Клуб Фоток

Ваши фото на карте

На Яндекс.Фотках появилась возможность указать на карте мира места, где вы сделали свои фотографии. Чтобы перейти к редактированию или просмотру своей фотокарты, перейдите на свою страницу и нажмите на ссылку «На карте», или нажмите на «треугольник» справа от ссылки «Мои любимые авторы» и выберите «Мои фото на карте». Находясь на карте, вы можете привязывать фотографии из альбомов, меток, а также из числа всех ещё не привязанных или свежезагруженных снимков. Для этого выберите в выпадающем списке необходимый вариант, укажите, если требуется, название альбома или метки, нажмите кнопку «Показать» и из загрузившегося списка выберите одну или несколько фотографий, которые вы хотите привязать к карте. После этого перенесите их мышкой в нужную точку или нажмите на кнопку «Поместить в центр карты». Чтобы посмотреть, как ваша фотокарта будет выглядеть для других пользователей — нажмите на ссылку «Просмотр моей карты». Традиционно ждем отзывов и пожеланий. Спасибо :)
80 комментариев
Поздравляю!
спасибо :)
А данные gps из экзифа будут туда автоматом привязываться? (задумался о покупке gps модуля;)
уже привязываются, да
Ну как, попробовали?
Так gps-модуля к моей камере ещё и в продаже нет ;) Привязать одну фотку попробовал - прикольно, но вручную это делать, всё-таки, несколько нудное занятие.
Можно пачкой. Например. целым альбомом
Да, если все фотки в альбоме сняты в одном месте.
Все зависит от масштаба :)) Берем фото с отпуска из города Сочи, выставляем масштаб так. чтобы город Сочи был точкой и ставим туда всю пачку.
Там ещё машинку для чтения мыслей включили, да? ;-) Вот прямо за секунду до получения этого коммента попробовал привязать фотку к Лазаревскому. Оказалось, что Лазаревское нарисовано весьма схематично, даже без названий улиц :-(
У нас очень большая планета. Наши коллеги с Карт постоянно работают над расширением набора карт и будут продолжать заниматься этим очень долго. Про чтение мыслей - я подозреваю, что в такую погоду все думают об одном и том же: отпуске, у теплого-теплого моря. :))
..а когда они закончат с нашей планетой, им подкинут пару новых. *дьявольский хохот где-то позади и сверху*
вот да :)
да ,к сожалению, не для всех городов есть достаточно подробные карты.
А интересно, при автоматической привязке фотко по экзифу - в каком масштабе будет точка?
в абсолютном. т.е. на максимальном приближении будет привязана максимально точно. ну и видна, соответственно, на всех масштабах
привязка - в абсолютном просмотр - как поставите У меня есть фото, снятое человеком, который сидел в нашем шаттле. Ну так вот, по результатам привязки я могу смело сказать: человек сидел на правом ряду кресел. =)
То есть на левом. Я блондинка, перепутала лево и право
акула-блонди. извиняюсь, отвлёкся.)
Да, кстати, получается некоторая неувязка - объект на фото может быть довольно далеко от фотографа ;) (впрочем, попробовал - можно редактировать расположение, замечательно)
Расстояние до объекта измерить невозможно. =) Например, в фото часто есть линия горизонта, солнце, небо и т д. =) Да и не всегда нужно: иногда хочется показать "а какой оттуда вид!" Но редактирование позволяет покрыть вообще все ситуации
да, есть такие случаи. мы надеемся, что наши фотографы представляют себе, что это такое они там снимают :)
Ну вы бюрократ, однако =)
Народ у меня есть фотка и название как найти автора-поисковик не находит, я хочу поизвиняться перед девчёнкой -красивой-поставил плохую оценку по незнанию-?
Набираете название фотографии в поисковой строке на Яндекс.Фотках и ищете. Не помогает?
Я за новшества. Как они работают, покажет время. Но разрабатывать что-то новое - всегда здорово!!!
надеемся, что вам понравится :)
Давно уже заметил эту фичу на других сервисах, рад что теперь она есть и на яндексе.
=) Пользуйтесь на здоровье.
Комментарий удалён
спасибо, мы старались :)
Сууупир!!! Из пожеланий - хочется показывать крестиком на карте результат поиска адреса, и больше ничего не надо :-)
Рады, что нравится :) За пожелание спасибо, постараемся учесть.
