Блог Почты

Яндекс.Почта для честных рассылок

В Яндекс.Почте появилась кнопка «Отписаться», которая поможет быстро отказаться от ненужных рассылок.

Сегодня эта кнопка показывается на всех письмах от рассыльщиков, соблюдающих стандарт заполнения заголовка List-Unsubscribe. В этом заголовке указаны url или почтовый адрес, которые позволяют получателям проще отписываться от рассылки.


Яндекс.Почта поддерживает культуру проставления заголовков List-Unsubscribe и призывает все почтовые службы последовать нашему примеру — добавить в интерфейс аналогичную возможность. Тех же, кто массово рассылает большое количество писем, мы просим начать проставлять заголовок List-Unsubscribe: в конечном итоге пользователи должны иметь легальную и простую возможность отказываться от ненужной или надоевшей им корреспонденции.

Касается это только «белых» рассыльщиков — с остальными бороться помогает Спамооборона.

Подробнее о правилах заполнения заголовка можно прочитать здесь.
53 комментария

Вот спасибо

(love)

Как хорошо и удобно! Клик и больше не получаешь писем :)

А где новость про новые кнопки в панели действий, очень хочется обсудить и предложения некоторые на этот счет выдвинуть.
Можно здесь обсудить.

Я уже как несколько недель заметил эту функцию. Задержка новости специально была сделана (тестирование функции было)?

Мало новостей в подписках Почты и Диска последнее время, вот и заметил, что задержали новость.

 

 

К сожалению местами эта прекрасная возможность заменяет собой кнопку «Это Спам!», что не очень приятно.
Подумаем, спасибо.

вот-вот...и у меня так...что делать....

Нужная кнопочка, респект создателям!!!:-D

Банк Русский Стандарт попросите начать проставлять, а то там чтобы отписаться, надо аж в офис прийти и написать заявление. Идет в спам.

Весёлый котик
28 января 2016, 00:44
А если нет поддержки, то кнопка «Это спам» хорошо помогает ;)

Когда уже сделаете работу с контактами нормальную?

Чтобы можно было удалить все сразу, а то по одной галке тыкать и 1000 контактов удалять как-то не приемлемо. 

Нормальный перенос/сортировку контактов по группам. 

И дайте возможность добавления кнопок в нескольких экземлярах (нужно допустим не на один контакт делать перенаправление, удобно при пользовании как в корпоративном случае).

Спасибо!!!

 

p.s. или куда писать предложения свои скажите.

Весёлый котик
28 января 2016, 00:44

Предложения можно писать как здесь, так и через форму обратной связи. Мы подумаем над всеми описанными Вами пожеланиями! Спасибо, что пользуетесь Яндекс.Почтой :)

Я присоединяюсь к вашим пожеланиям

 

Добрый день. Есть вопрос.

Я заметил, что там где есть кнопка "Отписаться" нет  кнопки "Это спам". Так вот, как быть, когда у откровенного спама (всегда разные ящики) нет кнопки "Это спам", а есть кнопка "Отписаться"? Как-то не хочется жмакать на эту кнопку.

Может быть, я не совсем понимаю принцип действия этой кнопки, но разве при клике на "Отписаться" не перекинет на некую ссылку указаную спамером якобы для отписки?

Александр
28 января 2016, 00:44

Идешь в список писем, отмечаешь галкой это письмо и на верху есть кнопка "ЭТО СПАМ!". Если из при открытом письме, то справа есть пунктик переложить в папку... и выбираешь ппку спам.

Весёлый котик
28 января 2016, 00:44

Вас никуда не перекинет, Яндекс.Почта сделает всё сама за Вас. Но если Вы совсем не хотите использовать «Отписаться», а только хотите пожаловаться на спам, можно перетащить письмо в папку «Спам» — это тоже будет учтено как жалоба. 

Хотя настоящие спамеры не будут заморачиваться указанием специальных заголовков по отписыванию в рассылаемых письмах. 

ееееее! Спасибо большое!

Здравствуйте. Вопрос следующий- Допустим я отписался от рассылки, но потом по некоторым обстоятельствам хочу снова получать эту рассылку, как быть?

