", Константин Авилов

Сегодня мы открываем регистрацию на следующий семинар, который состоится 17 марта 2010 года, в московском офисе Яндекса.

В рамках цикла семинаров «Информационный поиск и анализ данных» выступит Константин Авилов, научный сотрудник Института вычислительной математики РАН, к.ф.-м.н..

Тема доклада: Математическое моделирование в эпидемиологии как задача анализа сложных данных.

О чем: Медицина и биология в последние десятилетия стали мощным источником экспериментальных и статистических данных, требующих систематизации, анализа и развития методов прогнозирования. Создание математических моделей биологических процессов – один из наиболее эффективных методов решения поставленных задач. Однако специфика объекта моделирования порождает ряд методологических и математических проблем, связанных, в первую очередь, с самим построением моделей.


В докладе будет дано введение в математическую эпидемиологию как в одну из типичных областей применения техники моделирования. Будут рассмотрены как классические модели «общего назначения» (SI-, SIR-модели и т.д.), так и специальные модели, предназначенные для анализа реальных данных (на примере эпидемиологии туберкулеза).
(Подробнее)

Задать вопросы докладчику и обсудить заявленную тему вы можете в Клубе.

Начало мероприятия в 18:30, а подтвердить регистрацию вы можете с 18.00 (лучше прийти к этому времени, чтобы успеть к началу лекции).  
 
Юлия Симутенко, обучаем и развиваем