Аа-а-а-а-а--а-а!!! Целый месяц никаких новостей, теперь ясно над чем все работали! Браво! Это большой шаг вперед!
Пользуйтесь на здоровье!
спасибо, пользуйтесь :)
Блин, круто. Ещё бы карты работали. Уже два месяца не видел их. Обращался в фидбэк - те скопипастили какой-то шаблонный ответ типа "включите яваскрипты и проверьте подключение к интернету" и всё. Обидно, чёрт...
нужно было им в ответ написать, что это уже сделали, но все равно не работает. тогда вам бы задали более специфические вопросы и, возможно, удалось бы установить причину.
Я попробовала. Классно! А то все достали вопросами, где именно я отдыхаю:))) Типа, красиво очень и мы тоже туда хотим:))) Теперь пусть сами по карте ищут!
вот ровно для этого мы их и сделали :) рады, что вам нравится
А можно будет сделать возможность менять обложку кучи фоток? А то если добавляешь фотки с одного места, а первым у тебя идет не самое интересное фото, то получается, что все будут видеть именно его вначале, что не есть гуд. Опять, кстати, встает вопрос ручной сортировки в альбомах :)
спасибо за предложение, подумаем
Спасибо, возьмем на заметку =)
Это замечательно, но у меня есть одно пожелание. Не знаю, насколько сложно его для вас реализовать, но это было бы здорово. У меня телефон SonyEricsson C702. У него есть встроенный GPS и он может писать данные GPS в кадр. Но, поскольку GPS определяет координаты достаточно долго, он этого, как правило, сделать не успевает. Взамен этого телефон умеет записывать информацию о ближайшей базовой станции. И после этого я могу (в телефоне) выбрать "показать на карте" и он покажет где сделана эта фотография (в телефоне для этого используется Google Maps). Конечно же, намного интереснее было бы, если бы после скачивания на компьютер эта информация сохранялась. Она и сохраняется - но в абсолютно неюзабельном виде. Программой exiftool я смог выковырять вот такие данные по фото: Mcc : 250 Mnc : 99 Lac : 1227 Cellid : 14013 R : 3 Cgi : 250-99-1227-14013 Потом, при помощи вот такого вот скрипта: http://forum.netmonitor.ru/post-37336.html#37336, который обращается к гугловской карте, смог вытащить координаты. Поскольку у мобильных яндекс-карт есть подобный функционал (определение координат по соте оператора), я предполагаю, что вам не должно быть сложно определять местоположение фотографий по таким данным в exif. Такой фичи я ни у кого не нашёл, так что если вы реализуете это, то будете первопроходцами =) Фотографию со своего телефона я выложил у себя в альбоме: http://fotki.yandex.ru/users/slakey/view/3123/
Спасибо за ваше пожелание.
скажите, а как удалить фото с карты? или, например, разгруппировать несколько фото, стоящих в одном месте на карте? я перенесла на карту группу фото, а теперь мне хочется разнести их. когда я выделяю эту группу и "тащу" их мышкой, само собой, перетаскивается вся группа. Спасибо
Если кликнете на группу, откроется что-то типа окошка. Там можно удалить фотки по-одному или сразу все. Разгруппировать, по-моему, невозможно. Хотя интересная идея: перемещать фотки из одной группы в другую.
Отличная новость! Спасибо! Один вопрос: а не предполагается сделать карты и к поиску по меткам? Например, набираешь в строке поиска по фоткам "Коломна" и появляются не только фотки по популярности, дате и пр., как сейчас, но и карта города с фотками разных пользователей?
мы думаем об этом :)
Спасибо! Это интересно! Попробую! Удачи!!!
пользуйтесь на здоровье :)
хотелось бы видеть не столько свои фотки и по отдельности карты фотографий друзей, а что-то единое! :) Наверное у вас есть идеи сделать что-то типо Panoranio? :)
=) Конечно. Мы не будем останавливаться на достигнутом.
Если отзыв, то можно ограничить показ фоток, при выборе из альбома или не привязанных, а то ждать когда загрузится >2000 превьюшек накладно. Тем, более, что в это время по карте перемещаться не получается. Да и объединение фотографий в группы при удалении, может давать курьёзы, так фотография белого дома, вылетает за Одинцово, при удалении на карте.