А причем тут Яндекс? Снова подпишитесь на том сервисе и все.

в ссылке на rfc, что давали в топике есть поле List-Subscribe, Яндекс может сделать кнопку "Подписаться" и тогда подписка возобновиться...

За эту наиполезнейшую фичу, огромный мой респект!!!

Что-то мне кажется, эта функция не доступна на тех рассылках, которые уже попали в спам. Ни в одной из них не вижу там этой кнопки.

А если у меня отписка происходит по url http://МОЙ.САЙТ/mail/unsubscribe?email=%E-mail_адрес%, где %E-mail_адрес% - адрес кому шлю, и пользователь переходит на страницу с уже заполненным полем е-маил и просто нажимает кнопку отписаться. Сработает данная кнопка?

Приведу цитату из RFC 2369:

 

3.2. List-Unsubscribe

   The List-Unsubscribe field describes the command (preferably using
   mail) to directly unsubscribe the user (removing them from the list).

   Examples:

     List-Unsubscribe:
     List-Unsubscribe: (Use this command to get off the list)
         .com?body=unsubscribe%20list>
     List-Unsubscribe: <mailto:list-off@host.com>

     List-Unsubscribe: <http://www.host.com/list.cgi?cmd=unsub&lst=list>,
         .com?subject=unsubscribe>

Т.е. в вашем случае нужно сделать так, чтобы при заходе на /mail/unsubscribe?email=%E-mail_адрес% сразу происходило отписывание от рассылки. Я бы еще добавил какой-то уникальный ключ, типа /mail/unsubscribe?email=%E-mail адрес%&key=%хранящийся в базе ключ, уникальный для каждого юзера или каждого письма% - чтобы злоумышленник не мог отписать другого человека.

 

 

Отлично, как всегда именно то что нужно. Вот только саму кнопку как-то не дорисовали. Выбивается из общего стиля, поправьте по возможности.

Теперь хочется увидеть наконец двухэтапную авторизацию как у гугла, скажите планируется такое в будущем?

Отличная штука пользуюсь на всю катушку.

Спасибо вам за хорошую и удобную почту.

Александр В.
28 января 2016, 00:44
.
В Яндекс.Почте появилась кнопка «Отписаться», которая поможет быстро отказаться от ненужных рассылок.....
....Подробнее о правилах заполнения заголовка можно прочитать здесь.

вот спасибо!!! перешел по вашей ссылке, прочитал...

Реализация этих месторождений будет необязательно. Значительные возможности и удобства могут быть получены, в том числе их, однако. Многие список менеджеры, особенно, как предложение, сначала добиться признания, МОЖЕТ выбрать для реализации только одного или двух полей. В Списке-Справка поле является наиболее полезным отдельных полей, поскольку он обеспечивает доступ к точка к детальной информации о поддержке пользователя и вмещает почти все существующие список менеджеров наборы команд.

.ВСЁ ПОНЯТНО!! сразу всё на свои места всталоo_O Прям так и хочется срочно воспользоваться такой замечательной кнопкой и начать разрабатывать месторождения...в полях...ну и в огородах заодно.

Гугль жжёт :-)

Мелкомягкий перевод мягче, но тоже не идеален:

http://www.bing.com/translator/

Лучше всего справляется ПРОМТ с компьютерной тематикой:

http://www.translate.ru/#!/Computer

Реализация этих полей будет дополнительной. Существенная функциональность и удобство могут быть получены включением их, как бы то ни было. Много менеджеров по рассылочным спискам, тем более, что предложение сначала получает принятие, МОГУТ принять решение реализовать только один или два из полей. Поле List-Help - самое полезное отдельное поле, так как это обеспечивает точку доступа для подробной пользовательской информации о поддержке и размещает почти все существующие наборы команд менеджеров по рассылочным спискам. Поля List - Subscribe и List - Unsubscribe также очень полезны, но не могут описать некоторые синтаксисы менеджера по рассылочным спискам в это время (те, которые требуют переменной замены). См. приложение A.5 для объяснения.

