Клуб Фоток

Сортировка альбомов по дате съемки и впечатление от Яндекс.Фоток на фоне других фотохостингов

Не хватает такой полезной вещи, как сортировка альбомов по дате съемки. Дату съемки указываем в настройках альбома, а дальше они все сами сортируются по датам от старых к новым. По умолчанию дата съемки устанавливается на текущий день, потом пользователь сам поменяет.

 

В целом сервис радует. Другие фотохостинги заросли кучей ненужных функций, рекламой и нагромождениями ссылок, рейтингов и меню. На Яндекс.Фотки после всего этого безобразия очень приятно смотреть. Продолжайте в том же духе!

32 комментария
А если в альбоме фотографии за разные даты?
То сделать альтернативную систему сортировки альбомов вручную, перетаскиванием (как на Picasaweb). В настройках добавить пункт: сортировать альбомы - по дате - вручную Пользователь сам разберется как ему удобнее.
Ну так будет сортировка внутри альбома, и это правильно.
Мне Яндекс фотки в первую очередь нравятся потому что мои фотографии смотрят и комментируют. Google Picasa мне тоже нравится. Если бы у Яндекс фоток была программа вроде Picasa, цены бы им не было.
Удалённый пользователь
28 января 2016, 02:32
Че-то я эту пиксо-программу не осилил, надеюсь у яндекса будет что-то совсем другое.
+1... Очень надеюсь, что в будущем что-нибудь похожее появится!
я сортирую создавая новый альбом и переношу фотки из альбома в альбом как мне угодно. конечно ссылки на альбомы становятся неправильными - но есть тэги.
Зачем дату съёмки ставить? Она уже в экзифе есть.
"Экзиф" не во всех фотках есть.
Ну и пусть они остаются не сортированные ;) Остаётся, как вариант, дата создания файла и дата размещения фотографии. Предпочтительно первое, конечно.
Илья Казаков
28 января 2016, 02:32
Да или хотябы по имени бы сделать. А имя уже можно начинать с даты, типа "2008.05.28 - Прогулка" :)
Тоже хорошая идея!
Я вообще сразу сливаю фотки с аппарата с конвертации именя по дате, например - 080518132317.CR2 что значит: 2008 - май - 18 число 13ч23м17с.
По моему правильно сделали вконтакте - дали возможность самим менять порядок альбомов... А вобще - зачем нужна эта сортировка? Неужели как есть - неудобно...
Смотря для чего используешь Яндекс.Фотки. Для семейного фотоархива - неудобно. А для склада всякого фото-барахла - сойдет.
Хм... а зачем семейный фотоархив держать в инете? :))
Чтобы показать семейный фотоархив бабушке в Архангельске, находясь в Лондоне. Как-то так.
1. Иметь возможность показать фотографии всем родственникам и друзьям, разбросанным по всему миру. 2. Чтобы не засорять винт — для этого теперь Яндекс.Фотки 3. Дополнительный стимул удалить неудавшиеся фотографии, которые стыдно показать всем окружающим, и не хранить мусор.
2. Вы сидите в инете чтобы не засорять комп? )))))))))))))
Удалённый пользователь
28 января 2016, 02:32
Винты имеют тенденцию накрываться, диски — рассыпаться.
Ни один диск не застрахован, \Яндексовский в том числе. Я даже больше скажу - своему железу всё равно больше доверия, если собирать с умом. Если действительно нужно всё 100% сохранить - нужны RAID массивы.
Удалённый пользователь
28 января 2016, 02:32
Согласен, что не один диск не застрахован. Но яндексовскому диску я доверяю больше, потому что не испытываю иллюзий по поводу своего железа и ума с которым оно было собрано. Дамаете у яндекса нет RAID?
Я слышал, что у YAHOO его нет... не знаю, чему верить.
Удалённый пользователь
28 января 2016, 02:32
даже если и так: вероятность потери данных записанных однажды гораздо выше, чем вероятность потери данных многократно скопированных в разные места.
Вобще, да. Я просто считаю некрасивым засорять общие пространства...
Удалённый пользователь
28 января 2016, 02:32
Общее пространство — галереи клубов, мой альбом — мое пространство.
Лёша,
ну вот, уже всё растолковали. :)
Присоединяюсь! Очень давно жду ручную сортировку альбомов. Кстати, было бы неплохо иметь возможность альбому присваивать дату или диапазон дат. Сортировать по дате, а те что без даты по имени. Кстати, в Пикасе у каждого альбома есть дата, она автоматически генерируется из дат фоток и ее можно поменять. Это очень удобно
Вот этим Пикаса пока и делает Яндекс.Фотки.
хачу как в Пикусе!!!!!
Ну Пикасе уже сколько лет-то. И у нас руки дойдут :)
Приятно смотреть??? 
Я, при всём желании не могу себе даже представить человека (точнее, состояние его психики), которому может понравиться тот фарш, в который яндекс превращает фотографии. 
Как по мне, так самое логичное решение - хранить все фото в хронологическом порядке. Что мешает яндексу так и делать - для меня загадка... 
Может быть, конечно, это я тупой дебил и не вижу того волшебного чекбокса, который "сделает всё хорошо"? Тогда буду очень благодарен добрым людям, ежели ткнут носом...