1. - каким образом ограничивать показ, например? 2. - спасибо, у нас есть возможность удалить не только группой, но и, разумеется, по одной.
по странично. штук по 100 хотябы. А когда открываеш страницу со всеми фотографиями на карте, они тоже будут грузиться?
Да, слева загрузятся все фотографии, которые имеют привязку к карте.
но это же много!
Кстати, поясните Ваш курьез: что значит
фотография белого дома, вылетает за Одинцово, при удалении на карте.
Комментарий удалён
спасибо, рады, что вам нравится :)
Супер!!!
рады, что вам нравится :))
А посмотреть карту со фотками всех авторов можно уже?
нет, сейчас такой функциональности нет
Доделывайте скорее ;-)
смешная вещь: на карте города Вологда указаны мелкие речушки, а главная река, в которую они впадают, которая больше их раз так в 10 а то и в 15 нет! это тоже самое если бы на карте Питера не было бы Невы
Не очень нравится способ отображения фоток на самых мелких масштабах, когда виден почти весь мир. Может быть стоит фотки с уменьшением масштаба тоже уменьшать, а то не очень понятно почему из всех фотомест (Москва, Питер, Киев, Владимир, Суздаль, Нижний и др.) на мелком масштабе остается только Киев, он и по количеству фоток не самый большой и по их плотности. Может сделать на подобии Гугла и их Панорамио, когда фотки на мелком масштабе мелкие, зато точнее видно где они и самое главное больше мест помещается.
при уменьшении масштаба соседние группы фотографий "склеиваются", при этом группа оказывается расположена ровно посередине между исходными. так что это не Киев, а какая-то точка между, например, Киевом и Москвой.
Вас такой алгоритм работы устраивает?
Захожу посмотреть фотку друга, жму на "Это фото на карте", появляется и ничего не происходит, только появляется полоска какая-то: Вин ХР, ФФ 3.0.4, 1280х1024
спасибо, а можно еще ссылку, по которой наблюдается такое поведение?
http://fotki.yandex.ru/users/dmi-yarcev/view/126568/ на этой точно было. А сейчас пришел домой, все нормально. Вин ХР СП3, ФФ 3.0.4, 1680х1050
В первый раз столкнулся с Яндекс.картами. Детализация смешная и несерьезная. :( Поиск возможен только по русским названиям, причем если не знаешь как перевели или транслитерировали название - найти можно только вручную, да и то не всегда, учитывая смешную детализацию. Google Maps на порядок лучше.
Здорово! Очень понравилось и всё получилось!!!! СПАСИБО!!!!!!!!!
пользуйтесь на здоровье :)
Спасибо за функцию. В принципе уже все вручную привязал.)) Но на будующее интересует такая вешь. Есть gps-приемник, передающий координаты в маршрут на мобильные Я-карты. Какой программой под Windows посоветуете пользоваться для записи в EXIF координат фото из этого маршрута? (естественно, синхронизация по времени) Может у кого уже есть опыт в подобных действиях?
а почему сразу нельзя увидеть все фотографии на карте?мне например интересно не то,гдебыла снята конкретная фотка,а то,какие фотографии были сделаны в КОНКРЕТНОМ месте.
Сейчас такой функциональности нет. Но мы прислушиваемся к пожеланиям пользователей :)
Красавица
Вы смотрели как работает сервис у Гугля? Почему здесь нельзя видеть фотки всех пользователей на одной карте? Или как можно искать фотографии нужного мне места у всех пользователей?
Интересует следующая возможность. Одновременно с альбомом заливаем gps-трек. В треке (OZI) есть табличка координаты - время. Н-р ( 51.983120, 104.114920,1, 1943.3,38242.2256134, 12-Sep-04, 05:24:53 51.983100, 104.114940,0, 1954.3,38242.2258681, 12-Sep-04, 05:25:15 51.983060, 104.115070,0, 1957.5,38242.2259375, 12-Sep-04, 05:25:21 ) В EXIF есть время снимка. Предлагаю по этим данным уметь автоматически располагать картинки на карте. Это а) удобно б) позволяет не иметь специального устройства для записи координат снимка (которые вместо вспышки крепится к фотоаппарату), а обходится обычным gps. Спасибо.