А вообще, "месторождения" - это цветочки. Это вы ещё про мышиные гениталии, видимо, не читали )))))

Хоть это и [:]|||||||||[:], но если и правда не читали, держите ссылочку.

Главное за едой/питьём не читайте, и лучше без посторонних, а то или подавитесь, или испугаете окружающих приступами смеха :-D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очень хорошая функция! Только почему после того как я нажимаю кнопку "отписаться", письмо перемещается в папку "спам"? На самом деле, я сам подписывался на эту рассылку и спамом ее не считаю. Я думаю было бы логичнее, чтобы после нажатия кнопки "отписаться" письмо оставалось в папке "входящие", а если я считаю его спамом, то нужно нажать еще и кнопку "это спам".

Инна Перфильева
28 января 2016, 00:44

С утра не могу зайти в почту! Выходит снова на страницу авторизации, и так до бесконечности! Аааааааааааа! Сделайте скорее что-нибудь!!!!!

Инна Перфильева
28 января 2016, 00:44

Ура! все заработало!

Спасибо большое! Успешно и с удовольствием уже воспользовалась этой кнопкой!

 

Вместо ссылки "Отписаться" теперь можно нажать кнопку "Отписаться"? Потрясающее инженерное достижение.

Теперь, пожалуйста, сделайте так, чтобы эту кнопку можно было убрать, потому что она мешает. Нажимаешь случайно, приходится снова подписываться вручную.

Это отличная кнопка!

Илья Андреевич
28 января 2016, 00:44

Пока что рассылками не пользовался.Но спасибо за совет.Надеюсь,что это когда-нибудь пригодится.;-)

Это очень хорошо. А то иногда достают рассылкой с разных не нужных сайтов .

спасибо

почему у меня нет этой кнопки?!;-(

Весёлый котик
28 января 2016, 00:44
Кнопка появляется только в том случае, если рассыльщик, от которого Вы получили письмо, указал в свойствах письма специальный заголовок List-Unsubscribe, где описывается, как отписаться от получения рассылки.

Вот уже несколько месяцев получаю "мысли на сегодня" от некой Терл Ларисы. Я не знаю ни ее, ни тех, кого она поставила себе в рассылку. Постоянно нажимаю "это спам", но она появляется почти каждый день. Кроме того, что надоело это, еще и мысли дурацкие. Кнопки "отписаться" у меня почему-то нет. Что делать?

Тимофей, служба поддержки
28 января 2016, 00:44

Если кнопка «Это Спам» не помогает, то напишите мне и моим коллегам, пожалуйста, с помощью формы обратной связи, приложив к обращению свойства (полные почтовые заголовки) письма от Терл Ларисы – мы подскажем, как избавиться от этих писем. 

а если нет этой кнопки??
что мне делать? везде уже облазила 

Тимофей, служба поддержки
28 января 2016, 00:44

Кнопки действительно могут показывать не для всех писем, а только если сам рассыльщик верно настроил письмо. Если кнопки нет, отписаться обычно можно по ссылке в письме или на сайте рассылки.

ребята, как пожаловаться на рассылку, в которой нет возможности отписаться?
Случайно нажал в письме на "Отписаться" вместо "Удалить". И как теперь это исправить? Есть такая возможность или нет? Если есть, то почему эта возможность скрыта и неочевидна для пользователя?
Тимофей, служба поддержки
7 февраля 2018, 18:47
Добрый вечер! 


У нас, если нажать на кнопку «Отписаться», то происходит отписка на сайте, на рассылку которого Вы подписаны. Заново подписаться можно только там. 
Сергей Чиж
14 января 2019, 16:52
Случайно нажал по этой кнопке на рассылке, которую мне очень важно получать. Как теперь восстановить рассылку? Почему не предусмотрели возможность случайного нажатия?
Нет в яндекс почте слова Отписаться,это вранье,я потерял целый день из моей жизни что бы отписаться от нежелательных сообщений и ничего не смог сделать!
Мы делаем массовую рассылку и относимся к белым рассыльщикам. Скажите пожалуйста, как вставить этот заголовок. Можно ли вставить ссылку в подпись?